Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как собрать раздвижное окно из алюминиевого профиля. Установка алюминиевой рамы

28.12.2021 в 23:18

Как собрать раздвижное окно из алюминиевого профиля. Установка алюминиевой рамы

Обычно рама поступает без стеклопакета, но с фурнитурой. Если вам рама дошла в полностью собранном состоянии — перед установкой извлеките из неё стеклопакет, иначе это будет серьезно мешать установке.

Также не забудьте проверить, что вы приготовили проем окна к установке: очистили его от мусора, и, если нужно, выровняли.

Монтаж окон из алюминиевого профиля делится на 2 этапа: выставление рамы и выравнивание. Рассмотрим каждый шаг более подробно.

Как собрать раздвижное окно из алюминиевого профиля. Установка алюминиевой рамы

Выставление рамы

Перед монтажом убедитесь, что расстояние между рамой и боковыми сторонами оконного проема около 5 мм — тогда не придется тратить дополнительные анкерные пластины во время крепления рамы.

Сама последовательность монтажа включает 6 шагов:

  1. Рама аккуратно вставляется в проем, если нужно — выравнивается клиньями.
  2. Затем её накрывают специальной теплоизоляционной пленкой — в будущем это защитит алюминий от примерзания.
  3. После покрытия пленкой на раму дополнительно наносят пароизоляционную мембрану для прикрытия монтажного шва.
  4. На окно прикрепляют анкерные пластины, а затем ставят на клиньевые распорки. Затем пластины закрепляют на дюбель-гвоздях.
  5. Производится запенивание. Если хотите — после затвердевания пены их можно извлечь, и затем вновь запенить место, из которого вы извлекали.
  6. Излишки пены срезаются.

Выравнивание рамы

Важно! При выравнивании ни в коем случае не прогибайте профиль, и соблюдайте расстояние в 5 мм. Клинья можно использовать деревянные — так меньше будет риск повредить металл.

Вышеприведенная инструкция также подойдет для монтажа алюминиевых окон на балконе.

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Какие «заслуги» алюминия прельщают домовладельцев?

Не справедливо было бы утверждать, что балконные рамы из алюминия без труда отвоюют лидирующую позицию у конструкций из ПВХ. Без всяких сомнений, ПВХ профили для окон обладают очень привлекательными эксплуатационными характеристиками.

Однако современные тенденции – это в первую очередь финансовая и пространственная экономичность. За счёт раздвижных балконных рам, алюминиевые профили окон, по максимуму позволяют экономить пространство при открывании створок. А в плане стоимости они в полтора раза дешевле пластиковых аналогов.

Достоинства

К достоинствам остекления балконов и лоджий алюминиевым профилем добавятся:

  • Небольшая масса алюминиевой системы – что особенно актуально для старых балконов, на которых, как правило, несущая панель подвержена разрушительным процессам в силу длительной эксплуатации. Благодаря лёгкости алюминия можно произвести монтаж конструкции даже в аварийных домах жилого фонда, без необходимости усиления парапета. Малая масса значительно упрощает процесс транспортировки и установки оконной системы;
  • Прочность – несмотря на «скромный» вес, используемый металлический сплав обеспечивает высокую надёжность и долговечность остекления балкона алюминием, которая в среднем в 7 раз превышает по прочности системы деревянных окон и в 3 раза превосходит изделия из поливинилхлорида;
  • Современный вид – алюминиевые лоджии смотрятся элегантно и стильно, открывают обширный панорамный вид. Инновационные разработки ведущих производителей алюминиевых профилей для остекления балконов помогут оформить интерьер в соответствии с самыми модными дизайнерскими направлениями. Это касается не только частных квартир, но и офисных помещений, где эстетическая составляющая играет не маловажную роль и подтверждает презентабельность фирмы; Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Какие «заслуги» алюминия прельщают домовладельцев?
  • Невосприимчивость к атмосферным факторам – алюминиевые окна балкона отличаются высокими антикоррозийными свойствами и устойчивостью к перепадам температур, десятилетиями не теряют первоначальный внешний вид по цветовым показателям (не выгорают);
  • Разнообразие конструкций и функциональности – позволяет осуществлять как рамное, так и безрамное остекление, использовать разные конструкции открывания створок (раздвижные рамы, распашные, поворотно-откидные), в том числе смешанные (глухие блоки в совокупности с открывающимися элементами окон), также криволинейные модели. Как правило, системы имеют несколько режимов проветривания, удобный градус открывания;
  • Стойкость к возгоранию, экологическая чистота – остекление лоджий алюминиевым профилем сохраняет полную пожаробезопасность, все материалы, включая стеклопакеты отвечают требованиям безопасности по евро-стандартам;
  • Звукоизоляция – достигается путём герметичного закрывания створок через использование в конструкции специальных уплотнителей;
  • Не требует сложного ухода – алюминиевые раздвижные лоджии имеют покрытие из специальной водоотталкивающей плёнки, поэтому легко моются;
  • Множество цветовых решений по каталогу RAL позволяет придать изделию любой цвет, следовательно, максимально расширить дизайнерские возможности украшения интерьера.

