Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Зимнее остекление лоджии или балкона. Сложности остекления зимой

11.12.2022 в 18:13

Зимнее остекление лоджии или балкона. Сложности остекления зимой

Обратите внимание на несколько моментов при монтаже зимой пластиковых окон на балконе или лоджии. Если Вы являетесь жильцом старого дома, то перед остеклением конструкцию балконной плиты придется укрепить. Здания, построенные в 50-80 годы, не предусматривали возможности ремонтных работ или установки профилей ПВХ, поэтому плита просто не выдержит нагрузки и может обрушиться. Перед остеклением ее усиливают, нередко приходится демонтировать старые элементы и заменять их на новые.

Почему я заостряю на этом внимание? Дело в том, что демонтаж нельзя проводить, если за окном температура ниже -5-10 градусов или сильный ветер. Работы в таких условиях представляют реальную опасность для прохожих: порыв ветра может подхватить строительный мусор или элемент конструкции и сбросить его на человека, проходящего мимо. Вот почему я не рекомендую рисковать: лучше дождаться отсутствия ветра или сильного дождя. Это же касается и установки козырька, облицовки.

Отложить работу при температуре ниже -10 градусов рекомендуется и по другой причине: при таких условиях герметики и материалы для утепления швов утрачивают свои свойства.

Нередко для внутренней отделки балконного пространства выбирается дерево, материал красивый, натуральный, элегантный. Если оно качественное, то проблем не возникнет. Однако если дерево было недостаточно хорошо высушено, то от морозов оно покроется трещинами.

Отложите установку профилей при осадках. Повышенная влажность станет причиной ухудшения качества монтажных швов.

Вы столкнулись с проблемой при остеклении зимой? Проконсультируйтесь у специалиста по этому поводу

Задать вопрос

Зимнее остекление лоджии или балкона. Сложности остекления зимой

Недостатки установки окон зимой:

  1. Пока ведутся работы, в квартире будет прохладно. Особенно это актуально для тех, кто решился на замену старых деревянных рам в комнатах или на кухне. Однако скорость работы специалистов позволит им завершить монтаж быстро, поэтому никто из домочадцев не замерзнет. Столбик термометра опустится максимум на 3-7 градусов. А при нормальном отоплении восстановится в течение часа.
  2. Капризы погоды все же придется учитывать: проведение части работ недопустимо при температуре ниже -10°С.

В целом, остекление балконов зимой имеет больше плюсов, чем минусов.

Зимнее остекление балкона. Плюсы и минусы зимнего остекления

Если вы запланировали застеклить балкон или лоджию зимой, стоит оценить все за и против.

Обычно в осенне-зимний сезон количество заказов падает. Поэтому компании по установке привлекают заказчиков разными акциями и выгодными предложениями. Можно заранее позвонить в несколько фирм, подробно узнать о возможных скидках.

Поскольку спрос меньше, то и изготавливают конструкции быстрее. Монтажные бригады работают не в «авральном» режиме, поэтому работа выполняется хорошо.

После завершения монтажа все недостатки буду видны сразу же. Поднесите зажигалку или пламя спички к створкам. Если горение ровное, значит конструкция герметична, нет щелей. Если на стекле появился конденсат — значит есть плохо запененный участок. Поскольку компании дают гарантию не только на окна, но и на монтажные работы, все изъяны отремонтируют сразу. Не придется ждать следующего сезона.

Погодный фактор — главный минус. Именно из-за непогоды иногда стоит перенести установку. Экстремальный мороз, сильный порывистый ветер или повышенная влажность осложнят установку, могут быть опасными для монтажников. Порыв ветра может не только унести деталь конструкции, но и задеть случайных прохожих.

Высокая влажность может отрицательно повлиять на качество монтажных швов. Хотя за время работ квартира не успеет сильно охладиться, все же надо заранее позаботиться о том, что маленькие дети или животные не замерзли.

