Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Направляющие для алюминиевых окон. Виды современных раздвижных окон

14.12.2021 в 06:41

Направляющие для алюминиевых окон. Виды современных раздвижных окон

Существует два типа раздвижных конструкций — алюминиевые и пластиковые. Алюминиевые окна созданы из профиля небольшой ширины и высоты, отличаются высокой прочностью и жесткостью. Профиль может использоваться как холодный, так и теплый. Пластиковые раздвижные окна немного уступают по своей долговечности алюминиевым конструкциям, но превосходят последние по теплотехническим характеристикам.

Раздвижные алюминиевые окна

Алюминиевые раздвижные окна — лидер продаж в Москве и Московской области. Они завоевали большую популярность покупателей благодаря сочетанию своих качеств — низкой цены, прочности, долговечности и эстетичности.

Алюминиевые раздвижные окна прочны и не подвержены коррозии. Алюминиевый профиль более экономичный и более легкий, что позволяет использовать его для остекления любых помещений даже без усиления основания. Такие конструкции более подходят для холодного остекления.

Стоимость раздвижных алюминиевых конструкции можно узнать внизу страницы или кликнув по кнопке справа

next prev

Пластиковые раздвижные окна

Направляющие для алюминиевых окон. Виды современных раздвижных окон

Пластиковые раздвижные изделия превосходят алюминиевые по энергоэффективности за счет трехкамерного профиля и возможности установки стеклопакета. Такие окна надежны, обладают хорошей герметичностью и легки в уходе. Пластиковые конструкции предпочтительнее для теплого остекления.

Фурнитура для алюминиевых окон

Как известно, нормальное функционирование современного окна невозможно без правильно установленной и четко работающей фурнитуры. При этом неважно, какое будет окно – алюминиевое, пластиковое или деревянное.

Как сказано в другой статье,опубликованной на этом сайте, под названием «», основное предназначение фурнитурных механизмов – обеспечение оконной конструкции возможность качественного и удобного открывания и закрывания. Вдобавок к этому, формы и цвет фурнитуры по возможности должны гармонировать с интерьером помещения, где установлено окно.

Фурнитура для алюминиевых окон

Главное отличие алюминиевых окон от других видов аналогичных изделий заключается в сравнительно небольшом весе, которым они обладают. Несмотря на то, что алюминий является одним из самых мягких металлов, его прочности вполне достаточно, чтобы, который входит в состав оконной рамы, с успехом выдерживал вес всей конструкции.

Свойства, заложенные в данный металл, выгодно отличают его от конкурентов – пластика и дерева. Поэтому, если вы решите в квартиру купить алюминиевые окна, то будьте уверены, что покупка будет оправдана как с точки зрения внешнего вида, так и с точки зрения высоких эксплуатационных свойств данных изделий.

Что касается фурнитуры для алюминиевых окон, то главное ее предназначение – обеспечение удобства и долговечности эксплуатации светопропускающей конструкции. Поэтому так важно при выборе фурнитуры уделять внимание не только, но также и заложенным в нее характеристикам, которые должны в полной мере удовлетворять требованиям покупателя.

Что входит в оконную фурнитуру.

Фурнитура для алюминиевых окон

В ее состав входят:

  • ручки;
  • петли;
  • фрамуги;
  • фиксаторы открывания;
  • замки;
  • шпингалеты.

По большому счету фурнитурные механизмы окон из алюминия аналогичны как, так и. Однако, все-таки, существуют и некоторые отличия. Например, только в их конструкции задействован паз особого рода, служащий для крепления фурнитуры при помощи штифтов. Такой паз получил название «профиль тяги».

В пластиковом и всоставляющие фурнитурного механизма вместо «профиля тяги» помещаются в верхний паз и фиксируются с использованием шурупов. Профиль тяги, изготовленный, между прочим, тоже из алюминия, предназначен для более простого функционирования фурнитуры такого типа окон. Смысл его работы заключается в соединении меньшего количества внутренних запоров для завершения какого-либо действия управляющих механизмов.

В завершении этой статьи, необходимо отметить элементы фурнитуры, которые подходят и к пластиковым, и к деревянным окнам со стеклопакетами — это ответные планки, запорные элементы, ножницы для поворотно-откидных створок и ряд других, менее значимых составляющих.

    Nannan :

    I am Nannan from China.We are a manufacturer for UPVC and Aluminium Door Window Hardware,such as handles,espags,hinges and locks. We can provide you product with high quality and competitive price to support you in your market. Please contact me 18500554896. Or add my Wechat or Whatsapp. We really want to cooperate with you.

