Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Установка алюминиевых окон своими руками. Виды алюминиевых профилей

04.01.2022 в 09:51

Установка алюминиевых окон своими руками. Виды алюминиевых профилей

Окна из алюминия хорошо себя зарекомендовали в витражном остеклении частных домов и административных зданий. Большей популярностью пользуются глухие конструкции и конструкции под натуральное дерево. На балконах чаще устанавливают раздвижные окна из алюминиевого профиля , которые удобны в отрывании и не занимают полезную площадь.

Устанавливают профильные системы, как холодного типа, так и теплого.

Теплый алюминиевый профиль для окон обладает повышенной теплоизоляцией. Его конструкция оснащена несколькими термовставками, сделанных из полиамида. Также профильные системы изготовляют из пропилена, нейлона, этилена и других материалов, обязательно безопасных для здоровья человека.

Установка алюминиевых окон своими руками. Виды алюминиевых профилей

Теплые алюминиевые профильные системы Krauss

Наличие воздушных камер и уплотнителей в окне из алюминия позволяет поддерживать необходимую температуру в помещении в сильные морозы. Стеклопакет используют стандартный или сэндвич-панели шириной 18-32 мм. Это позволяет остеклять дома и офисы, а также оранжереи и зимный сад.

Гибкость профильной системы дает возможность создавать оконные и дверные конструкции в виде арок и конструкций высокой дизайнерской сложности. Также профиль можно окрашивать в любой цвет.

Установка алюминиевых окон своими руками. Виды алюминиевых профилей

Виды профилей для алюминиевых окон: с терморазрывом и без

В отличии от теплого профиля, холодный не имеет термомоста и уплотнителя, а внутри него находятся 1-2 воздушных камеры. Установка окон из алюминиевого профиля холодного типа происходит в промышленных помещениях, в витражах, не утепленных балконах и холодных фасадах. Также используют для перегородок внутри офисов. То есть в тех помещениях, где не предъявляются жесткие теплозащитные требования.

Холодный профиль легче и в тоже время способен выдерживать большие механические нагрузки.

Конструкция алюминиевых окон. Разновидности алюминиевых окон

Алюминиевые окна изготавливаются с учетом пожеланий и потребностей заказчика. Разновидности окон делятся по назначению, функциональным возможностям, формам и дополнительным особенностям. Таким образом, на все это влияет место установки окна, цель и конфигурация изделия:

Раздвижные алюминиевые окна - не требует пространства при распахивании, открывание происходит благодаря разъезжанию створок по направляющим (примерно как открывается шкаф-купе) в разные стороны. Этот вариант хорошо подходит для остекления балконов, оранжерей и лоджий.

Глухие алюминиевые окна - сплошное окно без функции открывания. Противопожарные окна всегда глухие, то есть их невозможно открыть. Это значит что данная конструкция не снабжается фурнитурой и средствами для какого-либо распахивания.

Поворотные алюминиевые окна - традиционный способ открывания, который еще называют распашным. При этом задействуется пространство на всю ширину и длину створки. Размах можно регулировать специальным механическим устройством - гребенкой.

  • Откидные алюминиевые окна - безопасный способ проветрить помещение. Окно открывается конусовидным откидыванием верхней его части расстоянием до десяти сантиметров, при этом нижняя часть остается закрытой.
  • Поворотно-откидные окна - комбинированный способ открывания, его можно откинуть, а при желании распахнуть. Оба способа невозможно использовать одновременно. При наличии маленьких детей используется откидной вариант. Если нужно срочно и максимально быстро проветрить помещение - достаточно сильно распахнуть окно.
  • Многостворчатые окна - это большое остекление пространства, например - оранжерея, балкон или мансарда, в котором какие-то секции имеют разные конфигурации открывания, а какие-то не имеют вовсе.

По форме, окна могут быть самыми разнообразными. Например, особенно распространены прямоугольные или квадратные формы разных габаритов. Нестандартными формами считаются:

  • Круглые окна;
  • Окна с гранями - шестигранное например;
  • Овальные;
  • Трапецевидные;
  • Треугольные окна;
  • Арочные алюминиевые окна.

Данные изделия могут быть целиковой конструкции глухой конфигурации, комбинированной, или многосекторными, с различными вариантами открывания. Например, окно в форме арки может состоять из нескольких секций, в которой открывается только верхняя часть, или же две створки сразу.

