Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Типы и виды окон. Как выбрать окна для дома - виды и конструкции

21.02.2022 в 11:19

Типы и виды окон. Как выбрать окна для дома - виды и конструкции

В настоящее время мы чаще всего сталкиваемся с возведением однокамерных оконных систем. Остальные типы в основном используются для деревянных конструкций, например, в стилизованных или исторических зданиях.

Для выбора подходящего подрядчика, который досконально разбирается в вопросах строительных норм и правил малоэтажного домостроения воспользуйтесь поиском в каталоге Building Companion. В профиле каждой компании указана необходимая информация, портфолио, отзывы, можно разместить запрос на оценку стоимости услуги.

Найти компанию по генподряду и стройнадзору »

  • Однокамерные. Состоят из единой рамы и одной створки, открывающейся внутрь здания. Использование однокамерного или многокамерного двойного остекления наделяет конструкции хорошими тепловыми параметрами.
  • Двустворчатые. Состоят из двойных створок, которые разделены и открываются внутрь здания.
  • Комбинированные (шведские). Состоят из двойных, разделенных створок, открывающихся внутрь, помещенных в единую раму.

Какие окна выбрать по материалу:

  • ПВХ. Пластиковые конструкции в настоящее время популярны из-за их низкой цены, очень хорошей теплоизоляции и отсутствия ухода.
  • Деревянные. Их преимущества - эстетичность и долгий срок службы. Они дороже окон ПВХ и требуют систематического ухода.
  • Алюминиевые. Особенно рекомендуются для большого остекления, отличаются высокой прочностью, устойчивостью к деформации и воздействию внешних факторов.

Эти материалы для производства окон распространены, из них изготавливают свою продукцию практически все оконные компании.

Виды окон по способу открывания. Как могут открываться створки?

 

Виды открывания пластиковых окон довольно разнообразны, что позволяет использовать окно в любом интерьере, делая его наиболее практичным и функциональным. Большинство пластиковых конструкций открывается внутрь помещения. Кроме этого, верхнюю их часть можно потянуть на себя и поставить в режим зимнего проветривания. Однако это наиболее привычный и стандартный способ, открывание пластиковых окон может осуществляться и по другим схемам:

  • Глухая створка . Чаще всего устанавливаются в магазинах или жилых помещениях как дополнительное окно. Такая створка не открывается, не позволяет проветривать помещение. На схеме такое окно будет обозначено прямоугольником с крестом в центре.
  • Поворотные виды открывания окон более популярны. Оконная створка может поворачиваться, чаще внутрь, но на некоторых конструкциях она открывается наружу. Обычно такие делают под заказ, так как встречаются они достаточно редко. Одна сторона такого окна держится на петлях, вторая закрывается при помощи ручки, при повороте которой по своей оси фурнитура меняет положение, позволяя открывать створку или ставить ее в нужное положение. Обозначение открывания окон на плане довольно простое: это прямоугольник, внутри которого находится треугольник. Его основание показывает на ту сторону, где находятся петли, а вершина направлена на сторону, где находится ручка. Он может смотреть влево или вправо в зависимости от того, в какую сторону открывается створка.
  • Откидные конструкции . Окно открывается поворотом ручки, но отделяется верхняя часть створки, довольно редко встречаются полностью откидные варианты. Обычно это режим зимнего проветривания, и такой способ открывания комбинируется с распашным. Если окно открывается только на себя, то на схеме оно будет отражено в виде равнобедренного треугольника, находящегося в прямоугольнике.
  • Подвесной способ является довольно интересным. Открываться в этом случае будет нижняя часть конструкции, а петли находятся сверху, однако пользоваться таким окном надо осторожно, легко прищемить пальцы. Открывание окон данного типа на чертежах выглядит, как и в предыдущем варианте, но треугольник будет перевернут.
  • Если окно поворотное и перемещается по вертикальной оси, оно может отодвигаться влево или вправо, при этом становится поперек рамы, поэтому часть створки останется в помещении, а часть будет выглядывать на улицу. Это достаточно удобно, если внутри комнаты нет достаточного пространства для распашной створки, например, стоит мебель или имеется стена, о которую она будет цепляться. На схеме такое окно будет обозначаться как прямоугольник, в центре которого галка со стрелкой. Стрелочка показывает, в какую сторону смещается створка. Однако такие окна не очень удобно открывать, поэтому они встречаются нечасто, и не все компании изготавливают такие модели.
  • Поворот по горизонтальной оси. Система похожа на рассмотренную выше, однако если в первом варианте створка становится поперек стены, то в этом она ложится параллельно подоконнику. Обозначение открывания окон на чертежах тоже схоже, но стрелка расположена вертикально.
  • Раздвижной . Такое окно используется достаточно часто, если в помещении нет места для открывания створок. Кроме этого, это популярная система для балконного остекления, поэтому встретить ее можно довольно часто. Такое окно не требует дополнительной фиксации, при этом может открываться на любую ширину. Можно сделать достаточно большой оконный проем без перегородок, чего нельзя добиться при распашном способе. Такие типы открывания окон на схеме обозначаются предельно просто – в виде прямоугольника с горизонтальной стрелкой; в какую сторону она показывает, в ту сторону и сдвигается створка.
  • Складной способ; он же может называться гармошкой . Данные варианты открывания окон широко применяются в тех случаях, когда оконный проем достаточно большой, но требуется, чтобы он открывался максимально и не имел перегородок. Створки при открывании заходят одна за одну, как отсеки гармошки, и становятся параллельно или поперек стены в зависимости от конструкции. Это довольно удобный способ, так как створки можно не только сложить так, чтобы они занимали минимум пространства, но и использовать не все сразу, что позволяет открывать оконный проем на нужную ширину. В интерьере такая конструкция смотрится достаточно оригинально и современно. Такой тип открывания пластиковых окон на схеме будет обозначен волнообразной стрелкой, по направлено которой сдвигается конструкция.