Поворотно-откидная фурнитура для алюминиевых окон. Виды фурнитуры для алюминиевых окон 

Раздвижные холодные алюминиевые окна используются чаще всего на балконах и террасах. Они оснащены самой простой фурнитурой – ручка-защелка и ролики. Ролики предназначены для передвижения створки. Ручка-защелка выполняет роль фиксатора створки. Запирания створки в привычном виде в раздвижных холодных алюминиевых окнах нет.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды современных раздвижных окон 03 Фото: комплект фурнитуры для раздвижного холодного алюминия Поворотная и поворотно/откидная фурнитура.  Это самый распространенный вид фурнитуры в России.

Бывает двух видов:

  • Традиционная – такая же, как для пластиковых окон. Исключением являются петли, они должны быть специального способа крепления. Традиционная фурнитура дешевле специальной, но подходит не для всех моделей алюминиевого профиля.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды современных раздвижных окон 04 Фото: петли в алюминиевый профиль крепятся на закладную деталь

  • Специальная – фурнитура, которая сконструирована именно для алюминиевого профиля. В этом случае набор состоит из запорных и передающих движение элементов, которые связываются между собой при помощи плоской штанги, а ручка имеет специфическое крепление. Специальную «алюминиевую фурнитуру» предлагают много производителей, установить ее можно во все профильные алюминиевые системы. Остается только выбрать наиболее подходящий способ открывания. Минусом этого вида фурнитуры является более высокая стоимость.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды современных раздвижных окон 05 Фото: из алюминия можно делать окна с привычным поворотным или поворотно/откидным открыванием

Фрамужное открывание

Распространенные виды открывания алюминиевых конструкций:

  • Нижнеподвесная – петли устанавливаются на нижней стороне створки, которая откидывается. Фрамуги удобны для высокорасположенных окон. Поток воздуха при проветривании уходит вверх, исключая сквозняки. Минусом можно считать неудобство ручного открывания, если створка расположена довольно высоко.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды современных раздвижных окон 06 Фото: нижнеподвесные фрамуги Этот вид фрамуг можно укомплектовать механизмом дистанционного открыванияRoto E-ТЕС drive, что решит вопрос с открыванием.

  • Верхнеподвесная – петли располагаются на верхней части створки, она приподнимается и фиксируется в таком положении. Верхнеподвесные фрамуги часто используют в фасадном остеклении, а створки открываются наружу. Это эргономичный и удобный вид открывания. К плюсам верхнеподвесных фрамуг можно отнести ручку, расположенную на доступной и удобной высоте для открывания, и экономию пространства возле окна при проветривании. Не нужно убирать предметы с подоконника.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды современных раздвижных окон 07 Фото: верхнеподвесные фрамуги

Поворотные окна вокруг оси

    Центральноповоротная– поворачивается вокруг вертикальной оси.

Полностью такие створки не распахиваются, но поворачиваются на 180°, что удобно для мытья окон, но пока непривычно для россиян. Створка фиксируется под различным углом поворота, что предотвращает возможность выпадения.

Поворотные вокруг оси створки обладают повышенной взломостойкостью в базовой комплектации. Механизм отличается легкостью управления даже на больших и высоких створках.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды современных раздвижных окон 08 Фото: створка, поворотная вокруг вертикальной оси

  • Среднеподвесные – створка может поворачиваться вокруг горизонтальной оси, Среднеподвесные створки могут быть разной формы – прямоугольные или круглые. Вес створок достигает 200 кг, а площадь створки до 5 кв.м. Иногда этот способ открывания единственно возможный для открывания круглых окон. Он подойдет для комфортного проветривания – холодный воздух направляется к потолку и успевает согреться, прежде чем дойдет до пола.

  Направляющие для алюминиевых окон. Виды современных раздвижных окон 09 Фото: среднеподвесная створка, поворотная вокруг горизонтальной оси

Раздвижные окна из теплого алюминия

Складывающиеся сдвижные конструкции особенно популярны в остеклении балконов, лоджий, террас и ресторанов. Они не занимают много места для открывания створки и позволяют открыть максимально широкий проем. К недостаткам раздвижных конструкций можно отнести их высокую цену.

