Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как снять алюминиевые окна на балконе. Как снять алюминиевые рамы на балконе

12.06.2022 в 19:22

Как снять алюминиевые окна на балконе. Как снять алюминиевые рамы на балконе

Особенно опасно выполнять такую работу в многоэтажном доме, начиная с 4 этажа – высока вероятность случайно потерять равновесие и сорваться вниз. Поэтому в этом случае крайне необходимо соблюдать правила техники безопасности, использовать строительные страховочные пояса и привлечь дополнительно товарища для подстраховки. При этом имеются и сложности конструктивного характера, например многие не знают, как снять алюминиевые рамы на балконе или как снять раздвижные пластиковые окна на балконе. Демонтаж пластиковых окон несколько сложнее, чем демонтаж старых деревянных рам, однако его также можно выполнить самому. Подробнее об этом расскажем ниже.

Снять старые окна требуется при их замене, в случаях, когда требуется остеклить лоджию или выполнить работы по остеклению балкона. Но перед началом любых работ требуется провести некоторую подготовку.

При проведении подготовительных работ следует учитывать особенности конструкций, которые необходимо демонтировать

При этом работа по демонтажу не ограничивается съемом только окон и рам, необходимо также убрать старые утеплительные материалы, мусор, пыль, ставни (если таковые есть), подоконник и отливы.

В процессе демонтажа окон на балконе или лоджии, будет выделяться значительное количество мусора и пыли. Это будет происходить даже в том случае, если демонтируются относительно «чистые» пластиковые окна. В случае, если подобные работы происходят в жилой квартире или доме, то обязательно значительное количество пыли и мусора попадет в квартиру с балкона. Это вызывает необходимость принять защитные меры перед тем, как снять окна на балконе.

Следует выделить несколько важных пунктов в подготовке к этой работе :

  1. На балконе требуется освободить все свободное пространство для работы. Для этого с него выносят все вещи, мебель и т.д. То же самое делают и в смежной с балконом комнате. Особенно важно убрать ковры (если таковые имеются). Это необходимо для того, чтобы при работе не было помех, которые могут вызвать некоторые неприятности в процессе работ.
  2. В случае если имеется мебель, которую невозможно убрать по ряду причин, ее следует упаковать в подготовленный заранее плотный полиэтилен, которым «герметизируют» мебель, а стыки скрепляют скотчем. Это позволит надежно защитить имущество на балконе и в комнате от строительной пыли, которая имеет свойства въедаться в различные материалы.
  3. Особое внимание следует уделить половому покрытию, как на самом балконе, так и в смежной комнате и, возможно, в коридоре. Ведь его можно повредить, перенося снятые конструкции, также в пол сильно «въедается» строительная пыль. Чтобы защитить пол его надежно закрывают самоклеющимся плотным полиэтиленом. Также можно закрыть полы и плотным картоном или фанерой – это особенно важно, если в качестве покрытия используется ламинат, паркет или доски. Особое внимание следует уделить окнам и двери между балконом и смежной комнатой – их также закрывают.

Как снять стекло с балкона. Убираем пластиковую раму

Пластиковые раму чаще всего снимают два человека. Это можно объяснить их довольно большим весом, особенно это касается систем с двойным стеклопакетом. Удержать одному такую конструкцию будет крайне сложно, а с учетом высоту и опасно. Еще следует помнить, что если детали рамы аккуратно снять, то их вполне можно будет использовать для установки на другом объекте.

Конструкция пластиковых окон сегодня пользуются большой популярностью и поэтому их можно увидеть в каждом доме. Они прочные и надежные, однако, со временем и эти кона нуждаются в обслуживании и ремонте. Чтобы произвести подобную операцию потребуется осуществить демонтаж ПВХ конструкции. В этом случае работы начинаются подъема заслонок. После тог как они найдены нужно снять штифты и вытащить крылья.

При этом работать с пластиковой рамой нужно аккуратно, так как от времени она может треснуть и при демонтаже просто развалится на части. Поэтому действовать нужно, не спеша, правильно.

Следует помнить, если хозяин хочет в будущем снова воспользоваться данной рамой, тогда ему лучше воспользоваться услугами специалистов, которые смогут без проблем демонтировать даже самую мощную и тяжелую раму.

