Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Регулировка петель пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

30.03.2022 в 13:19

Регулировка петель пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Помимо сезонной корректировки степени прижима регулировка пластиковых окон также производится за счет подтягивания/ослабления винтов в петлях, которыми створки крепятся к раме. Их две – одна снизу, вторая сверху. Они различаются по конструкции, поэтому поджимаются по-разному.

Регулировка петель пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна?

Варианты механизмов пластикового окна

Регулировать петли на пластиковых окнах приходится из-за:

  • изначально плохой неграмотной настройки оконного блока при установке;
  • естественного износа уплотнителя;
  • неаккуратного и грубого закрывания створок;
  • усадки оконной конструкции;
  • изнашивания деталей поворотно-откидного механизма.

В результате всего этого створка проседает и не притворяется плотно либо вовсе не закрывается. Однако чтобы вернуть ее на место, достаточно лишь подтянуть петли. Причем выполнить такое подтягивание можно собственными силами. Вызывать мастеров из устанавливавшей окно компании не потребуется. Достаточно иметь под рукой отвертку и шестигранный ключ. Это не ремонтировать бензиновые генераторы для дома либо насос погружной для грязной воды , с оконными конструкциями все обстоит на порядок проще.

Регулировка петель пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна? 01

Места регулировки пластикового окна

Верхнюю

Регулировку петли сверху производят сбоку шестигранником при полностью открытой створке. После поворота там винта по часовой стрелке оконное полотно отодвигается от рамы, а при затягивании против – прижимается, чтобы сверху меньше дуло.

Для более точной настройки на верхнем поворотно-откидном механизме также имеется еще один болтик. Но чтобы добраться до него, придется прижать блокиратор (выставить его строго вертикально) и повернуть ручку на верхнее проветривание (также в вертикальное положение). В результате створка сверху должна оттянуться от рамы, повиснув на нижней петле и открыв полный доступ к верхней.

Регулировка петель пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна? 02

Регулировка верхней петли

Здесь важно не затянуть слишком сильно регулировочные болты. Между створкой и рамой должно оставаться небольшое пустое пространство, где при закрытии окна будет помещаться поворотно-откидное устройство, выполненное из стали.

Нижнюю

У нижней петли также два винта для регулировки. Один из них расположен сбоку в самом низу. Он отвечает за подстройку по горизонтали – прижимает к раме либо оттягивает от нее створку.

Второй находится непосредственно в самом поворотном механизме. Чтобы добраться до него, надо снять пластиковый колпачок-накладку с петли. Этот винт позволяет отрегулировать открывающееся оконное полотно по вертикали (высоте). Поворот по часовой стрелке – оно приподнимается, против – опускается.

Регулировка петель пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна? 03

Регулировка нижней петли

Манипуляции при самостоятельном подтягивании петель на пластиковом окне следует производить крайне осторожно и без приложения излишних усилий. Не стоит сразу до упора заворачивать или откручивать регулировочный винт. Лучше провернуть его сначала на четверть оборота и прикрыть створку для проверки, чтобы посмотреть насколько она стала ровнее сидеть в раме. И только потом при необходимости можно болтик подкручивать еще дополнительно.

Сломалась верхняя петля пластикового окна. Створка пластикового окна слетела с верхней петли. Ремонт окна своими руками.

Еще с десяток лет назад такие случаи были очень частые. Створка слетела с верхней петли и повисла на нижней и откидном механизме, пластиковое окно не закрывается. Многие испытывают ужас при виде свалившейся створки пластикового окна и начинают звонить в фирмы по монтажу и ремонту окон. На самом деле исправляется это за несколько секунд.

Сейчас уважающие себя фирмы по продаже пластиковых окон устанавливают на фурнитуру блокиратор неправильного открывания и подобные ситуации достаточно редки. Происходит это, когда в момент поворота ручки одновременно тянут створку окна на себя, чаще всего при переводе положения створки окна из откидного положения в поворотное.

Устранение поломки своими руками.