Типы окон информатика. Типы окон в операционной системе Windows

Важнейшим элементом графического интерфейса Windows являются окна. Основные типы окон в операционной системе Windows – окна приложений, окна документа и диалоговые окна.

Окно – обрамленная прямоугольная область на экране монитора, в которой отражается приложение, документ, сообщение. Windows в переводе означает окна , которое отражает всю суть этой операционной системы.

Окно активно, если с ним в данный момент работает пользователь. Существуют следующие типы окон в операционной системе Windows.

Окна приложений

Приложение – комплекс взаимосвязанных программ для создания и модификации объектов (документов), а также для управления объектами определенного типа.

Окна приложений еще называют окна программ. В окне приложения выполняется любое запущенное на выполнение приложение или отражается содержимое папки. Открыть или закрыть окно приложения – то же, что и запустить программу на выполнение или завершить ее. Окна приложений можно перемещать на любое место Рабочего стола, разворачивать на весь экран или сворачивать в кнопки на панели задач.

Окна документов

Документ – объект Windows, созданный в приложении и содержащий информацию определенного вида.

Окна документов предназначены для работы с документами и расположены внутри окон приложений.

Диалоговые окна

Служат для настройки параметров операционной системы или приложения, выводит необходимые в процессе работы сообщения.

Возникает на экране чаще всего в результате выбора той или иной команды меню или нажатия кнопки панели инструментов. Иногда программа самостоятельно выдает диалоговое окно, чтобы узнать у пользователя, что ей делать дальше.

Варианты представления окон

Полноэкранный – окно развернуто и занимает весь экран.

Нормальный – окно занимает часть экрана.

Значок (пиктограмма) – окно «свернуто» в пиктограмму.

Пользователь может манипулировать окнами: изменять их границы, сворачивать и разворачивать, перемещать их в удобное место, или полностью закрыть, таким образом, прекратив работу с документом или программой. Размер окна можно установить на весь экран монитора, в так называемый полноэкранный режим или спрятать в панель задач рабочего стола. Программы могут открывать несколько окон, где будут показываться результаты работы или необходимая пользователю информация.

Виды пластиковых окон. Что надо знать о профиле

Советы, как выбрать пластиковые окна, сходятся в том, что начинать следует с выбора профиля. Каркас оконной конструкции изготавливается из поливинилхлорида (ПВХ) и армируется металлом. Выбор пластика неслучаен: ПВХ экологически безвреден, не боится погодных воздействий, устойчив к деформациям. Из него легко изготовить конструкцию любой формы, круглую или арочную.

Профиль из качественного ПВХ сохраняет потребительские свойства по 40-50 лет. Качество пластика подтверждается сертификатом и внешним видом: он не имеет запаха и обладает гладкой, монолитной, однородной по цвету и структуре поверхностью. При оценке профиля важны такие его параметры, как ширина, камерность, класс, количество воздушных камер.

