Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Конструкция пластикового окна в сборе. Из чего состоит пластиковое окно

22.02.2022 в 09:55

Конструкция пластикового окна в сборе. Из чего состоит пластиковое окно

В основе состава профиля, используемого при изготовлении пластиковых окон, лежит поливинилхлорид (ПВХ). Этот элемент химически нейтрален, что означает, что он не вступает в реакцию с воздухом и влагой, не боится большинства неорганических щелочей, кислот, моющих средств и растворителей.
Сама конструкция пластикового окна состоит из следующих составляющих: профиль (рама, створка, импост, штапик), стекла, фурнитура, контуры уплотнения (резинки).

Рама – это основная часть оконной конструкции. По своей форме полностью повторяет размеры и форму оконного проёма для обеспечения максимальной фиксации в проеме. Количество воздушных камер в раме может варьироваться от 3 до 7 в зависимости от типа профиля и его марки. В нашей стране наиболее популярны трех и пятикамерные профили – т.е. в профиле либо три замкнутые камеры (полости) либо пять. Толщина пластиковых стенок колеблется от 2 до 3 мм. При выборе профиля следует учитывать регион, в котором вы проживаете. Так, например, для южных регионов, с теплыми зимами подойдет трехкамерный профиль, более дешевый, в северных районах оптимален пятикамерный, который будет лучше сохранять тепло в помещении. Пластиковый профиль армируется специальным П-образным профилем из нержавеющей стали, благодаря чему обеспечивается высокая прочность изделия. Металлический профиль вставляется внутрь пластикового профиля, в одну из камер (самую большую, специально для этого и предназначенную) при изготовлении рамы. Поскольку профиль также пустой, на теплопроводность рамы он не влияет.

Рама для пластикового окна. Вторая (невидимая) часть пластикового окна – армирование

ПВХ-профиль, хоть и является основой каркаса, но прочность ему придает стальной вкладыш – армирование. Это, без преувеличения, настоящий скелет окна. Без армирования самый дорогой пластиковый профиль не выдержит вес стеклопакета и створки.

Конструкция пластикового окна в сборе. Из чего состоит пластиковое окно Фото: армирование вставляется внутрь профиля, и его невозможно проверить в готовом окне Проблемы из-за некачественного армирования:

  • Провисание створок, отрыв петель и выпадение створки;
  • Невозможно створку долго держать открытой, иначе провиснет;
  • Ограничения по максимальным размерам без перемычек, нельзя изготовить большие изделия;
  • Проблемы с открыванием и закрыванием створок;
  • Продувание.

Конструкция пластикового окна в сборе. Из чего состоит пластиковое окно 01 Фото: деформация окна – искривление профиля, при котором сложно открывать и закрывать окно При выборе армирования необходимо знать, что:

  • Для белых окон стандартных размеров толщина не менее 1,2мм, а лучше от 1,5 мм;
  • Для цветных окон стандартных размеров толщина не менее 2мм – такие окна сильнее изменяют размеры при нагреве от солнца, поэтому требуют более мощного усиления.
  • Для панорамных окон толщину и форму армирования нужно подбирать индивидуально в зависимости от размеров и цвета. Толщина точно не должна быть меньше 2мм.
  • Форма и размеры армирования должны соответствовать требованиям производителя оконного профиля. Лучше выбирать оригинальное армирование рекомендованное производителем, чтобы избежать проблем при эксплуатации.

Толщину и марку армирования стоит изначально обговорить с производителем окон на этапе покупки и зафиксировать информацию в договоре. Это будет страховкой от возможных проблем с окном в будущем.

Пластиковое окно в разрезе. Част. Профильная система

Основу оконной конструкции составляет профильная система. Оконный профиль – это панель из поливинилхлорида (ПВХ) с установленным внутри армированием из оцинкованной стали. Панели профиля делают пустотелыми – большое количество внутренних камер обеспечивает низкую теплопроводность, что способствует снижению потерь энергии через раму и створку окна.