Зимнее остекление лоджии практически не отличается от летнего. Просто при его проведении соблюдают некоторые предосторожности и уделяют внимание погоде.

Мультифункциональный стеклопакет. Минусы МФ-стекол

Высокая цена – основной недостаток современных моделей. Мультифункциональные окна стоят в 2 раза выше, чем конструкции с обычными стеклами, и в 1,5 – с энергосберегающими. На ценник влияет сложность изготовления сооружения. Финансовые вложения окупаются долгим сроком эксплуатации и экономным расходом тепла и электричества.

Мультифункциональное стекло без стеклопакета – достаточно капризный материал. Сырье нельзя использовать при моноостеклении, только в составе блочной конструкции. После напыления многослойного «пирога» сторону нельзя красить или приклеивать пленки, иначе возможно разрушение. МФ-поверхность ставят всегда обработанной частью внутрь.

На калькуляторе Источник 100creditov.com

Долговечность сооружения и комфорт в помещении зависит от правильности установки. Прозрачный модифицированный материал ставят первым от улицы. Пакет монтируют таким образом, чтобы мультифункциональные стекла всегда были напылением внутрь конструкции. Изменение положения грозит перегревом внутренних полостей блока, что приводит к разрушению дорогих листов от термошока.

Очень редко под воздействием тепла металлизированный слой мультифункционального стекла окисляется. Проблема происходит при использовании некачественного хромового напыления. Если покупать стеклопакеты проверенных брендов, то недостаток не встречается.

Где используют

Окна с мультифункциональными стеклами устанавливают в жилых, торговых и административных зданиях. Модели помогают увеличить комфорт в помещении и снизить затраты на энергоресурсы. Из-за конструкций меньше работают кондиционеры летом и обогреватели зимой. Уличный свет отлично проникает в комнату, поэтому не нужна дополнительная подсветка.

Мультифункциональные окна устраняют формирование сквозняков, которые возникают при перепадах градусов на улице и внутри. На мультистеклах не образовывается конденсат и наледь. Вплотную к конструкциям можно расположить кровать или поставить кресло.

Стеклопакеты с напылением. Особенности стекол

Солнцезащитные стеклопакеты имеют особенное строение, поэтому они или отражают свет, или поглощают его. Такие характеристики достигаются благодаря тому, что в составе напыления есть оксиды, нитриты металлов, которые тонким слоем в виде напыления наносятся на стеклянную поверхность. Современные окна ПВХ обрабатываются разными способами: с использованием напыления, энергоэффективного или тонированного покрытия.

Зеркальное напыление хорошо тем, что способствует поглощению части солнечной энергии и отражению другой части, поэтому интенсивность света снижается на 30%. Свойства напыления и его состав напрямую влияют на количество отраженной и поглощенной энергии света. Конструкция окна такова, что стекло с зеркальным эффектом видно снаружи, а изнутри оно прозрачное. А это дает возможность защитить личное пространство от посторонних взглядов и предотвратить излишнее нагревание комнат, защищая предметы интерьера от выцветания. К преимуществам использования зеркального стекла относятся:

  1. Односторонняя видимость при сохранении естественного освещения.
  2. Отражение тепловой солнечной энергии, что создает благоприятный микроклимат в помещении.
  3. Предотвращение появления солнечных бликов.
  4. Высокая прочность самого стекла.
  5. Полноценность защиты помещений от излучения, вредного для нашего здоровья.
  6. Широкий выбор цветовых решений, что дает возможность реализовать разные дизайнерские замыслы.

Напыление для обработки стеклопакета наносится тонким слоем, поэтому способствует пропусканию света, в отличие от более толстого покрытия задней стенки обычного зеркала. Такой же светопропускной и отражающей способностью обладает полупрозрачная пленка, которая наносится на стеклопакет.

Получается, что стекло с односторонней зеркальностью создается или напылением состава на поверхность, или монтажом зеркальной пленки. И современной тенденцией является использование зеркального покрытия для обработки стекол на балконах и лоджиях или при оформлении дверей внутри помещений, что делает интерьер оригинальным.