Разнообразие оконных профилей Источник ytimg.com

Ширина (монтажная глубина) рамы

Ширина профиля измеряется по самому широкому месту конструкции. Хозяевам, не уверенным, какие пластиковые окна лучше подходят для их региона, можно ориентироваться на следующую классификацию:

  • Стандартный размер находится в пределах 58-60 мм . В раме обычно присутствует три камеры, этого хватает для эксплуатации в условиях средней полосы России.
  • Увеличенная ширина достигает 70-90 мм . Усиленная конструкция подходит для установки в северных регионах с продолжительными морозными зимами. Число камер возрастает до 4-5, также используются более толстые стеклопакеты, дополнительное утепление.
  • Глубокий профиль в 90-100 мм предназначен для специализированных условий. Его ставят, например, на диспетчерских вышках в аэропортах или за полярным кругом.
Остекление веранды с помощью профильных конструкций Источник mybesedka.ru

Камерность

Оконные профили полые внутри, но пространство дополнительно делится тонкими перегородками на камеры. Такой технологический маневр помогает увеличить жесткость конструкции (то есть ее сопротивление нагрузкам). Чаще всего используются трехкамерные профили. Установка четырех- и пятикамерных рам оправдана рядом с оживленной трассой или в холодных регионах.

Наиболее толстыми делаются наружные стенки рамы. У внутренних перегородок толщина колеблется от 1,5 до 3 мм. С увеличением толщины улучшаются теплоизолирующие свойства, но одновременно возрастает и стоимость окна, так на его изготовление требуется больше пластика. У бюджетных моделей всегда минимальное количество камер (одна или две) с самыми тонкими стенками.

Профили с разным количеством камер Источник oknaekipag.com.ua


Какой профиль лучше для пластиковых окон: сравнение по материалам и конструкции

Класс профиля (толщина стенок и перегородок)

По толщине внешних и внутренних перегородок профили делятся на три класса. В документации прописывается класс каждого пластикового окна, какое лучше выбрать, зависит от условий использования. Классы выделяются по следующим параметрам:

  • Класс А . минимальная толщина внешней стенки – 2,8 мм, внутренней перегородки – 2,5 мм. Профиль подходит для установки в жилых помещениях.
  • Класс В . Толщина пластика уменьшена, и начинается на внешнем контуре с 2,5 мм, внутри – с 2 мм. Эксплуатационные характеристики изделия снижены, рама подходит для установки на балконе или в гараже.
  • Класс С . Применяется в помещениях без отопления. Толщина не нормируется, но обычно она снижена.
Белый профиль в современном дизайне Источник house-biz.com.ua

Выбор стеклопакета: что нужно знать

То, какие пластиковые окна самые качественные, во многом определяется особенностями стеклопакета, ведь по площади он достигает 70% окна. По количеству камер встречаются разновидности с одной, двумя и большим количеством камер.

Однокамерные стеклопакеты выбирают для остекления нежилых помещений: балконов, лоджий, беседок. Двухкамерные пакеты являются наиболее практичным вариантом, и потому распространены шире остальных. Конструкции с трех-, и четырехкамерными стеклопакетами предназначены для холодных регионов.

При выборе стоит обращать внимание на качество стекла. Чтобы улучшить характеристики стеклопакета, на поверхность одного из слоев стекла напыляют ионы металла, помогающие отражать тепло обратно в помещение.

Иногда в камеру закачивается газ аргон с более низкой, чем у воздуха, теплопроводностью, а само стекло изготавливается по технологии триплекс. В результате стеклопакет стоит дороже, но становится более безопасным и лучше сберегает тепло.

Тонированные окна ПВХ Источник piramida-stroi.ru

Существует и визуальный способ определить, какие окна лучше, а от каких стоит отказаться. В качественных стеклопакетах стекла фиксируются максимально жестко; они всегда параллельны друг другу, при этом уплотнители прилегают плотно, без щелей. Если невооруженным глазом заметно нарушение этих правил, от покупки стоит отказаться.

Виды окон по размеру. Стандартные размеры окон

Строительные нормы и правила регламентируют, по каким параметрам проводится остекление домов. Это важно для того, чтобы окна были безопасны для потребителей. Если неверно рассчитать площадь створок, они будут слишком тяжелыми. Это приведет к быстрому износу крепежных элементов, частей фурнитуры. Слишком большая стеклянная поверхность может быть попросту небезопасна, из-за своей хрупкости. Такое окно не устоит под порывами сильного ветра. Нарушение технологии приводит к потерям тепла в доме и деформации конструкции в целом.

    В России производство ПВХ, алюминиевых и деревянных окон регламентировано ГОСТом 23166-99. Шесть квадратных метров — наибольшая допустимая величина площади поверхности, а открывающаяся створка должна быть не более 2,5 м2.

    Если квартира расположена выше первого этажа или в комнате есть застекленная лоджия, то глухая конструкция не может быть больше, чем 0,4 на 0,8 м.

