Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Топ-5 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон. Лучшая фурнитура – это…

22.03.2022 в 01:25

Топ-5 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон. Лучшая фурнитура – это…

Функциональность и эргономичность окна, вещь безусловно комплексная, но важнейшую, а может и главную роль достижения нужных параметров комфорта, играет оконная фурнитура . Получается, что лучшая фурнитура — это комплекс технических средств (приспособлений), который обеспечит жильцу выполнение его высоких требований к удобству, красоте, гигиеничности, оконной системы при оптимальной (приемлемой) цене.

Топ-5 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон. Лучшая фурнитура – это…

Устройство оконной фурнитуры

Стоимость фурнитуры в структуре цены готового светопропускного изделия составляет от 16 до 25%.

Разброс в цене обусловлен не столько разницей в цене между качественным немецким изделием и дешевым китайским, сколько тем, что можно установить дешевую фурнитуру на дорогое окно и наоборот. Кстати, комплект бюджетной турецкой поворотно-откидной фурнитуры Vorne обойдется в 1750 руб., а комплект элитной немецкой SIEGENIA TITAN в 2850 руб.

Топ-5 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон. Лучшая фурнитура – это…

Поскольку все выбирают себе комплект окон на длительное время, исчисляемое десятилетиями, по принципу «поставил и забыл», то понятно желание купить надежное в работе изделие. Возникает вопрос выбора, ответ на который достаточно просто – репутация. Добросовестные фирмы-изготовители устройств, обеспечивающих функциональность оконных систем, не позволяют себе допускать репутационный урон в условиях жесткой конкуренции. Это вне зависимости от того, где находятся их производства – в Европе, России или Китае.

Перед тем, как перейти к рассмотрению перечня таких производителей, надо оговорить, что преимущество их друг перед другом достаточно условно. Они все не могут выпускать бросовую продукцию, ибо постоянно соперничают, находясь на одном рынке, и существуют в условиях постоянной технологической гонки. Именно поэтому, все топ-списки производителей составлены с позиции персональных интересов и предпочтений.

Марки фурнитуры для пластиковых окон. Какие виды бывают?

Лучшая фурнитура для пластиковых окон не может быть достаточно дешевой. В среднем она стоит в два-три раза дороже китайской, однако и служит в 5-10 раз дольше. Даже приобретая недорогое окно, вы можете самостоятельно установить нужную фурнитуру или заказать ее установку в цехе. Большинство окон имеют стандартные размеры и рассчитаны на классические устройства открывания, которые можно приобрести отдельно практически в любом магазине окон.

Для того чтобы решить, какая фурнитура для окон лучше , можно изучить рейтинг производителей, среди которых первые места занимают немецкие и итальянские производства, хорошо известные на российском рынке: например, Мако и Рото. Среди изготовителей существует жесткая конкуренция, поэтому они предлагают низкие цены, скидки, широкий выбор различных моделей. Чем сильнее конкуренция, тем больше производитель вынужден снижать цену, что положительно для потребителя.

Топ-5 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон. Лучшая фурнитура – это… 02

Оконная фурнитура Мако

Способ открывания зависит не только от конструкции самого окна, но и от того, какая фурнитура на него была установлена. По этому критерию продукция разделяется на следующие типы:

  • Поворотная фурнитура для пластиковых окон встречается чаще всего, позволяет распахивать створку, открывать ее в режиме проветривания, устанавливается на большинство оконных конструкций
  • Фурнитура для сдвижных систем ставится на раздвижные конструкции. Может оснащаться разными механизмами, позволяющими увеличить функционал.
  • Скрытая фурнитура для окон может открывать окна привычным способом, но при этом самих элементов конструкции видно не будет. Такой вид используется там, где в декоративных целях требуется спрятать элементы управления окном внутрь. Топ-5 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон. Лучшая фурнитура – это… 03

Фурнитура Vorne. Преимущества бренда Несмотря на доступную стоимость оконная фурнитура Vorne отличается достаточно высокой надежностью и функциональностью. Производитель предоставляет 10-летнюю гарантию на свои механизмы. В реальности при правильной эксплуатации системы открывания служат в 1,5-2 раза дольше (