Многокамерная структура профиля выполняет и еще одну функцию – обеспечение достаточной жесткости каркаса. Качественные окна (здесь речь идет о пяти- или шестикамерных изделиях класса «А») значительно меньше подвержены температурным деформациям и куда лучше противостоят ветровым и весовым нагрузкам.

Основные профили окна

Из ПВХ-профиля делают такие элементы каркаса:

  1. Рама – деталь, которая обеспечивает фиксацию окна в оконном проеме. Наружная сторона рамного профиля относительно ровная (за исключением паза для установки подставочного элемента), а с внутренней стороны конструкция обычно предусматривает один выступ – наплав. Наплав располагается со стороны улицы и используется как опора для прижима створки или стеклопакета. На рамном профиле почти всегда делают дренажные отверстия, открывающиеся наружу – через них из камер выводится конденсационная влага.

Пластиковое окно в разрезе. Част.  Профильная система

Рама и створка

  1. Створка – открывающийся элемент окна. Створочный профиль обычно меньше и легче рамного, при этом делают его чаще всего в форме буквы «Z». Один выступ предназначается, как и у рамы, для фиксации стеклопакета, второй – для прижима к раме.

Как правило, во всех элементах профиля, предназначенных для обеспечения прижима, делается специальный паз, в который монтируется полимерный эластичный уплотнитель. Уплотнительные элементы часто делают съемными, что позволяет производить их замену по мере износа.

Пластиковое окно в разрезе. Част.  Профильная система

Уплотнитель и места его установки

  1. Если с рамой и створкой все более-менее ясно, то другие элементы могут вызывать вопросы. Так, очень часто меня спрашивают, что такое импост в пластиковых окнах. Импост – это элемент профиля, который применяется для разделения рамы на несколько сегментов. Поперечное сечение импоста напоминает букву «Т» — боковые наплавы позволяют либо закреплять слева и справа по стеклопакету, либо устанавливать две створки.

Вариант с импостом и без импоста

  1. Вариант двустворчатого окна с импостом нравится не всем – некоторые предпочитают большие открытые проемы. В этом случае для стыковки двух створок используется штульп (фальш-импост). Это специальная деталь, которая монтируется на одну из створок и выполняет функции наплава для прижима.
  2. Еще один важный элемент профильной системы – это штапик, который прижимает остекление к наплаву рамы или створки. Штапик оборудуют специальными защелками (ножками), которые заводятся в штапиковый паз профиля и надежно в нем фиксируются.

Штапики бывают разной формы

Это – так называемые основные профили, которые используются для изготовления самого окна. Есть еще и дополнительные элементы, но о них я расскажу, когда буду описывать узел крепления конструкции к проему.

Пластиковое окно в разрезе. Част.  Профильная система

Цветной профиль в большинстве интерьеров смотрится гармоничнее, чем белый

Несколько слов стоит сказать и о внешнем виде изделий. Традиционно профиль производят в белом цвете, но если вы хотите подобрать окно под цвет мебельного гарнитура или обоев – можно найти и цветной вариант.

Цветные окна производятся либо путем окрашивания профиля в массе (в расплавленный ПВХ добавляют пигмент), либо путем ламинирования – оклеивания поверхностей стойкой полимерной плёнкой с рисунком и текстурой. Наилучший результат даёт комбинирование этих способов: так даже при открывании ламинированного окна на глаза не попадаются белые боковые поверхности профиля.

Как называются части окна. Пластиковое окно — из чего оно состоит

Конструкция пластиковых окон включает два основных элемента — профиль и стеклопакет. После измерения размеров проема специалистами на производстве изготавливается оконная коробка. В общей площади конструкции на ее долю приходится около 10%.

Рассмотрим элементы окна, состоящие из профиля выбранной камерности:

  • рама — сваренная по углам коробка, которая жестко фиксируется в проеме;
  • створки — элементы конструкции, которые позволяют часть окна открывать;
  • импост — закрепленный элемент, разделяющий коробку на части и обеспечивающий дополнительную жесткость; различают вертикальные и горизонтальные импосты.

Внутри профиля расположено несколько воздушных камер, их число варьируется от трех до шести.

