Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Материал для изготовления окон ПВХ. Оконные конструкции ПВХ

29.07.2022 в 05:49

Материал для изготовления окон ПВХ. Оконные конструкции ПВХ

С момента своего появления пластиковое окно заслужило всеобщее признание со стороны владельцев квартир, домов и офисов. Давайте узнаем, из чего сделаны окна ПВХ?

Профиль ПВХ – это поливинилхлорид, представляющий собой соединение углерода, хлора и водорода. Появилась данная формула в 1835 году, а в промышленности ее стали применять в 1931 году на заводах BASF. Изготовление окон сопровождается добавлением в ПВХ свинца и ряда других тяжелых металлов. Отсюда и идет миф о вреде таких конструкций. На самом деле готовый пластик не выделяет тяжелых металлов и других токсичных веществ. Они находятся в связанном состоянии и лишь входят в состав материала. К слову, во фруктах, овощах и ягодах содержится в 10 раз больше токсинов, но в то же время мы их едим. И никаких страшных последствий не отмечаем. Вред пластиковых окон не больший, чем от хрустальных бокалов, в состав которых также входит свинец.

Если уж продолжать разговор об окнах ПВХ как о безопасных конструкциях, то стоит знать, что данный материал используется и для изготовления тары для хранения донорской крови. А европейцы, которые тщательно блюдут свое здоровье, оснащают больницы, в том числе и те, где находятся аллергики и астматики, именно пластиковыми рамами.

Преимущества ПВХ изделий:

  • Пластичность. Если окно сделано из пластика, в ходе его производства можно придавать ему любые геометрические формы и сваривать под нестандартными углами.
  • Отсутствие предрасположенности к гниению и коррозии.
  • Простота ухода.
  • Большой срок эксплуатации.
  • Возможность выбрать различные цветовые варианты.
  • Доступная цена по сравнению с иными материалами.

Недостатки:

  • Электростатичность пластика позволяет ему притягивать волосы, пыль и прочие мелкие частицы.
  • Ввиду высокой герметичности стеклопакетов возможен парниковый эффект в помещении.
  • Эстетичность. Не каждому нравится пластик после натуральных деревянных рам, которые естественным образом вписываются в любую архитектуру.

Производство пластиковых окон в гараже. Главные признаки хороших окон

Многие потенциальные покупатели пластиковых окон даже не догадываются о том, что некоторые недобросовестные продавцы предлагают модели, изготовленные не на предприятиях, а в гаражах или подпольных цехах. От такой покупки лучше сразу отказаться.

Отличия профессиональной и любительской сборки заключаются сразу в нескольких деталях:

  1. Распил профиля. На хороших предприятиях все делают на высокотехнологичных станках. В условиях гаража есть только инструменты, точность которых зависит от человеческого фактора. Иногда разметку делают приблизительно, что приводит к недостаточной герметизации окон.
  2. Сварка ПВХ-конструкции. На предприятиях ее проводят при помощи станков, управляемых компьютерами. Углы получаются идеально ровными.
  3. Установка фурнитуры. На заводе ее проводят с обязательной фиксацией. В кустарных условиях это невозможно, так как нет специальных столов.
  4. Изготовление стеклопакета. В условиях завода нарезка происходит под управлением компьютера. Если делать стеклопакеты в гаражах, возможны сколы, трещины.

Окна rehau в Москве  делают только в современных, хорошо оснащенных цехах. На сайте все подробно описано, есть возможность изучить технические характеристики каждой модели. Еще одно отличие качественных окон от тех, которые изготовили кустарным способом, заключается в более широком ассортименте. Хорошие фирмы предлагают на выбор сразу несколько вариантов, которые могут отличаться друг от друга не только по размеру, но и по установленным системам.

На заметку! 

Одна из самых покупаемых моделей – rehau intelio . Эти окна обладают отличной шумоизоляцией, прекрасно держат тепло.

Для особо взыскательных клиентов подойдут окна  окна rehau brilliant . Модель считается энергосберегающей и отличается современным дизайном.