Необходимо плотно прижать ладонью створку пластикового окна к раме в районе верхней петли, повернуть ручку вверх в положение откидывания. Когда створка встанет на свое место, нужно просто закрыть окно, повернув ручку вниз. Лучше всего при зажатой створке повернуть ручку во все положения несколько раз, чтобы уж точно все механизмы встали на свое место. Вся операция по исправлению выпавшей створки у Вас займет несколько секунд.

Если у Вас на фурнитуре пластикового окна установлен блокиратор неправильного открывания и створка все-таки свалилась, то нужно вначале проверить работоспособность блокиратора. Понажимайте пальцем на него несколько раз, он должен легко срабатывать. Затем зажмите его пальцем, как при положении закрытой створки, дальше все операции произвести, как указано выше.

Блокиратор могло подклинить из-за высохшей или замерзшей смазки.

Почему это произошло и как этого избежать в будущем?

Прежде всего не нужно торопиться при открывании окна, особенно при переводе из откинутого положения в поворотное. При переводе окна в другое положение закройте окно, дождитесь фиксации ручки в определенном положении и только потом выполняйте следующую операцию.

Не забывайте вовремя смазывать подвижные части механизмов фурнитуры.

Если Вы не уверены в своих силах, то можете обратиться в нашу фирму "Окна Эдельвейс" в Санкт-Петербурге и наши мастера помогут Вам в ремонте Вашего пластикового окна или двери.

Специалисты компании "Окна Эдельвейс" в Санкт-Петербурге всегда с радостью помогут вам разобраться с различными системами профилей ПВХ, качественно изготовят и установят пластиковое окно или дверь в Ваш дом. Мы поможем вам остеклить квартиру, дом по очень выгодным ценам. У нас вы можете заказать остекление, утепление и отделку балкона или лоджии, а также мы можем изготовить и установить крышу на балкон.

Только у нас при заказе пластиковых окон и дверей Вы можете получить:

- окна и двери ПВХ из качественного немецкого профиля IVAPER-Gealan , VEKA и REHAU .
- качественная только немецкая фурнитура Siegenia Aubi , Roto NT и Axor .
- стеклопакет теплопакет DS от компании STiS по очень низкой цене.
- качественные подоконники российского производства Витраж и Брусбокс и немецкого Данке и Меллер .
- подарки: москитные сетки, микропроветривание, блокиратор ошибочного открывания и другие полезные аксессуары для пластиковых окон.
- быстрый и бесплатный замер окон - в течении суток.
- бесплатная доставка изделий в СПб на пятый рабочий день.
- только качественный монтаж, русские монтажники с большим опытом.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

8 мин.

Окна

Современные стеклопакеты красивы, удобны, долговечны. За ними довольно просто ухаживать, поэтому пластиковые окна начали завоевывать популярность с тех самых пор, как появились на рынке. Несмотря на практичность конструкций, эти оконные системы все же нуждаются в постоянном обслуживании. Одной из обязательных операций для владельцев новых и относительно «пожилых» изделий является их регулировка: первую корректировку часто проводят сразу после монтажа. Есть и другая нужная процедура: тщательная настройка сравнительно старых конструкций необходима перед наступлением холодов. Как раз о том, как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, знают не все хозяева, поэтому данный пробел им лучше восполнить заблаговременно. Операция не потребует специального инструмента и большого количества времени, зато она гарантирует отсутствие проблем при минусовой температуре.

Зачем нужна регулировка окон?

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Эту процедуру можно проводить самостоятельно, однако некоторые хозяева предпочитают приглашать мастеров. Настройка пластиковых окон не слишком сложна, не всегда нужна, но она становится необходимостью в нескольких ситуациях.

