Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какие бывают типы и механизмы открывания окон. Распашная система

08.01.2022 в 21:02

Какие бывают типы и механизмы открывания окон. Распашная система

Какие бывают типы и механизмы открывания окон. Распашная системаЭто основной механизм, который используется почти для всех типов окон и дверей, оснащенных поворотными створками. Во всех остальных случаях основа системы дополняется вспомогательными устройствами, расширяющими функциональные возможности изделий. Базовая комплектация распашного механизма включает в себя такие элементы:
  1. Оконные петли – механизмы для навешивания и открывания створок. Эти устройства в зависимости от модификации способны выдерживать нагрузку 90-160 кг и регулируются в 3 плоскостях. Бывают полунакладные, полностью скрытые и накладные петли. Для некоторых деревянных окон используются ввертные модели.
  2. Какие бывают типы и механизмы открывания окон. Распашная система 01
  3. Цапфы – металлические элементы, которые запирают окно и прижимают створку к раме. Они могут иметь цилиндрическую, элипсоидную или грибовидную форму – обычно каждый производитель делает такие изделия по индивидуальным чертежам. Опытные специалисты по форме цапф могут отличить марку фурнитуры. Эти элементы также называют эксцентриками.
  4. Какие бывают типы и механизмы открывания окон. Распашная система 02
  5. Ответные планки – составные детали запорного механизма. Они крепятся на профиле рам, и с их помощью запорные цапфы прижимают створку к конструкции окна.
  6. Какие бывают типы и механизмы открывания окон. Распашная система 03
  7. Ручка – элемент управления всей системой, который соединен с запорным механизмом. Она крепится на профиле активных створок.
  8. Какие бывают типы и механизмы открывания окон. Распашная система 04
  9. Передаточный механизм – связующее устройство, передающее команды от ручки всей системе через привод.
  10. Какие бывают типы и механизмы открывания окон. Распашная система 05
  11. Запорная планка – подвижная часть системы, соединенная с цапфами. Ручка через передаточный механизм двигает этот элемент, цапфа заходит за ответную планку и плотно закрывает окно.
  12. Какие бывают типы и механизмы открывания окон. Распашная система 06
  13. Угловой элемент – устройство, для соединения всех частей системы, расположенных на разных сторонах створки.
  14. Какие бывают типы и механизмы открывания окон. Распашная система 07
  15. Блокировщик поворота – ограничитель, который не дает створке распахиваться настежь. Благодаря этому лучше сохраняются откосы, оконный профиль и снижается вероятность разбить стеклопакет. Это устройство интегрируется в петли и в зависимости от модификации позволяет открывать сворки на 60-150°.
  16. Какие бывают типы и механизмы открывания окон. Распашная система 08
  17. Уплотнительные контуры – эластичные элементы, фиксирующиеся по периметру створок и рам. Именно они не пропускают с улицы воздух, влагу и пыль, обеспечивая герметичность оконных конструкций.
  18. Какие бывают типы и механизмы открывания окон. Распашная система 09
  19. Микролифт – устройство, которое слегка приподнимает створку в процессе закрывания окна. Оно фиксируется на вертикальном профиле рамы и снижает нагрузку на петли. Благодаря микролифту значительно замедляется процесс провисания створок.

Виды открывания окон. Как могут открываться створки?

 

Виды открывания пластиковых окон довольно разнообразны, что позволяет использовать окно в любом интерьере, делая его наиболее практичным и функциональным. Большинство пластиковых конструкций открывается внутрь помещения. Кроме этого, верхнюю их часть можно потянуть на себя и поставить в режим зимнего проветривания. Однако это наиболее привычный и стандартный способ, открывание пластиковых окон может осуществляться и по другим схемам:

  • Глухая створка . Чаще всего устанавливаются в магазинах или жилых помещениях как дополнительное окно. Такая створка не открывается, не позволяет проветривать помещение. На схеме такое окно будет обозначено прямоугольником с крестом в центре.
  • Поворотные виды открывания окон более популярны. Оконная створка может поворачиваться, чаще внутрь, но на некоторых конструкциях она открывается наружу. Обычно такие делают под заказ, так как встречаются они достаточно редко. Одна сторона такого окна держится на петлях, вторая закрывается при помощи ручки, при повороте которой по своей оси фурнитура меняет положение, позволяя открывать створку или ставить ее в нужное положение. Обозначение открывания окон на плане довольно простое: это прямоугольник, внутри которого находится треугольник. Его основание показывает на ту сторону, где находятся петли, а вершина направлена на сторону, где находится ручка. Он может смотреть влево или вправо в зависимости от того, в какую сторону открывается створка.
  • Откидные конструкции . Окно открывается поворотом ручки, но отделяется верхняя часть створки, довольно редко встречаются полностью откидные варианты. Обычно это режим зимнего проветривания, и такой способ открывания комбинируется с распашным. Если окно открывается только на себя, то на схеме оно будет отражено в виде равнобедренного треугольника, находящегося в прямоугольнике.
  • Подвесной способ является довольно интересным. Открываться в этом случае будет нижняя часть конструкции, а петли находятся сверху, однако пользоваться таким окном надо осторожно, легко прищемить пальцы. Открывание окон данного типа на чертежах выглядит, как и в предыдущем варианте, но треугольник будет перевернут.
  • Если окно поворотное и перемещается по вертикальной оси, оно может отодвигаться влево или вправо, при этом становится поперек рамы, поэтому часть створки останется в помещении, а часть будет выглядывать на улицу. Это достаточно удобно, если внутри комнаты нет достаточного пространства для распашной створки, например, стоит мебель или имеется стена, о которую она будет цепляться. На схеме такое окно будет обозначаться как прямоугольник, в центре которого галка со стрелкой. Стрелочка показывает, в какую сторону смещается створка. Однако такие окна не очень удобно открывать, поэтому они встречаются нечасто, и не все компании изготавливают такие модели.
  • Поворот по горизонтальной оси. Система похожа на рассмотренную выше, однако если в первом варианте створка становится поперек стены, то в этом она ложится параллельно подоконнику. Обозначение открывания окон на чертежах тоже схоже, но стрелка расположена вертикально.
  • Раздвижной . Такое окно используется достаточно часто, если в помещении нет места для открывания створок. Кроме этого, это популярная система для балконного остекления, поэтому встретить ее можно довольно часто. Такое окно не требует дополнительной фиксации, при этом может открываться на любую ширину. Можно сделать достаточно большой оконный проем без перегородок, чего нельзя добиться при распашном способе. Такие типы открывания окон на схеме обозначаются предельно просто – в виде прямоугольника с горизонтальной стрелкой; в какую сторону она показывает, в ту сторону и сдвигается створка.
  • Складной способ; он же может называться гармошкой . Данные варианты открывания окон широко применяются в тех случаях, когда оконный проем достаточно большой, но требуется, чтобы он открывался максимально и не имел перегородок. Створки при открывании заходят одна за одну, как отсеки гармошки, и становятся параллельно или поперек стены в зависимости от конструкции. Это довольно удобный способ, так как створки можно не только сложить так, чтобы они занимали минимум пространства, но и использовать не все сразу, что позволяет открывать оконный проем на нужную ширину. В интерьере такая конструкция смотрится достаточно оригинально и современно. Такой тип открывания пластиковых окон на схеме будет обозначен волнообразной стрелкой, по направлено которой сдвигается конструкция.