Чем крепить алюминиевые окна. Технология установки окон из алюминиевого профиля

Как собрать раздвижное окно из алюминиевого профиля. Установка алюминиевой рамы 02

При установках алюминиевого окна проводятся подготовительные работы. В этот процесс входит демонтаж, пришедшего в негодность, или нуждающегося в замене, а затем все подготавливается к началу установки. Удаление требует наличия инструментов и приложения усилий.

Выполнение снятия

Чаще всего демонтировать приходится старые деревянные оконные блоки, их распиливают на отдельные участки, поддевают фомкой и удаляют. Приступать стоит к области окна, внизу конструкции, а затем к верхней. Когда окно удалено, снимают подоконник, применяя молоток и зубило.

Далее проем необходимо подготовить:

  • удаляют крепежные элементы;
  • убирают осколки бетона;
  • при необходимости проем выравнивают, применяя стандартный раствор.

После выравнивания нужно дождаться просыхания (обычно это занимает 2 дня).

Монтаж рамы

Окна из алюминия создаются по последним технологиям, благодаря чему они отличаются надежностью, но для этого нужна грамотно выполненная монтаж. Реализация систем производится в частичной сборке, даже если доставка выполняется в собранном виде, нужно снимать створки и стеклопакеты.

Первой монтируют раму, выравнивание выполняют (для этого используются клинья), ориентируясь на строительный уровень. Выемки для креплений выполняются по всей протяженности стенового проема и рамы. Благодаря применению дюбель-гвоздей анкерные пластины укрепляют. Первый саморез помогает монтировать систему относительно стены (через отверстия в пластине), а второй - закрепить раму.

Пеной обрабатывается весь периметр, а после истечения 2 часов, клинья вынимают и заполняют оставшиеся участки. Излишки удаляют после застывания пены. От рамы до стен по бокам отходят на расстояние 5 миллиметров. Если промежуток для выравнивания больше, требуются пластины.

Стальная защита проема

В области рамы (снизу) фиксируется паропроницаемая пленка. Отлив фиксируют к нижней области рамы снаружи, а зазоры скрывают, применяя пену монтажную. После удаления излишков применяют герметик. Подоконник заводят под область рамы, и вставляют в специальный паз. Крепление производится на монтажную пену, подоконник выравнивают, а в зоне сопряжения с рамой используется герметик.

Стеклопакет и фурнитура

Конечным этапом является монтирование стеклопакетов и створок, также регулируют детали фурнитуры. Вкладыши располагают по периметру, монтируют стеклопакеты, фиксируя штапиками. Для этого требуется резиновый молоток. Стеклопакеты установить непросто, поэтому лучше воспользоваться профессиональными услугами. Фурнитуру проверяют, ручку ставят горизонтально, а створку одевают на нижнюю петлю.

В петлю сверху заводят петлю-уголок и фиксируют штифтом. Проталкивание выполняется до защелкивания. Грамотная регулировку фурнитуры (подтягивание, ослабление шурупов крепежа) поможет избежать необходимости преждевременного ремонта.

