Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как выбрать тип остекления для вашего балкона. Типы остекления

04.02.2023 в 14:45

Как выбрать тип остекления для вашего балкона. Типы остекления

Выбор типа остекления обусловлен целями, которые ставит перед собой собственник. Если в помещение балкона планируется добавить функциональности, утеплить его, потребуется тёплый тип остекления.

Если балкон останется помещением, выполняющим чисто эстетические функции, подойдёт холодный тип остекления. Для балкона стеклопакет с холодным типом остекления особенно применим в ситуациях, когда требуется сократить нагрузку на балконную плиту.

Для этого подбираются специальные алюминиевые рамы. Они имеют лёгкий вес, хорошую прочность и отличаются простотой в монтаже. Правда, в плане сохранения и удержания тепла они уступают окнам ПВХ.

С помощью холодного остекления балконную площадь можно расширить, переместив конструкцию за границы парапета. А дополнительную гидроизоляцию можно создать, закрыв створки щёточными уплотнителями.

Обшивка виниловым сайдингом позволит создать более-менее толковую теплоизоляцию. Правда, её уровень будет зависеть от состояния стен, скорости и направления ветра. Холодный тип остекления подходит для использования балкона в качестве места складирования и хранения вещей.

Его преимущество заключается в быстром монтаже и доступной стоимости. Работы могут выполнить два специалиста за один день. Тёплое остекление балкона – более фундаментальный тип, который надёжно утеплит помещение со всех сторон и позволит использовать его в качестве обособленного пространства с конкретными функциями.

Легко устраняются все негативные факторы (осадки, сквозняки, шум, пыль, яркое солнце), и создаётся круглогодичная зона комфорта. Сам балкон может использоваться не только как склад, но и как часть жилой комнаты.

Тёплое остекление предполагает установку ПВХ-профилей, а также дополнительное утепление других поверхностей. Главный недостаток тёплого типа утепления заключается в том, что он неприемлем для повышенных нагрузок. Кроме этого, распашные створки уменьшают полезную площадь лоджии.

И в целом этот вариант более дорогой, чем холодное остекление. Тем не менее тёплое утепление – более прогрессивный вариант. Конструкция рамы может состоять из многокамерных пластиковых профилей, алюминиевых систем с терморазрывом или из древесины.

Остекление балкона.

Текущая версия (не проверялась)

Остекление  — услуга, представляющая собой установку оконной конструкции на балконе или лоджии . Преследует цель более комфортно организовать жизненное пространство: избавиться от ветра, осадков, шума и пыли с улицы, а также расширить полезную площадь квартиры. Самовольное застекление балконов и лоджий нарушает правила содержания многоквартирных домов. Существует 2 основных типа остекления: «теплый» и «холодный».

Принципы остекления балконов и лоджий отличаются с точки зрения параметров остекления. Балкон — это площадка, открытая с трёх сторон и укреплённая на выступающих из стены балках . Максимально допустимая нагрузка на опоры балкона не должна превышать 200 кг. Лоджия, в отличие от балкона, открыта только с одной внешней стороны. Она встроена в фасад здания и с боковых сторон закрыта несущими стенами . В данном случае возможно остекление с установкой более массивных оконных конструкций.

Существуют два основных типа остекления балконов и лоджий: «теплый» и «холодный».

Данный вид остекления предполагает установку алюминиевых оконных профилей. Его можно производить в любых квартирах, вне зависимости от архитектурных особенностей здания. Отсутствие в стеклопакетах теплоизолирующей воздушной подушки уменьшает вес конструкции, поэтому нагрузка на несущие поверхности минимальна. С другой стороны, «холодный» оконный профиль позволяет защитить балкон лишь от ветра и осадков, поэтому температура в помещении будет выше уличной в среднем на 5-7 градусов. Данный тип остекления применяется в тех случаях, когда балкон служит в основном для хранения вещей или невозможны другие варианты.

При остеклении лоджий «теплым» способом устанавливаются профили ПВХ c многокамерными стеклопакетами. Такая конструкция обеспечивает тепло- и шумоизоляцию помещения. Чем шире монтажная ширина оконной конструкции, больше воздушных камер в профиле-ПВХ и контуров уплотнения, а так же стеклопакеты (прозрачное заполнение ПВХ-конструкций) камеры, которых заполнены инертным газом, тем выше показатели тепло- и шумоизоляции. Комплексное утепление стен, пола и потолка в сочетании с «теплым» остеклением окон позволяет расширить полезную площадь квартиры или создать дополнительную комнату. Основное требование к установке — наличие крепкого парапета или дополнительных опор для основной плиты. Данный тип остекления не используется в старых домах и чаще всего применяется при отделке лоджий. Однако в контексте запрета выноса отопления, установки тёплых полов, а также наличия балконного блока, данный вид остекления нецелесообразен при остеклении балконов и лоджий.

Также в последнее время стали выделять «промежуточный» тип остекления

Он сочетает в себе преимущества раздвижного алюминиевого и тёплого ПВХ-остекления. При таком типе остекления используется раздвижной пластиковый профиль со стеклопакетом. Он обеспечивает высокий уровень теплоизоляции, а также, за счёт раздвижных створок, сохраняет полезную площадь квартиры.