Направляющие для алюминиевых окон. Виды современных раздвижных окон 10 Фото: складывающиеся алюминиевые окна «гармошка» – проем можно открыть полностью

Направляющие для алюминиевых окон. Виды современных раздвижных окон 11 Фото: сдвижные теплые алюминиевые окна и двери

Параллельно-отставные алюминиевые окна

Редкий вид открывания в России, используется в основном в фасадном остеклении. Параллельно-отставная створка выдвигается во внешнюю часть здания для проветривания примерно на 20 см. Подходит для створок больших размеров (2000х3000мм). Может комплектоваться механизмом дистанционного открывания.

Механизм для раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Основное достоинство раздвижных механизмов — эргономичность. Они удобны в использовании и существенно экономят пространство благодаря конструкции. Для открытия окна не требуется дополнительное пространство. Таким образом, этот вариант остекления особенно привлекателен в небольших помещениях, где важно максимально сохранить полезную площадь.

Механизм для раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Еще одним очевидным преимуществом подобных систем является хорошая обзорность. Благодаря большим размерам, которые могут иметь створки, отсутствию перегородок и импостов остекление окна достигает максимальной площади, что обеспечивает хороший панорамный обзор и высокий уровень освещенности. Кроме того, смотрятся такие окна стильно и эффектно, что позволяет сделать балкон красивым и уютным.

Важная особенность раздвижных систем заключается в том, что в открытом состоянии нагрузка распределяется равномерно по всему окну, а не только на петлевую группу створки, как в распашных системах.

Из функциональных преимуществ большое значение имеет удобство раздвижных окон при проветривании (створку можно сдвинуть на любое расстояние) и использовании подоконника (при открытии окна створка не задевает подоконник).

Механизм для раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Недостатки раздвижных окон связывают с высокой стоимостью и сложной фурнитурой, требующей регулярного ухода и обслуживания. К минусам раздвижных конструкций также относят более низкую по сравнению с распашными окнами герметичность, низкую устойчивость к взломам и сложность мытья стекол снаружи.

Направляющие для окон. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

Это профильная планка из плотного поливинилхлорида, разделенная внутри на две и более камеры. Крепится данный элемент к нижнему торцу оконного блока и выступает в качестве своеобразной прокладки между рамой и проемом. Материал, используемый для изготовления, не так привлекателен эстетически, как пластик створок, но намного устойчивее к механическим и температурным воздействиям.

Направляющие для окон. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

Для чего нужен подставочный профиль

При монтаже пластикового окна подоконник и наружный водоотлив крепятся именно к подставочному профилю, разумеется, если на нем не сэкономили и он установлен снизу блока. Прикрутить отлив можно и непосредственно к уличной части рамы. Подобная установка нарушает герметичность окна, существенно уменьшая его энергосберегающие характеристики. К тому же подобный монтаж не в состоянии обеспечить плотного примыкания между рамой и отливом из-за чего вода будет попадать в низ проема. Качественная установка подоконника также возможна только с подставочным профилем, без него в местах стыка со временем появятся щели, требующие дополнительной герметизации.

Направляющие для окон. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

Не менее важная функция подставочной рейки — дополнительная термоизоляция нижнего монтажного шва. Конструктивно профиль разделен на несколько камер, что уменьшает общие теплопотери конструкции, кроме того существуют модели, камеры которых заполнены специальным пенистым полимером с низкой теплопроводностью.

Подставочный профиль обеспечивает дополнительную жесткость, сохраняя правильную геометрию оконного блока. С его помощью конструкцию гораздо проще поставить по уровню, не опасаясь за его нарушение со временем. Это, в свою очередь, залог исправной работы фурнитуры, которая будет функционировать гораздо дольше, если конструкция стоит без перекосов.

Подробный разбор теплых подставочных профилей:

Разновидности и характеристики

Основные различия заключаются в размерах поперечного сечения, количестве камер, их наполнении (или отсутствие такового), толщине наружных стенок и внутренних перегородок между секциями. Кроме того, есть отличия в совместимости с профильными системами разных производителей.

Основные характеристики подставочного профиля:

  • Длина планки, как и у рамных аналогов, составляет 6-6,5м.
  • Ширина в зависимости от модели колеблется от 2 до 10 см.
  • Минимальное количество камер, расположенных горизонтально, – 1; максимальное – 5.
  • Толщина наружной стенки не фиксирована, но не может быть меньше 2 мм.
  • Внутренние перегородки – около 1 мм.

