Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как устроен механизм пластикового окна. Из чего состоит пластиковое окно

22.03.2022 в 13:46

Как устроен механизм пластикового окна. Из чего состоит пластиковое окно

В основе состава профиля, используемого при изготовлении пластиковых окон, лежит поливинилхлорид (ПВХ). Этот элемент химически нейтрален, что означает, что он не вступает в реакцию с воздухом и влагой, не боится большинства неорганических щелочей, кислот, моющих средств и растворителей.

Сама конструкция пластикового окна состоит из следующих составляющих: профиль (рама, створка, импост, штапик), стекла, фурнитура, контуры уплотнения (резинки).

Рама – это основная часть оконной конструкции. По своей форме полностью повторяет размеры и форму оконного проёма для обеспечения максимальной фиксации в проеме. Количество воздушных камер в раме может варьироваться от 3 до 7 в зависимости от типа профиля и его марки. В нашей стране наиболее популярны трех и пятикамерные профили – т.е. в профиле либо три замкнутые камеры (полости) либо пять. Толщина пластиковых стенок колеблется от 2 до 3 мм. При выборе профиля следует учитывать регион, в котором вы проживаете. Так, например, для южных регионов, с теплыми зимами подойдет трехкамерный профиль, более дешевый, в северных районах оптимален пятикамерный, который будет лучше сохранять тепло в помещении. Пластиковый профиль армируется специальным П-образным профилем из нержавеющей стали, благодаря чему обеспечивается высокая прочность изделия. Металлический профиль вставляется внутрь пластикового профиля, в одну из камер (самую большую, специально для этого и предназначенную) при изготовлении рамы. Поскольку профиль также пустой, на теплопроводность рамы он не влияет.

Как собрать механизм пластикового окна. Устройство окна

Для производства пластиковых окон используется синтетический полимер поливинилхлорид . сокращённо — ПВХ. Поэтому пластиковые окна часто называют ПВХ-окнами. Основной элемент любого окна — это рама (каркас). Для изготовления рамы используется специальный элемент из поливинилхлорида — профиль . Проще говоря, профиль — это литая пластиковая конструкция в виде хлыста, разрезаемого на части нужных размеров (заготовки для рамы), которые затем герметично спаиваются между собой, образуя каркас окна.

На следующем рисунке изображён оконный профиль в разрезе:

Как видите, внутри он поделён пластиковыми перегородками на несколько независимых друг от друга полых секций — камер . Именно их имеют ввиду, когда говорят, сколько камер имеет окно. Чем больше камер в профиле, тем выше теплоизоляция и шумоизоляция окна. Оконный профиль может иметь от 3 до 8 камер. На нашем примере изображён 5-камерный профиль Veka Softline. Для наглядности на рисунке ниже камеры условно раскрашены в разные цвета:

Воздушные камеры внутри профиля

Обратите внимание на среднюю, самую большую камеру (обозначена красным цветом) — сюда вставляется армирующий стальной вкладыш, придающий раме дополнительную жёсткость и предохраняющий её от деформаций и разрушения вследствие температурных перепадов. В зависимости от типа профиля (рамный, створочный, импостный и т.д.) и его марки применяются различные по своей форме армирующие вкладыши (см. рисунок ниже): П-образные, Г-образные, с квадратным сечением и др.

Виды армирующих вкладышей

Существует несколько типов оконного профиля, различающихся конфигурацией и предназначением. На следующем рисунке представлены три основных типа профиля: рамный, створочный и импостный.

Чтобы собрать каркас для створки, используют створочный профиль. Коробку окна (раму) собирают из рамного профиля. Ещё один часто используемый вид профиля импостный применяется для изготовления импостов — перегородок (горизонтальных или вертикальных), разделяющих окно на несколько частей:

Пластиковое окно с двумя створками может быть и без импоста, т.е. без статичной перегородки посередине рамы. В этом случае по переднему краю одной из створок вместо створочного профиля устанавливается штульп — аналог импостного профиля, оборудованный дополнительными элементами для примыкания створок и запирания. На штульповой створке ручка не устанавливается, поэтому её невозможно открыть, предварительно не открыв вторую створку — ту, на которой стоит ручка.

Не работает механизм пластикового окна. Почему это происходит — причины

Данная неисправность может указывать как на проблемы со створкой, так и на вышедшую из строя раму.

Определить это можно без проблем , если полностью раскрыть окно, ручку опустить в положение «вниз»:

  • если ручка вращается и двигается без затруднений, значит необходимо искать неисправность в раме;
  • если ручка все равно не движется или поворачивается с трудом, значит, проблемы с обвязкой фурнитуры, которая располагается на створке.

