Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Типы конструкций и заполнений оконных блоков. МДС 56-1.2000 Рекомендации по выбору и устройству современных конструкций окон

14.03.2022 в 06:40

Типы конструкций и заполнений оконных блоков. МДС 56-1.2000 Рекомендации по выбору и устройству современных конструкций окон

Центральный научно-исследовательский
и проектно-экспериментальный институт
промышленных зданий и сооружений АО «ЦНИИПромзданий»

Рекомендованы к изданию решением секции строительных конструкций зданий Научно-технического Совета АО «ЦНИИПромзданий» 9 марта 2000 г.

Содержат сведения о современных конструкциях окон из дерева, алюминия, пластмассы и стали.

Изложены основные требования к окнам - по сопротивлению теплопередаче, воздухопроницанию, светопропусканию, звукоизоляции, солнцезащите, несущей способности, атмосферостойкости и др.

Приведена методика выбора конструкций оконных блоков в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

Рассмотрены вопросы монтажа и эксплуатации окон, а также повышения теплотехнических характеристик существующих конструкций.

Для архитекторов, инженерно-технических работников проектных и строительных организаций, индивидуальных застройщиков, работников служб эксплуатации зданий и студентов строительных высших и средних учебных заведений.

Разработаны АО «ЦНИИПромзданий». Авторский коллектив: канд. техн. наук Ю.П. Александров, канд. арх. Б.Л. Валкин, канд. техн. наук Ф.Л. Шехтер.

Оформление иллюстраций - арх. А.Е. Иванов.

Паспорт на оконные блоки из пвх. Образец паспорт качества на оконный блок из пвх

========================образец паспорт качества на оконный блок из пвх ======================== Предлагающих оконные и.

Поинтересуйтесь, какую фурнитуру они устанавливают на окна, ни в коем случае не соглашайтесь на турецкую и, тем более, китайскую. Протоколы сертификационных испытаний получают после проведения испытаний. Отклонение то соосности расположения оконных блоков в проеме не допускается.

Образец договора подряда изготовление установку пвхпрофилей заключаемый между. И звукоизоляционные качества. Договор подряда изготовление установку пвх профилей состав рабочей документации оконные и. Паспорт изделий из. Самый простой образец. Поэтому даже малейшее недовольство качеством. Пример заполнения паспорта качества продукцию.

Потребительские качества которых могут.

Паспорт изделия деревянные оконные дверные балконные блоки 1.

Разработка паспорта на

Контроля качества образец. Изготавливаются образцы 1. Радиус изгиба образца с. Для оформления нужен только паспорт Паспорт кабинета 1.

Сертификация окон ПВХ, пластиковых окон, деревянных, металлических оконных блоков и стеклопакетов

Сертификация окон (оконных блоков) ранее являлась обязательной процедурой — на окна и стеклопакеты необходимо было оформлять сертификат соответствия в системе ГОСТ Р.

Образец паспорта качества окна пвх образец. Под оконной коробкой. Приложенный образец Образец договора участия долевом строительстве момента ввода дома эксплуатацию.

Согласно внесенным изменениям от 2010 года в Постановление Правительства №982, окна подлежат обязательному декларированию соответствия в системе ГОСТ Р, что является такой же обязательной процедурой, как сертификация.

Декларирование окон проводится для подтверждения соответствия следующим стандартам РФ: Наименование изделияНормативный документПластиковые окна (из ПВХ профилей)ГОСТ 30674-99Деревянные окнаГОСТ 24700-99Оконные блоки из алюминиевых сплавовГОСТ 21519-2003СтеклопакетыГОСТ 24866-99 В настоящее время в производстве чаще всего используется не листовое остекление, а стеклопакеты строительного назначения.

Стеклопакеты подразделяются на два типа: однокамерные, двухкамерные.

Рекомендуем прочесть: Как поменять полис омс после смены фамилии

Они так же подлежали обязательной сертификации, но теперь подлежат декларированию соответствия.

Гост окна пвх размеры. Размеры пластиковых окон по ГОСТу

Гост окна пвх размеры. Размеры пластиковых окон по ГОСТу

Прочное остекление выдерживает натиск ветров, создает достаточную освещенность, защищает от шума и удерживает тепло. Это результат грамотной работы проектировщиков, изготовителей, монтажников. Чтобы не пришлось менять и переделывать, берут размеры пластиковых окон по ГОСТу.

Что это такое

Жестких единых норм для остекления нет, но есть стандарты. В России приняты для материалов, используемых в:

  • ГОСТ 30674-99 содержит технические требования к конструкциям из профилей ПВХ;
  • 24866-99 устанавливает нормы для стеклопакетов;
  • ГОСТ 30971-2012, ГОСТ Р 52749-2007 прописывают требования к качеству швов между оконной конструкцией и стеной.

Изделия из ПВХразных габаритов, конфигураций, с одной или несколькими камерами в стеклопакетах, разнообразной.