    Требования к размерам:

    1. Прогиб по расчету — до 1/300 от всей длины элемента, максимум — до 6 мм. Тип профиля и размер выбирается исходя из норматива с учетом климатических условий (сила и направление ветра).
    2. Возможны отклонения в 1-2 мм. Если сторона больше 2 м, допустима погрешность в 0,2 см. Если у вас возникают сомнения по поводу заявленных значений, то можно составить претензию.
    3. Разница длин диагоналей возможна в пределах 0,2-0,4 см. При длине менее 1 м, погрешность — до 0,2 см, больше 2 м — 0,4 см.

    ГОСТы 30674-99 и 23166-99 описывают нормативную базу для изготовления белых, окрашенных, ламинированных и коэкструзивных профилей. Для блоков из цветного ПВХ учитывают, что:

    1. Площадь створки — не более 2,2 м2.
    2. Масса активных элементов — до 6 кг.
    3. Разница длин диагоналей при высоте до 1400 мм — 2 мм, больше 1400 — 3 мм.

    Поскольку элементы профиля при изготовлении сваривают, то толщина шва тоже строго регламентирована: ширина — до 5 мм, глубина — 0,5-1 мм.

    ГОСТ 23166-99 определяет допустимые параметры и габариты проемов. Именно на эти значения и опираются застройщики при возведении домов: ширина окна — до 2670 мм. Чем выше проем, тем оно уже.

    Максимальная высота:

  • По ГОСТу 23166-99 — 2750 мм.
  • На нее влияет материал, а также ширина рамы:

    От глубины монтажа зависит температура и уровень шума в комнате. Изготовители придерживаются стандартов, но иногда минимальные значения могут отличаться. Приоритет, конечно, отдается российскому ГОСТу. Но когда ситуация требует нестандартного решения, то лучше обратиться за консультацией к опытному эксперту.

    Типы и виды окон. Как выбрать окна для дома - виды и конструкции

    ГОСТ регламентирует:

    • площадь створки — 2,5 м2;
    • вес — до 89-100 кг;
    • ограничение для глухих систем в многоэтажках — 800×400 мм.

    Окна с двумя или тремя створками, балкон с неактивным окном и дверью — типичная конструкция для панельного дома. Если проем больше, чем 1,5 на 1,5 метра, то изготавливают трехстворчатое окно. Удобный вариант — глухая средняя и поворотно-откидные по бокам. При необходимости боковые створки можно комбинировать в любых вариантах.

    Таблицы ниже описывают размеры окон в зависимости от числа створок.

    1-створчатое:

    2-створчатое:

    Проем, ммРазмер, мм
    600×1200570×1170
    900×1200870×1170
    900×1350870×1320
    900×1500870×1470
    1000×1000970×970
    1200×9001170×870
    1200×10001170×970
    1200×12001170×1170
    1200×13501170×1320
    1200×15001170×1470
    1350×10001320×970
    1350×12001320×1170
    1350×13501320×1320
    1350×15001320×1470
    1500×12001470×1170
    1500×1350

    3-створчатое:

    Остекление частного дома не отличается от квартирного. Оно регламентируется все тем же ГОСТом 23166-99. Окна в комнате должны быть на одной высоте. Расстояние от радиатора до окна по СНиПам — 80 мм. Величина подъема подоконника от пола зависит от назначения помещения:

    • для гардеробной — около 1750 мм;
    • санузел — от 1300 мм;
    • кухня — 900 мм;
    • жилые комнаты — примерно 800 мм;
    • мансарда — около 1000 мм.

    Таким образом, при остеклении загородного дома надо учесть два фактора — жилая ли эта часть здания и какую площадь она занимает.

    Самые большие окна устанавливают в комнатах — зале, гостевой, детской спальне. В гардеробе, кухне, кладовой оправдана установка конструкции с меньшим количеством створок.

    Для небольшой двенадцатиметровой комнаты подойдет стандартный вариант — 0,9 на 0,9 м.

    Типы и виды окон. Как выбрать окна для дома - виды и конструкции 01

    В панельных и кирпичных домах проемы разные.

    В хрущевках типовая величина зависит от ширины подоконника:

    • двухстворчатые — 1350×1300, 1500×1450;
    • У балконных блоков габариты равные — 2070×680, 1350×1100/1340.

      Параметры стандартных окон в кирпичных и панельных хрущевках примерно равные — дома строили по похожим проектам.

      В пятиэтажках-брежневках величины проемов одинаковые.

          Типы и виды окон. Как выбрать окна для дома - виды и конструкции 02