Важный факт : Алюминиевые окна создаются всегда только из алюминиевого профиля. Этим объясняется длительная устойчивость металла к открытому огню и повышенной температуре. Ведь задача алюминиевых оконных изделий - удержать пожар, не дать пламени перекинуться на другие части здания.

Устройство раздвижных алюминиевых окон. Девять основных преимуществ слайдинговых окон

Устройство раздвижных алюминиевых окон. Девять основных преимуществ слайдинговых окон

Удобство применения раздвижной системы налицо – створки цветам не мешают.

  1. Раздвижные полотна дают возможность высвободить полезную площадь в комнатах. Это особенно ценно на балконе и в маленьких помещениях.
    После установки слайдорса вам не придется специально оставлять пустое пространство, чтоб отворять створки и проветривать жилище.
  2. Благодаря легкости алюминия, нагрузка на несущие конструкции лоджии, балкона, комнаты значительно уменьшается.

Устройство раздвижных алюминиевых окон. Девять основных преимуществ слайдинговых окон

Раздвижные окна надежны и долговечны.

  1. Производители дают гарантию на их эксплуатацию 10-15 лет.
  2. Никакого особенного ухода за такими окнами не требуется. Помимо этого, они имеют самую высокую ремонтопригодность среди всех разновидностей блоков.

Устройство раздвижных алюминиевых окон. Девять основных преимуществ слайдинговых окон

С современным интерьером слайдорсы сочетаются идеально.

  1. Раздвижные конструкции универсальны. Оснастив ими перегородки и проемы, вы сможете правильно расставить акценты в интерьере комнат. Такие окна особенно хорошо смотрятся вместе с современной обстановкой.
  2. Поставив слайдинговые окна, вы сможете повысить уровень безопасности своего жилища. Например, если сдвинуть оси приборных пазов всего на 1.3 сантиметра. Тогда на них может быть поставлена усиленная запорная фурнитура .
  3. Окна из алюминия выигрывают у современных аналогов из дерева практически по всем характеристикам. И одним из важнейших преимуществ тут является стоимость слайдорса. Благодаря сравнительной дешевизне алюминия раздвижные оконные блоки из него стоят не так много.

Устройство раздвижных алюминиевых окон. Девять основных преимуществ слайдинговых окон

Такая сетка защитит жилище от комаров, мух и прочих насекомых.

  1. Все производимые модели таких моделей могут дополнительно комплектоваться противомоскитной защитой.
  2. Алюминиевые окна не подвергаются коррозии.

Чем крепить алюминиевые окна. Особенности в монтаже алюминиевых конструкций

В наше время большие светопрозрачные фасады, раздвижные системы, пользуются спросом все больше и больше. Современный дизайн и архитектура задают темп на остекление больших размеров, что практически невозможно реализовать в ПВХ профилях. И здесь на помощь выходят производители алюминиевых систем. Стоимость алюминиевых конструкций куда выше в сравнении с окнами из ПВХ профилей. Но проблем в эксплуатационных условиях таких как промерзание, продувание, протекание, деформация и другие, здесь также много. В 70% случаев полученные рекламации из-за неправильно выполненной установки, и подбора материалов для монтажа.

Установка алюминиевых окон своими руками. Виды алюминиевых профилей 06

Многие винят переработчиков профиля во всех грехах, хотя и здесь нюансов хватает, но в основном рекламационные случаи именно из-за отвратительного монтажа, причем независимо от бренда профильной системы. Один обыватель решил заказать раздвижные системы у польской компании, хоть стоимость и была выше, но доверие к Европейскому производителю взяло верх, руководствуясь, что качество конструкций по умолчанию должно быть лучше. Клиента устроило качество конструкций, но вот то, что произошло во время монтажа раздвижных систем Schuco, ни в сказке рассказать ни пером описать. Несмотря на европейский опыт в монтаже, польские мастера выполнили работу ужасно. То же самое, к сожалению, происходит и в нашей стране. Но рождаются и ответственные компании в сфере монтажа светопрозрачных конструкций, ведь монтаж на самом деле не должен выглядеть так, как мы его привыкли видеть в Украине на протяжении многих лет, монтаж – это целая наука, инженерия. В этой статье мы поговорим об особенностях в монтаже алюминиевых конструкций на примере наших работ.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-sobrat-razdvizhnoe-okno-iz-alyuminievogo-profilya-ustanovka-alyuminievoy-ramy