Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Остекление и утепление балкона. №1. Что такое теплое остекление?

01.10.2022 в 10:11

Остекление и утепление балкона. №1. Что такое теплое остекление?

Прежде всего, отметим, что не существует технического термина «теплое остекление», значит, и никаких нормируемых величин для него быть не может. Но, несмотря на это, данное понятие широко применяется в народе и означает оно, что при переоборудовании балкона или лоджии в жилое пространство необходимо достичь таких показателей теплоизоляции, которые приняты для ограждающих конструкций дома.

Чтобы на балконе было так же тепло, как и в квартире, необходимо провести утепление пола , стен и потолка балкона. Так как значительную часть любого балкона занимают светопрозрачные конструкции, то они должны быть максимально герметичными, обладать высокими показателями теплоизоляции. Все эти меры направлены на то, чтобы не пустить холод внутрь помещения и не выпускать накопленное тепло. Откуда на лоджии или балконе возьмется тепло? Можно использовать электрические обогреватели или электрический теплый пол . Если стены между балконом и смежным помещением не будет, тепло будет спокойно переноситься из квартиры.

Теплое остекление может понадобиться в следующих случаях:

  • когда на балконе необходимо организовать дополнительное жилое помещение, например, кабинет, зону отдыха, мастерскую, небольшой тренажерный зал, оранжерею и т.д.;
  • когда балкон объединяется со смежным помещением для увеличения его площади. Часто подобным образом расширяют гостиные, кухни и спальни;
  • когда необходимо утеплить комнату, смежную с балконом.

Альтернативой теплому остеклению является т.н. холодное. Оно выполняется из облегченных конструкций, которые защищают балкон от дождя, пыли, порывов ветра, но не способны стать преградой для холода и шума. В зимнее время балкон с холодным остеклением использовать как жилое помещение не получится.Остекление и утепление балкона. №1. Что такое теплое остекление?

Утепление и отделка лоджии. В чем особенности утепления лоджии

Балкон и лоджия, хотя и имеют немало сходных черт, все же отличаются конструкцией, и это, по сути, предопределяет возможную разницу в подходах к их преобразованию в полноценное полезное помещение.

Очень часто торцевые стенки лоджий соседствуют с отапливаемыми помещениями, и обеспечить их эффективную термоизоляцию – значительно проще.

  • Если балкон практически всегда располагается на плите, выступающей за пределы здания, то есть с трех сторон, а нередкое еще и сверху-снизу «продуваем всеми ветрами», то у классической лоджии наружу открыта только одна сторона, а сама она как бы «прячется» в нише фасада. Торцевые стенки лоджии могут соседствовать с отапливаемыми помещениями, с такими же лоджиями, и лишь в редких случаях, в угловых квартирах – с холодной капитальной стеной. Примерно так же обстоит с потолком и полом этого помещения – если сверху и снизу расположены застекленные и утепленные лоджии, то влияние «забортных» погодных условий будет значительно меньше.
  • Плита лоджии опирается с трех сторон на надёжные капитальные стены, то есть нет риска ее деформации и провисания от излишней нагрузки. Это дает возможность применить при ремонте, утеплении и отделке пола практически все известные технологии, допустимые для многоэтажек. Поверхность можно выровнять стяжкой, разместив при этом, например, в ее толще кабельный подогрев поверхности.
  • Многие лоджии имеют по проекту капитальный парапет, железобетонный или выложенный из кирпича или блоков. Но даже если ограждение представляет собой легкую конструкцию, состоящую из сваренной решетки или тонкой перегородки, то ничто не помешает самостоятельно выложить на необходимую высоту стенку из газосиликатных блоков.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/uteplenie-i-otdelka-lodzhii-v-chem-osobennosti-utepleniya-lodzhii

Остекление и утепление балкона своими руками. Порядок и сложность работ по утеплению балкона

Цель утепления любого строительного объекта — создание теплоизолирующей оболочки, которая препятствует поступлению холодного воздуха извне и сохраняет тепло, вырабатываемое отопительными приборами внутри помещения. Чтобы достичь таких показателей на балконе и лоджии, работы по утеплению выполняют в следующей последовательности:

  1. Теплое остекление.
  2. Утепление внутренних поверхностей.
  3. Монтаж системы «теплый пол».