Если все-таки принято решения демонтировать раму своими силами тогда следует действовать таким образом:

  1. Первым делом снимаем штифт, удерживающий нужный полог крыла. Его можно выбить молотком, применив также особый отбойник. При этом, когда один человек снимает ручку второй должен удерживать крыло.
  2. Дальше крыло нужно достать из кронштейнов;
  3. Раму разбираем с помощью металогического рычага. Также для этого отлично подойдут металлический гвоздодер, лом или монтировка. При этом поднимать раму нужно аккуратно, чтобы не сломать пластик. Если модель окна предполагает фиксацию рамы анкерными болтами. Тогда в ходе демонтажа не останется ничего другого, кроме как спились их болгаркой и снять основную конструкцию.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-snyat-razdvizhnye-okna-na-balkone-i-pomyt-ih-osobennosti-mytya-razdvizhnyh-okon-na

Как снять окна-купе. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Как снять алюминиевую створку. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Помыть наружные стекла без применения хитрых приспособлений получится, только если снять их. К сожалению, не все варианты конструкции допускают возможность простого демонтажа. Окна с вертикальным перемещением или требующие поворота перед сдвигом, трудно снимать, не обладая умением с ними работать. Самостоятельный демонтаж проще осуществить на рамах, перемещающихся строго параллельно, на манер дверей в шкафах.

Чтобы снять балконные окна-купе для безопасного мытья, нужно учитывать особенности их конструкции.

Возможные варианты действий:

  • Ухватить створку рамы двумя руками и приподнять вверх, чтобы нижний край вышел из пазов направляющей. Затем нижнюю часть подать внутрь на себя и опустить. Исправное окно должно сниматься без особых усилий.
  • Если рама не сдвигается вверх на расстояние, позволяющее вынуть ее из пазов, нужно внимательно осмотреть отметки на конструкции. Дальнейшие действия зависят от обнаруженных элементов и меток.
  • На направляющих нанесены специальные насечки. Край створки нужно довести до них и вынуть ее именно в этом положении.
  • Вместо насечек на окнах и направляющих сделаны пазы. Их нужно совместить, а затем вынимать раму.
  • В конструкцию включены блокирующие заглушки, которые препятствуют вертикальному перемещению. Расположены они в торцах оконных рам. Их необходимо убрать, подцепив отверткой. После этого окно должно свободно сняться.

Одному человеку трудно удержать вынутую из каркаса створку на весу. Для подстраховки лучше снимать вдвоем.

Прежде чем ставить вымытое окно на место, нужно удалить грязь из направляющих, по которым двигаются колесики, и с самих колесиков.

Как снять стеклопакет на балконе. Демонтаж остекления балкона

При снятии деревянных окон сначала рабочие убирают подоконник. Затем снимают створки деревянного окна и убирают крепления между рамами. Если это лоджия, и окно крепится прямо к стене, то рабочие будут разбивать откосы, убирать распорки, выкручивать анкеры из стены. Если же окно держится на поручне, то мусора будет мало — окна просто подденут ломиком со всех сторон и снимут. Обычно демонтаж деревянных окон на балкон или лоджии занимает около часа.

Если деревянное окно можно убрать с помощью подсобных рабочих, то демонтаж пластикового окна, так как пластиковые окна — устройства хитрое, следует доверить специалистам, которые их устанавливают. Рабочие сначала снимают створку. Для этого они извлекают штифт, который соединяет верхнюю петлю. При извлечении используют подходящий штырь. В это время створка может упасть, поэтому ее обычно поддерживает еще один человек.

Затем снимают оконный проем. Для демонтажа используют, также как в случае с деревянными окнами, ломик. Обычно пластиковый оконный проем ломается, поэтому использовать его вторично не получится. Однако если он был установлен непрочно, его можно сохранить. Все зависит от ловкости рук рабочих.

Иногда требуется демонтировать балкон, где используется остекление алюминием. Это специальный алюминиевый профиль, который позволяет установить раздвижные рамы. Демонтаж рам на алюминиевом профиле обычно производится без специальных инструментов — окно приподнимается и выдавливается. А уж сам профиль обычно снимается при помощи небольшого ломика после того, как вытаскивается крепление.

Снятие ограждения и плиты

После полного снятия остекления следует преступить к уборке ограждения балкона или лоджии. Обычно старая обшивка прикреплена ненадежно, и рабочие будут использовать ломик, гвоздодер. Если ограждение включает евровагонку, то с ней специалистам придется повозиться. Однако умелые руки смогут убрать ее даже с сохранением целостности обшивки.