Из чего состоит стеклопакет. Стеклопакет

Стеклопаке́т – это конструкция, состоящая из двух или более стекол, которые разделены специальными рамками, образуя при этом герметичные камеры. Они устанавливаются в деревянные и пластиковые окна , балконные рамы , двери и другие светопрозрачные конструкции.

Основное назначение – защита от шума, сохранение тепла и пропускание света в помещение.

Материал для изготовления окон ПВХ. Оконные конструкции ПВХ

Современный стеклопакет

Формула

Формула стеклопакета – это его обозначение по общепринятым стандартам. Она отражает всю необходимую информацию:

  • Толщину, тип и марку стекла.
  • Ширину дистанционной рамки и межстекольного пространства.
  • Количество камер.
  • Тип используемого для заполнения газа или воздух.

Материал для изготовления окон ПВХ. Оконные конструкции ПВХ 01

Формула однокамерного стеклопакета – 4М1-16-4М1 и двухкамерного – 4М1-16-4М1-12-4М1

Формула однокамерного стеклопакета 4М1-16-4М1 (часто можно встретить, упрощенную формулу – 4-16-4) означает, что стеклопакет имеет ширину – 24 мм, толщина стекла – 4 мм, ширина спейсерной рамки – 16 мм, марка листового стекла – М1, камеры заполнены обычным воздухом.

Для двухкамерного – указанная формула 4М1-16-4М1-12-4М1 расшифровывается:

  • Марка стекла – М1.
  • Толщина стекла – 4 мм.
  • Ширина рамки – 16 мм и 12 мм соответственно.
  • Толщина – 40 мм.

Кроме обозначения марки стекла, также может быть указано заполнение (Ar – аргон, Kr – криптон).

Конструкция стеклопакета

До второй половины 60-х годов стекла соединялись тремя разными способами:

  • Спаивание.
  • Заплавление.
  • Склеивание.

По современным стандартам, стеклопакеты изготавливаются методом склеивания (ГОСТ 24866-2014) и имеют единую структуру.
Они состоят из:

  • Стекла.
  • Дистанционной рамки.
  • Осушителя (молекулярное сито или силикагель).
  • Герметика.
  • Осушенного воздуха или инертных газов.

Материал для изготовления окон ПВХ. Оконные конструкции ПВХ 02

1 – Стекло; 2 – Дистанционная рамка; 3 – Молекулярное сито; 4 – Герметик; 5 – Камеры с осушенным воздухом

Заказывая окна, конструкцию стеклопакета – размер, толщину стекла, ширину рамки и заполнение – подбирают с учетом особенностей климата, нагрузок и пожеланий конкретного клиента.

Стекло

Стекло – основная и самая большая по площади часть всей конструкции стеклопакета. Его прямое назначение – пропускание солнечного света внутрь помещения. В производстве стеклопакетов используют различные стекла, каждое из которых имеет свои характеристики и предназначено для решения конкретных задач.

Материал для изготовления окон ПВХ. Оконные конструкции ПВХ 03

Стекло

Для изготовления стеклопакетов допускаются стекла, у которых:

  • Толщина не менее 3 мм.
  • Отсутствуют сколы и щербление по краю.
  • Чистая внутренняя поверхность (не содержит следы от пальцев рук, герметик, пыль).
  • Присутствуют явление интерференции, видимое под углом более 60 градусов к плоскости стеклопакета.

Виды стекла, применяемые при производстве стеклопакетов

Материал для изготовления окон ПВХ. Оконные конструкции ПВХ 04

Наиболее распространенные виды стекол и их условное обозначение

Дистанционная рамка

Второй по значимости элемент – дистанционная рамка . Она является разделителем стекол между собой и каркасом всей конструкции, а также заполняется осушителем. Рамки изготавливают из алюминия, оцинкованной стали или пластика.

Материал для изготовления окон ПВХ. Оконные конструкции ПВХ 05

Дистанционные рамки

Для производства рамок используют перфорированный профиль. Через отверстия которого, осушитель поглощает излишки влаги из межстекольного пространства и препятствуют образованию конденсата.