Гост окна пвх размеры. Размеры пластиковых окон по ГОСТу

Параметры зависят от разновидности:

  • полностью глухое;
  • откидное;
  • с одной или несколькими створками;
  • с балконной дверью.

Нормативные документы определяют оптимальные площади остекления, позволяющие при комфортном уровне освещения создать максимальную шумо- и теплоизоляцию.

Для чего нужны стандарты

ГОСТ — стандарт, принятый государством и устанавливающий четкие требования к характеристикам продукции, услуг, выполняемых работ. Критерии качества устанавливаются, исходя из имеющихся научных достижений, опыта, методик, международных норм.

Нужны они для стандартизации продукции, чтобы все предприятия выпускали изделия одинаково высокого качества, безопасные и износостойкие.

Стандартизация упрощает работу проектировщиков многоэтажных жилых зданий, другой типовой застройки, освобождая их от дополнительных вычислений. Типовые конструкции проще заменить в случае необходимости.

Гост окна пвх размеры. Размеры пластиковых окон по ГОСТу

Жилые сооружения снаружи выглядят гармонично при площади остекления, составляющей примерно половину от общей площади фасада.

Требования

ГОСТ 23166-99 содержит рекомендуемые характеристики пластиковых оконных блоков. При составлении архитектурных проектов специалисты применяют эти критерии:

  • наибольшая площадь 6 м2;
  • наибольшая площадь створки 2,5 м2;
  • масса открывающейся створки – до 75 кг;
  • расхождение длин диагоналей до 2 мм, если диагональ 1400 м и больше – 3;
  • предельно допустимая высота окон в мм — 2750.

Максимально допустимая ширина в мм — 2670. При наибольшей высоте предельный показатель составляет 1770.

Монтажная глубина. Для изделий из металлопластика составляет 5,8-1,20 см, зависит от параметров профиля. Производители усовершенствуют технологии, увеличивая толщину пластикового окна, поскольку это повышает звуко- и теплоизоляцию остекления.

Производители металлопластиковых изделий иногда пренебрегают рекомендациями из нормативных документов о максимальных параметрах, превышают их. При заказе остекления следует ориентироваться на цифры из документов по стандартизации.

Гост окна пвх размеры. Размеры пластиковых окон по ГОСТу

Если сделать это технически невозможно, специалист под свою ответственность может принять решение о превышении допустимых норм.

Требования распространяются на изделия из профилей ПВХ, изготавливаемые, реализуемые и устанавливаемые в Российской Федерации.

ГОСТ 30674-99 действует для изделий, окрашенных, ламинированных и выполненных способом коэктрузии профильных конструкций. Согласно ему, параметры таковы;

  • наибольшая площадь створок — 2,2 кв.м;
  • наибольшая масса двигающихся элементов небелого цвета — 60 кг;
  • расхождение длин диагоналей (в мм) до 1400 не может превышать 2, а при диагонали свыше 1400 — 3.

Наибольшая ширина канавки, появляющейся при соединении металлопластиковых профилей сваркой, по стандартам не превышает 5 мм, ее глубина — 1 мм.

Оконные блоки с габаритами, превышающими нормативные, подлежат экспертизе для проверки их качества и безопасности.

Рекомендованные для многоквартирных домов

Гост окна пвх размеры. Размеры пластиковых окон по ГОСТу

Массовое возведение типовых многоэтажек началось еще в СССР в 30 годы. Строят их и сейчас. Нормативы неоднократно переоценивались, изменялись и дополнялись.

Габариты металлопластиковых оконных блоков зависят от того, для какого вида сооружения они предназначены. Размер окна в панельном доме отличается от остекления «сталинки» или «чешки».

Для «хрущевок»

«Хрущевки» массово строились в СССР после войны. Они отличались архитектурным минимализмом.

Габариты оконных блоков из ПВХ профиля в «хрущевках» в мм

Отклонения от стандартов практически не встречаются либо минимальны.

Гост окна пвх размеры. Размеры пластиковых окон по ГОСТу

Для «сталинок»

«Сталинки» появились в промежуток с 30 по 60 годы. Для них характерны толстые стены, высокие просторные комнаты.

Величина в мм

Отклонения допускаются до 1 см.

Оконное заполнение это. Типы конструкций и заполнений оконных блоков.