В общем, демонтаж балкона — дело не очень сложное для специалистов.

Зачастую, чтобы установить новое остекление на балкон, необходимо сначала демонтировать старое. Наша компания оказывает эту услугу вместе с остеклением балконов за умеренную плату.

Чтобы подготовиться к демонтажу, необходимо:

  • Снять шторы с окна, примыкающего к балкону и сделать проход к балкону максимально свободным.
  • Накрыть мебель и вещи от пыли и мусора — клеенкой, тканью.
  • После демонтажа понадобится вынести мусор, которого появится немало. Поэтому нужны пакеты или мешки для него.

В зависимости от того, какая конструкция была у демонтируемого остекления, работы могут занять от пары часов до целого дня. Поэтому и стоимость демонтажа определяется индивидуально. Как правило, она невелика и составляет небольшую часть от стоимости всех работ по остеклению.

Обращайтесь в компанию «СтройМонтажСервис» наши специалисты помогут демонтировать ваш балкон или окна.

Как снять защелку с раздвижной рамы. Как снять и установить алюминиевую створку на лоджии?

Створка раздвижных окон для балконов и лоджий снимается следующим образом:

  1. На полу лоджии подготовить свободное место для установки створки после снятия с посадочного места в раме окна.
  2. Взять створку, удобно и надежно удерживая ее с двух сторон.
  3. Приподнять створку вверх, чтобы она внизу вышла из зацепления с рамой – вышла из нижней направляющей рамы.
  4. Низ створки вывести из рамы, потянув на себя.
  5. Немного опуская верх створки, вывести верхнюю часть створку из зацепления с рамой – вывести ее из верхней направляющей рамы.
  6. Аккуратно опустить створку на подготовленное свободное место на полу.

Фото: при снятии раздвижной алюминиевой створки  на лоджии сначала вывести из зацепления нижнюю часть створки

Устанавливается створка в обратной последовательности.

  1. Взять створку удобно и надежно удерживая ее с двух сторон.
  2. Подвести створку к раме под небольшим углом – верхняя часть немного впереди нижней.

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Алюминиевые раздвижные окна

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Алюминиевые раздвижные окна

Несмотря на то, что алюминий чаще всего связывают с холодным остеклением, в вопросе изготовления раздвижных систем существуют такие понятия как «теплый» и «холодный» алюминий.

«Холодный» вариант не подразумевает наличие специальной теплоизоляционной перемычки. При таком способе теплоизоляция будет довольно низкой, а температура на балконе будет превышать уличную всего на несколько градусов. Такой тип профиля используется, если помещение не предполагают делать дополнительной комнатой для проведения досуга.

В «теплых» алюминиевых системах эта перемычка есть, за счет чего значительно повышаются теплоизоляционные свойства. А если используются еще и энергосберегающие стеклопакеты, то такие окна ничем не будут уступать пластиковым или деревянным.

Алюминиевые раздвижные окна на балкон. Алюминиевые раздвижные окна

Алюминиевые конструкции раздвижного типа выполняются по индивидуальному заказу, так что их можно использовать для балконов и лоджий любого типа и размера. Такое остекление будет легким, прочным, надежным. Первый пункт особенно важен, если речь идет о старом доме с ветхими плитами основания — под тяжелой конструкцией такая плита может попросту рухнуть.

Такая раздвижная система отлично сэкономит место и позволит по максимуму использовать всю полезную площадь помещения. Особенно удачным такое решение будет для любителей домашней флоры — теперь для того, чтобы открыть окно, не придется переставлять большую часть горшков с места на место (а потом — обратно).

Также раздвижное остекление из алюминия можно применять для остекления веранд, в качестве офисных перегородок, для домов и квартир и т.д.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-snyat-alyuminievuyu-stvorku-na-razdvizhnoy-lodzhii-kak-snyat-i-ustanovit-alyuminievuyu

Как разобрать алюминиевую раму.

