Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как снять раздвижные окна на балконе и помыть их. Особенности мытья раздвижных окон на балконе

17.02.2022 в 04:59

Как снять раздвижные окна на балконе и помыть их. Особенности мытья раздвижных окон на балконе

В балконах с раздвижными конструкциями мытье затруднено тем, что часть стекла практически недоступна. Кроме того, в закрытых пазах скапливается грязь, которую также необходимо удалять. Большинство рам устроено так, что движущуюся створку можно снять, и тогда помыть ее будет значительно проще. Разные способы остекления имеют свои особенности, но в большинстве случаев возможность снятия части окна предусмотрена конструкцией.

Порядок действий:

  1. Приподнять створку, удерживая ее руками с двух сторон, пока рама не выйдет из пазов.
  2. Потянуть раму на себя таким образом, чтобы ее нижняя часть оказалась в помещении.
  3. Аккуратно опустить стекло на пол.

Если движущуюся часть не удалось снять сразу, необходимо осмотреть раму на предмет наличия заглушек, дополнительных пазов или специальных насечек. Иногда нужно совместить метки, чтобы сдвинуть раму вверх. При наличии блокираторов, их аккуратно убирают, используя отвертку. После этого стекло свободно снимается. Эту операцию лучше делать вдвоем, так как створка может оказаться очень тяжелой.

На первом этапе необходимо очистить все пазы и промыть рамы. Здесь можно использовать мыльные моющие средства, так как обычной водой уличную грязь убрать сложно. Для алюминиевого профиля используют спиртосодержащие составы.

При мытье любых видов рам следует избегать абразивных порошков, так как жесткие частички могут оставить царапины, которые потом удалить будет невозможно.

Специальные гели или вазелин предохранят уплотнители от стойких загрязнений, одновременно продлив срок их службы. Средства наносят на завершающем этапе уборки.

Уборка на БАЛКОНЕ! Как мыть окна? Порядок в доме и хранение вещей с Nataly Gorbatova.

Как снять пластиковое окно на балконе. Демонтаж балконных окон

Демонтаж балкона — это услуга, которой крайне редко пользуются наши люди. Чаще принимается решение просто снести определенную часть конструкции балкона или лоджии, которая находится в наиболее плачевном состоянии.

Главное понимать, если данная часть жилого дома или квартиры находится в аварийном состоянии, не следует тянуть с ремонтом или сносом. Ведь в противном случае, можно дождаться момента, когда конструкция просто рухнет.

Все становится намного проще, если владельцы дома просто хотят сделать демонтаж старого остекления балкона. В этом случае начинать нужно с подготовительных работ:

  • для начала следует вынести с застекленного балкона вещи, мебель и другие предметы, которые будут мешать проведению демонтажных и ремонтных процедур;
  • также следует помнить, что в процессе демонтажа окон появится много пыли, которая может попасть в ближайшую от балкона комнату, поэтому будет правильно вынести вещи и отсюда. Если вещи слишком тяжелые или у хозяина просто нет возможности вынести их, тогда все, что можно — нужно накрыть полиэтиленовой пленкой;
  • если в комнатах квартиры или дома пол отделан качественным паркетом или дорогим ламинатом, тогда их также нужно накрыть, чтобы не испортить в ходе работ. Причем, для этого следует использовать не только пленку, но также листы фанеры или картона.

Когда предварительная подготовка окончена, можно приступать непосредственно к демонтажу окна. Для этого придется разобрать раму. Она может быть выполнена из разных материалов, в том числе дерева или пластика, алюминия.

Как снять раздвижную пластиковую дверь. Снятие пластиковой двери с петель

Когда все инструменты готовы, можно приступать к процессу демонтажа.

Как снять балконную пластиковую дверь:

  1. Для начала следует открутить верхние и нижние петли. Для этого при помощи ножа поддевают заглушки, которые скрывают петли.
  2. Приоткрыть пластиковую дверь, поместить затупленный гвоздь в верхнюю петлю, немного пристукнуть и выбить осевой цилиндр. Если сделать это не получается, берут плоскогубцы и проворачивающими движениями тянут деталь вниз.
  3. Теперь необходимо придержать дверь в вертикальном положении, чтобы не нарушить конструкцию крепежа на фоне непрочности рамы. На этом этапе лучше воспользоваться помощью еще одного человека.
  4. Дверное полотно приоткрывают на 90 градусов, после этого его слегка приподнимают вверх.
  5. Для вытаскивания нижнего штифта необходимо использовать лом. Для этого его оборачивают плотной тканью и упирают в нижнюю часть конструкции в сторону пола. Тканевая защита нужна для предотвращения повреждения пластика. В процессе потребуется помощник.
  6. Один человек должен слегка наклонить пластиковое полотно, а другой — удержать его и не допустить падения на пол.

