Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Сравнение теплого и холодного алюминиевого профиля. Чем отличается теплый алюминий от холодного?

07.06.2022 в 17:13

Сравнение теплого и холодного алюминиевого профиля. Чем отличается теплый алюминий от холодного?

Я, Артем Волков, представитель компании «Alumburg», эксперт в области алюминиевых конструкций, работаю с алюминием с 2011 года.

Фото: мне часто приходится рассказать клиентам о теплом и холодном алюминии и их особенностях, поделюсь своим опытом в статье, © Артем_Волков Но сначала пару слов про сам металл.

Алюминий – легкий, прочный материал, идеально подходящий для панорамного остекления. Но у него есть одна особенность – алюминий обладает высокой теплопроводностью. Легко передает энергию в виде тепла от теплой поверхности к холодной. Окно из холодного алюминия при установке в теплом помещении будет промерзать и покрываться льдом. Холодный алюминий, как следует из названия, подходит для помещений без отопления: балконы и лоджии, веранды, террасы и беседки.

Изобретение теплого алюминия решило проблему теплопроводности и промерзания алюминиевых окон.

Фото: слева холодный алюминиевый профиль полностью металлический, справа теплый алюминий с полиамидным термомостом, © alutech  Чтобы уменьшить теплопроводность алюминиевого профиля разработчикам пришлось «разорвать» металл. В теплом алюминии этот разрыв реализован в виде термовставки.

Теплый алюминиевый профиль состоит из 3-х частей:

  • внутренняя часть из алюминия;
  • наружная часть из алюминия;
  • полиамидная вставка посередине, ее называют полиамидный термомост

За счет разрыва металла сопротивление теплопередаче (показатель для оценки теплоизоляционных свойств) выросло более, чем в 6 раз – с 0,2 м2·°С/Вт у холодного до 1,25 м2•°С/Вт у теплого профиля.

Фото: наличие термомоста кардинально меняет теплопроводность алюминиевого профиля – теплопотери профиля с термомостом в 6 раз меньше, чем у холодного без термомоста,  © oknamedia  Если заполнить внутренние камеры профиля и термомоста вспененными материалами, то потери тепла практически исключаются.

Фото: чем шире профиль, тем толще в нем термомост и больше возможностей для дополнительного утепления, © alutech  Теплый алюминий используют в недвижимости с большой площадью остекления, а значит повышенными статическими нагрузками. Там, где пластик не справится! Как правило для панорамного остекления загородных домов, городских квартир, торговых и офисных центров, банков.

Плюсы теплого алюминия:

  • Самый прочный материал по сравнению с пластиком и деревом. Позволяет делать целые стеклянные стены, фасады. Теплый алюминий является несущей конструкцией.
  • Антикоррозийный. Алюминий образует на своей поверхности оксидную пленку, что помогает ему противостоять коррозии. С учетом декоративных покрытий это обеспечивает ему срок службы до 80 лет.
  • Полет архитектурных фантазий: благодаря широкому ассортименту различных систем. Оконные, дверные, стоечно-ригельные системы позволят работать как с плоскими, так и с объемными архитектурными объектами.
  • Для любых климатических условий. Не деформируется при перепадах температур от -80 до +100°С и сильном ветре, в отличие от пластика.
  • Возможность покраски в разные цвета с внутренней и наружной стороны или совмещения видов отделки, например декорирование под дерево и покраска.
  • Много вариантов открывания створок, помимо стандартных – скрытая, верхнеподвесная, среднеподвесная, центрально-поворотная, панорамные раздвижные

Минусы теплого алюминия:

  • Высокая стоимость – цена теплых алюминиевых окон выше пластика в 2-3 раза.
  • Срок изготовления от месяца.

Рейтинг алюминиевых профилей. Марки алюминиевых профилей обзор брендов профильных систем

Алюминиевые профили являются самым востребованным материалом для производства окон, дверей, перегородок и других конструкций. На российском рынке данный материал представляют множество разнообразных компаний, мы расскажем только о самых лучших и преуспевающих.

1. Компания ТАТПРОФ была создана в 1990 году. На сегодняшний день она является лидером на рынке российских производителей профилей методом экструзии. Высококачественное производство обеспечивается за счет современного оборудования, общая ежемесячная производительность которого составляет 5000 тонн профиля. Подготовка поверхности профиля проходит в семь этапов, что делает алюминиевые профили высококачественными и надежными. Для создания профилей используется лучшее сырье, которое полностью соответствует требованиям ГОСТ 4784-97 и международному стандарту DIN 573-3.

В компании работают лучшие специалисты, а в состав организации входит множество предприятий, обеспечивающих выпуск продукции. Одним из приоритетных направлений развития компании считается выполнение и финансирование новейших проектов в области энергосбережения, строительства, машиностроения и производства.

2. Компания Алютех является ведущим производителем алюминиевых профильных систем в странах Восточной Европы и СНГ. В состав корпорации входят 5 производственных предприятий и 25 компаний сбыта. Профиль алюминиевый производится только на лучшем оборудовании, поэтому продукция компании соответствует всем европейским стандартам. Компания представляет собой холдинг, включающий в себя собственные производственные комплексы, поэтому контроль продукции происходит на всех стадиях изготовления. Сегодня группа компаний Алютех насчитывает 9000 оптовых покупателей, удобство работы гарантируется большой дилерской сетью.