Детали механизма пластикового окна. Общая схема устройства окна

Металлопластиковое окно устроено достаточно сложно, особенно если сравнивать его с традиционными деревянными окнами. С другой стороны, если разобраться, по какому принципу конструируются такие изделия и понять основные закономерности, то большая часть вопросов исчезнет сама собой.

Схема размещения основных элементов

Ключевой особенностью окон на основе ПВХ-профиля является модульная структура. Это значит, что изделия как бы собирается из отдельных блоков. Количество и взаимное расположение этих блоков остается неизменным, но сами блоки могут быть почти любыми – естественно, в рамках существующих технологических ограничений.

К базовым элементам, которые и составляют структуру окна, относятся:

  1. Каркас из профильной системы с внутренним металлическим армированием. Основой каркаса является оконная рама, в которую может устанавливаться либо сразу остекление («глухой» вариант), либо створка/створки (открывающийся вариант).
  2. Заполнение проёма . В большинстве случаев заполнение представлено остеклением (чаще всего стеклопакетом, реже – моностеклом или несколькими отдельными стеклами). Иногда для заполнения рамы либо створки применяют непрозрачные материалы, лидером среди которых является сэндвич-панель. Основным преимуществом непрозрачного заполнения считается хорошая теплоизоляция, которая обеспечивается низкой теплопроводностью сэндвича.

Детали механизма пластикового окна. Общая схема устройства окна

Так выглядит стандартное изделие

  1. Фурнитура – комплекс механизмов, который обеспечивает открывание и закрывание конструкции в разных режимах. В состав фурнитуры входят петли, ручка, приводные элементы, запорная арматура (ответные планки на раме + цилиндры на створке), а также детали системы проветривания (микровентиляция, пошаговая вентиляция).
  2. Детали, необходимые для установки – это в первую очередь подоконник, водоотливная планка, нащельники, иногда – откосы и специальные профили (доборы, соединители, базовые и т.д.). Здесь ассортимент во многом зависит от конструкции узла примыкания, так что комплектация у разных окон может очень сильно отличаться.
  3. Наконец, в отдельную группу я бы выделил аксессуары для пластиковых окон . Это вентиляционные клапаны, москитные сетки, роллетные шторы, жалюзи и т.д. – в общем, все, что не входит в саму конструкцию окна и может быть демонтировано без потери основного функционала.

Жалюзи и шторы позволяют регулировать освещенность

Здесь я просто перечислил набор основных деталей окна, а ниже подробно рассмотрю каждый из элементов.

Устройство для открывания окон на высоте. Механизмы для открывания высоко расположенных фрамуг

Предназначены для окон, которые находятся в недоступном месте. В недавнем прошлом основным продавцом этой фурнитура была компания HAUTAU, которая специализируется на разработке современной фурнитуры для окон из различных материалов. Сейчас уже многие производители выпускают аналоги с различными модификациями: некоторые подходят не только для прямоугольных окон, но и арочных и трапециевидных, у других отличается угол открывания фрамуги.

Существует два типа открывания таких конструкций: ручное и электрическое. Первое является бюджетным вариантом: окно с такой фурнитурой в среднем обойдется на 7000-8000 руб. дороже, чем с обычной фрамугой. Суть открывания в установке на оптимальной высоте ручки-рычага, которая имеет связь с фрамугой через тягу, находящуюся в декоративной направляющей.

Второй вариант открывания — с помощью электрического привода. В этом случае потребуется сам электропривод, выключатель и пульт. Обычно такой тип фурнитуры заказывают крупные производители, имеющие большие по площади цеха, торговые центры и др. Поэтому цена таких окон зависит от количества и является договорной.

Основные преимущества фурнитуры:

  • возможность установки в оконных конструкциях, находящихся на недоступной высоте;
  • относительно невысокая стоимость фурнитуры с ручным управлением.

Главный минус таких механизмов, а также любых других фрамуг — ограничение градуса открывания. Такие окна позволяют лишь проветривать помещения, но не могут обеспечить высокую циркуляцию воздуха.