Если снять дверной блок не получилось, стоит выполнить демонтаж его коробки.

Для этого следует:

  1. При помощи отвертки или острого ножа отсоединяют декоративный наличник от пластикового блока.
  2. Снимают откосы. В процессе также применяют острый нож или отвертку.
  3. Очищают каркас от монтажной пены. В процессе используют шпатель.
  4. Выкручивают пластиковую коробку из самой стены. Здесь понадобится шуруповерт.
  5. С помощью монтировки выламывают дверную раму.

Завершающим этапом выступает очищение стен от монтажной пены.

Как снять защелку с раздвижной рамы. Как снять и установить алюминиевую створку на лоджии?

Створка раздвижных окон для балконов и лоджий снимается следующим образом:

  1. На полу лоджии подготовить свободное место для установки створки после снятия с посадочного места в раме окна.
  2. Взять створку, удобно и надежно удерживая ее с двух сторон.
  3. Приподнять створку вверх, чтобы она внизу вышла из зацепления с рамой – вышла из нижней направляющей рамы.
  4. Низ створки вывести из рамы, потянув на себя.
  5. Немного опуская верх створки, вывести верхнюю часть створку из зацепления с рамой – вывести ее из верхней направляющей рамы.
  6. Аккуратно опустить створку на подготовленное свободное место на полу.

Фото: при снятии раздвижной алюминиевой створки  на лоджии сначала вывести из зацепления нижнюю часть створки

Устанавливается створка в обратной последовательности.

  1. Взять створку удобно и надежно удерживая ее с двух сторон.
  2. Подвести створку к раме под небольшим углом – верхняя часть немного впереди нижней.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-otregulirovat-alyuminievye-razdvizhnye-okna-na-balkone-chto-eto-takoe

Как снять стекло с балкона. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Помыть наружные стекла без применения хитрых приспособлений получится, только если снять их. К сожалению, не все варианты конструкции допускают возможность простого демонтажа. Окна с вертикальным перемещением или требующие поворота перед сдвигом, трудно снимать, не обладая умением с ними работать. Самостоятельный демонтаж проще осуществить на рамах, перемещающихся строго параллельно, на манер дверей в шкафах.

Чтобы снять балконные окна-купе для безопасного мытья, нужно учитывать особенности их конструкции.

Возможные варианты действий:

  • Ухватить створку рамы двумя руками и приподнять вверх, чтобы нижний край вышел из пазов направляющей. Затем нижнюю часть подать внутрь на себя и опустить. Исправное окно должно сниматься без особых усилий.
  • Если рама не сдвигается вверх на расстояние, позволяющее вынуть ее из пазов, нужно внимательно осмотреть отметки на конструкции. Дальнейшие действия зависят от обнаруженных элементов и меток.
  • На направляющих нанесены специальные насечки. Край створки нужно довести до них и вынуть ее именно в этом положении.
  • Вместо насечек на окнах и направляющих сделаны пазы. Их нужно совместить, а затем вынимать раму.
  • В конструкцию включены блокирующие заглушки, которые препятствуют вертикальному перемещению. Расположены они в торцах оконных рам. Их необходимо убрать, подцепив отверткой. После этого окно должно свободно сняться.

Одному человеку трудно удержать вынутую из каркаса створку на весу. Для подстраховки лучше снимать вдвоем.

Прежде чем ставить вымытое окно на место, нужно удалить грязь из направляющих, по которым двигаются колесики, и с самих колесиков.

Как разобрать алюминиевую раму.

