Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Виды конструкций пластиковых окон. Профильная система

24.06.2022 в 19:02

Виды конструкций пластиковых окон. Профильная система

Виды конструкций пластиковых окон. Профильная система

Основой пластиковых окон принято считать профильную систему. По сути, профиль представляет из себя пустотелый ПВХ брусок, оснащенный для жесткости армированием из оцинкованного металла. Для придания требуемых теплоизоляционных и прочностных характеристик, внутренняя полость профиля разделяется на соответствующее количество отсеков (камер). Чем их больше, тем более устойчива конструкция к деформациям и выше общие показатели энергоэффективности оконного блока.

Виды конструкций пластиковых окон. Профильная система 01

Согласно толщине стенки различают три класса профильных систем – «A», «B» и «C»:

  1. Наиболее качественные – толщина наружной стенки не менее 2,8 мм. Внутренние перегородки – от 2,5 мм.
  2. Средний класс с наружной стенкой от 2,5 мм, внутренней – от 2 мм.
  3. К данной категории не предъявляются какие-либо жесткие требования. Стенки тоньше, чем у перечисленных выше классов.

В зависимости от места использования различают следующие типы профиля:

  • Рама. Используется для изготовления наружного каркаса оконного блока. Его плоскость, обращенная к проему, имеет небольшие выступы для лучшего сцепления с монтажной пеной и надлежащей фиксации. С обратной стороны расположен специальный наплав для притвора створки, либо для опоры стеклопакета в глухих блоках. Нижний профиль рамы делается с углублением для монтажа подоконника с внутренней стороны и отлива с наружной. Кроме того, в нем могут быть дренажные отверстия, если в конструкции предусмотрены створки. Отверстия располагаются таким образом, чтобы вода со створки стекала на отлив.
  • Створка . Деталь окна, предназначенная для открывания либо жесткой фиксации внутри рамы. Профиль этого элемента чаще всего выполнен в виде буквы «Z». Один выступ необходим для опоры стеклопакета, другой – для накладного примыкания к раме. Масса и габариты створочного бруса несколько меньше рамного, к тому же в нем могут использоваться более легкие армирующие элементы.
  • Профиль импоста . Элемент рамы Т-образной формы, с помощью которого реализуется развязка (разделение на отдельные секции) оконного блока. Выступы профиля находятся с уличной стороны и служат упором для створок или стеклопакетов. Фальш-импост устанавливают для притвора створок между собой без рамных импостов, например, если заказчику нужен большой оконный просвет.
  • Профиль штапика . Конструкционный элемент ПВХ окон, посредством которого осуществляется плотная фиксация стеклопакета в раме или створке. Его форма, и размеры отличаются в зависимости от базового профиля и типа остекления. Надежное крепление и легкая замена возможна благодаря специальным пазам в раме и соответствующим выступам (ножкам) на одной из сторон штапика.

Какие бывают окна пвх. Дополнительные параметры выбора

Существует ряд дополнительных параметров выбора. Если вы не знаете, какой профиль выбрать для пластиковых окон для обустройства дома, квартиры, лоджии, террасы, то данные советы помогут осуществить грамотный подбор вариантов с учётом индивидуальных потребностей и особенностей помещения.

Сопротивление теплопередаче

Любой оконный профиль имеет свойство сохранять тепло, а также противостоять его выходу из комнаты. И данная характеристика является одной из самых важных. Уровень термосопротивления указывается в технической документации, определяется показателем Ro.

Теплопередача окна – один из параметров выбора Источник rehau.com

Чем выше будет данный показатель, тем более качественной будет конструкция, так как она будет иметь способность удерживать значительное количество тепла. Существует всего десять классов по параметру термосопротивления. Лучшим показателем считается А1.

Воздухо- и водонепроницаемость

При выборе всегда возникает множество вопросов о том, как подобрать пластиковые окна, какой профиль лучше для дома, дачи, квартиры, и на каждый вопрос можно будет ответить исключительно в том случае, если будут детально изучены все технические характеристики, а также произведён анализ самых популярных моделей по рейтингу.

В процессе выбора непременно нужно ориентироваться на параметры воздухо – водонепроницаемости. Всего существует пять основных классов (D – низший, A – высший). Чем выше будет указанный параметр, тем устойчивее оконная конструкция к негативному влиянию влаги/воздуха.

Звукоизоляция

Данный параметр показывает, насколько приобретаемая система способна гасить шумы, которые проникают с улицы. Параметр считается достаточно важным, особенно если речь идёт про обустройство городской квартиры, если окна выходят на магистраль. Тут также существует пять классов.

Наиболее лучшим считается класс A, который способен понизить шум, превышающий 37 дБА, а вот самый последний класс D погашает шум не более 25 дБА.


Монтаж пластиковых окон: все о правильном выборе и этапы установки

Светопропускная способность

Узнавая информацию о том, из какого профиля лучше выбрать пластиковые окна не пренебрегайте оценкой параметра светопропускной способности окон. Он определяет пропускную способность окна по количеству пронимаемого в помещение светового потока. По данной способности производители определяют пять классов. Самыми высокими пропускными способностями пользуются изделия класса A.

