Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Направляющие для раздвижных пластиковых окон. Виды раздвижных окон по типу механизма

01.01.2022 в 13:59

Направляющие для раздвижных пластиковых окон. Виды раздвижных окон по типу механизма

Необходимо изучить все главные достоинства раздвижной системы разнообразных типов, правила установки и использования, обслуживание и уход. Для остекления современных балконов и лоджий рекомендуются к использованию раздвижные окна. Существуют три основных типа раздвижных окон:

  1. Подъемно-сдвижной
  2. Наклонно-сдвижной
  3. Вертикально-сдвижной

Благодаря расширенным функциям, в том числе простоте использования, раздвижные окна создаются для удовлетворения различных потребностей различных клиентов.

Направляющие для раздвижных пластиковых окон. Виды раздвижных окон по типу механизма

Они являются отличной альтернативой для ограниченного пространства, потому что они скользят горизонтально в канавках за неподвижными панелями. Эти типы окон являются отличным выбором для других ограниченных пространств, таких как внутренние перегородки, кабины и балконы.

В раздвижных окнах две или несколько рам скользят горизонтально по дорожкам влево или вправо. Окна слегка приподняты над направляющей для плавного скольжения, а также для предотвращения скопления пыли на направляющей. Раздвижные окна идеально подходят для мест, которые требуют экономии пространства.

Почему предпочитают раздвижные окна

  1. Раздвижные окна просты в установке и использовании;
  2. Раздвижная конструкция экономит внешнее или внутреннее пространство при открытии;
  3. Его стоимость довольно разумна;
  4. Это большой популярный выбор в обычной жизни;
  5. Они широко используются в коммерческих, промышленных и жилых зданиях.

Механизм раздвижных окон

По типу закрывающего механизма различают два основных вида конструкции – подъемно-сдвижной и наклонно-сдвижной.

Подъемно-сдвижной

При использовании вида раздвижных окон по типу механизма  подъемно-сдвижного, для открывания створки нужно ослабить прижим. После этого створку окна можно сдвинуть в сторону по направляющей на всю ее длину. В процессе запирания механизм опускает створку, при этом специальные замковые уплотнения смыкаются.

Рама раздвижного окна оснащена двумя направляющими, по которым и перемещается створка. Для перемещения москитной сетки может монтироваться и третья направляющая для ее перемещения.

Наклонно-сдвижной

Наклонно-сдвижной вид раздвижных окон по типу механизма имеет несколько другую конструкцию. По своим конструктивным особенностям он больше похож на классическое распашное металлопластиковое окно. Перемещение створок в сторону выполняется по двум направляющим, которые монтируются к основной раме изнутри.Направляющие для раздвижных пластиковых окон. Виды раздвижных окон по типу механизма 01

Сам процесс открывания начинается с перемещения створки к себе. При этом ролики устанавливаются на направляющие. После этого створка свободно перемещается в сторону. Для фиксации ее в сдвинутом положении применяется специальный фиксирующий механизм. Для запирания такого окна успешно используется стандартная фурнитура от распашных металлопластиковых окон.

Теплоизолирующие и шумоизолирующие свойства такого окна практически одинаковы со стандартным распашным. В числе преимуществ данного механизма можно назвать возможность наклона створки для организации проветривания помещения.

Вертикально-сдвижной

Вертикально-сдвижной механизм для таких окон у нас не очень распространен. Принцип его действия – из размещенных друг над другом двух рам нижняя поднимается вдоль верхней.

Фиксируются в верхнем положении рамы за счет применения противовесов и других механизмов. Популярно использование такой конструкции в домах Англии. Улучшенная вертикально-сдвижная система оснащается механизмами для поворота и откидывания таких рам.

Фурнитура для раздвижных балконных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Основное достоинство раздвижных механизмов — эргономичность. Они удобны в использовании и существенно экономят пространство благодаря конструкции. Для открытия окна не требуется дополнительное пространство. Таким образом, этот вариант остекления особенно привлекателен в небольших помещениях, где важно максимально сохранить полезную площадь.

Фурнитура для раздвижных балконных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Еще одним очевидным преимуществом подобных систем является хорошая обзорность. Благодаря большим размерам, которые могут иметь створки, отсутствию перегородок и импостов остекление окна достигает максимальной площади, что обеспечивает хороший панорамный обзор и высокий уровень освещенности. Кроме того, смотрятся такие окна стильно и эффектно, что позволяет сделать балкон красивым и уютным.