3. Компания «Реалит» — один из ведущих производителей экструзионного алюминиевого профиля в России. Компания занимается проектированием, созданием и сбытом собственной продукции различных уровней сложности. Алюминиевый профиль для окон и дверей изготавливается на собственном заводе, который считается одним из лучших оборудованных предприятий в сфере алюминиевого производства. Компания имеет собственный инжиниринговый и выставочно-учебный центр. Вся выпускаемая продукция проходит испытания в лаборатории.

4. Компания «Пластал» была основана в 1997 году. Выпускаемые компанией алюминиевые профили по праву считаются одними из лучших в стране. Благодаря большому опыту работы, продукция фирмы отличается качеством и надежностью. Вест ассортиментный ряд продукции сертифицирован и проходит строгий ОТК. Данная компания имеет широкую дилерскую сеть.

5. «Окна-Премиум» производит алюминиевые профили немецкого качества. Компания имеет идеальную репутацию, вся продукция сертифицирована и соответствует всем стандартам качества. Алюминиевые профили экологичны, что делает их пригодными для использования в учреждениях с повышенными санитарными требованиями (детские дома, школы, сады). Звание крупнейшего производителя профиля на рынке подтверждает опыт компании, насчитывающий более 8 лет.

Алюминиевые профильные системы. Производители алюминиевых профилей для окон: какие лучше

Критерии качества алюминиевых оконных систем задает ГОСТ 21519-2003. В рейтинг лучших производителей, основанный на отзывах покупателей, входят:

  • Немецкая фирма Schuсo («Шуко»). Выпускает оконные, дверные, раздвижные и стоечно-ригельные системы с максимальной, высокой и низкой степенью теплоизоляции. Модели содержат встроенные системы вентиляции, защиты от солнечных лучей, удаления конденсата, шумоподавления.
  •  Provedal (Испания). Профильные изделия изготавливаются с применением процесса анодирования. После него на поверхности элемента образуется защитная пленка. Основная область использования – холодное остекление. Профили «Проведал» используют в своих оконных блоках многие производители, например Kaleva-Light. Это система остекления лоджий и балконов, позволяющая эффективно использовать имеющееся пространство и обеспечить максимальный световой поток через окна. Kaleva-Light незаменима на «ломанных» лоджиях, при этом возможны различные схемы открывания окон.
  • Бельгийская компания Reynaers. Немного уступают профилям «Schuсo» по качеству и технологичности, но стоят дешевле. Широкий ассортимент, включающий теплые и холодные виды профиля разнообразных расцветок (более 400 оттенков), дерево-алюминиевые окна.
  • Российский производитель Vidnal Prof. Выпускает фасадные профили для холодного остекления, утепленные варианты для окон, дверей и витражей. Продукция компании адаптирована к российским условиям, а цена ниже зарубежных моделей при довольно неплохом качестве.

Алюминиевые окна производители. Производители алюминиевых окон

Алюминиевые Конструкции

Краснодарский край, Краснодар

Производство алюминиевых конструкций

Производство светопрозрачных конструкций из алюминиевого профиля.

Алюксгрупп

Республика Татарстан, Казань

Производитель алюминиевой светопрозрачной продукции

Компания «Алюкс» является производителем алюминиевой светопрозрачной продукции.

Ал-Тех

Санкт-Петербург

Производитель алюминиевых конструкций

"Ал-тех" - производство алюминиевых конструкций.

Алмекс

Свердловская область, Верхняя Пышма

Производитель алюминиевых конструкций

а сегодняшний день мы стремимся стать одним из лидеров отрасли по изготовлению алюминиевых конструкций и поставкам высококачественных конструкций на предприятия

Пластика окон

Московская область, Фрязино

Производитель окон и дверей

Основная цель компании – производство и установка окон и дверей безупречного качества.

Панорама

Астраханская область, Астрахань

Производитель окон

Собственное производство окон в Астрахани. Качество и надежность гарантируем.

Алком-Строй

Московская область, д. Малые Вяземы

Производитель конструкций из алюминиевого профиля для остекления зданий с разнообразными архитектурными решениями

Главным направлением деятельности завода алюминиевых конструкций является изготовление конструкций из алюминиевого профиля для остекления зданий с разнообразными архитектурными решениями.

Alumkraft

Республика Крым, с. Трудовое

Производитель алюминиевых профилей

ALUMKRAFT – торговая марка широкого спектра алюминиевых профилей собственной разработки и эксклюзивного производства. Б

Юг - Строй

Краснодарский край, Краснодар

Производитель пластиковых окон

Компания "ЮгСтрой" - производство и установка пластиковых окон.

Ищете поставщиков?

Рекомендуем оставить заказ на поставку. Производителя увидят ваше запрос и смогут предложить свои условия.

Закупать товары от производителей

Алюмиал

Москва

Производитель светопрозрачных конструкций из алюминия и стекла

Алюмиал – компания, берущая на себя полный цикл производства светопрозрачных конструкций: от создания авторского эскиза и проектирования на основе детальных замеров и расчетов до установки под ключ с тестированием подвижных элементов, функциональных аксессуаров, узлов автоматического управления.