Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как ухаживать за пластиковыми окнами зимой. Стеклопакеты

08.06.2023 в 08:47

Как ухаживать за пластиковыми окнами зимой. Стеклопакеты

Уход за современными стеклопакетами ничем не отличается от мытья советских окон. Единственный плюс нынешних окон — не нужно мыть внутри. Там пыль не собирается, поскольку однокамерные, двухкамерные и трехкамерные стеклопакеты герметично закрыты.

Прежде всего уход за ними — это защита от ударов и повреждений. Главное — предотвратить появление трещин и царапин, чтобы была возможность эксплуатировать их десятилетиями.

Как ухаживать за пластиковыми окнами — мытье стекол :

  1. Внутренние части мыть не нужно, они не загрязняются, поскольку герметично закрыты. А вот наружные стороны нужно регулярно очищать, чтобы в квартиру попадало больше света. Для этого следует сначала удалить грязь и пыль большим количеством воды. Засохшую пену или цемент не соскребайте, а хорошо смочите, и они сами отстанут от стекла. Воду меняйте по мере необходимости. Грязной не мойте, ведь в ней скапливается грязь, способная поцарапать. В завершении протрите стекла газетами. Они прекрасно полируют до блеска.
  2. Если есть жирные пятна, помойте стекла мыльной водой. Используйте самый дешевый шампунь или моющее для посуды. Завершите чистку ополаскиванием чистой водой, и протиранием микрофиброй.
  3. Купите в магазине резиновый скребок. Это эффективно, если в доме шел ремонт и на стекле есть капли краски и других средств, трудно удаляющихся с поверхности водой.
  4. Для ухода за пластиковыми окнами используют и народные рецепты. Для очищения стекол применяют воду с добавлением уксуса, соли или нашатырного спирта. Работать нужно в перчатках.
  5. Мыть стекла можно и без воды. Используйте Мистер Мускул и подобные ему профессиональные реагенты. Действуйте согласно инструкции и в перчатках.
  6. Последнее и самое дорогое средство по уходу за окнами — салфетки и жидкости для монитора. Они продаются в небольших флакончиках, эффективны, экономичны, но слишком дорогие.

Пластиковые окна обслуживание своими руками. Что может сломаться

Основной элемент пластикового окна — рама из пластикового профиля — может прийти в негодность по разным причинам: начиная от лопнувшего из-за плохого качества сварки шва и заканчивая контактом с сильно красящими жидкостями и растворителями. Здесь ничего поделать нельзя — раму придётся менять. Учитывая, что это самая дешёвая часть окна, можно на её основе собрать новое, сняв другие детали со сломанного.

Как ухаживать за пластиковыми окнами зимой. Стеклопакеты

Разбитый стеклопакет — гораздо менее приятный случай. Его сразу же нужно менять: так как треснувшее стекло снижает до 0% энергоэффективность и шумоизоляцию. Технику замены стеклопакета своими руками мы уже описывали: срываем штапик и вставляем простой лист стекла с дистанционными рейками, пока не будет изготовлен новый стеклопакет.

Как ухаживать за пластиковыми окнами зимой. Стеклопакеты 01

Фурнитура открывания — наиболее сложная и щепетильная проблема любых окон. Поломки возникают из-за нарушения системы установки окна, «детских болезней» новых моделей, «старости» и неправильного обращения. Именно эти узлы мы сегодня и рассмотрим.

Как ухаживать за пластиковыми окнами зимой. Стеклопакеты 02

Но прежде дадим важное предостережение. Потеющие и «сифонящие» окна — не обязательно результат внутренней поломки. Первое встречается, если подоконник преграждает поток горячего воздуха от радиатора, второе — от рассыхания пенного шва и отсутствия его защиты. Разрушать уплотнение проёма могут и динамические колебания окна под ветровыми нагрузками. Причина тому — отсутствие прямого крепежа сквозь раму, что вполне устранимо.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-sdelat-remont-plastikovyh-pvh-okon-svoimi-rukami-remont-plastikovyh-okon-svoimi-rukami

Пластиковые окна уход за ними. Уход за разными элементами окон

  • Пластиковые рамы, подоконник и профиль регулярно очищают от грязи, пыли и других загрязнений при помощи мягкой тряпочки и щадящих моющих средств либо простой теплой водой;
  • Стеклопакеты моют специальными чистящими средствами для стекол и зеркал с использованием мягкой тряпочки. Если вы используете очистители с содержанием спирта, не допускайте попадание средства на резиновый уплотнитель!;
  • При уходе за фурнитурой важно следить, чтобы элементы были надежно закреплены. Если детали ослабли и начинают болтаться, нужно немедленно подкрутить элементы. Для этого под ручкой осторожно приподнимите декоративную панель и переверните в горизонтальное положение. Затем подтяните крепежи и винты, которые крепят ручку к раме;
  • После чистки уплотнитель смазывают специализированными составами;
  • Каждые полгода смазывайте фурнитуру и движущиеся предметы с применением специализированных смазочных средств без содержания кислоты и смол. Кстати, подойдет масло для швейных машинок или машинное масло;
  • Уход за резиновыми уплотнителями предполагает чистку каждые полгода с использованием чистящих средств, которые содержат глицерин;
  • Москитную сетку используют в теплое время года, а зимой хранят в помещении с хорошей вентиляцией. После того, как вы убрали сетку, промойте изделие теплым мыльным раствором, высушите и уберите на хранение. Перед тем, как поставить, протрите сетку сухой мягкой тряпочкой или почистите щеткой.