Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Монтаж окон из алюминиевого профиля. Сложности и ошибки монтажа

27.12.2021 в 03:46

Монтаж окон из алюминиевого профиля. Сложности и ошибки монтажа

При установке раздвижного алюминиевого окна могут возникнуть следующие сложности и ошибки :

  1. После монтажа створок, чтобы первый раз их закрыть требуется приложить усилие, чтобы они стали на место. Это нужно делать аккуратно, так как избыточное давление может повредить створку или направляющие.
  2. Один раз в год необходимо смазывать ролики и направляющие специальной смазкой, которая не содержит смолы или кислоту. Первая может забиться в щели или оставлять ненужный осадок, который будет затруднять работу механизма.

    Кислота может повредить внешнее покрытие алюминия или других металлических деталей, что приведет к образованию коррозии. Хорошим вариантом является силиконовое масло.

  3. При монтаже рамы ее нельзя гнуть, так как малейшее отклонение может привести к перекосу всей конструкции, а также образованию щелей. Это послужит причиной образования продувов и снижению тепловой эффективности окна.
  4. Устанавливая раму в проем необходимо использовать для выравнивания только деревянные или пластиковые клинья. Металлические пластины, которыми крепиться окно для выравнивания использовать нельзя.
  5. Все открытые участки с монтажной пеной требуется заштукатурить или закрыть гипсокартоном, чтобы она не высыхала.
  6. Если во время монтажа на поверхности алюминия появились царапины, то их можно скрыть с помощью корректоров на основе силикона и алюминиевой пудры.
  7. Устанавливая раму требуется тщательно осмотреть ее на наличие пазов и специальных отверстий. Это нужно для того, чтобы дренажные отверстия находились с внешней стороны помещения, а ручки на створках – с внутренней.

Устройство раздвижных алюминиевых окон. Технология установки алюминиевых раздвижных окон

Технология установки алюминиевых раздвижных окон

Сегодня на рынке оконных технологий мы можем выбирать между деревянными, пластиковыми и алюминиевыми конструкциями оконных рам. И многие останавливаются именно на третьем варианте. Почему алюминий? Во-первых, такие конструкции долговечные, отличаются особой прочностью, во-вторых, они легкие. Используя алюминиевый профиль, можно приспособить систему под любые условия эксплуатации, где бессильны деревянные или пластиковые аналоги.

Какими бывают окна из алюминиевого профиля

Технология изготовления и система монтажа позволяют делать алюминиевые окна следующих конфигураций:

Устройство раздвижных алюминиевых окон. Технология установки алюминиевых раздвижных окон

Какие бывают алюминиевые окна

  • откидные – вариант, при котором створка открывается только в верхней части окна. Подходит для любых помещений, в том числе для тех, где полное открытие невозможно или просто недопустимо (лестницы, кладовые, нижнее расположение окна);
  • поворотные – самый распространенный вариант, когда окно открывается полностью, оставляя пустым проем;
  • поворотно-откидные – комбинированный вариант из вышеперечисленных, чаще всего устанавливается в жилых помещениях, домах, квартирах, на балконах;
  • глухие – система не имеет петель и замков, позволяющих открыть окно, используются для офисных помещений, применяются в сооружении «стеклянных» стен;
  • многостворчатые – тоже комбинированный вариант, но не одновременно поворотно-откидной механизм, а сочетание нескольких окон с разными функциями каждой отдельной створки;
  • раздвижные – створки перемещаются по встроенному профилю, по типу шкафа-купе, подходят для ограниченного пространства, чаще всего ролликовые системы используются для оборудования балконов, лоджий, зимнего сада.

Установка глухого алюминиевого окна. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Алюминиевые конструкции – долговечные (срок службы – более 50 лет), легкие, надежные и имеют неограниченную сферу применения. Такие высокие эксплуатационные показатели во многом обусловлены конструкцией окон.

При производстве алюминиевых оконных рам используется комплекс оконных профилей, который включает:

  • рамный профиль;
  • штапик;
  • профиль для створок;
  • штульповый профиль;
  • импостный профиль.

Такой набор позволяет изготавливать окна различной конфигурации и любого способа открывания.