Молекулярное сито

Молекулярное сито – это гранулы синтетического цеолита без связующих веществ, которые засыпаются в полость дистанционной рамки и служат влагопоглотителем. Главная задача этого компонента – поглощение молекул воды, что предотвращает запотевание стекол изнутри.

Материал для изготовления окон ПВХ. Оконные конструкции ПВХ 06

Молекулярное сито

Осушитель, как и любой другой компонент, должен соответствовать ряду требований:

  • Размеры гранул должны превышать размеры диффузных отверстий.
  • Количество влагопоглотителя должно быть не менее 50% от объема полости рамки.

Герметик

Герметик – вещество, которое служит изолятором и препятствует попаданию влаги внутрь стеклопакета. В процессе производства, по периметру наносят два герметизирующих слоя:

  • Первичный слой – наносят бутиловый герметик. Он хорошо препятствует проникновению водяного пара. Бутил наносится на дистанционную рамку, а затем, под воздействием высокой температуры и давления, стекла сдавливаются.
  • Второй слой – с наружной стороны наносят силиконовый или полиуретановый герметик. Он обеспечивает требуемую герметичность и прочность соединения всех компонентов.

Материал для изготовления окон ПВХ. Оконные конструкции ПВХ 07

D – Общая глубина герметизирующих слоев; F – Глубина внутреннего (первичного) герметизирующего слоя; G – Глубина вторичного герметизирующего слоя; E – Глубина наружного герметизирующего слоя; H – Толщина первичного герметизирующего слоя

Используемые герметики должны иметь хорошую адгезионную способность к стеклу и спейсерной рамке, что обеспечит требуемые характеристики стеклопакета. Компоненты первого и второго герметизирующих слоев должны быть совместимы между собой. В противном случае между ними могут произойти химические реакции, которые впоследствии могут нарушить герметичность камер.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/iz-chego-sostoit-plastikovoe-okno

Материалы для пластиковых окон. Оконные профили из разных материалов – сравнение характеристик

Материалами для изготовления оконных рам служит пластик в сочетании с металлом, дерево и алюминий. В последнее время все большее распространение получают и комбинированные конструкции.

Пластиковые

Чтобы решить, какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме, нужно иметь представление об их конструкции и разновидностях.

Рамы и створки таких окон представляют собой профиль из поливинилхлорида с несколькими герметичными камерами, усиленный арматурой из оцинкованной стали. Поэтому правильнее называть их металлопластиковыми. Заполнение створок выполняется одинарным стеклом или стеклопакетами – несколькими рядами стёкол, герметично закреплённых в конструкции, между которыми также образуются заполненные газом камеры. Управление створками осуществляется с помощью фурнитуры.

Из этой схемы можно понять, какими параметрами могут отличаться пластиковые окна Источник idealgp.ru

Количество створок в окне зависит от ширины проёма и желания заказчика. Есть возможность выбрать способ их открывания и сделать створки:

  • глухими;
  • распашными;
  • подвесными с открыванием вверх;
  • распашно-откидными;
  • складными;
  • поворотными;
  • раздвижными вбок или вверх.

Самые удобные и популярные способы открывания – распашные и откидные. Они чаще всего используются на окнах, установленных в жилых помещениях дома. На верандах и террасах удобнее складные и раздвижные конструкции, а наклонные мансардные окна оснащаются поворотными или подвесными механизмами.

Поворотное мансардное окно Источник cosedicasa.com

Стоимость окна зависит не только его размера и способа открывания, но и от вида и класса профиля.

  • Дешевле всего обходится базовый профиль эконом-класса с тремя камерами толщиной не более 60 мм.
  • Среднюю стоимость имеют трёх- или четырёхкамерные профили толщиной до 70 мм с улучшенными характеристиками.
  • Профиль премиум-класса самый дорогой и качественный – в нем не менее пяти камер, толщина от 70 мм и больше, а пластик отличается особой прочностью, устойчивостью к повреждениям и идеальной поверхностью.