, читайте на ОкнаТрейд). Для своей стоимости механизмы открывания активных створок от торговой марки Ворне имеют хорошее качество и обладают еще длинным перечнем важных достоинств:
  • способны выдерживать вес створок до 130 кг;
  • не доставляют проблем при установке и обслуживании;
  • обеспечивают плавный ход створок и ручки;
  • подходят для комплектации дверных и оконных блоков с правым и левым открыванием;
  • современно выглядят благодаря гальваническому покрытию серебристого цвета;
  • предотвращают преждевременное провисание и ошибочное открывание створок;
  • имеют в ассортименте элементы скрытой петлевой группы, которые улучшают герметичность и эстетичность окон;
  • выдерживают до 20 000 полных рабочих циклов – полное соответствие требованиям ГОСТ;
  • позволяют без затруднений выполнить монтаж и регулировку;
  • рассчитаны на быструю замену любого составного элемента;
  • исключают продувание в зоне верхней петли благодаря наличию дополнительной цапфы.
Топ-5 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон. Лучшая фурнитура – это… 04В 2011 году фурнитура для пластиковых окон Vorne была дополнена системой, совместимой с деревянными оконными блоками. Производимые в Турции механизмы на постоянной основе выборочно проверяются на количество рабочих циклов, прочность, соответствие химического состава и стойкость к коррозии. Контроль выполняется в автоматическом и ручном режиме. Оконная фурнитура Ворне постоянно совершенствуется и сегодня компания İleri Kalıpçılık предлагает несколько полезных решений:
  1. «Легкий ход, сильный прижим» – в этой комплектации системы оснащены вращающимися эксцентриками, которые облегчают процесс закрывания и открывания створок. Также система может быть дополнена уголком для регулируемой микровентиляции.
  2. Комплект с многофункциональными ножницами – стандартный набор механизмов дополнен устройством микрощелевого проветривания, предохранителем от захлопывания при проветривании и блокиратором двойного открывания.
  3. Улучшенный комплект – от базовой системы в стандартном исполнении этот набор отличается наличием серединного засова с дополнительной цапфой, устройством для 3-мерной регулировки и ножницами с эксцентриком для широких створок.
Топ-5 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон. Лучшая фурнитура – это… 05Преимущество этого бренда также состоит в совместимости разных устройств. Можно купить фурнитуру Vorne в стандартной комплектации и дополнить ее нужными опциями. Модульная конструкция фурнитуры позволяет оперативно менять функционал собираемых окон – установить больше точек прижима или добавить режимы проветривания. Благодаря такому подходу производителя у покупателей нет необходимости переплачивать за лишние функции.
Для более надежной защиты от влаги поверхность механизмов Ворне дополнительно обрабатывается воском. Это не только замедляет коррозийные процессы, но и улучшает работу фурнитуры.

Какую фурнитуру выбрать для пластиковых окон. Как выбрать фурнитуру для пластиковых окон

Перед обзором лучших производителей коснемся критериев выбора фурнитуры, чтобы лучше понимать обсуждаемый вопрос. При покупке пластиковых окон нужно обращать внимание на такие особенности фурнитуры как:

  1. Варианты использования . Один тип фурнитуры может разрешать открытие створки только на себя. Другие виды предусматривают откидывание на себя и режим микропроветривания. Чем больше функций, тем шире возможности по притоку свежего воздуха.
  2. Качество прижима . От плотности прижима замков створки зависит тепло- и шумоизоляция. Покупая окно, вставьте в него лист бумаги и закройте створку. Если лист можно вытянуть в таком положении, то зимой из-под пластикового окна будет сквозить.
  3. Количество точек запирания. Их может быть от 3 до 7. Чем больше таких элементов, тем плотнее фиксируется открывающаяся часть.
  4. Механизм защиты от ошибочного действия. Такая функция подразумевает невозможность повернуть ручку для откидывания окна, когда оно открыто распашным способом. Если защиты нет, то этим действием можно легко сломать петлю или отсоединить открывающуюся часть.
  5. Защита от детей. Функция реализована в виде дополнительного замка с ключом снизу, в самой рукоятке или путем удаления ручки и закрытия розеточного отверстия заглушкой. Повышает безопасность при наличии маленьких детей и предотвращает несанкционированное открытие (например на предприятии, чтобы через оконный проем нельзя было вынести ценные предметы/материалы).

Фурнитура аксор. Фурнитура «Аксор»: что говорят покупатели

Axor – отечественная фурнитура международного класса. Покупатели в своих отзывах о продукции отмечают, что заявленное качество действительно является таковым. Это совершенно продуманные механизмы, разработанные именно для применения в условиях нашего климата.

В числе качеств, которые отмечают покупатели, следующие характеристики:

  1. Качество, подтверждаемое мастерами, экспертами, покупателями – всеми, кто хотя бы раз в жизни имел дело с монтажом стеклопакетов, оснащенных фурнитурой «Аксор». Все те параметры, которыми изделия сертифицированы немецким институтом IFT Rosenheim, соответствуют требованиям ГОСТа и ДСТ.
  2. Дополнительное тестирование продукции в собственной лаборатории позволяет добиться уникальных качеств безопасности, надежности и удобства использования, которые так ценятся покупателями.
  3. Тестирование показало: фурнитура «Аксор» способна выдерживать до 30 000 циклов открываний-закрываний, что в перерасчете означает до 15 лет бесперебойной работы.
  4. Экологичность. С целью минимизации негативного влияния на окружающую среду инженеры-экологи производства позаботились о том, чтобы автоматизированные процессы производства происходили с минимальным ущербом для окружающей среды. Это значит, что «Аксор» заботится не только о своих клиентах, но и окружающем их мире, внедряя в процессы технологию «оздоровления воды» и разумную утилизацию отходов. Поскольку безопасность окружающей среды сегодня на первых страницах газет, то и покупатели отмечают это качество в своих отзывах об оконной фурнитуре Axor как одну из преимущественных характеристик в выборе варианта вспомогательных деталей для окон.
  5. Благодаря уникальному покрытию TotalProtectTechnology (запатентованная разработка компании) детали получили надежную защиту от коррозии и воздействия неблагоприятных факторов на механизм.

