Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Особенности в монтаже алюминиевых конструкций. Соединение стоек и ригелей

02.02.2022 в 02:48

Особенности в монтаже алюминиевых конструкций. Соединение стоек и ригелей

Монтаж алюминиевых конструкций необходимо вести согласно требованиям СНиП 3.03.01-87 «Несущие и ограждающие конструкции», по монтажным схемам проектной документации КМ или КМД.

По маркировке на упаковке определяются элементы собираемого фасада (монтажной секции). В зависимости от условий монтажа сборку можно вести как в вертикальном положении, так и горизонтальном — на монтажных столах или стапелях, с последующей установкой готовой секции в проём.

В соответствии со сборочным чертежом раскладываются сначала крайние, затем средние стойки, таким образом, чтобы Т-соединители на стойках находились друг против друга; проверяется качество крепления закладных деталей (при необходимости крепления подтягиваются).

Затем к стойкам присоединяются ригели таким образом, чтобы два отверстия в ригеле совпали с отверстиями в Т-соединителе. Центры отверстий ригеля и закладной смещены относительно друг друга на 0,6 мм для гарантированного прижима торца ригеля к боковой поверхности стойки; ригели крепятся с помощью саморезов 4,2х19 из нержавеющей стали А2-70.

Во время вертикальной сборки конструкции необходимо контролировать строго-вертикальное положение стоек. Угол между стойкой и ригелем должен соответствовать 90 o . В случае нарушения геометрии проема под заполнение (какого-либо перекоса стойки или ригеля) есть опасность последующей «неустановки» заполнения в проём.

В строительный проем секция фасада (или витраж) крепится при помощи специальных монтажных узлов: нижнего и верхнего (см. рис. 1).

Provedal инструкция по монтажу. Что такое система Provedal — плюсы и минусы

Эти оконные профили были созданы 15 лет назад. Производителем является компания Provedal Systemas (Испания). О том, что такое Provedal, интересуются многие покупатели. Это алюминиевая раздвижная конструкция, которая отличается простотой использования, надежностью и высоким качеством.

Provedal инструкция по монтажу. Что такое система Provedal — плюсы и минусы

Профиль Provedal рассчитан на эксплуатацию в жарком южном климате, поэтому в России окна «Проведал» используют только для холодного остекления. Светопрозрачные конструкции обладают следующими достоинствами:

  1. Высокая степень шумоизоляции . Изделия обеспечивают надежную защиту помещений от пыли и мусора, проникающих с улицы.
  2. Широкий выбор систем. Например, есть модели с раздвижными створками, разобрать которые можно за несколько минут. В наличии имеются стеклопакеты.
  3. Конструкция имеет небольшой вес. Она не давит на стены и плиты, поэтому ее можно устанавливать в старых домах.
  4. Створки удобны в эксплуатации. Они не занимают много места, такие изделия удачно впишутся даже в небольшой балкон. Все элементы сдвигаются легким движением, обеспечивая приток воздуха с улицы.
  5. Покупатель получает возможность самостоятельно выбрать дизайн . Конструкция разработана так, чтобы учитывать все пожелания заказчиков. Алюминий представляет собой пластичный материал, с его помощью легко воплотить в жизнь разные дизайнерские решения.
  6. Выбрав окна Проведал, можно не беспокоиться о пожаробезопасности. Если возникнет возгорание рядом с квартирой, конструкция не пропустит пламя внутрь.
  7. Остекление профилем Provedal отличается надежностью и экономичностью. Окна представляют собой изделия эконом класса, которые могут себе позволить люди с небольшим доходом.
  8. Алюминий инертен, он не меняет своих свойств под воздействием окружающей среды. Благодаря качественной покраске оконные системы прослужат 80 лет и более.
  9. Есть разные варианты комплектации изделий. Может быть установлен тройной стеклопакет, двойное или одинарное остекление. Алюминиевое остекление Provedal подходит для установки на лоджии и балконы. Тройной и двойной стеклопакет устанавливают в жилых помещениях. Если балкон нужно сделать теплым, стоит поставить стеклопакет. В остальных случаях можно ограничиться одинарным вариантом.
  10. Раздвижные модели пропускают намного больше света .