Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Подготовка оконного проема

27.12.2021 в 07:50

Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Подготовка оконного проема

Источник obustroeno.club

С лоджией проще – там уже есть посадочное место для монтажа раздвижных окон и если вы хотите сделать его уже, то для этого по бокам поднимаете кладку из кирпича или любого пеноблока. Для остекления балконов необходимо сварить металлический каркас, а потом установить на него деревянные профили, чтобы монтировать облицовку. Кроме того, придется сделать подрамник под монтаж алюминиевых раздвижных окон. Этот самый подрамник можно собирать из металлического прямоугольного полого профиля и/или уголка. Лично я предпочитаю делать такую конструкцию из уголка 40x40 мм для вертикалей и профиля 40x20 мм для горизонталей. Все это приваривается к металлическому каркасу балкона, но это уже отдельная тема и здесь нужна объемная статья.

Прежде чем приступать к монтажу раздвижных алюминиевых окон, нужно сделать наружную облицовку балкона. Это могут быть ПВХ панели, сайдинг, а также профнастил или металлочерепица – все зависит от ваших предпочтений, хотя сайдинг оправдывает себя лучше остальных материалов. Такая очередность нужна для того, чтобы была возможность устанавливать наружную обшивку непосредственно с балкона, а не с телескопической вышки, как делают некоторые псевдомастера. Теперь о профилях и уголках. Две вертикальные стойки на подрамнике из уголка позволяют перекрыть место стыковки с рамой. Внизу стыковку перекроет отлив, а вверху – поддашки. Если алюминиевая рама уже готова, то нужно учитывать ее размеры при сварке подрамника – зазор между профилями оставляйте 5 мм. В эти щели потом задуете монтажную пену, и открывание-закрывание створок будет производиться гораздо тише.

Направляющая рама окна. Механизм раздвижных окон

По типу закрывающего механизма различают два основных вида конструкции – подъемно-сдвижной и наклонно-сдвижной.

Подъемно-сдвижной

При использовании вида раздвижных окон по типу механизма  подъемно-сдвижного, для открывания створки нужно ослабить прижим. После этого створку окна можно сдвинуть в сторону по направляющей на всю ее длину. В процессе запирания механизм опускает створку, при этом специальные замковые уплотнения смыкаются.

Рама раздвижного окна оснащена двумя направляющими, по которым и перемещается створка. Для перемещения москитной сетки может монтироваться и третья направляющая для ее перемещения.

Наклонно-сдвижной

Наклонно-сдвижной вид раздвижных окон по типу механизма имеет несколько другую конструкцию. По своим конструктивным особенностям он больше похож на классическое распашное металлопластиковое окно. Перемещение створок в сторону выполняется по двум направляющим, которые монтируются к основной раме изнутри.Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Подготовка оконного проема

Сам процесс открывания начинается с перемещения створки к себе. При этом ролики устанавливаются на направляющие. После этого створка свободно перемещается в сторону. Для фиксации ее в сдвинутом положении применяется специальный фиксирующий механизм. Для запирания такого окна успешно используется стандартная фурнитура от распашных металлопластиковых окон.

Теплоизолирующие и шумоизолирующие свойства такого окна практически одинаковы со стандартным распашным. В числе преимуществ данного механизма можно назвать возможность наклона створки для организации проветривания помещения.

Вертикально-сдвижной

Вертикально-сдвижной механизм для таких окон у нас не очень распространен. Принцип его действия – из размещенных друг над другом двух рам нижняя поднимается вдоль верхней.

Фиксируются в верхнем положении рамы за счет применения противовесов и других механизмов. Популярно использование такой конструкции в домах Англии. Улучшенная вертикально-сдвижная система оснащается механизмами для поворота и откидывания таких рам.

Фурнитура для раздвижных пластиковых окон. Что называют оконной фурнитурой

Оконная фурнитура это устройство, которое объединяет в себе различные механизмы, предназначенные для полноценного функционирования окна. Ручки и петли, запоры и уплотнители это те элементы, важность которых трудно переоценить, хотя мы и не придаем им должного значения. А ведь даже маленькая неполадка в оконном механизме в зимний морозный день, например, может привести к не очень приятным последствиям. Поэтому, все составляющие окон ПВХ должны быть идеального качества, сборки и стабильной прочности.

Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Подготовка оконного проема 01

Схема фурнитуры пластикового окна

Оконная фурнитура — это:

  1. Петли. Или, так называемая, петлевая группа, которая состоит из нижних и верхних петель.
  2. Механические запирающие оконных элементов.
  3. Поворотные составные части.

Выбирая фурнитуру, важнее всего обращать внимание на ее качество, ведь от этого будет зависеть срок ее службы.

Классификация фурнитуры по способу открытия окна

  • Поворотные с вертикальными подвесами являются самыми распространенными на территории России; Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Подготовка оконного проема 02
  • Среднеподвесные , в которых подвес установлен горизонтально. Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Подготовка оконного проема 03 При таком расположении есть возможность зафиксировать створку в любом удобном положении и открывать ее на 180°.

Следует выделить три группы среднеподвесной фурнитуры:

  • имеющие запорный центральный замок и ограничитель внутреннего откидывания;
  • открывающиеся на 90° за счет рычажной системы;
  • управляющиеся дистанционно посредством дистанционного привода;
  • поворотно-откидные. Позволяют с помощью ручки выбирать расположение окна;
  • комплектующие для окон ПВХ раздвижного типа.

Окна ПВХ имеют наибольшую разновидность фурнитуры. И, чтобы не прогадать с выбором, далее в статье мы рассмотрим ее специфику и расскажем, как определить качественное изделие.

Направляющие для окон. Как выбрать фурнитуру для окна – сравнительная таблица

Время прочтения:

Недавно мы облегчили ваши муки выбора и рассказали, как грамотно выбрать оконный профиль , а теперь сделаем вашу жизнь еще проще и расскажем, как разобраться в оконной фурнитуре .

Фурнитура – не менее важная деталь окна, так как вряд ли вы планируете использовать окно, как музейный объект, – не открывать его и только сдувать пылинки.

Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Подготовка оконного проема 04

Для простоты разделим всю фурнитуру на 3 группы

Делить будем по основным техническим характеристикам: срок службы (количество циклов открывания-закрывания) и количество дополнительных функций.

Такое деление на группы мы считаем оптимальным для грамотного принятия решения. Внутри каждой группы серии фурнитуры могут незначительно отличаться друг от друга.

Кратко об основных характеристиках фурнитуры

Количество циклов открывания-закрывания

Количество полных циклов – это потенциал фурнитуры, срок ее безотказной работы. Соответственно, чем больше циклов, тем дольше прослужит фурнитура.

Обычно оконная фурнитура рассчитана на 20000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–55 годам эксплуатации (из расчета на среднего пользователя, который открывает окно 3 раза в день для проветривания).

Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Подготовка оконного проема 05

Дополнительные функции

С базовым вариантом фурнитуры единственное, что умеет делать окно, – открываться и закрываться. Но есть варианты фурнитуры, буквально нафаршированные дополнительными функциями, призванными еще больше улучшить ваш комфорт и продлить срок службы фурнитуры.

Микролифт – приподниматель створки при закрывании
Снимает нагрузку с петель и делает закрытие окна более мягким и плавным. Препятствует провисанию створки в ходе эксплуатации.

Блокиратор ошибочного открывания створки
Не позволяет повернуть ручку, когда створка откинута, защищая окно от ошибочных действий и выхода фурнитуры из строя.

Противовзломные элементы
Защищают окно от нежелательного проникновения, не позволяя быстро отжать створку и проникнуть в квартиру.

Микропроветривание
При повороте ручки на 45° створка отжимается и по периметру окна образуется щель 2-3 мм, через которую поступает свежий воздух.

Многоступенчатое проветривание
Вместо одного положения наклона створки (как в микропроветривании) — три или четыре. Можно плавно регулировать интенсивность проветривания.

Зимний-летний режим
Поворачивая специальный «грибок», можно летом уменьшить прижим створки к раме, а зимой – увеличить.