Различаются также ширина и толщина профиля. В основную камеру профиля при изготовлении закладывается усилительный вкладыш — армирующий профиль, который также имеет разные характеристики. От всех этих параметров во многом зависят звуко- и теплоизоляционные свойства оконной системы, а также ее прочность.

Другие важные элементы окна — стекло и уплотнительный контур. Из двух или трех стекол делают герметичный стеклопакет — светопрозрачную часть конструкции.

Стеклопакеты различаются:

  • По технологии производства (сегодня применяются стандартная и «теплый край»).
  • По количеству камер: стеклопакет из двух стекол называется однокамерным, из трех — двухкамерным.

Между стеклами устанавливается перфорированная алюминиевая или пластиковая рамка (спейсер), в которую закладывают влагопоглотитель, или молекулярное сито. Стеклопакет фиксируется изготовленными из доборного профиля штапиками.

По типам используемого стекла, которых сегодня, помимо обычных стекол разной толщины, существует множество разновидностей. Производители подбирают стекла под основную функцию стеклопакета: шумоизоляция, энергосбережение, защита от солнечных лучей.

Обратите внимание!

По толщине. Производители выпускают стеклопакеты разной толщины, шаг составляет 2 м. В климатических условиях средних широт разумно ориентироваться на стеклопакеты толщиной 32-34 мм.

Устройство пластикового окна предусматривает установку двух или более уплотнительных контуров. Важны такие характеристики уплотнителя, как износоустойчивость и термостойкость. Изготавливают уплотнители обычно из вулканизированного каучука (резины), синтетического каучука (EPDM каучук), эластичного термопласта.

Без качественной, надежной фурнитуры не может быть хорошего пластикового окна. Под этим термином понимаются петли, на которые подвешивают створки, механизмы, с помощью которых их открывают и закрывают, ручки и многое другое. Хорошая фурнитура, такая, например, как фурнитура Titan AF, должна быть незаметна (кроме красивых ручек, конечно!) и не напоминать о себе пользователю, создавая ему проблемы.

Надеемся, нам удалось вкратце объяснить, из чего состоит окно. Заканчивая перечисление элементов оконной конструкции, надо не забыть упомянуть:

  • штульп — элемент, позволяющий плотно прикрыть створки без импоста;
  • откосы — панели из пластика, прикрывающие стены вокруг окна с трех сторон;
  • водоотлив — карниз, защищающий конструкцию от атмосферных осадков;
  • подоконник — любимое место домохозяек для размещения цветов и рассады, изготавливается, в основном, из плиты МДФ или профиля ПВХ.

Конструкция окна. Базовые детали окна из ПВХ

Особенность металлопластикового остекления - это модульная сборка. То есть изделие собирается из отдельных заготовок (как конструктор LEGO). Их прочное соединение обеспечивают фиксаторы (например, штапики), оснащенные уплотнительными элементами, и крепеж. Основными структурными составляющими ПВХ-окна являются:

  • Рама из металлопластикового профиля. В глухих окнах она фиксирует стеклопакет, в открывающихся на нее крепятся створки. Может быть разделена импостом (перегородкой) из такого же материала.
  • Стеклопакет - короб из 2-3 стекол с влагопоглощающей разделительной рамкой, герметично соединенных между собой. Иногда заменяется одинарным стеклом или сэндвич-панелью. Фиксируется штапиками с уплотнителем. Обеспечивает прозрачность конструкции и ее теплоизоляционные свойства.
  • Фурнитура. К ней относятся ручка и запорные механизмы, петли, поворотно-откидной механизм.

Дополнительно к окну присоединяются такие элементы, как:

  • Отлив. Пластина для отведения воды, которая монтируется с уличной стороны окна.
  • Подоконник.
  • Аксессуары в виде москитных сеток, клапанов приточной вентиляции и различных солнцезащитных приспособлений.

Обустройство оконного блока включает также элементы декоративной отделки откосов и примыканий: разнообразные нащельники, панели, а также ставни, наличники. Общая структура конструкций для остекления кажется довольно простой, но чтобы выбрать окно с оптимальными характеристиками и не прогадать с его качеством, нужно разбираться детальнее в особенностях каждого элемента.