Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Виды подъемных механизмов столов-трансформеров. Что такое механизм трансформации стола

19.11.2022 в 11:06

Виды подъемных механизмов столов-трансформеров. Что такое механизм трансформации стола

Раздвижной стол многим хорошо знаком с прошлого века. В нужный момент его можно было увеличить, за счет дополнительной секции, которая вручную вставлялась посередине конструкции в пазы боковых «крыльев» стола. Обычно это был полированный стол, который украшал «зал» – помещение, которое сейчас принято называть гостиной.

Виды подъемных механизмов столов-трансформеров. Что такое механизм трансформации столаНемаловажное достоинство – это малогабаритность. Данный тип столов отлично «впишется» в небольшую квартиру.

Затем появились кухонные раскладные небольшие столики, механизмом трансформации которых стала установка мебельных петель, на которые крепилась дополнительная секция. Ее можно было поднять, закрепив снизу предусмотренным держателем.

За счет своей мультифункциональности трансформеры будут полностью удовлетворять потребности покупателя.

Сегодня мебель-трансформер достаточно востребована, особенно с появлением квартир-студий, имеющих незначительную площадь или построенных еще в прошлом веке малогабаритных квартир.

Из какого материала будет изготовлен стол, зависит только от того, сколько вы на него готовы потратить.

С развитием технической мысли механизм для установки стола-трансформера изменял свою конфигурацию и конструкцию.

Столы трансформеры чаще всего изготавливаются по индивидуальному заказу, а, следовательно, вы можете полностью разработать внешний вид стола самостоятельно.

Интересен в этом плане стол-книжка, который можно превратить из журнального в обеденный, проведя нехитрые манипуляции с использованием бесступенчатой регулировкой высоты в рабочем диапазоне:

  • увеличить за счет дополнительных вставок;
  • поднять на нужную удобную высоту;
  • сложить до минимальных габаритов без инструментальной разборки конструкции только при помощи самого механизма.

Применяется механизм для откидного стола, который легко складывается и не занимает много места, а когда нужно – столешницу можно раскрыть и фиксировать.

Раскладной стол-книжка в гостиной – отличное приобретение для малогабаритной квартиры.

При этом принято считать, что подъемный механизм – фурнитура для стола трансформера.

На сегодняшний день существует множество таких конструкций, при этом они могут применяться для царговых или бесцарговых столов.

Столы-книжки вновь стали с недавних пор очень популярными. Модель столов содержит в себе конструкцию, похожую на книжную обложку.

Подъемный механизм для стола трансформера. Типы механизмов трансформации

Каждая модель обсуждаемой мебели оснащена трансформирующим механизмом. Существует несколько разновидностей таких устройств. Все они обладают своими недостатками и преимуществами, ориентируясь на которые стоит подбирать для себя максимально приемлемый вариант. Выделяют следующие механизмы трансформации:

  1. Один из наиболее усовершенствованных и модернизированных — «акробат». Конструкция подразумевает наличие металлического каркаса с пружинной осью, основная столешница крепится сверху. Заглушки, которые удерживают выдвижную деталь, находятся по боковым сторонам мебели. Мебель с механизмом «акробат» выглядит как небольшой журнальный столик, своими руками собрать ее несложно. Трансформация в стандартную обеденную модель происходит за несколько секунд.
  2. Раздвижной механизм стола-трансформера увеличивает столешницу благодаря скрытым секциям, закрепленным под изделием. Достаточно потянуть за главные части в сторону, как появится свободное пространство, по краям которого установлены пазы, в них помещают дополнительную деталь. Специалисты советуют отдавать предпочтение металлическим механизмам, поскольку пластиковые части существенно уменьшают период эксплуатации стола.
  3. Подъемный механизм («книжка») — самое первое трансформирующее устройство. В период СССР мебель, оснащенная такой конструкцией, была практически в каждом доме. Стол-книжка раскладывается с помощью приподнимания боковых столешниц и установки под них опоры. Ранее подобные предметы мебели были оснащены металлическим каркасом, что повышало размеры и вес конструкции. Сейчас такие изделия выполняются из ЛДСП. Независимо от легкости и компактности таких столов, подобные модели считаются изжившими себя вариантами.

Механизм для стола стеллажа. Мебель-трансформер для маленьких комнат своими руками 2 в 1

Проблема недостаточного пространства в квартирах, пожалуй, была актуальна всегда: как вместить все необходимое на довольно маленькой площади? Сегодня этот вопрос отлично решает мебель-трансформер. Например, стеллаж-стол отлично экономит пространство и легким движением руки из полок превращается в стол. Еще одна особенность такой конструкции в том, что полки в любом положении параллельны полу, а значит даже во время трансформации ничего не упадет.

Механизм для стола стеллажа. Мебель-трансформер для маленьких комнат своими руками 2 в 1

Конечно, стоит такая мебель немало, однако, если немножко запастись терпением, можно сделать его и самостоятельно.