Фиксатор от захлопывания створки при сквозняке
Откинутая створка не дребезжит и не хлопает при сильном ветре и непогоде. Фурнитура не подвергается сильным нагрузка и служит дольше.

1 группа оконной фурнитуры

Это качественная базовая фурнитура по доступной цене с минимальным набором дополнительных функций. Когда вы не ждете от окна ничего сверхъестественного, но хотите получить надежный и качественный продукт. Такая фурнитура идеальна для окон, которые не планируется активно использовать и где не требуется частое проветривание (складские помещения, офисы). Также она подойдет для квартир под сдачу или продажу. Часть металлических элементов в такой фурнитуре может быть заменена пластиковыми.

Основные характеристики фурнитуры 1 группы

Срок службы:
20000–25000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 18–23 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • блокиратор ошибочного открывания створки;
  • противовзломный элемент (в некоторых видах).

Популярные представители 1 группы фурнитуры:

Axor Komfot Line K-3, Accado, Vorne, Kale.

Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Подготовка оконного проема 06

2 группа оконной фурнитуры

Надежная и качественная фурнитура с расширенным функционалом и увеличенным сроком службы, но более доступная, чем фурнитура премиум-класса. В этой группе вы гарантированно получаете такие незаменимые и удобные функции как микропроветривание и возможность переводить окно из летнего режима в зимний.

Основные характеристики фурнитуры 2 группы

Срок службы:
25000–40000 циклов открывания-закрывания, что соответствует в среднем 23–36 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Функции фурнитуры:

  • блокиратор ошибочного открывания;
  • приподниматель створки при закрывании (микролифт);
  • многоступенчатое проветривание;
  • зимний-летний режим;
  • микропроветривание;
  • противовзломные элементы.

Популярные представители 2 группы фурнитуры:

Siegenia Favorit, Winkhaus Propilot, GU Euro-Jet.

Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Подготовка оконного проема 07

3 группа оконной фурнитуры

Высококачественная фурнитура премиум-класса с максимально расширенной функциональностью и самым большим сроком службы. Очень комфортная в эксплуатации, обеспечивает плавное, легкое и бесшумное открывание и закрывание. В некоторых вариантах фурнитуры доступна интеграция с умным домом и возможность исполнения со скрытыми петлями, что делает окно визуально более привлекательным – никакие выступающие элементы не портят его внешний вид.

Основные характеристики фурнитуры 3 группы

Срок службы:
40000–60000 циклов открывания-закрывания, что соответствует примерно 36–55 годам безотказной работы (с условием регулярной чистки и смазки).

Фурнитура для раздвижных балконных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Основное достоинство раздвижных механизмов — эргономичность. Они удобны в использовании и существенно экономят пространство благодаря конструкции. Для открытия окна не требуется дополнительное пространство. Таким образом, этот вариант остекления особенно привлекателен в небольших помещениях, где важно максимально сохранить полезную площадь.

Фурнитура для раздвижных балконных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Еще одним очевидным преимуществом подобных систем является хорошая обзорность. Благодаря большим размерам, которые могут иметь створки, отсутствию перегородок и импостов остекление окна достигает максимальной площади, что обеспечивает хороший панорамный обзор и высокий уровень освещенности. Кроме того, смотрятся такие окна стильно и эффектно, что позволяет сделать балкон красивым и уютным.

Важная особенность раздвижных систем заключается в том, что в открытом состоянии нагрузка распределяется равномерно по всему окну, а не только на петлевую группу створки, как в распашных системах.

Из функциональных преимуществ большое значение имеет удобство раздвижных окон при проветривании (створку можно сдвинуть на любое расстояние) и использовании подоконника (при открытии окна створка не задевает подоконник).

Фурнитура для раздвижных балконных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Недостатки раздвижных окон связывают с высокой стоимостью и сложной фурнитурой, требующей регулярного ухода и обслуживания. К минусам раздвижных конструкций также относят более низкую по сравнению с распашными окнами герметичность, низкую устойчивость к взломам и сложность мытья стекол снаружи.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/furnitura-dlya-razdvizhnyh-balkonnyh-okon-opisanie-konstrukcii