Установка глухого алюминиевого окна. Монтаж алюминиевых окон своими руками

  1. Откидные окна – створка окна откидывается, приоткрывая верхнюю часть окна. Подходят для создания оконного проема на лестничных площадках, в кладовых и местах, где не требуется полное раскрытие окна.
  2. Поворотные окна – створки окна открываются в единой плоскости, чаще вовнутрь помещения.
  3. Поворотно-откидные окна – наиболее распространенный и удобный вариант. Чаще всего применяется при остеклении жилых домов и квартир.
  4. Глухие окна – без возможности открытия окна. Выполняют только функцию по освещению помещения. Популярны при обустройстве фасадов торговых и офисных помещений, а также при остеклении витрин.
  5. Многостворчатые окна – подходят для остекления лоджий. Есть возможность комбинации створок разного типа открывания.
  6. Раздвижные системы – удобно использовать при ограниченном пространстве, например, для остекления балкона. Оконные створки перемещаются по профилям.

Все оконные профиля из алюминия выпускаются двух видов.

  1. «Теплый профиль» с термоизолирующей вставкой. Используется при изготовлении дверей и окон для отапливаемых нежилых и жилых помещений.
  2. «Холодный профиль» без утепляющей вставки. Окна и двери из такого профиля можно устанавливать в не отапливаемых зданиях, или для обустройства перегородок внутри отапливаемых помещений.

Основной составляющей успеха эксплуатации алюминиевых окон является их грамотный монтаж, без необходимости повторного ремонта алюминиевых окон.

Монтаж алюминиевых окон по ГОСТу. Все важные характеристики алюминиевых окон по ГОСТу

Заполнение оконных проёмов в жилых и общественных зданиях является ответственной процедурой, которая должна выполняться в соответствии с действующими нормативами.

Сами окна, вне зависимости от производителя, материала, габаритов и способа открывания, должны отвечать требованиям государственных стандартов.

Алюминиевые окна стремительно набирают популярность среди владельцев объектов недвижимости и застройщиков.

Учитывая, что они являются частью ограждающей конструкции и участвуют в теплотехническом расчёте, а также подвергаются воздействию большой динамической ветровой нагрузке, их применение в строительстве также строго регламентировано.

Нормативная документация

Алюминий является одним из самых популярных строительных материалов при возведении металлический конструкций. В связи с этим, при проектировании, изготовлении и монтаже оконных конструкций из алюминия, а также при получении сертификатов, производственные компании должные учитывать требования следующих нормативных документов :

  1. «Блоки оконные из алюминиевых сплавов». Главный нормативный документ, регламентирующий основные характеристики алюминиевых окон на предмет минимальной прочности, теплотехнических параметров или отклонений от заданной геометрии при производстве.

    , на сегодняшний день утратившего актуальность.

  2. Химический состав металла профилей, количество легирующих добавок при производстве, а также основные свойства сплавов регламентируются«Алюминий и сплавы алюминиевые деформируемые. Марки».

    Данный документ позволяет определить зависимость основных физико-механических свойств изделий от химического состава сплава, из которого они изготовлены.

  3. СП 128.13330.2016 «Алюминиевые конструкции» – документ пришёл на смену одноимённого СНиП 2.03.06-85. Учитывает особенности применения алюминиевых конструкций при возведении зданий и сооружений, в том числе, их расчёт, подбор необходимых сечений из условий 2 групп предельного равновесия.

Монтаж теплого алюминия. «Теплый» алюминий

К счастью, развитие строительных технологий привело к появлению комбинированных алюминиевых профилей, раз и навсегда решивших проблему сбережения тепла. Секрет энергоэффективности прост: профиль состоит из двух частей, между которыми располагается армированная стекловолокном вставка из полиамида — материала, обладающего низкой теплопроводностью. Именно за счет терморазрыва окна и двери на основании комбинированных профилей не промерзают даже в сильные морозы.

Например, профильная система ALT W62 от «АЛЮТЕХ» имеет глубину 62 мм и терморазрыв шириной 24 мм, что в совокупности с возможностью установки заполнения до 40 мм позволяет добиться впечатляющих показателей по тепло- и звукоизоляции. Сопротивление теплопередаче данной системы составляет 0,61 м2оС/Вт, а шумопоглощение — 33 дБ, что соответствует показателям конструкций из ПВХ. При этом окна и двери из алюминия куда более прочные и долговечные.

Для реализации энергоэффективных проектов в ассортименте «АЛЮТЕХ» представлена также профильная система ALT W72 с монтажной глубиной 72 мм и полиамидной вставкой 34 мм. Ее сопротивление теплопередаче превосходит большинство типовых окон из ПВХ. В частности, при установке заполнения шириной 50 мм данный показатель у ALT W72 достигает 1,0 м2оС/Вт. Мало какая светопрозрачная конструкция может похвастаться подобным уровнем теплосбережения! Звукоизоляция данной системы составляет до 43 дБ, что обеспечивает еще более комфортную атмосферу в жилых помещениях.