Важная особенность раздвижных систем заключается в том, что в открытом состоянии нагрузка распределяется равномерно по всему окну, а не только на петлевую группу створки, как в распашных системах.

Из функциональных преимуществ большое значение имеет удобство раздвижных окон при проветривании (створку можно сдвинуть на любое расстояние) и использовании подоконника (при открытии окна створка не задевает подоконник).

Фурнитура для раздвижных балконных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Недостатки раздвижных окон связывают с высокой стоимостью и сложной фурнитурой, требующей регулярного ухода и обслуживания. К минусам раздвижных конструкций также относят более низкую по сравнению с распашными окнами герметичность, низкую устойчивость к взломам и сложность мытья стекол снаружи.

Фурнитура для алюминиевых раздвижных окон. Виды фурнитуры для алюминиевых окон 

Раздвижные холодные алюминиевые окна используются чаще всего на балконах и террасах. Они оснащены самой простой фурнитурой – ручка-защелка и ролики. Ролики предназначены для передвижения створки. Ручка-защелка выполняет роль фиксатора створки. Запирания створки в привычном виде в раздвижных холодных алюминиевых окнах нет.

Направляющие для раздвижных пластиковых окон. Виды раздвижных окон по типу механизма 04 Фото: комплект фурнитуры для раздвижного холодного алюминия Поворотная и поворотно/откидная фурнитура.  Это самый распространенный вид фурнитуры в России.

Бывает двух видов:

  • Традиционная – такая же, как для пластиковых окон. Исключением являются петли, они должны быть специального способа крепления. Традиционная фурнитура дешевле специальной, но подходит не для всех моделей алюминиевого профиля.

Направляющие для раздвижных пластиковых окон. Виды раздвижных окон по типу механизма 05 Фото: петли в алюминиевый профиль крепятся на закладную деталь

  • Специальная – фурнитура, которая сконструирована именно для алюминиевого профиля. В этом случае набор состоит из запорных и передающих движение элементов, которые связываются между собой при помощи плоской штанги, а ручка имеет специфическое крепление. Специальную «алюминиевую фурнитуру» предлагают много производителей, установить ее можно во все профильные алюминиевые системы. Остается только выбрать наиболее подходящий способ открывания. Минусом этого вида фурнитуры является более высокая стоимость.

Направляющие для раздвижных пластиковых окон. Виды раздвижных окон по типу механизма 06 Фото: из алюминия можно делать окна с привычным поворотным или поворотно/откидным открыванием

Фрамужное открывание

Распространенные виды открывания алюминиевых конструкций:

  • Нижнеподвесная – петли устанавливаются на нижней стороне створки, которая откидывается. Фрамуги удобны для высокорасположенных окон. Поток воздуха при проветривании уходит вверх, исключая сквозняки. Минусом можно считать неудобство ручного открывания, если створка расположена довольно высоко.

Направляющие для раздвижных пластиковых окон. Виды раздвижных окон по типу механизма 07 Фото: нижнеподвесные фрамуги Этот вид фрамуг можно укомплектовать механизмом дистанционного открыванияRoto E-ТЕС drive, что решит вопрос с открыванием.

  • Верхнеподвесная – петли располагаются на верхней части створки, она приподнимается и фиксируется в таком положении. Верхнеподвесные фрамуги часто используют в фасадном остеклении, а створки открываются наружу. Это эргономичный и удобный вид открывания. К плюсам верхнеподвесных фрамуг можно отнести ручку, расположенную на доступной и удобной высоте для открывания, и экономию пространства возле окна при проветривании. Не нужно убирать предметы с подоконника.

Направляющие для раздвижных пластиковых окон. Виды раздвижных окон по типу механизма 08 Фото: верхнеподвесные фрамуги

Поворотные окна вокруг оси

    Центральноповоротная– поворачивается вокруг вертикальной оси.

Полностью такие створки не распахиваются, но поворачиваются на 180°, что удобно для мытья окон, но пока непривычно для россиян. Створка фиксируется под различным углом поворота, что предотвращает возможность выпадения.