В целом же пластиковые окна сегодня являются самыми доступными по цене. Дешевле – только деревянные, изготовленные кустарным способом из хвойной древесины. Но потребителей они привлекают не только доступной ценой. Гораздо важнее другие их достоинства.

Так как прозрачное заполнение идентично для всех видов окон, то о том, какие стеклопакеты лучше ставить в частном доме, поговорим позже. А пока расскажем конкретно о достоинствах металлопластиковых профилей.

  • Высокие теплоизолирующие свойства.

Они обусловлены наличием герметичных воздушных камер внутри профиля, а степень энергосбережения зависит от их количества.

С увеличением количества камер повышаются теплоизоляционные характеристики профиля Источник biostar-russia.ru
  • Устойчивость к влаге и другим атмосферным воздействиям.

ПВХ – это материал, который не впитывает воду, не разрушается и не гниёт при контакте с ней, не рассыхается под солнечными лучами. Он устойчив к смене температур, не интересует насекомых, на нем не селятся плесень и мхи.

  • Хорошая шумоизоляция.

Эта характеристика также зависит от количества воздушных камер в профиле и в стеклопакете.

Для справки! Металлопластиковые окна способны снизить уровень шума с улицы до 40 дБ, что может быть очень актуально для домов, расположенных рядом с автомагистралями и другими «громкими» объектами.
  • Прочность и долговечность.

Качественный пластик, армированный стальными элементами, выдерживает большие нагрузки и механические воздействия.

  • Высокие эстетические характеристики.

Поверхность даже самого недорогого белого ПВХ-профиля выглядит весьма достойно и аккуратно. При желании рамам можно придать любой цвет или декорировать под другие материалы.

  • Простой уход.

Такие окна не нужно красить, обрабатывать защитными составами, дополнительно утеплять на зиму.

Собственное производство пластиковых окон. Оборудование для производства пластиковых окон

Если Вы решили организовать собственное производство пластиковых окон с нуля, естественно Вам потребуется минимальный набор оборудования для этого дела.

Тут есть два варианта:

    Если Вы хотите, чтобы стеклопакеты доставлялись на Ваше производство в готовом виде, то достаточно приобрести только оборудование для производство пластиковых окон:

  • Отрезной станок для пластиковых профилей и штапикорез;
  • Отрезной станок для стальных армирующих профилей;
  • Сварочный станок поворотный или с фиксированными углами сварки;
  • Станок для обработки сварочного шва с изменяемым углом обработки;
  • Фрезеровочный станок для обработки импоста;
  • Автоматический ручной специальный инструмент (реверсивная дрель), или винторез, а также станки для крепления армирующего профиля, фрезеровки дренажных каналов, отверстий под ручки и крепления;
  • Стенд остекления или что-то в этом роде;
  • Пневматический инструмент;
  • Ручной инструмент (молотки, лопатки и присоски для стекла );
  • Вспомогательное, грузовое оборудование;
  • Оборудование для пневматической магистрали;
  • Расходные материалы;
  • Плюс программы для расчёта пластиковых окон со складской базой или без.

Подобные станки Вы можете найти и на нашем сайте, но не в полном объёме.

Материал для изготовления окон ПВХ. Оконные конструкции ПВХ 08

Рис. 2. Организация производства пластиковых окон

Зато, если Вы хотите организовать собственное производство стеклопакетов, мы предлагаем полный спектр оборудования для производства стеклопакетов в продажу.

Производство установка окон. Как правильно выбирать фирму по производству пластиковых окон?

В большинстве случаев, когда у человека возникает необходимость в замене окна, он имеет весьма опосредованное понимание устройства продукции и ее функциональных возможностях. В связи с этим, на первом этапе следует подробно изучить характеристики окон, разобраться в том, какими могут быть профили, сопутствующая им фурнитура и так далее. Обязательно следует изучить отзывы пользователей. Однако необходимо помнить, что на многих сайтах подобные комментарии являются заказными и проплаченными, поэтому лучше всего отправляться на виртуальные ресурсы, где публикация подобных материалов невозможна – благо их сегодня довольно много.