    Топ-5 лучших производителей фурнитуры для пластиковых окон. Лучшая фурнитура – это… 06

Турецкая фурнитура для окон.

Турецкая фурнитура для окон.

VHS – это молодой бренд, ведь компания появилась в Турции летом 1997 года. Вначале фирма специализировалась только на запорных устройствах. Но три года спустя перешла на фурнитуру для пластиковых окон и дверей. В штате VHS около 200 человек, производство почти полностью автоматизировано, что сводит до минимума возможность брака.

На данный момент фурнитура VHS представлена в 45 странах мира. Есть свои представители этого бренда и в России – в Нижнем Новгороде.

Кроме этого бренда на рынке есть много популярной турецкой фурнитуры.  Например, Kale для поворотно-откидных, поворотных, штульповых и фрамужных окон .

Более дешевый бренд, хотя тоже со сравнительно нормальной репутацией – Elementis .

Еще дешевле турецкая фурнитура GEVISS . Правда, качество у нее хромает больше всего.

Продукция VHS

 

Откидная фурнитура VHS

Компания производит самую разную фурнитуру для окон, а именно – защелки, шпингалеты, поворотные запоры, замки и фрамужные системы.

В России продают достаточное количество фурнитуры VHS для окон с поворотно-откидной системой. Ее цена вряд ли порадует вас своей демократичностью. Но при этом основные характеристики мало чем отличаются от подобных продуктов других фирм:

  • монтаж производится в поворотный паз
  • цапфы крепятся в среднем положении

Турецкая фурнитура для окон.

Фурнитура VHS

  • семь типов регулировки
  • можно совместить запоры и петли в двустрочном окне
  • петли выдерживают до 130 кг
  • вертикальная поворотно-откидная планка еще и подпятник
  • ограничители для право- и левостороннего открывания идентичны между собой, чтобы было проще ремонтировать и заменять в случае поломки
  • предусмотрены противовзломные механизмы из высоколегируемой стали
  • монтаж рамы не зависит от монтажа створки. На фурнитуру нанесено усиленное антикоррозийное покрытие

VHS также производит раздвижные системы люкс и все, что нужно для дверей и окон ПВХ. Это петли, ручки, крепления импоста, саморезы, шурупы, запоры, замки, шпингалеты.

В чем же преимущества VHS?

Фурнитура VHS в комплекте

Компания позиционирует себя как производителя исключительно качественной продукции. Она имеет 8 сертификатов качества Европейских Институтов Стандартизации.

VHS постоянно проводит тестирование своей фурнитуры. Например, RAL 15000 циклов. Смысл теста в том, что происходит спонтанный выбор из изготовленной продукции, и под нагрузкой проверяют её в эксплуатации. Фурнитура открывается и закрывается 30 000 раз на специальном стенде.

Раз в полгода VHS испытывается на растяжение верхних петель и на толчок нижних петель. Это тестирование проверяет самые важные элементы фурнитуры.

VHS гарантирует правильную работу фурнитуры в течении 10 лет! Правда, в гарантию не входят: сборка, совмещение другой фурнитуры с VHS и проблемы после неправильной установки.

Антикоррозийное покрытие –повод для гордости VHS

Турецкая фурнитура для окон.

Фурнитура VHS – серебряное покрытие

Фурнитура VHS проходит тщательную щелочную цинковую обработку. Все компоненты покрываются антикоррозийным серебряные покрытием. Серебряное покрытие – это экологичный процесс, который соответствует Европейским нормам по защите Окружающей среды и стандартам RAL.

Для увеличения сопротивления коррозии вся фурнитура покрывается гомогенным составом.

Отзывы покупателей

Чтобы получить объективную оценку фурнитуры VHS, мы решили обратиться к мнениям потребителей.

Турецкая фурнитура для окон.

Потребитель пишет отзыв на фурнитуру VHS

На сайте okna-firm Герман пишет, что не имеет нареканий к фурнитуре, да и ценник устраивает .

Действительно. Компания пишет о своем бренде, что их цель – качество. Нам кажется, что вернее сказать «цена-качество».

На форуме okna.ru пользователь Alaybek пишет, что VHS занимает среди турецких брендов 3 место по качеству, и 1 место по цене .