Установка раздвижных конструкций

  1. После удаления прежнего окна крепят раму (без стеклопакетов), выравнивание выполняют клиньями, и пользуясь уровнем.
  2. По раме и стеновой конструкции производят сверление выемок для крепежей.
  3. При необходимости применяются пластины.
  4. Раму закрепляют к стене.
  5. Размещенную раму покрывают пеной, начиная с нижнего участка, и продвигаясь вверх по периметру. Удаляют клинья, наполняют пустоты.

Раздвижные системы являются системой направляющих со створками, они перемещаются благодаря роликам, и по желанию заказчика могут быть скомбинированы с глухими створками.

После монтажа основной конструкции приступают к монтажу створок, а также деталей фурнитуры:

  • снизу створок крепят ролики, обычно 2-3 штуки;
  • к торцам крепят щеточный тип уплотнителя (он помогает снизить проникновение шума в помещение, а также избежать пыли с улицы);
  • в полозья сначала размещают верхнюю часть створки, после чего опускают на нижнюю часть конструкции;
  • в конце монтируется подоконник, если он предусмотрен по плану.

Выполняя монтаж систем раздвижного типа, важно настроить высоту роликов после полной сборки системы. Для этого внизу створок расположен регулировочный винт.

Монтаж сетки от комаров возможен, для этого располагается отдельная направляющая, а сетка также может перемещаться с помощью роликов.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/montazh-okon-iz-alyuminievogo-profilya-slozhnosti-i-oshibki-montazha

Установка алюминиевых окон своими руками. Технология монтажа алюминиевых окон своими руками Изучаем технологию монтажа алюминиевых окон по инструкции своими руками

Чтобы понять, как правильно установить алюминиевые окна своими руками, нужно строго следовать инструкции по монтажу. В целом, технология установки алюминиевого окна не отличается от способов установки пластиковых или деревянных окон.

Установка алюминиевого окна
Процесс установки окон с алюминиевым профилем включает в себя следующие действия:

Подготовительные работы: очистка проема от мусора и пыли, выравнивание стенок проема, устраняя неровности и прочее.
Вставка и выравнивание оконной алюминиевой рамы. Желательно делать под алюминиевые окна четверти (боковые пазы в проеме). Выравнивание производится деревянными клиньями. Ни в коем случае не прогибайте алюминиевый профиль.
Расстояние от рамы до боковых сторон проема должно быть около 5 мм. Если оно больше, возможно, потребуется крепление дополнительными пластинами (но не металлическими – алюминий не любит взаимодействовать с другими металлами).
Крепление рамы производится на анкерные пластины. Через одно отверстие в пластине саморез вкручивается в раму, через другое – в стену.
Запенивание (формирование монтажного шва) проходит в 2 этапа. Сначала рама обыкновенно запенивается по периметру. Затем должно пройти 2 часа, по истечении которых из пены вынимаются деревянные (возможно пластиковые) клинья, образовавшееся пространство заполняется монтажной пеной. Помните: герметизация проема с использованием монтажной пены производится снизу вверх и не иначе.
Когда пена застынет, ее излишки можно срезать. Далее снаружи окна по периметру герметизации можно наклеить паропроницаемую пленку (для пропуска воздуха, но задержки воды).
Устанавливаем отлив. Крепление производится саморезами к наружной нижней части рамы. После установки пространство между отливом и рамой можно слегка запенить. Снаружи на месте стыка нужно нанести полоску герметика.
Алюминиевый подоконник устанавливается так же, как и подоконник для пластикового окна: он заводится под раму и вставляется в специальный паз. Затем поверхность выравнивается и запенивается. Между подоконником и рамой на месте стыка можно нанести полоску герметика.
Алюминиевые откосы не очень хорошо смотрятся, поэтому лучше отделать эти места местной стеновой отделкой.
По завершению монтажных работ в раму вставляется стеклопакет и закрывается штапиками. Затем на раму насаживаются створки (если ваше окно распашное). После этого регулируется фурнитура.

Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

Установка алюминиевых окон на балкон сегодня все больше набирает популярность. И для тех, кто еще только задумывается о подобном, приведем плюсы и минусы подобного остекления. Начнем с того, какие преимущества имеют алюминиевые окна на балкон.

  1. Доступность . Зачастую люди отдают свое предпочтение алюминиевым окнам как раз из-за низкой стоимости. В среднем, цена за них в 1,5-2 раза дешевле, чем за аналогичное остекление окнами ПВХ.

    Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Остекление балконов алюминиевым профилем

    Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Алюминиевые раздвижные окна для балкона

  2. Малая масса . Алюминий сам по себе очень легкий металл. Соответственно, не являются тяжелыми и все конструкции, изготовленные из него, в том числе оконные рамы и створки для балкона. И в силу этого свойства оконные конструкции оказывают малое давление на парапет. Потому окна из алюминия пригодны для установки на балконы, находящиеся в аварийных домах. Кроме того, переносить и производить монтаж намного проще.
  3. Высокая звукоизоляция . За счет герметичной рамы и плотного закрытия створок остекление из алюминия защитит ваш дом от посторонних шумов со стороны улицы.

    Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Балкон с окнами из алюминиевого профиля

    Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Фото алюминиевых балконных окон

  4. Привлекательный внешний вид и возможность окраски алюминиевых окон в различные цвета.
  5. Простота в уходе – внешняя поверхность рам и створок остекления из алюминия покрыта водоотталкивающей пленкой. За счет этого изделие меньше повержено загрязнению от пыли и атмосферных осадков. Следовательно, уход за такими рамами осуществлять намного проще, чем за деревянными конструкциями – достаточно лишь протереть изнутри и снаружи мокрой тряпкой раз в несколько недель.

    Установка алюминиевых раздвижных окон на балконе. Плюсы и минусы алюминиевых окон на балкон

    Французский балкон из алюминиевого профиля

  6. Высокая прочность и долговечность – алюминиевые окна, несмотря на свою относительную легкость и дешевизну, являются весьма крепкими конструкциями. Срок их службы измеряется тремя-четырьмя десятилетиям.

Установка раздвижных окон на балконе. Процесс установки рамы

Схема установки раздвижных окон следующая:

  • Если окна уже собраны, из них достают стеклопакеты, снимают створки.
  • Для того чтобы в дальнейшем прикрепить раму к стене, сверлятся отверстия, в которые вворачиваются шурупы. Рекомендуется нанести маркировку на снимаемые штапики. Это поможет установить их обратно и не перепутать.
  • В оконном проеме при помощи клиньев по уровню выставляется рама. Регулировку ее положения и предварительную фиксацию производят при помощи клиньев. При этом нельзя допускать изгиба рамной конструкции.
  • Закрепив на стене дюбелями анкерные пластины, прикручивают раму к ним при помощи саморезов: один из них вворачивается в стену, а другой – в профиль окна. Щели заделываются монтажной пеной. Можно использовать для крепления анкерные болты. Но так существует риск повредить поверхность профиля.

Если промежуток между рамой и стеной превышает 5 мм, то используют дополнительные пластины. Одной пены в этом случае будет недостаточно.

  • После затвердевания пены (обычно на это уходит около двух часов) срезаются ее излишки, а также удаляются клинья. Отверстия от них запениваются, после высыхания убирается лишняя пена.

Производится установка подоконника и отлива:

  • Внешний периметр рамы оклеивается специальной лентой. Она непроницаема для воды, но пропускает воздух.
  • К нижнему краю рамы крепится отлив. Все зазоры заполняются пеной. Берется пауза на время ее затвердевания. После этого срезают излишки малярным ножом.
  • Внизу рамы есть специальный паз. Туда вставляется подоконник и выравнивается при помощи строительного уровня.
  • Зазор между подоконником и стеной заполняется пеной, а промежутки между ним и рамой окна заделываются силиконовым герметиком.
  • После высыхания пены убираются ее выступающие излишки.