Сегодня у каждой крупной компании есть свой собственный сайт. Изучать комментарии пользователей там, конечно, не стоит, а вот посмотреть на сертификаты качества и соответствия требованиям безопасности и прочим нормативным документам будет весьма полезно. При заключении договора на производство и установку окна, следует быть максимально внимательным. В документе обязательно должна быть прописана ответственность каждой стороны. Ни в коем случае не следует соглашаться на производство продукции без соглашения пусть даже и со значительной скидкой.

Производство установка окон. Как правильно выбирать фирму по производству пластиковых окон?

Алгоритм выбора компании, производящей пластиковые окна, следующий: после внимательного изучения характеристик изделия, следует обратиться сразу в несколько фирм, имеющих наиболее благоприятные отзывы на независимых интернет-площадках. Затем необходимо дождаться ответа и определить, какие именно предложения являются наиболее подходящими – в полной мере соотносят в себе цену и качество. Если понравившаяся продукция относительно дорогая, то не нужно сразу же отказываться от нее в пользу более дешевых окон. Можно попробовать немного снизить цену: например, в зимний период заказ окна обойдется значительно дешевле.

Многие фирмы предлагают бесплатный вызов замерщика. Этой возможностью также желательно воспользоваться – специалист оценит сложность проведения работ, определит точный размер конструкции и рассчитает стоимость. Когда все эти этапы будут пройдены, заключают с компанией договор, вносят аванс, а после завершения процесса установки осуществляют расчет. Теперь самое время приступить к рассмотрению самих фирм. Мы постарались включить в наш обзор компании с не слишком дорогостоящей продукцией – это позволит большинству читателей приобрести понравившиеся окна по вполне приемлемой цене.

Дистанционная рамка для стеклопакетов. Рамки в стеклопакете

Чтобы стеклопакет имел внутреннюю теплоизолирующую воздушную камеру, стекла в нем фиксируются друг от друга на расстоянии. Роль такого ограничителя играет спейсер - дистанционная рамка.

На заре производства стеклопакетов стекла фиксировались на расстоянии сплошной свинцовой лентой. Лишь много лет спустя дистанцию стали формировать полые контуры (иначе "спейсеры"), которые выкладываются по периметру образуя подобие рамки. Этот элемент конструкции так и получил наименование "дистанционная рамка".

История появления стеклопакетов

Сегодня дистанционная рамка представляет собой жесткую полую конструкцию из алюминия, пластика или стали заполненную осушителем - молекулярным ситом - кристаллами синтетического алюмосиликата (гранулированный цеолит), призванного осушать воздух внутри стеклопакета.

Дистанционная рамка определяет внешний вид и свойства современного стеклопакета .

Материал для изготовления окон ПВХ. Оконные конструкции ПВХ 10

В зависимости от материала дистанционной рамки цвет ее может отличаться. Наиболее часто используются спейсеры следующих цветов:

  • металлический алюминиевый,
  • белый RAL 9016,
  • серый RAL 7040,
  • коричневый RAL 8003.
Материал для изготовления окон ПВХ. Оконные конструкции ПВХ 11

Выбор материала дистанционной рамки обусловлен техническими свойствами алюминия, стали и пластика.

Стальная рамка обладает хорошими значениями по физическим показателям адгезии, температурному расширению и теплопередаче, тем не менее на текущий момент существенно дороже пластиковой, которая лишь незначительно уступает стальной по характеристикам адгезии и температурному расширению.

Алюминиевый спейсер - классический вариант дистанционной рамки, который однако получил низкую оценку с появлением рамок с терморазрывом, обладающими лучшим сопротивлением теплопередаче.

Материал для изготовления окон ПВХ. Оконные конструкции ПВХ 12

Выбор менее теплопроводящей рамки улучшает теплоизоляционные свойства стеклопакета в краевых его зонах и снижает риск образования конденсата.