Виды окон по форме. По форме оконного проема

Уровень современных технологий и особенности конструкции окон из ПВХ позволяют изготовить их практически любой формы. Это активно используется дизайнерами и архитекторами при проектировании самых различных зданий и сооружений. Использование оконных конструкций разнообразной формы позволяет придать дому оригинальный и изысканный вид, являясь важнейшим элементом внешнего вида любого здания.

Помимо стандартных прямоугольных окон, применяемых практически повсеместно и во всех типовых проектах, в последние годы получили распространение и оригинальные формы – треугольные, трапециевидные и т.д. Их все чаще используют в индивидуальных проектах, а также при возведении частных домов и коттеджей.

Виды окон по форме. По форме оконного проемаSONY DSC

Рис. 12. Окно оригинальной формы.

Треугольные пластиковые окна

Основная область применения треугольных окон – это частные дома и коттеджи, в которых здание имеет островерхую крышу. В этом случае треугольное окно может идеально вписаться во внешний облик сооружения, придав ему законченный и эстетичный внешний вид.

Не менее часто треугольные оконные конструкции используются при разработке дизайн проектов в стиле хай-тек или даже осовремененная классика.

Следует учитывать, что при изготовлении данного вида окна расходуется несколько больше материалов, чем для стандартного прямоугольного. Поэтому стоимость треугольного окна, как правило, несколько выше.

Виды окон по форме. По форме оконного проема

Рис. 13. Треугольная форма.

Прямоугольные пластиковые окна

Неудивительно, что окна из ПВХ прямоугольно формы являются самыми распространенными. Универсальность конструкции, минимальный расход материалов при изготовлении и, соответственно, самая невысокая стоимость изделий, возможность практически повсеместного использования – все это сделало прямоугольные окна из поливинилхлорида самой популярной оконной конструкцией.

Помимо стоимости, данная разновидность окон из пластикового профиля имеет и еще одно немаловажной достоинство – прямоугольные окна наиболее просты при монтаже и ремонте. Это объясняется достаточно просто – используются типовые конструкции, комплектующие и фурнитура.

Виды окон по форме. По форме оконного проема

Рис. 14. Прямоугольная форма.

Круглые пластиковые окна

Круглые оконные пластиковые конструкции встречаются относительно нечасто. Но там, где они используются, практически всегда в результате получается оригинальное архитектурное или дизайнерское решение. Например, популярностью пользуются так называемые круглые окна-иллюминаторы, которые устанавливаются в ванной комнате, располагающейся в мансардном этаже частных домов или гостиниц.

Изготовление окон круглой формы не сопровождается заметным удорожанием, поэтому их стоимость не намного отличается от типовых прямоугольных. Поэтому можно спрогнозировать, что круглые окна из ПВХ будут использоваться все чаще, особенно, в частном домостроении.

Виды окон по форме. По форме оконного проема

Рис. 15. Круглая форма.

Арочные пластиковые окна

Арочные поливинилхлоридные окна – это в большинстве случаев конструкция, которая имеет верхнюю часть в форме дуги определенного радиуса. Можно сказать, немного упрощая, что арочное окно, по сути, представляет собой половину круглого.

Арочные окна различной конфигурации очень часто применяются в религиозных сооружениях: полуциркульные – в православных церквях, стрельчатые – в готических храмах. Их стоимость относительно невысока, поэтому они нередко используются для разнообразия архитектурных решений при возведении крупных общественных зданий и проектировании элитных коттеджей и частных домов.

Виды окон по форме. По форме оконного проема

Рис. 16. Арочная форма.

Трапециевидные пластиковые окна

Трапециевидные окна из поливинилхлорида (другое часто встречающееся название – окна-трапеции). Они могут применяться практически в любых помещениях. Окна данной формы отлично сочетаются с самыми разнообразными дизайнерскими решениями, связанными как с интерьерами, так и с внешним видом здания.

Наличие окон-трапеций на фасаде придает любому сооружению оригинальность и изысканность. Особенно часто трапециевидные оконные конструкции используются в частных домах, когда сооружение имеет двухскатную крышу. В этом случае применение пластиковых окон-трапеций обеспечивает максимальную освещенность внутренних помещений.

Виды окон по форме. По форме оконного проема

Рис. 17. Трапециевидная форма.

Пластиковые окна виды открывания. Виды открывания

Конфигурация пластиковых окон и виды их открывания согласовываются с клиентом при заказе конструкции. Классификация видов открывания производится по двум критериям — независимость створок и способ открывания каждой из них.

