Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Состав современных оконных конструкций. Основные элементы окон

10.08.2022 в 14:49

Состав современных оконных конструкций. Основные элементы окон

Накопленный за многие сотни лет опыт был воплощен в современном оконном пакете. Каждый отдельный элемент выполняет свою функцию в общей системе, а в целом они представляют собой современную конструкцию. Устройство металлопластикового окна следующее.

Состав современных оконных конструкций. Основные элементы окон

  • Рама. Это основной несущий элемент всей системы. На нее закрепляют в дальнейшем стеклопакет и фурнитуру. Также одна из основных функций принимать на себя все основные нагрузки. Современные рамы собирают на основе металлического профиля, что дает огромный запас прочности оконной системе.
  • Стеклопакет. Данная часть окна обеспечивает проникновение дневного света, и достаточный уровень теплоизоляции. В своей конструкции это действительно пакет стекол собранный в единую систему.
  • Фурнитура. Все отдельные детали системы, которые обеспечивают бесперебойную функциональность всего окна. Сюда относятся различные ручки, петли, штифты и прочие элементы.
  • Створки. Обязательный элемент открывающегося окна. Представляет собой как бы систему в системе. Имеет свою собственную раму, в которую вмонтирован стеклопакет. Открывание и запирание происходит за счет фурнитуры (петель).

Для связки и обеспечения нормального функционирования этих составляющих также используются: импосты, штульпы, штапики, уплотнители, подоконники и отливы.

Состав пластикового окна должен быть качественным иначе быстрый износ приводит обычно к порче всей системы. Какие особенности этих комплектующих?

Пластиковое окно состав. Что входит в состав пластикового окна.

Пластиковое окно состав. Что входит в состав пластикового окна.

Технология производства пластикового профиля не может обойтись без ряда специальных добавок, придающих составу готовой конструкции прочность, требуемое качество поверхности, определенный цвет, устойчивость к продолжительному воздействию солнечных лучей и т.п. Состав ПВХ окон содержит:

  • модификаторы;
  • стабилизаторы;
  • вспомогательные добавки;
  • различные красящие вещества.

Говоря об ингредиентах, добавляемых в порошкообразный ПВХ, стоит сказать, что в нашей стране чаще всего используются два их вида: соли свинца и соли стеариновой кислоты . В состав первой входит трехосновной сульфат свинца, вторая заключает в себе сочетание стеаратов цинка, кальция, свинца, бария и кадмия.

Вследствие того, что ПВХ материал, используемый для производства профиля пластикового окна, довольно крепок, нелетучие вещества, которыми наделены добавляемые стабилизаторы, не могут сами по себе «вырваться наружу». При соблюдении условий эксплуатации окон, удел нахождения таких веществ – исключительно лишь в составе профиля.

Пластиковое окно состав. Что входит в состав пластикового окна.

Теперь несколько слов о соединениях свинца, содержащегося в поливинилхлориде. Карбонат свинца или фосфид свинца играют роль стабилизаторов ПВХ-полимера. Их самопроизвольное выделение из материала блокируется наличием в нем токсичного хлороводорода — вещества, связывающего способность карбоната или фосфида свинца «уходить» в окружающую среду .

Помимо двух вышеперечисленных соединений, существуют и ряд других, задача которых сводится к поглощению ультрафиолетовых лучей. Успешное решение вопросов, связанных с преодолением последствий чрезмерной солнечной активности напрямую отражается на сроке эксплуатации пластикового окна – он становится больше.

Стабилизаторы, содержащиеся в составе профиля конструкции, могут нанести вред здоровью человека лишь в двух случаях: при попадании раскрошенного пластика в организм (вместе с едой), либо при вдыхании паров полимера, нагретого до высоких температур (при утилизации).