Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Регулировка окон на зиму. Для чего необходима?

04.06.2023 в 07:23

Регулировка окон на зиму. Для чего необходима?

Наверное, многим известно то, что пластиковые окна имеют два режима: летний и зимний. Каждый из этих режимов выполняет свою важную роль. При покупке и установке окон вас должны проинструктировать, как правильно настраивать и пользоваться пластиковыми окнами. Благодаря этому вы сможете избежать множества проблем. Однако чаще всего никто не знает, как правильно производить настройку, поэтому пользуются услугами специалистов. Но чтоб настроить окна, вам не понадобится много усилий, ведь в этом нет ничего сложного.

Первоначальна регулировка производится сразу после установки окна. Конечно, это облегчает жизнь, но это никак не поможет вам в будущем при смене сезонов.

Многие мастера говорят о том, что регулировка очень важна для окон, это главная проверка того, как окна поведут в себя в морозы. Благодаря регулировке окон, температура в вашей комнате будет оставаться в пределах нормы, вы сможете избежать сквозняков и значительно повысить герметичность окон. Если же пренебрегать регулировкой или неправильно ее выполнить, это может послужить причиной излишней влажности, а в сильные морозы на окнах может образовываться иней. Если вашему окну уже не первый год, то герметичность окна уже гораздо ниже, чем в начале его эксплуатации, причин у этой проблемы довольно много.

Дабы избежать непредвиденных поломок, окна следует регулировать перед каждой сменой сезонов. Если вы не поменяете режимы с лета на зиму, то дадите возможность проникать холодному воздуху в ваш дом. Как следствие, в доме значительно снижается температура воздуха и больше затрачивается энергии, чтобы сохранить тепло. Первая регулировка окон должна быть совершена при первоначальной установке окна. Постарайтесь также проводить технические осмотры не реже, чем раз в 2 года. Часто во время проверок специалисты находят какие-либо отклонения в конструкции. Мастер поможет вам разобраться в этой проблеме.

При регулировании конструкций не забывайте, что слабый прижим соответствует летнему сезону, а сильный, соответственно, зимнему.

Самостоятельно отрегулировать стеклопакет ПВХ своими руками на зимний период совсем несложно. Наша инструкция поможет вам.

Регулировка прижима пластиковых окон. Технология регулировки

Собственники ПВХ-окон должны знать технологию регулировки притворов, поскольку эту операцию придется выполнять довольно часто во время эксплуатации оконной конструкции. Прежде всего, это связано с тем, что современные евроокна выпускаются с двумя режимами работы » зимним и летним», который владельцы должны переключать самостоятельно перед каждым сезоном.

Кроме того может потребоваться выполнять регулировку притвора в следующих случаях :

  • Створка во время закрытия, цепляет раму;
  • появление сквозняков из-за слабого прилегания створки к уплотнителю;
  • искривление конструкции по причине проседания оконной рамы.

Кроме разбалансировки работы фурнитуры и износа уплотнителей, настройка прижима ПВХ-створки вероятно потребуется вследствие некачественного монтажа оконного блока. Если такое окно еще находится на гарантийном обслуживании, в этом случае нужно в обязательном порядке пригласить сервисную компанию для устранения сбоя.

Регулировку прижима ПВХ-створок проводят в 3-х направлениях — вертикальном, горизонтальном и внизу:

  1. Вертикальная регулировка обеспечивает подъем/опускание створки до 2 мм. Настройку проводят в нижней оконной петле. Вначале снимают с нее декоративный колпачок, открывая регулировочное отверстие для шестигранника. Ключом-шестигранником настраивают притвор, вращением по часовой стрелке по чуть-чуть поднимая ПВХ-створку, а перемещение в обратную сторону – опускают.
  2. Горизонтальная регулировка прижима выполняется с использованием и верхней, и нижней петли. Поворачивая ключом-шестигранником в верхней петле при открытой створке, сдвигают ее ближе или дальше к раме: по часовой стрелке — увеличивают прижим и приподнимают низ створки, а при обратном вращении ключа — механизм ослабевает, а створка опускается вниз.
  3. Регулирование нижней петли может быть внутренней и внешней. В первом случае ее выполняют при открытом окне, а во втором — при закрытом. Этапы подобны тем, что выполнялись для верхней оконной петли.

О регулировке прижимов дополнительно по ссылке .

Особенности и отличия для Рехау

Немецкие окна Rehau имеют некоторые отличия при регулировке прижима, что связано с конструкцией оконной фурнитуры. Для того чтобы усилить притвор ПВХ-створки, поворачивают цапфу таким образом, чтобы ее выпуклая сторона была направлена «лицом» к уплотнителю, для этого выполняют следующие действия:

Для регулировки верхней петли, ключ-шестигранник вставляют в регулировочное отверстие, при этом створка должна быть открыта в режиме проветривания, ключ вращают «влево-вправо» пока не будет достигнут нужный уровень прижима.