Мультифункциональное стекло недостатки. Преимущества и недостатки такого стекла

Рассмотрим вначале преимущества, которые имеет стекло с многофункциональными характеристиками. Самое главное – защита от солнечных лучей на 60% эффективнее сравнительно с классическим float-стеклом. Таким образом исключается риск перегревания помещения в летнюю жару.

Для справедливости стоит описать и то, какие сильные стороны имеют мультифункциональные стеклопакеты:

  • летом вам придётся тратить меньше ресурсов на кондиционирование и поддержку оптимальной прохлады, а зимой снизятся расходы на систему отопления;
  • структура довольно прочная, надёжная и стойкая к повреждениям различного рода;
  • лёгкая наружная зеркальность помогает обеспечить некоторый уровень приватности в собственном жилье;
  • за счёт снижения интенсивности солнечного потока риск выгорания обоев и мебели падает к минимуму.

Это реальная находка для квартир, чьи окна выходят на южную сторону здания. С учётом герметичности оконных блоков в таком жилье летом может становиться так душно и неуютно, что без кондиционирования сложно обойтись. А так вы получаете комфортную среду обитания на протяжении всего года. Ради такого можно и взять окна в кредит .

Что интересно, мультифункциональное стекло оптимально вписывается в оконные блоки любых размеров. Поэтому его можно заказывать для жилых, офисных и промышленных объектов. Когда нет возможности укрыться от солнца посредством ролет, рафштор или занавесок, такой стеклопакет в сочетании с другими системами солнцезащиты будет идеальным решением.

Вместе с тем, мультифункциональные стеклопакеты не лишены определённых недостатков. Наиболее существенными из них является то, что:

  • Многослойное покрытие снижает поступление солнечного света внутрь как минимум на 15%. Напрямую это незаметно, но комнаты становятся темноватыми, особенно в пасмурную погоду. Из-за этого же мы не можем рекомендовать такие пакеты в помещения с недостаточным естественным освещением, а также с соотношением оконной площади к площади пола менее 0,18.
  • Мультифункциональное покрытие по типу относится к «мягким», поэтому с ним следует обращаться максимально бережно. Нельзя допускать попадания на такое стекло краски, клеить на него плёнку, подвергать пескоструйной обработке или использовать порошкообразные чистящие средства. Всё это может повредить напыление. Это тот случай, когда даже ремонт пластиковых окон не поможет, только замена пакета.
  • Меньшее количество солнечного света проникает круглый год. То есть, зимой снижается и без того небольшой дополнительный прогрев солнечным теплом, ухудшает энергоэффективность блока.

Мы рекомендуем взвешивать все за и против, если вы планируете брать такие стеклопакеты при обустройстве балкона или лоджии под ключ. В этом случае падение освещённости комнаты будет ещё более существенным.

Можно ли остеклить балкон в дождь. Можно ли устанавливать пластиковые окна в дождь?

Заказали установку пластиковых окон, а погода испортилась. Сыро и иногда идет дождь. Приедут монтажники, а на улице сырость. Как дождливая погода может повлиять, навредить установке ПВХ окон?

