Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Монтаж окон на балконе своими руками. Как правильно остеклить своими руками?

01.07.2023 в 03:41

Монтаж окон на балконе своими руками. Как правильно остеклить своими руками?

Строительно-монтажные работы на высоте, к которым относится остекление балкона, должны проводится специалистами с соблюдением всех требований безопасной работы на высоте, с составом бригады не менее трех человек.

Технология монтажа ПВХ-окон для остекления балкона будет зависеть от выбранного типа остекления, с демонтажем старой конструкции или без, с выносом за парапет рамы или выполнением работ в существующих границах балкона.

Перед выполнением монтажных работ по остеклению проверяют, чтобы выполнялись следующие условия СНиП :

  1. Предельная нагрузка на балконную плиту не должна быть большей, чем 400 кг/м2площади всего парапетного ограждения, а с учетом веса самой ЖБ-плиты, то дополнительная нагрузка оконной рамы не должна превышать 100 кг/м2.
  2. Перед установкой тщательно проверяется состояние балконной плиты, на ней должны отсутствовать трещины и открытые участки с арматурой. Если техсостояние балконной плиты будет неудовлетворительное, то потребуется выполнить ее ремонт и усиление.
  3. Так же тщательно проверяют техническое состояние парапета и при необходимости его усиливают или полностью меняют на новый.

Стеклопакеты на балкон устанавливаются на металлическую конструкцию, которая должна быть выполнена согласно проектному расчету на прочность, с указанием вариантов и точек крепления, а также сортамента металлического профиля.

Перед производством работ :

  • тщательно убирают рабочие поверхности;
  • металлические элементы обрабатывают антикоррозийной защитой.

Пошаговая инструкция ПВХ-остекления балкона:

  1. Распаковывают ПВХ-окна.
  2. Снимают стеклопакеты, для этого ножом или штапелем поддевая штапик.
  3. Снимают навесные створки, для этого перемещают вниз шток верхней петли и вынимают его.
  4. Немножко наклоняют ПВХ-створку, приподнимают ее, после чего снимают с нижней петли.
  5. Ставят стеклопакеты вертикально, устойчиво, прислонив к твердой поверхности.
  6. ПВХ-раму переворачивают и помещают в нее опорный профиль.
  7. Фиксируют его в пазу, закрепляя конструкцию резиновой киянкой.
  8. Устанавливают крепления рамы, не менее в 1,5 см от края рамы.
  9. Пластины укрепляются в пазы и закрепляются саморезами.
  10. Раму крепят на стальную конструкцию, которую монтирует предварительно в ходе подготовительных работ.
  11. Установленную раму выравнивают уровнем по вертикали/горизонтали.
  12. Фиксируют раму к балкону анкерами.
  13. Пустоты заполняют строительной пеной.
  14. Устанавливают козырек.
  15. Установить стеклопакеты в ПВХ-раму.
  16. Навешивают створки и проводят наладку работу фурнитуры и прижима створок.
  17. На последнем этапе устанавливается внутренний подоконник и водоотлив.

Как установить раздвижные окна на балконе. Типы раздвижных окон

На сегодняшний день существует несколько разных типов раздвижных конструкций. Различаются они по самым разным параметрам: материалу профиля, набора функций, шириной профиля, степенью теплоизоляции, типом механизма открывания. Начнем с последнего параметра. Механизмы открывания раздвижных окон делятся на:

  • Параллельно-сдвижной. Сверху и снизу на раме есть направляющие — на них устанавливают специально сделанные на створке пазы. Тут обычно применяется ручка с защелкой и щеточные уплотнители. Обычно такие конструкции делают из алюминия, но можно выполнить и из ПВХ.

Как установить раздвижные окна на балконе. Типы раздвижных окон

  • Наклонно-сдвижной. При остеклении окон раздвижная система такого типа более сложная, зато и более универсальная. На раме устанавливают несколько соединенных роликами направляющих и обвязка фурнитуры. Открываются такие окна путем поворота ручки: створка при этом двигается внутрь балкона. Несомненный плюс такого механизма — окно можно открывать на проветривание. Основным материалом может служить алюминиевый профиль, пластик и даже древесина.

Как установить раздвижные окна на балконе. Типы раздвижных окон

Второй вариант, хотя и является более сложным, считается более удачным и функциональным. Он обеспечивает лучшую степень изоляции, более надежен и долговечен. Однако в вопросе изоляции больше внимания следует не механизму открывания, а материалу, из которого изготовлена рама. Об этом и будет написано ниже.

Алюминиевые раздвижные окна

Как установить раздвижные окна на балконе. Типы раздвижных окон

Несмотря на то, что алюминий чаще всего связывают с холодным остеклением, в вопросе изготовления раздвижных систем существуют такие понятия как «теплый» и «холодный» алюминий.