Вам потребуются:

  • металлическая профильная труба;
  • деревянная доска;
  • металлическая полоса;
  • краска по дереву или лак;
  • краска по металлу;
  • инструменты;
  • комплектующие и крепеж

Первым делом нужно подготовить доски для полок и столешницы. Их количество и параметры зависят от ваших предпочтений. Подготовленные доски при необходимости зашкуриваем и покрываем краской или лаком. Если на полку приходится по 2 доски, склеивать между собой их не нужно, ведь в дальнейшем они будут уложены в «рамку», достаточно просто уложить доски встык.

Далее нужно подготовить металлические детали, из них будут собираться очень важные для всего механизма полочные «рамки». Из металлической полосы сначала нарезаем полосы, равные длине полок, по одной на каждую. Из профильной трубы нарезаем направляющие и ножки.

Затем нужно подготовить г-образные детали. Они состоят из двух частей: двух полос разной длины, общая длина которых равна ширине полок. В верхних уголках г-образных деталей просверливаем отверстия для крепления направляющих на подшипники, а по длине отверстия для крепления полок. Все детали свариваем между собой и зачищаем швы, после чего покрываем все краской по металлу.

Далее укладываем полки в получившиеся металлические рамки и выкладываем все в виде столешницы, а не стеллажа. Выставляем все зазоры, корректируем при необходимости длину ножек и направляющих. Закрепляем полки в рамках-каркасах, каркасы же друг с другом соединяем при помощи направляющих и подшипников. Привариваем ножки.

Вот такой механизм в итоге получается.

Механизм для стола стеллажа. Мебель-трансформер для маленьких комнат своими руками 2 в 1

На стене закрепляем рычажок-фиксатор, который будет держать полки в положении стеллажа. Готово!

Механизм журнального стола трансформера vf. Обзор 10 видов лучших столов-трансформеров

Стол-трансформер – мультифункциональная мебель, предназначенная для малогабаритных помещений. В сложенном состоянии она занимает мало места, в разложенном – позволяет рассадить несколько человек.

Как выбрать стол-трансформер

Важные параметры

Механизм журнального стола трансформера vf. Обзор 10 видов лучших столов-трансформеров

Назначение стола

  • Журнальный – невысокий столик с маленькой столешницей. Подходит для использования двумя людьми. А при необходимости становится высоким обеденным столом , вмещает до 10 человек.
  • Письменный стол предназначается для взрослых и школьников. Детские варианты выполняются в виде парт с регулируемыми столешницами, полочками, ящиками.

Стандартные письменные столы также содержат выдвижные элементы, ящики, дополнительные полки, выезжающие столешницы.

  • Обеденный стол представляет собой высокий предмет мебели со столешницей, увеличивающейся в два или три раза.

Механизм трансформации

  • Стол-книжка – изделие с откидной конструкцией. Размер увеличивается в 2 или 3 раза. В центре находится тумба для хранения вещей.
  • Жалюзийный механизм состоит из боковых столешниц, раздвигающихся с обеих сторон. Удобная конструкция.
  • Автоматический механизм располагает двумя плоскостями, сложенными друг поверх друга. При выдвигании первой вторая раскрывается самостоятельно. Раздвижные конструкции отличаются надежностью, большими габаритами и высокой ценой.
  • Поворотный механизм – столешница разворачивается, затем раскрывается. Такой механизм требует свободного пространства и определенных навыков.
  • Раскладные модели стоят дешевле всего. Конструкция в сложенном виде компактная, а в разложенном образуется большая поверхность.

Механизм журнального стола трансформера vf. Обзор 10 видов лучших столов-трансформеров

Двойное разложение: поверхности раскладываются сверху, площадь увеличивается вдвое. Боковая раскладка: дополнительные планки достаются по бокам изделия.

  • Бабочка – вид стола, который состоит из полок для хранения; при необходимости поднимаются боковые части, так он превращается в просторное обеденное место.

Форма

  • Овальные столы подходят для больших помещений. Овальные изделия безопасней, так как в них отсутствуют острые углы.
  • Круглая форма дает дополнительное пространство возле мебели.
  • Квадратный стол характеризуется специфическим дизайном. Такая форма впишется в маленькую кухню.

Размер

Каждый вид стола-трансформера выбирается по личным предпочтениям пользователя. Параметры определяются в зависимости от особенностей комнаты. На одного человека требуется ширина 60, глубина 40 см.

Для обеденного стола необходимо добавить еще 20 см для сервировки блюд. Средняя высота равняется 40-45 см. Поэтому столы -трансформеры выигрывают в этом плане. Они дают до 3 метров длины и регулируются по высоте под рост человека.

Материал

  • ЛДСП – популярный материал для столешниц. Представляет собой древесную стружку, плотно спрессованную. Минусом состава считается добавка формальдегидной смолы, которая вредит организму.
  • Дерево – популярный состав для столешниц, приятный на ощупь и натуральный. Подходит классическому стилю.
  • Металлические изделия хорошо сочетаются с интерьером хай-тек. Материал отличается прочностью, долговечностью.
  • Стекло визуально расширяет пространство, что идеально для маленькой кухни. Изделия отличаются прочностью, не царапаются. Существуют модели с матовым, цветным, фактурным стеклом.