Поворотные вокруг оси створки обладают повышенной взломостойкостью в базовой комплектации. Механизм отличается легкостью управления даже на больших и высоких створках.

Направляющие для раздвижных пластиковых окон. Виды раздвижных окон по типу механизма 09 Фото: створка, поворотная вокруг вертикальной оси

  • Среднеподвесные – створка может поворачиваться вокруг горизонтальной оси, Среднеподвесные створки могут быть разной формы – прямоугольные или круглые. Вес створок достигает 200 кг, а площадь створки до 5 кв.м. Иногда этот способ открывания единственно возможный для открывания круглых окон. Он подойдет для комфортного проветривания – холодный воздух направляется к потолку и успевает согреться, прежде чем дойдет до пола.

  Направляющие для раздвижных пластиковых окон. Виды раздвижных окон по типу механизма 10 Фото: среднеподвесная створка, поворотная вокруг горизонтальной оси

Раздвижные окна из теплого алюминия

Складывающиеся сдвижные конструкции особенно популярны в остеклении балконов, лоджий, террас и ресторанов. Они не занимают много места для открывания створки и позволяют открыть максимально широкий проем. К недостаткам раздвижных конструкций можно отнести их высокую цену.

Направляющие для раздвижных пластиковых окон. Виды раздвижных окон по типу механизма 11 Фото: складывающиеся алюминиевые окна «гармошка» – проем можно открыть полностью

Направляющие для раздвижных пластиковых окон. Виды раздвижных окон по типу механизма 12 Фото: сдвижные теплые алюминиевые окна и двери

Параллельно-отставные алюминиевые окна

Редкий вид открывания в России, используется в основном в фасадном остеклении. Параллельно-отставная створка выдвигается во внешнюю часть здания для проветривания примерно на 20 см. Подходит для створок больших размеров (2000х3000мм). Может комплектоваться механизмом дистанционного открывания.

Ролики для алюминиевых окон. Как исправить ролики в раздвижных окнах.

Раздвижные панели на раздвижных окнах перемещаются на роликах внутри нижней части панели. Ролики и треки на оконной раме уязвимы к пыли, грязи, влаге и мусоре. С течением времени, эти элементы накапливается и могут негативно повлиять на работу раздвижного окна. Когда это происходит, окно не двигается должным образом, и значит пришло время исправить ролики и обслуживать каналы.
Что Вам понадобится
Силиконовый спрей
Отвертка
Пылесос
Чистая ветошь

1. Отпустите защелку и сдвиньте панель на полпути. Возьмите с каждой стороны панель, поднимите её вверх под угол наружу снизу в нижней части, чтобы удалить её из оконной рамы.
2. Установите панель на вершине, так чтобы ролики были внутри снизу вверх. Если ролики заржавели или повреждены, их необходимо заменить. Если они просто нуждаются в очистке и техническом обслуживании, перейдите к следующим шагам.
3. Вращайте каждый ролик, по одному за раз, используя ваш палец. Если ролик вращается  не плавно, нанесите силиконовую смазку на ролик и вращайте его снова, пока получается гладкое скольжение. Если необходимо, снимите ролик с помощью отвертки и нанесите на его силиконовую смазку.
4. Очистите от грязи, пыли и любого мусора нижний канал на оконной раме с помощью пылесоса. Удалите влагу из канала с помощью тряпки.
5. Нанесите небольшое количество силиконового спрея внутри верхней и нижней дорожек на оконной раме.
6. Поверните панель в вертикальное положение. Сожмите с каждой стороны и поднимите панель до верхней положения в трек на оконной раме. Установите нижнюю часть панели внутрь, пока не выровняете по дну канала. Установите нижнюю панель на место.

Советы

Некоторые роликовые механизмы запечатаны или самосмазывающиеся. Но, вы сможете прилипший ролик заставить работать применив силиконовый спрей на поверхность ролика, затем вращая его рукой.
Если вы заметили воду в нижнем канале, очистите небольшие отверстия на внешней стороне рамы с помощью куска проволоки, чтобы позволить воде правильно стекать.

Предупреждения

Не пытайтесь удалить большие и тяжелые панели потянув их на себя. Всегда прибегайте к помощи ассистента.
Избегайте смазку на основе масла. Известно, что они притягивают грязь и пыль.