Система теплого пола на балконе выполняет функцию источника тепловой энергии, без которого невозможно добиться комфортных условий в холодном помещении. Какими бы качественными ни были стеклопакеты и утепляющие материалы, они не вырабатывают тепло, поэтому сами по себе не способны обеспечить необходимую температуру на балконе.

Источником отопления, помимо теплого пола, может служить настенный или отдельно стоящий радиатор. Однако, если соседи снизу не утеплили балкон или внизу находится подвальное помещение, это малоэффективно.

Сделать теплый балкон своими руками от начала и до конца без опыта таких работ сложно. У каждого этапа свои сложности. Например, для остекления понадобится помощь как минимум одного человека, без навыков установки оконных блоков за такую работу лучше не браться самостоятельно. Проще дело обстоит с внутренним утеплением балкона. При правильном подборе материала и соблюдении технологии монтажа вероятность качественного результат высока.

Остекление и утепление балкона своими руками. Порядок и сложность работ по утеплению балкона

Мастер по утеплению балкона. Утепление балкона под ключ – отзывы в Москве

313 отзывов оставили клиенты за последние 12 месяцев. Из них 271 — положительные.

Ирина Мариненкова

4,33 · 12 отзывов

Владимир оставил отзыв

Пять с плюсом

Понравилось все абсолютно ))))) Впечатления от выполненной работы только положительные.Андрей и Ирина очень приятные ,вежливые ,спокойные люди,работают отлично ,помогают с выбором материалов ПОЛНОСТЬЮ ,недостающие детали (расходный материал)привезли с собой.Андрей делает работу на совесть и на… ещё

Отделочные работы, Отделка балконов и лоджий, Утепление балконов и лоджий, Монтаж теплоизоляции

Иван Власов

4,87 · 54 отзыва

Александра оставилa отзыв

Пять с плюсом

Вежливый, приятный мужчина. Очень быстро выполнил работу, самостоятельно купил расходные материалы. Рекомендую!

28 ноября 2021 · м. Шоссе Энтузиастов, Соколиная гора

Ремонт крыши балкона

Леонид Назаров

4,91 · 11 отзывов

Владимир оставил отзыв

Пять с плюсом

Можем рекомендовать Леонида и Сергея, замечательно, оперативно и очень качественно выполнен ремонт балкона//демонтаж отделки, проводка, монтаж потолка, пола, утепление, отделка и покраска. Молодцы!

29 сентября 2022 · м. Бульвар Дмитрия Донского

Отделочные работы, Лоджии, Отделка балконов и лоджий, Ремонт балконов и лоджий, Утепление балконов и лоджий, Герметизация балконов и лоджий, Монтаж теплоизоляции

Артем Тарасевич

5,0 · 39 отзывов

Янина оставилa отзыв

Артём супер профессионал своего дела. Делал ремонт балкона под ключ в нашей квартире. Приехал, все рассчитал, подобрал материалы хорошего качества за адекватную стоимость. Работы выполнил быстро, качественно. Работал чисто. Никакого мусора и беспорядок после себя. Молодец! Стоимость работы очень даже порадовала.

Ремонт балконов и лоджий

Андрей Петров

4,86 · 117 отзывов

Любовь оставилa отзыв

Отличный специалист. Все быстро, четко и качественно. В итоге расширили исходный заказ - сделали Окна, утепление, шикарный встроенный шкаф, розетки под отопление. Повесили сушилку. Очень довольны.

Утепление балконов и лоджий, Монтаж теплоизоляции

Геннадий Швец

4,88 · 184 отзыва

Маргарита оставилa отзыв

Оперативно, качественно

28 марта 2022 · м. Профсоюзная, Академическая

Ремонт крыши балкона, Герметизация балконов и лоджий

Максим Смирных

5,0 · 7 отзывов

Петр оставил отзыв

Пять с плюсом

Мужики пришли, быстро посмотрели и без промедления приступили, "глаза боятся - руки делают". Оценить пока трудно, дождя надо ждать, будем надеяться, что всё будет хорошо. Но сам подход без нытья и разводок, подкупает. Руки хорошие, видно по работе, взяли тоже по-божески. Удачи!