Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Фотографии примеров остекления балконов и лоджий. Холодный и теплый методы

05.02.2023 в 02:46

Фотографии примеров остекления балконов и лоджий. Холодный и теплый методы

Остекление лоджии или балкона можно проводить теплым или холодным методом.

Со времен советского союза большей популярностью пользуется холодный метод . Если вы не планируете использовать пространство в качестве альтернативы жилому помещению (к примеру, разместить там рабочий кабинет или мини-оранжерею), то можно остановиться как раз на таком варианте. Застекление балкона таким образом позволяет защищать его от уличных пыли и грязи, а также от всевозможного мусора, который часто залетает или падает с верхних этажей. Температура при таком типе застекления будет существенно ниже комнатной, но выше нуля. Зимой тут нельзя будет полноценно отдохнуть, но вот летом вы сможете установить кресло и столик, не боясь, что внезапно начавшийся дождь испортит вам чаепитие.

Также на таком балконе будет удобно хранить заготовки на зимнее время и всевозможные овощи или фрукты. Прохладная температура прекрасно способствует тому, чтобы все продукты сохранялись в хорошем состоянии и не портились.

Застеклить балкон таким способом можно, используя прочные рамы из дерева, или же алюминиевые профили. Дополнить его могут открывающиеся створки разного типа. Традиционные варианты – поворотные или поворотно-откидные створки. Более современный – раздвижные.

Фотографии примеров остекления балконов и лоджий. Холодный и теплый методы

Для холодного остекления балкона чаще всего выбирают простые деревянные рамы с поворотными створками, дополненными одинарным стеклом. Они и стоят не слишком дорого, и приятно радуют своей экологичностью. Но нужно помнить, что у дерева есть огромный недостаток – оно требует постоянного ухода.

Под влиянием дождя или плохой погоды дерево может очень быстро испортиться. Оно будет со временем разрушаться и гнить, поэтому такой вариант считается очень непрактичным. Впрочем, если вы подберете дорогую и качественную древесину, обработанную специальными растворами, то о состоянии своего балкона вам не придется беспокоиться несколько лет, а то и десятилетий подряд. Кроме того, деревянные рамы можно самостоятельно покрыть специальными растворами или прокрасить.

Фотографии примеров остекления балконов и лоджий. Холодный и теплый методы 01

Фотографии примеров остекления балконов и лоджий. Холодный и теплый методы 02

Балкон небольшого размера лучше утеплять при помощи простого алюминиевого профиля с раздвижными створками. Створки на роликовых механизмах позволяют сэкономить пространство. Впрочем, осуществить такого типа остекление далеко не всегда. Для этого нужно согласование с профессионалами, которые подскажут вам, сможете ли вы реализовать раздвижное остекление в условиях своей квартиры.

Еще один недостаток раздвижных створок состоит в том, что они не очень хорошо подходят для нашего климата. В сильные морозы механизм, обеспечивающий нормальную работу раздвижных створок, может замерзнуть, и вы уже не сможете подышать свежим воздухом, открыв балконное окошко.

Помимо холодного остекления, существует еще и теплое. Оно предусматривает установку рам с двойным стеклом. Это позволяет сделать застекленный балкон практически полноценным помещением. Для установки профиля с двойным стеклом вам уже не понадобится никакое дополнительное разрешение. Ремонт и обшивка может проводиться самостоятельно, без помощи специалистов.

Фотографии примеров остекления балконов и лоджий. Холодный и теплый методы 03

Отзывы подтверждают, что застекленный таким способом балкон действительно помогает расширить жилое пространство. Там можно класть ламинат, клеить обои и использовать дополнительные средства декора. Таким образом, внутреннее пространство балкона станет таким же уютным, как и любая другая комната в вашей квартире. Наравне с тем, как мы утепляем балкон, нужно позаботиться и том, чтобы там не было слишком жарко в летнее время года. Это можно решить при помощи простого кондиционера, выбрать который не составляет труда.

Фотографии примеров остекления балконов и лоджий. Холодный и теплый методы 04

Фотографии примеров остекления балконов и лоджий. Холодный и теплый методы 05

Примеры остекления лоджии. Варианты и виды остекления балкона и лоджии

expert dizaina

Остекление балконов — довольно сложный процесс, требующий безукоризненного соблюдения многих требований и, как и любое другое дело, не допускающий халатности по отношению к себе. О том, как не ошибиться при осуществлении строительных работ и поговорим далее.

Примеры остекления лоджии. Варианты и виды остекления балкона и лоджии

Застекленный балкон надежно защищен от дождя, снега и пыли

Особенности остекления на балконе или лоджии

Остекление балконов — многоаспектное занятие. Его основанием может быть как необходимость наличия дополнительной жилой площади, так и банальный стилистический интерес. И, основываясь на этом факте, компании предлагают определенные варианты под ту или иную ситуацию. Главное — соблюдение требований техники безопасности.