По независимости створки делятся на импостные и штульповые. Импостные открываются независимо друг от друга. Например, в двухстворчатом окне вы можете открыть любую из двух створок отдельно, не затрагивая остальные. При этом в середине полностью открытого оконного проема останется профиль с фурнитурой для закрывания. В штульповых окнах важно соблюдать последовательность открывания и закрывания, поскольку фурнитура располагается в профиле дверцы и «вщелкивается» друг в друга. Так в двустворчатом окне могут открываться, например, сначала левая, затем правая дверцы. Плюс такой конструкции в отсутствии внутренних перегородок — окно можно распахнуть полностью.

По способу открывания на данный момент существует 5 категорий:

  • глухое — нет ни одной открывающейся створки;
  • поворотное — створка распахивается наружу или внутрь, удобно для мойки и проветривания;
  • откидное — вариант, который боле известен как «открывание для проветривания» (в определенном положении ручки верхняя часть дверцы откидывается на пару десятков градусов, в режиме «зимнее проветривание» — на 7мм);
  • поворотно-откидное — и открывается как распашная створка, и откидывается на проветривание;
  • раздвижное — чаще всего используется для балконов и узких помещений, не позволяющих открывать створки;
  • фрамужное — откидывается одна из верхних частей окна ПВХ(фрамуга бывает прямоугольной, арочной или трапециевидной).

Чаще всего в оконных компаниях заказывается поворотно-откидная створка. За счет своей конструкции она позволяет открывать дверцы настежь и проветривать помещение.

Виды окон для дома. Пластиковые

Чтобы решить, какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме, нужно иметь представление об их конструкции и разновидностях.

Рамы и створки таких окон представляют собой профиль из поливинилхлорида с несколькими герметичными камерами, усиленный арматурой из оцинкованной стали. Поэтому правильнее называть их металлопластиковыми. Заполнение створок выполняется одинарным стеклом или стеклопакетами – несколькими рядами стёкол, герметично закреплённых в конструкции, между которыми также образуются заполненные газом камеры. Управление створками осуществляется с помощью фурнитуры.

Из этой схемы можно понять, какими параметрами могут отличаться пластиковые окна Источник idealgp.ru

Количество створок в окне зависит от ширины проёма и желания заказчика. Есть возможность выбрать способ их открывания и сделать створки:

  • глухими;
  • распашными;
  • подвесными с открыванием вверх;
  • распашно-откидными;
  • складными;
  • поворотными;
  • раздвижными вбок или вверх.

Самые удобные и популярные способы открывания – распашные и откидные. Они чаще всего используются на окнах, установленных в жилых помещениях дома. На верандах и террасах удобнее складные и раздвижные конструкции, а наклонные мансардные окна оснащаются поворотными или подвесными механизмами.

Поворотное мансардное окно Источник cosedicasa.com

Стоимость окна зависит не только его размера и способа открывания, но и от вида и класса профиля.

  • Дешевле всего обходится базовый профиль эконом-класса с тремя камерами толщиной не более 60 мм.
  • Среднюю стоимость имеют трёх- или четырёхкамерные профили толщиной до 70 мм с улучшенными характеристиками.
  • Профиль премиум-класса самый дорогой и качественный – в нем не менее пяти камер, толщина от 70 мм и больше, а пластик отличается особой прочностью, устойчивостью к повреждениям и идеальной поверхностью.

В целом же пластиковые окна сегодня являются самыми доступными по цене. Дешевле – только деревянные, изготовленные кустарным способом из хвойной древесины. Но потребителей они привлекают не только доступной ценой. Гораздо важнее другие их достоинства.

Так как прозрачное заполнение идентично для всех видов окон, то о том, какие стеклопакеты лучше ставить в частном доме, поговорим позже. А пока расскажем конкретно о достоинствах металлопластиковых профилей.

  • Высокие теплоизолирующие свойства.

Они обусловлены наличием герметичных воздушных камер внутри профиля, а степень энергосбережения зависит от их количества.

С увеличением количества камер повышаются теплоизоляционные характеристики профиля Источник biostar-russia.ru
  • Устойчивость к влаге и другим атмосферным воздействиям.

ПВХ – это материал, который не впитывает воду, не разрушается и не гниёт при контакте с ней, не рассыхается под солнечными лучами. Он устойчив к смене температур, не интересует насекомых, на нем не селятся плесень и мхи.

  • Хорошая шумоизоляция.

Эта характеристика также зависит от количества воздушных камер в профиле и в стеклопакете.

Для справки! Металлопластиковые окна способны снизить уровень шума с улицы до 40 дБ, что может быть очень актуально для домов, расположенных рядом с автомагистралями и другими «громкими» объектами.
  • Прочность и долговечность.

Качественный пластик, армированный стальными элементами, выдерживает большие нагрузки и механические воздействия.

  • Высокие эстетические характеристики.

Поверхность даже самого недорогого белого ПВХ-профиля выглядит весьма достойно и аккуратно. При желании рамам можно придать любой цвет или декорировать под другие материалы.

  • Простой уход.

Такие окна не нужно красить, обрабатывать защитными составами, дополнительно утеплять на зиму.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/vidy-i-tipy-okon-kakie-byvayut-okna-vse-vidy-sposob-i-napravlenie-otkryvaniya