Оконное заполнение это. Типы конструкций и заполнений оконных блоков. В прошлый раз было упомянуто, что оконные блоки бывают одинарные, спаренные, раздельно-спаренные и раздельные. Следует остановиться на этом чуть подробнее.
Одинарные оконные блоки. Самый простой вид со стеклом применяется только для неотапливаемых зданий (дачные дома, склады) или в качестве окон во внутренних помещениях, например, между перегородками. Одинарные окна со стеклопакетом можно встретить в большинстве современных зданий, также их чаще всего устанавливают в качестве замены устаревшим раздельным окнам с листовым стеклом.
Изображение 1. Одинарные оконные блоки (сверху рисунок разреза, снизу пример): а – с одним стеклом; б – с однокамерным стеклопакетом; в – с двухкамерным стеклопакетом.
Оконное заполнение это. Типы конструкций и заполнений оконных блоков. Спаренные оконные блоки. Бывают со стеклами или со стеклом и стеклопакетом. Имеют совместное открывание, поэтому именуются спаренными. Конструкция со стеклопакетом лучше сберегает тепло, но труднее в изготовлении.
Изображение 2. Спаренные оконные блоки: г – с двойным остеклением (пример снизу); д – со стеклом и стеклопакетом (справа пример такого блока, где в промежуток между стёклами установлены жалюзи).
Оконное заполнение это. Типы конструкций и заполнений оконных блоков. Раздельно-спаренный блок. Бывает только с тройным остеклением, это переходный вид между спаренными и раздельными. Применяется редко, так как удерживает тепло хуже конструкций со стеклопакетами, а также обладает меньшей шумоизоляцией.
Изображение 3. Раздельно-спаренный оконный блок: ж – рисунок с разрезом (рядом фрагмент окна с форточкой выполненной раздельно-спаренной).
Оконное заполнение это. Типы конструкций и заполнений оконных блоков. Раздельные оконные блоки. Советские окна с двойным остеклением не нуждаются в особом представлении, они составляют основную массу ветхих окон, которые при регулярном ремонте находились бы в куда лучшем состоянии. Им на замену выступили раздельные блоки со стеклом и стеклопакетом, которые несомненно имеют преимущество в сравнении с предшественниками. Редкое явление, это раздельные блоки с двумя стеклопакетами, такая конструкция окна наиболее трудоёмкая и дорогостоящая, её следует применять для дополнительной защиты от шума, низких температур, при устройстве противоударных или пулестойких окон.
Изображение 4 (можно увеличить). Раздельные оконные блоки (сверху рисунки разреза, снизу примеры): е – с двойным остеклением; з – со стеклом и однокамерным стеклопакетом; и – со стеклом и двухкамерным стеклопакетом; к – с двумя стеклопакетами.
Оконное заполнение это. Типы конструкций и заполнений оконных блоков.

Раздельной конструкции с двумя стеклопакетами,. Структура условного обозначения

Типы конструкций и заполнений оконных блоков. МДС 56-1.2000 Рекомендации по выбору и устройству современных конструкций окон 11

Буквенное обозначение
вида изделия
О - оконный блок
Б - балконный дверной блок
материала изделия
Д - древесина
А - алюминиевый сплав
ДА - деревоалюминиевые
П - поливинилхлорид
Ст - сталь
Спл - стеклопластиковые
типов конструкций и вариантов остекления
О - одинарной конструкции с листовым стеклом
ОСП - одинарной конструкции со стеклопакетом
С - спаренной конструкции с листовыми стеклами
ССП - спаренной конструкции с листовым стеклом и стеклопакетом
Р - раздельной конструкции с листовыми стеклами
РСП - раздельной конструкции с листовым стеклом и стеклопакетом
Р2СП - раздельной конструкции с двумя стеклопакетами
РС3 - раздельно-спаренной конструкции с тремя листовыми стеклами
вариантов конструкции изделия
по конструкции устройств проветривания
Ф - с форточками
Фр - с фрамугами
ВК - с вентиляционными клапанами
ПО - с поворотно-откидным открыванием
КК - с климатическими клапанами
СВ - с системами самовентиляции

ЕСЛИ конструктивное решение изделий предусматривает две системы проветривания, их обозначают через дефис, например, ПО-СВ.

по направлению открывания створок
Л - левого исполнения;
П - правого исполнения;
по конструкциям притворов
Ш - безымпостный (штульповой) притвор.

Обозначения классов окон по эксплуатационным характеристикам принимают по буквенно-цифровым обозначениям.

Типы конструкций и заполнений оконных блоков. МДС 56-1.2000 Рекомендации по выбору и устройству современных конструкций окон 12

оконный блок деревянный одинарной конструкции со стеклопакетом, модульные размеры: по высоте - 15М, ширине - 18М, с форточкой, левого исполнения. Классы по эксплуатационным показателям: сопротивлению теплопередаче - В2, воздухе- и водопрониканию - Б, звукоизоляции - Д, общему коэффициенту пропускания света - Б, сопротивлению ветровым нагрузкам - Г, морозостойкого исполнения - М, по ГОСТ 24700 .

Допускается не указывать в условных обозначениях изделий классы эксплуатационных характеристик.

В этом случае класс эксплуатационных характеристик изделий (приведенные в знаменателе примера), а также, при необходимости, обозначения других классификационных признаков, допускается приводить в проектной документации, паспорте и договоре на поставку в виде текстовой записи, например, "сборно-разборные, морозостойкого исполнения".

Отсутствие обозначения классов означает, что изделия имеют минимальные значения эксплуатационных показателей, установленные в стандарте на конкретный вид изделий (в приведенном примере условного обозначения - в).

Условные обозначения изделий, выпускаемых по индивидуальным заказам, допускается устанавливать в проектной документации или в нормативной документации на конкретные виды изделий.