Чем крепить алюминиевые окна. Технология установки окон из алюминиевого профиля

Монтаж окон из алюминиевого профиля. Сложности и ошибки монтажа 02

При установках алюминиевого окна проводятся подготовительные работы. В этот процесс входит демонтаж, пришедшего в негодность, или нуждающегося в замене, а затем все подготавливается к началу установки. Удаление требует наличия инструментов и приложения усилий.

Выполнение снятия

Чаще всего демонтировать приходится старые деревянные оконные блоки, их распиливают на отдельные участки, поддевают фомкой и удаляют. Приступать стоит к области окна, внизу конструкции, а затем к верхней. Когда окно удалено, снимают подоконник, применяя молоток и зубило.

Далее проем необходимо подготовить:

  • удаляют крепежные элементы;
  • убирают осколки бетона;
  • при необходимости проем выравнивают, применяя стандартный раствор.

После выравнивания нужно дождаться просыхания (обычно это занимает 2 дня).

Монтаж рамы

Окна из алюминия создаются по последним технологиям, благодаря чему они отличаются надежностью, но для этого нужна грамотно выполненная монтаж. Реализация систем производится в частичной сборке, даже если доставка выполняется в собранном виде, нужно снимать створки и стеклопакеты.

Первой монтируют раму, выравнивание выполняют (для этого используются клинья), ориентируясь на строительный уровень. Выемки для креплений выполняются по всей протяженности стенового проема и рамы. Благодаря применению дюбель-гвоздей анкерные пластины укрепляют. Первый саморез помогает монтировать систему относительно стены (через отверстия в пластине), а второй - закрепить раму.

Пеной обрабатывается весь периметр, а после истечения 2 часов, клинья вынимают и заполняют оставшиеся участки. Излишки удаляют после застывания пены. От рамы до стен по бокам отходят на расстояние 5 миллиметров. Если промежуток для выравнивания больше, требуются пластины.

Стальная защита проема

В области рамы (снизу) фиксируется паропроницаемая пленка. Отлив фиксируют к нижней области рамы снаружи, а зазоры скрывают, применяя пену монтажную. После удаления излишков применяют герметик. Подоконник заводят под область рамы, и вставляют в специальный паз. Крепление производится на монтажную пену, подоконник выравнивают, а в зоне сопряжения с рамой используется герметик.

Стеклопакет и фурнитура

Конечным этапом является монтирование стеклопакетов и створок, также регулируют детали фурнитуры. Вкладыши располагают по периметру, монтируют стеклопакеты, фиксируя штапиками. Для этого требуется резиновый молоток. Стеклопакеты установить непросто, поэтому лучше воспользоваться профессиональными услугами. Фурнитуру проверяют, ручку ставят горизонтально, а створку одевают на нижнюю петлю.

В петлю сверху заводят петлю-уголок и фиксируют штифтом. Проталкивание выполняется до защелкивания. Грамотная регулировку фурнитуры (подтягивание, ослабление шурупов крепежа) поможет избежать необходимости преждевременного ремонта.

Установка раздвижных конструкций

  1. После удаления прежнего окна крепят раму (без стеклопакетов), выравнивание выполняют клиньями, и пользуясь уровнем.
  2. По раме и стеновой конструкции производят сверление выемок для крепежей.
  3. При необходимости применяются пластины.
  4. Раму закрепляют к стене.
  5. Размещенную раму покрывают пеной, начиная с нижнего участка, и продвигаясь вверх по периметру. Удаляют клинья, наполняют пустоты.

Раздвижные системы являются системой направляющих со створками, они перемещаются благодаря роликам, и по желанию заказчика могут быть скомбинированы с глухими створками.

После монтажа основной конструкции приступают к монтажу створок, а также деталей фурнитуры:

  • снизу створок крепят ролики, обычно 2-3 штуки;
  • к торцам крепят щеточный тип уплотнителя (он помогает снизить проникновение шума в помещение, а также избежать пыли с улицы);
  • в полозья сначала размещают верхнюю часть створки, после чего опускают на нижнюю часть конструкции;
  • в конце монтируется подоконник, если он предусмотрен по плану.

Выполняя монтаж систем раздвижного типа, важно настроить высоту роликов после полной сборки системы. Для этого внизу створок расположен регулировочный винт.

Монтаж сетки от комаров возможен, для этого располагается отдельная направляющая, а сетка также может перемещаться с помощью роликов.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/sborka-alyuminievyh-razdvizhnyh-okon-poshagovaya-instrukciya