«Холодный» вариант не подразумевает наличие специальной теплоизоляционной перемычки. При таком способе теплоизоляция будет довольно низкой, а температура на балконе будет превышать уличную всего на несколько градусов. Такой тип профиля используется, если помещение не предполагают делать дополнительной комнатой для проведения досуга.

В «теплых» алюминиевых системах эта перемычка есть, за счет чего значительно повышаются теплоизоляционные свойства. А если используются еще и энергосберегающие стеклопакеты, то такие окна ничем не будут уступать пластиковым или деревянным.

Как установить раздвижные окна на балконе. Типы раздвижных окон

Алюминиевые конструкции раздвижного типа выполняются по индивидуальному заказу, так что их можно использовать для балконов и лоджий любого типа и размера. Такое остекление будет легким, прочным, надежным. Первый пункт особенно важен, если речь идет о старом доме с ветхими плитами основания — под тяжелой конструкцией такая плита может попросту рухнуть.

Такая раздвижная система отлично сэкономит место и позволит по максимуму использовать всю полезную площадь помещения. Особенно удачным такое решение будет для любителей домашней флоры — теперь для того, чтобы открыть окно, не придется переставлять большую часть горшков с места на место (а потом — обратно).

Также раздвижное остекление из алюминия можно применять для остекления веранд, в качестве офисных перегородок, для домов и квартир и т.д.

Пластиковые раздвижные окна

Еще одним вариантом является установка металлопластиковой системы. Раздвижные пластиковые окна для балкона выполняются из специальных профилей Rehau и немецкой фурнитуры GU. Механизм открытия у них наклонно-сдвижной — потянуть на себя и сдвинуть в сторону.

Как установить раздвижные окна на балконе. Типы раздвижных окон

Немаловажным плюсом также является функция проветривания — это очень актуально для жителей холодных регионов, семей с животными и маленькими детьми.

Раздвижные пластиковые окна на балкон — это еще и отличная защита от холода. Специальные энергосберегающие стеклопакеты, EPDM-уплотнители — все это обеспечивает превосходную теплоизоляцию. Именно поэтому балконные рамы из ПВХ устанавливаются чаще всего, особенно в частных домах и новостройках, а также при оборудовании на балконе или лоджии личного кабинета, комнаты для отдыха или гостевой. В общем, как дополнительную комнату.

При желании можно сделать так, чтобы створки открывались параллельно к прилегающим стенам. Это порой актуально, если речь идет о пластиковых раздвижных окнах для лоджии.

Установка балкона с нуля. Нюансы конструкции балкона

Установка балкона с нуля. Нюансы конструкции балкона Основным элементом балкона является балконная плита. Лучше всего её обустраивать в процессе постройки дома. Но если вначале не планировалась данная площадка, а после завершения строительных работ возникла потребность в наличии балкона, не стоит расстраиваться.

Балконную плиту можно изготовить и надёжно установить и после выполненных работ.

Насколько правильно и надёжно установлена балконная плита, зависит прочность всей балконной конструкции.

Установка балкона с нуля. Нюансы конструкции балкона

Коробку пристроя делают из кирпича или металлопластика

Предварительно необходимо произвести определённые расчёты. Плита должна выдерживать определённую нагрузку, поэтому следует рассчитать её определённый запас прочности. Если нет определённого опыта в строительных работах, то лучше обратиться к профессионалам.

Устройство балконной плиты заключается в создании целостного железобетонного изделия определённых размеров или монтаже металлической конструкции методом сварки, установки опор с последующей заливкой будущей плиты бетоном.

Установка балкона с нуля. Нюансы конструкции балкона После решения вопроса с плитой, переходят к обустройству коробки балкона. В основном их подразделяют на два типа:

  • вариант классический, при возведении которого устанавливается металлическое или кирпичное ограждение;
  • устройство полностью металлопластиковой коробки.

Устройство классического балкона

Установка балкона с нуля. Нюансы конструкции балкона Такой балкон, как правило, состоит из ограждения, остекления и кровли. Очень часто, когда данная конструкция только оживляет интерьер фасада дома, обходятся только устройством красивого ограждения. Оно может быть выполнено из металла, дерева или кирпича.

Если же, кроме внешнего вида, планируется использовать балкон в любое время года, то обязательно монтируют кровлю и остекление. В таких случаях ограждение зашивают специальным материалом, например, сайдингом. Внутри проводят процесс утепления.

Металлопластиковый

Установка балкона с нуля. Нюансы конструкции балкона

Для балкона на первом этаже необходимо получить разрешения

Металлопластиковую балконную конструкцию устраивают следующим образом. Балконные блоки устанавливают прямо на плиту. Далее пластиковые профили оформляют стеклопакетами полностью либо только наполовину.

Такие помещения напоминают устройство французских балконов.

Обращаем внимание на то, что при желании обустроить балкон на первом этаже многоквартирного дома, необходимо первоначально получить специальные разрешительные документы.