1. Вынимаем отверткой уплотняющие пружинки-ламели, которые прижимают заднюю стенку и стекло к алюминиевому профилю с четырех сторон:

Как снять раздвижные окна на балконе и помыть их. Особенности мытья раздвижных окон на балконе

2. Расскручиваем болтики на двух уголках, чтобы вынуть одну сторону рамки (мы рекомендуем снимать короткую сторону):

Как снять раздвижные окна на балконе и помыть их. Особенности мытья раздвижных окон на балконе 01

3. Снимаем одну сторону алюминиевой рамки:

Как снять раздвижные окна на балконе и помыть их. Особенности мытья раздвижных окон на балконе 02

4. Вынимаем стекло, заднюю стенку:

Как снять раздвижные окна на балконе и помыть их. Особенности мытья раздвижных окон на балконе 03

5. Если у нас изображение горизонтальнле нужно перекрутить подвес алюминиевой рамки на горизонтальную сторону. Если рамка большого формата от 40х50 см и больше - мы ставим два подвеса, отступая по 10 сантиметров от угла рамки.

Протираем стекло тканью смоченой жидкостью для чистки стекол (Мистер-мускул подойдет), чтобы стекло было чистое, особенно с внутренней стороны.

Ложим на стекло полиграфию, потом заднюю стенку. И засовываем аккуратно обратно в рамку. Важно: если формат изображения большой, тогда мы ложим заднюю стенку, по уголках клеим кусочки двустороннего скотча, приклеиваем аккуратно изображение и сверху ложим протертое стекло .

Прикручиваем с двух сторон короткую сторону рамки которую мы перед этим сняли, аккуратно совмещая стыки углов алюминиевого профиля.

Засовываем обратно уплотняющие пружинки-ламели.

Очень Важно!!!! В рамках больших форматов (от 40х50см и больше) вместо обычного стекла используется прозрачный акриловый пластик (пластиковое стекло) с двух сторон обкленый пленкой, поэтому протирать пластик ничем не нужно. А надо:

1) снять пленку с одной стороны пластика.

2) аккуратно (чтобы не попала пыль) положить полиграфию лицевой стороной к стороне пластика где мы сняли пленку.

3) Ложим на обратную сторону полиграфии сверху заднюю стенку.

4) Аккуратно с уголка лицевой стороны прозрачного пластика отрываем 5 см защитной пленки. Это делается для того, чтобы когда повесится рамка, мы могли зацепить за этот уголок защитной пленки и снять всю переднюю защитную пленку с прозрачного пластика. Тогда у Вас будет идеально глянцевое покрытие без отпечатков пальчиков )

5) Засовываем наш “бутерброд” (пластиковое стекло, полиграфию и заднюю стенку) в рамку лицевой стороной вниз.

6) Прикручиваем снятую сторону к рамке аккуратно совмещая стыки углов алюминиевого профиля.

7) Вставляем уплотняющие пружинки-ламели.

8) Вешаем.

9) Снимаем защитную пленку со стекла.

10) Любуемся.

Как снять раздвижные окна на балконе для мытья. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Как снять раздвижные окна на балконе для мытья. Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Помыть наружные стекла без применения хитрых приспособлений получится, только если снять их. К сожалению, не все варианты конструкции допускают возможность простого демонтажа. Окна с вертикальным перемещением или требующие поворота перед сдвигом, трудно снимать, не обладая умением с ними работать. Самостоятельный демонтаж проще осуществить на рамах, перемещающихся строго параллельно, на манер дверей в шкафах.

Чтобы снять балконные окна-купе для безопасного мытья, нужно учитывать особенности их конструкции.

Возможные варианты действий:

  • Ухватить створку рамы двумя руками и приподнять вверх, чтобы нижний край вышел из пазов направляющей. Затем нижнюю часть подать внутрь на себя и опустить. Исправное окно должно сниматься без особых усилий.
  • Если рама не сдвигается вверх на расстояние, позволяющее вынуть ее из пазов, нужно внимательно осмотреть отметки на конструкции. Дальнейшие действия зависят от обнаруженных элементов и меток.
  • На направляющих нанесены специальные насечки. Край створки нужно довести до них и вынуть ее именно в этом положении.
  • Вместо насечек на окнах и направляющих сделаны пазы. Их нужно совместить, а затем вынимать раму.
  • В конструкцию включены блокирующие заглушки, которые препятствуют вертикальному перемещению. Расположены они в торцах оконных рам. Их необходимо убрать, подцепив отверткой. После этого окно должно свободно сняться.

Одному человеку трудно удержать вынутую из каркаса створку на весу. Для подстраховки лучше снимать вдвоем.

Прежде чем ставить вымытое окно на место, нужно удалить грязь из направляющих, по которым двигаются колесики, и с самих колесиков.