Ирина

Виолетта
15 ноя

Здравствуйте! В позапрошлом году нам устанавливали окно на кухне и так получилось, что день и время монтажа совпало с дождем. Мы с мужем стали звонить в фирму, и по закону подлости никто не брал трубку. Уже через пол часа должны были приехать монтажники, а у нас тревога. Мы стали искать сведения в интернете, но все очень расплывчато, позвонили в другую фирму, чтобы просто спросить - можно ли ставить окна в дождь. Нас уверили, что это не проблема и все будет хорошо, но если идет ливень, например, то только по приезду специалиста будет ясно можно ли ставить. Вообще, по телефону консультироваться так себе, в основном те кто отвечает на звонки не особо ознакомлены с тонкостями работы. В итоге точный ответ мы не выяснили. Когда приехали монтажники, их было двое, сразу стало понятно, что они планируют ставить окно, мы поговорили с ними и выяснили, что для лучшей сцепки пены раму увлажняют так скажем и дождь не страшно, но если льет как из ведра то используют специальный тент, ну конкретно эта фирма. Даже по поводу температур узнали, т,к. была уже осень. Сказали что летом используют специальную "летнюю" пену, а зимой "зимнюю". Нам установили окно, и мы стали ждать проблем. Но вот уже спустя почти 2 года, проблемы никакой так и не появилось, окно сидит в проеме прекрасно, ничего не дует и не течет тем более. Конечно, обошлось нам оно в копеечку, мы выбирали фирму подороже, в надежде что там будет хорошее качество. Ну не пожалели. Своим ответом я не призываю ставить окна в дождь, я просто поделилась нашим случаем, так что вы уж сами решайте. Но нас монтажник уверил, что дождь не страшно.

ulogin_google_1…
25 ноя

Здравствуйте, да уж, неприятная конечно ситуация, особенно когда не знаешь, а что будет в итоге, ведь ставишь окна не на один день, а хочется на максимально длительный срок, ведь пластиковые окна не самое дешевое удовольствие. Так вот, что же касательно вашего вопроса, то отвечу, как в прошлом монтажник и буду говорить объективными данными. Итак, установка окон разрешена, как в сухую погоду, так и в дождливую, ничего страшного не будет, единственное, что стоит отметить, то что плохо будет работать монтажникам, в итоге могут быть какие нить погрешности, это да, что же касательно пены, то выше верно заметили, что она на влажное еще лучше цепляется, да и сказать честно, когда пенишь окно, там ничего такого страшного нет. Вообще сказать откровенно ставить окна, это не такой уж и сложный процесс, у меня друг, который вообще не шарит в окнах, сам все поставил, единственное сделал замеры и сдал на подготовку окон. Ему все сделали, он привез, с соседом засунули в проем, закрепили и он как полагается в круговую запенил, и все, правда потом обкосы ему спец. бригада ставила, но там копейки. Так что пусть смело работают Ваши монтажники, ничего не будет, но по желанию, можете тент им натянуть.

Мультифункциональное стекло плюсы и минусы. Что это такое?

Данный материал представляет собой стеклопакет с особым многослойным напылением. Его наносят на поверхность стекла в процессе глубоковакуумной магнетронной обработки. При этом покрытие получается полностью экологически чистым. Главным функциональным слоем становится высокоселективное серебро. Стеклопакеты, созданные по такой технологии, помогают существенно сократить проникновение солнечного излучения в помещение офиса или квартиры.

При этом пропускная способность света остается на высшем уровне. Кроме того, использование таких окон дает возможность снизить расходы на отопление и кондиционирование пространства, поскольку они обладают усовершенствованной теплоизоляцией. В связи с этим циркуляция холодного воздуха в стеклопакете сокращается, исключается возможность образования конденсата на внутреннем стекле в холодное время года. При влажной и жаркой погоде на внешнем стекле тоже не появится конденсат.

Зимнее остекление лоджии или балкона. Сложности остекления зимой 01

Мультифункциональные стеклопакеты позволяют эффективно поддерживать оптимальный микроклимат в помещении. Они становятся своеобразным зеркалом, которое отражает тепло и свет в обе стороны. За счет этого свойства стекло отлично работает в морозы и жару без ущерба для пропускной способности света. Многофункциональный стеклопакет способствует экономии на электричестве. Ведь теплопотери будут минимальными, вам не придется тратить средства на дополнительный обогрев пространства. Именно по этим параметрам можно отличить многофункциональный стеклопакет от обычного.

Зимнее остекление лоджии или балкона. Сложности остекления зимой 02

Зимнее остекление лоджии или балкона. Сложности остекления зимой 03