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка пластиковых окон самостоятельно на лето и зиму + ремонт

Регулировка пластиковых окон старого образца. Регулировка пластиковых окон самостоятельно на лето и зиму + ремонт

Для чего регулировка пластиковых окон

У каждого оконного или дверного изделия есть заводские характеристики. Со временем они изменяются не в лучшую сторону. Регулировка окон и дверей возвращает в первоначальное состояние конструкцию, что продлевает ее срок службы.

Регулировку пластиковых окон и дверей проводят в случаях:

  • скрип при открытии или закрытии створки;
  • заедает ручка;
  • она же перестает производить фиксацию подвижного элемента окна – створки;
  • створку необходимо приподнимать, когда требуется ее закрыть;
  • сквозняк через зазор между коробкой и створкой окна;
  • следы потертости на пластике.

Регулировка окон на зиму. Для чего необходима? 01

Устройство и принцип работы фурнитуры ПВХ-окон

Если вы никогда не обращали внимание на то, как устроено ваше окно, перед регулировкой фурнитуры это следует сделать обязательно. Оконная фурнитура – сложный, состоящий из множества элементов механизм. Он обеспечивает правильную и безопасную эксплуатацию створок.

Обратите внимание: управление этим механизмом осуществляется только ручкой. Определенный градус ее поворота задает положение запорных элементов и, соответственно, режим открывания окна. Регулировка окон на зиму. Для чего необходима? 02

Устройство пластикового окна

Основные функциональные части фурнитуры:

  • Стальные пластины (наружная и внутренняя), расположенные по периметру створки. При этом внутренняя пластина – или так называемая “шина” – движущаяся. Она перемещается относительно неподвижной наружной.
  • Основной запор, расположенный с передней стороны открывающейся части окна.
  • Ножничный кронштейн или “ножницы”. Удерживают створку в верхней части при открывании окна.
  • Угловые передачи. Устанавливаются по углам открывающейся створки и служат для передачи движения от основного запора остальным элементам стальной обвязки.
  • Цапфы (эксцентричные ролики, “эксцентрики”) – овальные или круглые элементы, установленные на внутренней шине и выступающие наружу через прорези в неподвижной стальной пластине.
  • Ответные планки. Неподвижные элементы, крепящиеся к оконной раме, предназначенные для фиксации цапф при закрывании окна.

Регулировка окон на зиму. Для чего необходима? 03

Схема фурнитуры ПВХ-окна

Принцип работы механизма довольно прост. Поворот ручки обуславливает движение передающей шины с цапфами. Они выдвигаются из пазов ответных планок и окно открывается. В режиме проветривания отодвигаются все эксцентрики, кроме тех, которые расположены в нижней части створки. При опускании ручки вниз цапфы задвигаются в “ответки” и окно надежно закрывается.

Когда нужна регулировка окон

Регулировка оконной фурнитуры может потребоваться в следующих случаях:

  • конструкция плохо удерживает тепло в помещении, появляются сквозняки;
  • ручка не закрывается до конца, болтается или, наоборот, поворачивается с трудом;
  • створка провисает и при движении задевает раму.

Почему возникают такие неполадки? Причин может быть несколько.

  1. Деформация элементов фурнитуры. Это часто случается с некачественными, дешевыми изделиями.
  2. Неправильная эксплуатация конструкции – поворот ручки при открытом окне, резкое закрывание до упора и др.
  3. Неблагоприятные погодные условия. Каждое изделие рассчитано на эксплуатацию в определенном температурном и влажностном режиме, в противном случае отдельные элементы окна не будут функционировать должным образом.
  4. Нарушение технологии установки конструкций.
  5. Усадка дома.

Регулировка окон на зиму. Для чего необходима? 04

Тугой ход оконной ручки может повлечь поломку всего запорного механизма

Еще одна причина, по которой необходимо регулировать прижимную фурнитуру два раза в год, – срок службы уплотнителя. Ослабляя прижим в летний период и увеличивая его зимой, вы предохраняете уплотнитель от пересыхания, потери объема и деформации. Подстройка под изменение температур в эти сезоны также снижает внутреннее напряжение оконной конструкции.

Типы регулировки пластиковых окон

Существует несколько видов ремонта, который может понадобиться после точной установки конкретной неполадки в работе механизма и её причины. Не следует пытаться починить то, что не сломано, а при возникновении трудностей лучше подробнее углубиться в тему, проконсультировавшись в ближайшем мебельном магазине, или вызвать специалиста на дом.