Важность настройки

О том, что пластиковые стеклопакеты нуждаются в настройке, свидетельствуют такие симптомы:

  • появление пыли из «ниоткуда»;
  • створки, которые туго двигаются;
  • их заметные перекосы или проседания;
  • заклинивание либо разбалтывание ручек;
  • проблемы, возникающие при переключении режимов;
  • нарушение герметичности конструкций — появление щелей, сквозняков.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Это неприятности, которые случаются практически со всеми оконными системами, однако они достаточно легко устраняются. Многие считают, что сезонная регулировка «лето-зима» — условие, которое является частью обязательного обслуживания. Как правило, хозяев после монтажа стеклопакетов инструктируют: мастера объясняют, как правильно проводить простейшую настройку. Но они обычно не рассказывают, как регулировать пластиковые окна на зиму, зачем необходима эта процедура.

Зачем предусмотрен режим «зима-лето»?

Цель этой сезонной операции — изменение силы прижима. Благодаря такой коррекции значительно снижаются теплопотери. Если проигнорировать регулировку «относительно старых» пластиковых окон, не перевести их в зимний режим, то хозяева рискуют встретиться с малоприятными последствиями. Среди них:

  • появление сквозняков, падение температуры из-за неплотного закрытия окон;
  • нарушение микроклимата из-за изменения температуры и уровня влажности:
  • появление на окнах конденсата, наледи в нижней части конструкции.

Регулировка пластиковых окон на зиму. Как регулировать пластиковые окна на зиму правильно, но самостоятельно?

Устройство верхней петли пластикового окна. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло

Регулировка петель пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна? 07

В некоторых случаях регулировка цапфы окна не позволяет добиться максимально плотного прижима, и от закрытой створки продолжает дуть. Это происходит при смещении створки по вертикали или горизонтали. В результате часть цапф может не полностью заходить за ответную часть.

Чтобы определить место, где создается неполный прижим, необходимо запомнить места расположения цапф или сделать соответствующие пометки на внутренней стороне профиля створки. После этого окно нужно закрыть и в отмеченных местах попытаться руками отжать створку от рамы. Если она остается неподвижной, значит цапфа работает нормально. Если же створка подается, и в месте приложения усилия появляется щель, то цапфа не полностью заходит в ответную часть. В таких случаях требуется дополнительная регулировка створки пластикового окна по горизонтали и/или по вертикали.

Регулировка пластикового окна по горизонталиРегулировка петель пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна? 08

Чтобы устранить небольшой перекос и смещение створки в горизонтальной плоскости нужно отрегулировать пластиковое окно по горизонтали. Такую регулировку можно выполнять на верхней и нижней петле, в которых имеются специальные гнезда под шестигранник. Поэтому настраивать положение створки можно тем же шестигранным ключом 4 мм, которым выполнялась регулировка цапф на пластиковых окнах.

На нижней петле доступ к гнезду под шестигранник имеется с наружной и с внутренней стороны. Благодаря этому можно регулировать окно как в открытом, так и в закрытом состоянии. При повороте ключа по часовой стрелке створка будет смещаться в сторону, противоположную петле, при этом нижний ее угол с этой стороны будет приподниматься. Поворот ключа против часовой стрелки приводит к смещению створки в сторону петли, а нижний угол с противоположной стороны слегка опускается.

Регулировка створки пластикового окна по горизонтали может выполняться и на верхней петле. В этом случае работа проводится только при открытом окне. На петле необходимо найти гнездо под шестигранник и выполнить поворот при помощи ключа аналогично работе с нижней петлей.

Эти манипуляции позволят смещать верхнюю или нижнюю часть створки по горизонтали до 2 мм. Рекомендуется регулировать створку с ограниченными смещениями — не более 1 мм за один поворот ключа.

Регулировка пластикового окна по вертикалиРегулировка петель пластиковых окон. Как отрегулировать петли створок пластикового окна? 09

Самостоятельная регулировка пластиковых окон по вертикали выполняется на нижней петле. Нужное отверстие под шестигранник расположено в верхней части петли, поэтому для доступа к нему необходимо снять декоративный пластиковый колпачок. Для удобства регулировки рекомендуется перевести окно в режим проветривания. Поворотом ключа по часовой стрелке приводит к подъему створки, а против часовой стрелки — к ее опусканию.