1. Вынимаем отверткой уплотняющие пружинки-ламели, которые прижимают заднюю стенку и стекло к алюминиевому профилю с четырех сторон:

Как снять алюминиевые окна на балконе. Как снять алюминиевые рамы на балконе 03

2. Расскручиваем болтики на двух уголках, чтобы вынуть одну сторону рамки (мы рекомендуем снимать короткую сторону):

Как снять алюминиевые окна на балконе. Как снять алюминиевые рамы на балконе 04

3. Снимаем одну сторону алюминиевой рамки:

Как снять алюминиевые окна на балконе. Как снять алюминиевые рамы на балконе 05

4. Вынимаем стекло, заднюю стенку:

Как снять алюминиевые окна на балконе. Как снять алюминиевые рамы на балконе 06

5. Если у нас изображение горизонтальнле нужно перекрутить подвес алюминиевой рамки на горизонтальную сторону. Если рамка большого формата от 40х50 см и больше - мы ставим два подвеса, отступая по 10 сантиметров от угла рамки.

Протираем стекло тканью смоченой жидкостью для чистки стекол (Мистер-мускул подойдет), чтобы стекло было чистое, особенно с внутренней стороны.

Ложим на стекло полиграфию, потом заднюю стенку. И засовываем аккуратно обратно в рамку. Важно: если формат изображения большой, тогда мы ложим заднюю стенку, по уголках клеим кусочки двустороннего скотча, приклеиваем аккуратно изображение и сверху ложим протертое стекло .

Прикручиваем с двух сторон короткую сторону рамки которую мы перед этим сняли, аккуратно совмещая стыки углов алюминиевого профиля.

Засовываем обратно уплотняющие пружинки-ламели.

Очень Важно!!!! В рамках больших форматов (от 40х50см и больше) вместо обычного стекла используется прозрачный акриловый пластик (пластиковое стекло) с двух сторон обкленый пленкой, поэтому протирать пластик ничем не нужно. А надо:

1) снять пленку с одной стороны пластика.

2) аккуратно (чтобы не попала пыль) положить полиграфию лицевой стороной к стороне пластика где мы сняли пленку.

3) Ложим на обратную сторону полиграфии сверху заднюю стенку.

4) Аккуратно с уголка лицевой стороны прозрачного пластика отрываем 5 см защитной пленки. Это делается для того, чтобы когда повесится рамка, мы могли зацепить за этот уголок защитной пленки и снять всю переднюю защитную пленку с прозрачного пластика. Тогда у Вас будет идеально глянцевое покрытие без отпечатков пальчиков )

5) Засовываем наш “бутерброд” (пластиковое стекло, полиграфию и заднюю стенку) в рамку лицевой стороной вниз.

6) Прикручиваем снятую сторону к рамке аккуратно совмещая стыки углов алюминиевого профиля.

7) Вставляем уплотняющие пружинки-ламели.

8) Вешаем.

9) Снимаем защитную пленку со стекла.

10) Любуемся.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-snyat-shtapik-s-alyuminievogo-okna-kak-snyat-shtapik-s-plastikovogo-okna-operaciya

Как снять алюминиевую створку. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Как снять алюминиевую створку. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Чтобы безопасно помыть раздвижное окно, его нужно снять

Помыть наружные стекла без применения хитрых приспособлений получится, только если снять их. К сожалению, не все варианты конструкции допускают возможность простого демонтажа. Окна с вертикальным перемещением или требующие поворота перед сдвигом, трудно снимать, не обладая умением с ними работать. Самостоятельный демонтаж проще осуществить на рамах, перемещающихся строго параллельно, на манер дверей в шкафах.

Чтобы снять балконные окна-купе для безопасного мытья, нужно учитывать особенности их конструкции.

Возможные варианты действий:

  • Ухватить створку рамы двумя руками и приподнять вверх, чтобы нижний край вышел из пазов направляющей. Затем нижнюю часть подать внутрь на себя и опустить. Исправное окно должно сниматься без особых усилий.
  • Если рама не сдвигается вверх на расстояние, позволяющее вынуть ее из пазов, нужно внимательно осмотреть отметки на конструкции. Дальнейшие действия зависят от обнаруженных элементов и меток.
  • На направляющих нанесены специальные насечки. Край створки нужно довести до них и вынуть ее именно в этом положении.
  • Вместо насечек на окнах и направляющих сделаны пазы. Их нужно совместить, а затем вынимать раму.
  • В конструкцию включены блокирующие заглушки, которые препятствуют вертикальному перемещению. Расположены они в торцах оконных рам. Их необходимо убрать, подцепив отверткой. После этого окно должно свободно сняться.

Одному человеку трудно удержать вынутую из каркаса створку на весу. Для подстраховки лучше снимать вдвоем.

Прежде чем ставить вымытое окно на место, нужно удалить грязь из направляющих, по которым двигаются колесики, и с самих колесиков.