      Холодное остекление балкона: плюсы и минусы, идеи и варианты

      Чтобы определиться с решением: делать холодное остекление на своем балконе или нет, необходимо взвесить все его минусы и плюсыЛюди, в квартирах которых есть лоджия или балкон, выигрывают перед теми, у которых нет дополнительного пространства. Ведь в этом помещении можно сделать подобие кладовой, зимний сад или соединить комнату, таким образом, увеличив ее. Один из немало важных вопросов – это остекление балкона. Сегодня существуют различные варианты утепления внешних конструкций – это и холодное остекление, теплое или панорамное.

      Холодное остекление: характерные особенности

      Каждый вид имеет свои плюсы и минусы. Панорамное остекление – достаточно дорогое удовольствие, но очень красивое. Теплую конструкцию тоже нельзя назвать дешевой, кроме этого из-за своего предельного веса, устанавливается теплая конструкция не во все помещения.

      Главное преимущество холодного остекления — его невысокая стоимость, которая доступна каждому

      Несмотря на то, что холодное остекление не сделает теплым помещение, оно все-таки имеет свои преимущества :

      • Конструкция отличается прочностью;
      • Имеет эстетичный вид;
      • Отличается недорогой стоимостью;
      • Не является горючим материалом;
      • При правильном монтаже, прослужит долго
      • Позволяет создать дополнительное пространство.

      Холодное остекление, точнее конструкции  состоят из профилей и стекол. Больше никаких дополнительных материалов нет.  При таком остеклении человек сможет существенно  сэкономить деньги, пространство на балконе или лоджии, и не иметь проблем со старыми плитами, благодаря небольшому весу конструкции, который не  создает дополнительной нагрузки.

      Холодное остекление балкона (

      Процесс холодного остекления балконов и лоджий

      Название «холодное» говорит о том, что пространство не будет сохранять тепло. Но именно по этой причине многие и выбирают данный вид.

      При этом применяется алюминиевая система, которая является раздвижной конструкцией.  То есть, при  установке холодного остекления на балкон, существенно экономится свободное место. Оконные створки не будут открываться, их можно будет раздвигать. Благодаря небольшому весу конструкции (алюминиевые окна отличаются меньшим весом, чем пластиковые «братья») ею можно остеклить любой вид балкона. Для квартир старых зданий, особенно хрущевок, такой вид остекления является единственным доступным вариантом именно по той причине, что алюминий не оказывает сильного механического воздействия на фасад и фундамент здания. Балкон хрущевки, на который установлены другие виды остекления, может попросту завалиться.

      Процесс монтажа холодного остекления балкона не занимает много времени

      Алюминиевую конструкцию можно в дальнейшем окрасить в любой цвет, поэтому можно не переживать о внешнем интерьере балкона.

      Практически все заводы изготовители предлагают алюминиевые окна разных цветов, поэтому с выбором проблем не возникнет. Один из плюсов холодного остекления – это его стоимость. Она самая низкая по сравнению с другими видами конструкций, устанавливаемых на балкон.

      Холодное и теплое остекление балконов: в чем разница

      Многие считают, что холодный вид остекления – это несерьезно. Но это совсем не так. В том случае, если не планируется делать жилое пространство из балкона или лоджии, то алюминиевое холодное остекление – идеальный вариант. Это дает возможность создать идеальные условия для хранения консервации или устроить зимний сад. Даже в сильные морозы, в балконе будет плюсовая температура. Но балкон и внутренняя его часть будут защищены от атмосферных осадков, грязи, пыли и уличного  шума. И это еще один плюс такой конструкции.

      Утепление балкона или лоджии проводится с помощью теплого остекления. Несмотря на то, что оно стоит дороже, и является достаточно трудоемким процессом, пользуется отличной популярностью.

      Выбор холодного или теплого остекления, как правило, зависит от предназначения балкона

      Это прекрасный вариант для тех людей, кто хочет сделать из балкона или лоджии продолжение квартиры, либо отдельное пространство для питья утреннего кофе. Микроклимат на балконе или лоджии, благодаря свойствам деревянных конструкций, сохраняется круглый год. Один из минусов остекления – за счет толщины утеплителя существенно сужается пространство.

      Какому же виду остекления отдать предпочтение – такой вопрос волнует многих владельцев квартир. В первую очередь, следует опираться на возможности и потребности. Ели необходимо расширить балкон, лоджию, то в этом случае лучше не экономить и предпочесть теплое остекление. Если необходимости в этом нет, то холодная конструкция – самый подходящий вариант. Балкон можно будет использовать в качестве кладовки или шкафа-купе.

      Как говорилось выше, теплое остекление доступно не всем. Это зависит от конструкции здания. Но в любом случае, алюминиевые конструкции – беспроигрышный вариант, потому как все равно будут защищать помещение от негативных природных явлений. Отзывы потребителей, которые уже пользуются холодным остеклением – только положительные.