Регулировка фурнитуры

Окно может не закрываться из-за проблем с блокиратором, перекрывающим возможность повернуть ручку и сделать стеклопакет герметичным. Они нужны для избежания поломок ручки. Устранение этой неполадки не будет сложной задачей. Требуется найти надпись на запоре окна: если присутствует маркировка «AUBI», следует направить створку вертикально вверх, надавить на пластину с пружинкой и поставить ручку в необходимое положение.

При наличии маркировок «ROTO», «GU» и иных металлический язычок нажимается под ручкой, которая потом поворачивается параллельно прокладке уплотнителя.

Интересно! Бактерии для септиков и выгребных ям: правила обработки стоков

Регулировка откидного механизма

Для настройки этого механизма потребуется взять ключ-шестигранник или звёздочку (тоже 4 мм). В верхнем элементе створки в «ножницах» присутствует винт, регулирующий верхний угол и его положение. При раскручивании и закручивании этого винта будет меняться расположение всей створки влево или вправо.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-chtoby-plastikovoe-okno-zakryvalos-plotnee-regulirovka-verhney-petli

Регулировка окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна в режиме «зима — лето»

Современные пластиковые окна устанавливают везде и всюду, поскольку они по многим параметрам превосходят деревянные изделия. Однако для полноценного функционирования требуется регулировка положения пластиковых окон “зима-лето”, которую можно провести самостоятельно в соответствии с инструкцией.

Регулировка окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна в режиме «зима — лето»

Зачем требуется регулировка

Выставлять тот или иной режим окон нужно согласно сезону. Из-за повышения и понижения температурных показателей окна необходимо закрывать более и менее плотно. Таким образом, возможно улучшить поступление свежего воздуха внутрь комнаты летом, и сократить потери тепла в зимний период. Если ПВХ окно будет всё время в положении «зима», то уплотнительная резинка из-за сильного и длительного прижима придет в негодность.

Регулировка окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна в режиме «зима — лето»

Если оставить окно в зиму со слабым прижимом, то внутри помещения возникнут сквозняки и высокие теплопотери. Часто при монтаже окна регулировку устанавливают в среднее положение, что соответствует режиму “весна-осень”.

Когда сезон меняется, желательно выполнять соответствующие регулировки.

Когда нужно регулировать

Установка необходимого положения требуется в нескольких случаях:

  • наблюдается сильный сквозняк через раму;
  • окно плохо закрывается и открывается;
  • створки провисают;
  • окно запотевает при высокой влажности в помещении.

Стоит учитывать, что некоторые производители (как правило, бюджетного сегмента) в целях экономии устанавливают комплектующие, которые не позволяют производить регулировку.

Разновидности регулировочных элементов

Усилие, с которым прислоняется открывающая часть окна к раме, настраивается специальными элементами, называемыми цапфами. Находятся они на боковых частях и сверху створок.

Регулировка окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна в режиме «зима — лето»

Количество, внешность и расположение этих элементов может отличаться как от стоимости окон, так и фирмы-производителя. Самыми распространенными являются:

  • круглые. Такие элементы имеют метку — риску либо звездочку. Когда отметка направлена внутрь комнаты, то это обозначает зимний режим, если наружу – летний;
  • овальные. Установка по вертикали соответствует «зиме», по горизонтали – «лету», по диагонали – межсезонью;
  • под ключ. Перемещение эксцентрика по направлению помещения – «зима», на улицу – «лето», посередине – «нейтраль». Регулировка окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна в режиме «зима — лето»

Последовательность регулировки ПВХ окон

Для регулировки пластиковых окон своими руками и установки режима «зима-лето», требуется ознакомиться с пошаговыми действиями этого процесса.

Подготовка инструментов

Для проведения регулировочных работ понадобится такой перечень инструментов:

  • ключ-шестигранник;
  • набор насадок в виде звездочек;
  • минусовая и крестообразная отвертки;
  • пассатижи.

Регулировка окон зима-лето. Как отрегулировать пластиковые окна в режиме «зима — лето»

Подготовительные мероприятия

Выбрать нужный режим окна – минутное дело, которое под силу каждому хозяину. Однако сначала окна следует подготовить к эксплуатации в холодный период. Для этого выполняют следующие действия:

  1. Раму очищают от загрязнений.
  2. Сухой ветошью протирают металлические элементы фурнитуры.
  3. На движущуюся часть запорного механизма наносят немного технического вазелина.
  4. Смазочные работы и очистку рекомендуется выполнять до регулировочных процедур.