Примеры остекления лоджии. Варианты и виды остекления балкона и лоджии

Остекление придаст балкону эстетичный облик и создаст оптимальные условия для его благоустройства

Учитывайте архитектуру дома. Часто бывает, что его конструкция не допускает каких-либо вмешательств. Посоветуйтесь с вашей жилищной компанией, прежде чем приступать к работе.

Варианты остекления балконов и лоджий

Примеры остекления лоджии. Варианты и виды остекления балкона и лоджии

Для остекления выбирают либо “теплую”, либо “холодную” систему, в зависимости от предназначения балкона

Теплое остекление

Теплое остекление балконов идеально подойдет тем, кто хочет использовать дополнительное пространство в качестве жилого или, например, рабочего места. Крайне интересная идея – перепланировка под зимний сад.

Примеры остекления лоджии. Варианты и виды остекления балкона и лоджии

В результате теплого остекления вы получите уютный балкон, прекрасно подходящий для обустройства зимнего сада, кабинета или спортзала

Для данного метода используются окна из пластика или алюминия. Они полностью герметичны, а потому снижают до нуля риск неожиданных последствий выпадения осадков и сквозняков. Стильный внешний вид сочетает алюминиевые балконы практически с любым интерьером типичной хрущевки. И несмотря на то, что средний ценник за такую работу далеко не маленький, при правильном обслуживании, срок службы может составить 30-40 лет. А, главное, данные лоджии, не требуют особых физических и материальных затрат для ухода — банальное мытье с использованием неабразивного моющего средства.

Если хотите избавить себя от проблемы образования конденсата — уточните наличие так называемой системы микропроветривания.

Холодное остекление

Такой метод используется в основном для общественных мест, когда балконное место выступает своеобразным источником свежего воздуха. Долговечность этой схемы стала основанием для ее применения и в обычных жилых домах. И если вопрос сохранения тепла – не главный, то данный способ остекления — самый оптимальный.

Примеры остекления лоджии. Варианты и виды остекления балкона и лоджии

Холодное остекление обычно выполняется с помощью алюминиевого профиля и часто имеет раздвижную конструкцию

Плюсы и минусы

Холодное остекление

Плюсы:

  1. Защищенность от грязи и осадков.
  2. Краткосрочность монтажных работ.
  3. Экономичность.

Минусы:

  1. Неполноценное использование пространства.
  2. Низкая изоляция от шума.
  3. Некомфортные температурные параметры.

Теплое остекление

Плюсы:

  1. Наличие дополнительного пространства.
  2. Хорошая шумоизоляция.
  3. Полет фантазии для дизайнерских идеи.
  4. Оптимальный режим температур.

Минусы:

  1. Материальные затраты.
  2. Долговременность монтажа.
  3. Требования к уходу.
  4. Необходимость утепления крыши.
  5. Учет граничной нагрузки плиты.

Материалы остекления

Мало просто определиться с типом вставки стекол, нужно еще и определиться с тем, что будет крепить их. О наиболее популярных материалах можете прочитать ниже.

Примеры остекления лоджии. Варианты и виды остекления балкона и лоджии

Рамы для остекления балкона могут быть изготовлены из дерева, алюминия или пластика

Дерево

Дерево хоть и используется далеко не часто ввиду своих низких эксплуатационных характеристик, обладает рядом преимуществ, одно из которых — его природная красота.

Примеры остекления лоджии. Варианты и виды остекления балкона и лоджии

Остекление деревянными рамами – старый проверенный способ

Аспекты, которые необходимо учитывать:

  • Толщина устанавливаемых стекол должна составлять минимум 4 мм.
  • Необходимо использование дополнительных средств, поскольку створки неплотно прилегают к раме и разница с уличной температурой составляет в среднем 8-10 градусов.

Использовать древесные конструкции следует лишь тогда, когда не стоит вопрос теплосбережения. Самый теплоемкий материал — брус. Его используют в случае необходимости сохранения тепла.

Примеры остекления лоджии. Варианты и виды остекления балкона и лоджии

Дерево традиционно выбирают те люди, которые не доверяют пластику

Пластик

Чаще всего при остеклении используют не чистый пластик, а металлопластиковые конструкции.

Для них характерно:

  • Рамно-створочный каркас, делается из многокамерного профиля укрепленного стальными элементами, толщиной примерно 2,2 мм.
  • Установка в рамы и створки одно либо двухкамерного стеклопакета, который обеспечивают высокий уровень энергоснабжения.
  • Использование энергосберегающего стекла, обладающего рядом преимуществ перед обычными.

Главный плюс металлопластика — высокие показатели эксплуатации. Они хорошо защищают балкон от звуков и солнца. Помимо этого, за дополнительную плату вы можете приобрести более дорогие модели с противовзломной фурнитурой и разнообразной расцветкой.

Примеры остекления лоджии. Варианты и виды остекления балкона и лоджии