Второстепенные параметры

Механизм журнального стола трансформера vf. Обзор 10 видов лучших столов-трансформеров

  • Цвет. Самыми популярными считаются белый, черный, венге. Классический вариант – орех разных оттенков. Выбирается этот параметр под интерьер и стиль помещения.

Современные столы-трансформеры изготавливаются всевозможных цветов и оттенков. Чаще всего выполняются на заказ.

  • Регулирование высоты. Параметр, определяющий многофункциональность стола-трансформера. Маленький компактный предмет превращается в полноценный стол для приема пищи.

Конструкция легко раскладывается, плавными движениями, без заедания деталей.

  • Колеса. Два или четыре ролика крепятся к ножкам изделия или его основанию. Если планируется частое использование мебели в различных комнатах, то колеса облегчат перемещение.

Лучше если ролики будут оснащены стопами, чтобы стол занимал устойчивое положение.

Механизм журнального стола трансформера vf. Обзор 10 видов лучших столов-трансформеров

  1. Дельфин АСМ Мебель
  2. Цезарь Лидер Массив
  3. Basic Shw Левмар
  4. Calligaris Dakota
  5. Парта ДЭМИ
  6. Бис-н СМ 02.01
  7. Виста Рим 3
  8. Bontempi GIRO
  9. Gomlden B2138
  10. ORIENT FTNB-01N

Лучший стол-трансформер для малогабаритной квартиры

Механизм журнального стола трансформера vf. Обзор 10 видов лучших столов-трансформеров

Дельфин АСМ Мебель

Изделие преобразуется за счет подъемного механизма. Рабочая поверхность увеличивается вдвое в высоту и длину. Столешница состоит из двух частей, наложенных друг на друга, а для обеденного варианта аккуратно трансформируется.

Миниатюрный журнальный стол превращается в обеденный. Дополнительным удобным оснащением считается полка под крышкой стола.

Характеристики

Механизм журнального стола трансформера vf. Обзор 10 видов лучших столов-трансформеров

  • Фабрика изготовления АСМ.
  • Толщина корпуса и столешницы 22 мм.
  • Кромка ПВХ толщиной 2 мм.
  • Материал ЛДСП.
  • Плюсы

    Механизм журнального стола трансформера vf. Обзор 10 видов лучших столов-трансформеров

    • Эргономичный дизайн.

Электро подъемный механизм для стола. Компьютерный стол с подъемным механизмом из линейного привода

Электро подъемный механизм для стола. Компьютерный стол с подъемным механизмом из линейного привода

В данном обзоре автор поделится с нами идеей, как сделать компьютерный стол с подъемным механизмом из электрического линейного привода (актуатора).

Столешница компьютерного стола изготовлена из фанеры, элементы каркаса — из металла. Также потребуются направляющие.

Такой стол достаточно легко отрегулировать по высоте: можно работать за ним как сидя, так и стоя. Это очень удобно.

Электро подъемный механизм для стола. Компьютерный стол с подъемным механизмом из линейного привода

Первым делом автор отрезает подходящие по размеру заготовки из профильной трубы прямоугольного сечения. Свариваем из них крепления для столешницы.

Электро подъемный механизм для стола. Компьютерный стол с подъемным механизмом из линейного привода

Электро подъемный механизм для стола. Компьютерный стол с подъемным механизмом из линейного привода

Советуем вам также прочитать, как сделать своими руками и установить(материал — дерево или фанера). Отличное решение для небольших жилых помещений.

Далее приступаем к изготовлению столешницы. Автор использует фанеру, но это может быть и деревянный мебельный щит (можно купить готовый в магазине).

Электро подъемный механизм для стола. Компьютерный стол с подъемным механизмом из линейного привода

Электро подъемный механизм для стола. Компьютерный стол с подъемным механизмом из линейного привода

При помощи ручного фрезера или любым другим удобным способом вырезаем в кромке столешницы пазы под направляющие.

Электро подъемный механизм для стола. Компьютерный стол с подъемным механизмом из линейного привода

Основные этапы работ

На следующем этапе мастер приступает к изготовлению небольшой полочки, которая будет крепиться под столешницей стола. Лицевую часть полки автор решил сделать откидной — крепим ее на петли.

Электро подъемный механизм для стола. Компьютерный стол с подъемным механизмом из линейного привода

Электро подъемный механизм для стола. Компьютерный стол с подъемным механизмом из линейного привода

Изготавливаем сами направляющие, а также стойку с креплением для установки монитора или плоского телевизора.

Делаем на стене разметку, после чего монтируем две направляющие в нужных местах. В каждую направляющую вставляем по два ползуна, к которым крепим кронштейны под столешницу.

Электро подъемный механизм для стола. Компьютерный стол с подъемным механизмом из линейного привода

После этого прикручиваем столешницу и крепим под ней полку. Устанавливаем электрические линейные приводы.

Электро подъемный механизм для стола. Компьютерный стол с подъемным механизмом из линейного привода

Электро подъемный механизм для стола. Компьютерный стол с подъемным механизмом из линейного привода

Электро подъемный механизм для стола. Компьютерный стол с подъемным механизмом из линейного привода