Как и с регулировкой по горизонтали, диапазон смещения оконной створки составляет 2 мм.

Петли пластиковых окон. Классификация петель для пластиковых окон

Легкость в использовании окна при закрытии и открытии – основная функция петли для пластиковых окон. Надежное крепление оконной створки с их помощью к раме позволяет свободно вращаться вокруг оси. Также петли для пластиковых окон помогают равномерно разделить механическую нагрузку и сохранить геометрию окна.

По месторасположению бывают верхние и нижние петли.

Петли пластиковых окон. Классификация петель для пластиковых окон

По назначению пластикового окна делятся на:

  • Поворотные – открываются наружу или внутрь;
  • Откидные – окна открываются вверх;
  • Накладные – это усиленные петли, которые используются для тяжелых конструкций. Они применяются редко и стоят не дешево.

Петли пластиковых окон. Классификация петель для пластиковых окон

По размеру:

  • стандартные;
  • малогабаритные;
  • большие.

По способу изготовления:

  • Прессованные;
  • Кованые.

Еще петли на пластиковые окна бывают регулируемые и нерегулируемые. Регулируемость петель предпочтительней, поскольку со временем створки большого окна под своей тяжестью могут провиснуть, что затруднит их закрытие и плотный прижим.

Большое значение имеет материал, который используют при изготовлении петель, поскольку основное к ним требование – выдержать нагрузку и предотвратить провисание створок пластикового окна. Для изготовления петель в основном используют латунь, сплав алюминия, сталь или высокопрочный пластик, который используют как декоративную планку для петель.

Сталь должна быть покрыта гальванизирующим составом, который защищает от ржавчины. Снаружи стальные петли закрываются заглушками на петли — декоративными накладками.

Перед покупкой петель необходимо учесть вес каждой створки, который может достигнуть 180 кг. Петля должна быть настолько прочной, чтоб выдержать не меньше 16 тысяч циклов, то есть открывания-закрывания окна. Рассчитывается вес, как сумма веса стеклопакета, веса профильной конструкции створки и веса фурнитуры.

Эксперты считают фурнитуру холодной ковки более прочной и качественной в плане долговечности.

Регулировка поворотно-откидного механизма пластиковых окон. Что такое регулировка окон?

О регулировке пластиковых окон, как правило, вспоминают тогда, когда они плохо закрываются или открываются, задевают и заедают, продувают с разных сторон и т.д. То есть, когда окно еще не сломано, но уже «барахлит», и с трудом выполняет свои функции.
Многие считают, что регулировка окна – это простое «подтягивание» цапф и петель фурнитуры, которые нужно «подкручивать» чуть ли не ежегодно. И неудивительно, ведь рано или поздно ваше пластиковое окно снова провисает, и начинает дуть.
Задумайтесь: конструкции из ПВХ ставят в России уже третий десяток лет. Все рассчитано, еще немцами, до мелочей, и испытано на практике. Тем не менее, проблемы у окон наблюдаются одни и те же, из года в год. Почему так происходит? Как отрегулировать окно «раз и навсегда», и возможно ли это?
Отвечаю – да, возможно, если знать, что нужно делать.
Регулировка окна – процесс, конечной целью которого является, не просто устранение основных неисправностей и приведение его в рабочее состояние. Окно должно снова (или впервые) стать таким, каким его задумал и разработал производитель. Это, на самом деле, целый комплекс мер, в котором, вопреки расхожему мнению, винтам и петлям отводится скромная, вспомогательная роль.
За все годы своей работы (уже более 15 лет), я припоминаю только пару случаев, когда окна было целесообразнее заменить, а не ремонтировать. Регулировать окна, даже прослужившие много лет, и «возвращать их в строй» намного выгоднее, чем менять их. Ведь кроме очевидных затрат на покупку новых «стеклопакетов», приходится снова проходить через весь «разгром» монтажных работ, и, нередко, заново делать ремонт в квартире.