Двухкамерные изделия применяются в основном для обустройства холодного остекления, что для окон явление сравнительно редкое. Есть модели с вертикальным расположением камер (одна над другой), теплоизоляция такого профиля минимальна. Варианты с пятью изолированными секциями отличаются лучшими энергосберегающими характеристиками, особенно если часть камер заполнена термоизоляционным полимером (обычно экструдированный пенополистирол).

Высокие сборные модификации (10 см и больше) имеют как горизонтальные, так и вертикальные секции, часть которых может быть усилена армирующими элементами. В таких системах предусмотрены специальные соединительные элементы для сращивания по высоте, что позволяет их собирать на герметик без дополнительного крепежа.

Вверху подставочной рейки, в той части, которая соприкасается с рамой, имеется место для дополнительного размещения какого-либо утеплителя или герметика (чаще всего этот промежуток заполняют монтажной пеной).

Направляющие для окон. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

Также часто используют ПСУЛ ленту

Описанные выше варианты, предназначены для установки внутри конструкции и не видны после финишной отделки. Однако есть ряд моделей, которые помимо выполнения опорных и усиливающих функций, могут полностью заменить элементы металлопластикового окна. Компания Rehau , например, производит подставочный профиль (108 561860), полностью заменяющий наружный водоотлив. Его применение возможно, если выступающей части отлива в 56 мм будет достаточно.

Направляющие для окон. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

Лучшие производители

Оконные профильные системы от крупных изготовителей, как правило, комплектуются подставочным профилем.

Направляющие для окон. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа

Их отдельное приобретение может потребоваться если:

  • Комплектный профиль не подходит или не устраивает заказчика по своим характеристикам (отсутствие теплоизоляционного наполнителя, количество камер).
  • В случае утери (с отечественными монтажниками случается довольно часто) или поломки;

Наиболее распространенные производители на современном рынке:

  • Rehau. Популярные модели: энергосберегающий пятикамерный профиль – 561910 и двухкамерный с армирующим наполнителем – 561790; Направляющие для окон. Разновидности подставочных профилей для окон ПВХ и способы монтажа
  • KBE. Часто используется трехкамерный вариант (артикул 342) 46мм шириной, 3 см высотой и его аналог с прижимным крылом ( артикул 343).
  • Veka. Продукция этой компании представлена моделями линейки Softline – двухкамерный профиль с прижимным крылом и Euroline – трехкамерный вариант без наполнителя.

Также качественную продукцию изготавливают фирмы Wintech, Enwin , отечественные Novotex и Brusbox . Изделия двух последних более доступны по цене, однако качество не всегда сопоставимо с зарубежными аналогами.

Направляющие для раздвижных окон. Механизм раздвижных окон

По типу закрывающего механизма различают два основных вида конструкции – подъемно-сдвижной и наклонно-сдвижной.

Подъемно-сдвижной

При использовании вида раздвижных окон по типу механизма  подъемно-сдвижного, для открывания створки нужно ослабить прижим. После этого створку окна можно сдвинуть в сторону по направляющей на всю ее длину. В процессе запирания механизм опускает створку, при этом специальные замковые уплотнения смыкаются.

Рама раздвижного окна оснащена двумя направляющими, по которым и перемещается створка. Для перемещения москитной сетки может монтироваться и третья направляющая для ее перемещения.

Наклонно-сдвижной

Наклонно-сдвижной вид раздвижных окон по типу механизма имеет несколько другую конструкцию. По своим конструктивным особенностям он больше похож на классическое распашное металлопластиковое окно. Перемещение створок в сторону выполняется по двум направляющим, которые монтируются к основной раме изнутри.Направляющие для алюминиевых окон. Виды современных раздвижных окон 20

Сам процесс открывания начинается с перемещения створки к себе. При этом ролики устанавливаются на направляющие. После этого створка свободно перемещается в сторону. Для фиксации ее в сдвинутом положении применяется специальный фиксирующий механизм. Для запирания такого окна успешно используется стандартная фурнитура от распашных металлопластиковых окон.

Теплоизолирующие и шумоизолирующие свойства такого окна практически одинаковы со стандартным распашным. В числе преимуществ данного механизма можно назвать возможность наклона створки для организации проветривания помещения.

Вертикально-сдвижной

Вертикально-сдвижной механизм для таких окон у нас не очень распространен. Принцип его действия – из размещенных друг над другом двух рам нижняя поднимается вдоль верхней.

Фиксируются в верхнем положении рамы за счет применения противовесов и других механизмов. Популярно использование такой конструкции в домах Англии. Улучшенная вертикально-сдвижная система оснащается механизмами для поворота и откидывания таких рам.