Существует несколько причин того, что окно не открывается:

  1. Неправильная сборка фурнитуры. Как правило, в этом случае ручка с первых дней клинит и окно не закрывается из режима проветривания. Если окно устанавливают опытные рабочие, они сразу замечают проблему и устраняют ее.
  2. Неплотное прилегание. Причиной неисправности в данном случае являются износ утеплителя или сбой в настройке цапф.
  3. Перекос. Когда расшатывается механизм регулирования положения в горизонтальной/вертикальной плоскости, створка начинает цеплять края рамы и прилегает неплотно.
  4. Перевод створки одновременно в два режима. Когда окно ставится одновременно на проветривание и открытие, ручка блокируется, повернуть ее невозможно.
  5. Инородные предметы в фурнитуре. Если в процессе эксплуатации створка постепенно начинает клинить, необходимо проверить фурнитуру на наличие инородных предметов: пыли, грязи, насекомых и так далее.
  6. «Клин» ручки. Проблема возникает, когда «ножницы» выскакивают из паза.
  7. Провисание. Возникает вследствие изменения геометрии окна из-за усадки стен.
  8. Отошедшая водоотводная планка. Рамка в некоторых ситуациях может отходить от профиля, например, при попадании грязи в водоотводящий канал, из-за чего окно может заклинить при переходе из одного режима в другой.

Разборка пластиковых окон своими руками. Конструкция пластиковых окон  

Для того чтобы знать, как разобрать пластиковое окно , нужно сначала изучить его конструкцию. Это позволит выполнить работу максимально быстро и безопасно для самого изделия. Окна обычно имеют створки; бывают и глухие конструкции, они не открываются.

Стандартная конструкция состоит из следующих элементов:

  • Рама фиксирует стеклопакет, крепится к стенам здания.
  • Створка: эта часть окна способна открываться.
  • Импост является разделителем конструкции. Благодаря ему окно получает секции, которые открываются или нет.
  • Штапики закрепляют стеклопакет в раме.
  • Фурнитура: благодаря ей приводятся в движение все механизмы окна.

Разобрать пластиковое окно можно поэтапно. Для этого потребуется начать со снятия стеклопакета.

Разборка пластиковых окон своими руками. Конструкция пластиковых окон  

Прежде чем начать работу, освободите пространство вокруг окна. Уберите мебель, иные предметы, которые могут мешать. Накройте мебель от пыли.

Для того чтобы разобрать стеклопакет , необходимо закрыть створку, плотно зафиксировать ее при помощи ручки. Начните вытаскивать штапики. Для этого потребуется отогнуть резинку и воспользоваться стамеской. Начинать нужно с вертикального штапика, находящегося посередине конструкции. Это поможет сохранить окно целым.

Когда ножка штапика выйдет из паза, вы услышите щелчок. После этого можно вынимать остальные элементы. Внимательно нужно отнестись к демонтажу последнего, так как стекло может выпасть. Будет неплохо, если кто-то поддержит стеклопакет, чтобы он не упал.

Не открывайте створку после того, как вытащили стекло. Штапики могут выпасть, установить их обратно будет крайне сложно.

Зная, как разобрать стеклопакет правильно, вы можете сохранить его целым, что позволит поставить его в другом месте. Фиксация стеклопакета происходит при помощи фальцевых соединений. Верхнюю прокладку можно снять стамеской, делать это нужно аккуратно. После этого стеклопакет можно будет достать, наклонив его в сторону комнаты. Удобнее всего брать его за верхний край.

Одинарный стеклопакет весит около 10 кг, двойной около – 20 кг

Прочитайте у нас на сайте подробнее о том, как снять пластиковое окно наиболее легким способом.

О необходимости регулировки пластиковых окон с подробной

Для того чтобы с ребенком ничего не случилось, и он не смог открыть створку, можно установить замок на пластиковое окно.

Ремонт редуктора пластикового окна. Как отремонтировать ручку пластикового окна?

        Замена ручек петель фурнитуры своими руками.

Одной из возможных  проблем с пластиковыми окнами является нечеткая работа или поломка ручки окна или ручки балконной двери. Устранение данной неисправности достаточно легкое.

Если ручка окна (балконной двери) заклинила в открытом положении и не поворачивается то, скорее всего причиной является сработавший блокиратор поворота ручки в открытом положении окна, и ручка оказалась заблокированной в неправильном положении, что препятствует закрытию окна.  Фурнитура современных окон оснащена блокиратором поворота ручки в открытом состоянии, или в поворотно-откидном положении, дабы при использовании Вы (или Ваш ребенок) случайно не сломали окно. Хотя иногда из-за неосторожного (быстрого) перевода ручки из одного положения в другое, этот блокиратор срабатывает случайное.  Для начала нужно определить причину его срабатывания и марку фурнитуры. Название фурнитуры, как правило, написанное на металлических элементах.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон — если у Вас фурнитура «AUBI» или «MACO»

Ремонт редуктора пластикового окна. Как отремонтировать ручку пластикового окна?

Отыщите запорную тонкую металлическую пластинку (возможно с пружиной) или клавишу с торцевой стороны створки, в районе ручки. Прижмите пальцем эту пластину плотно к уплотнителю и поверните ручку. При этом необходимо, чтобы створка находилась строго в вертикальном положении, так как если створка будет висеть под углом (откинута), то верхний блокиратор поворотно-откидного положения будет так же блокировать поворот ручки. Только выровняв окно и прижав пластину к уплотнителю, Вы легко повернете ручку и вернете её в режим открытого положения и закроете окно (балконную дверь).

Регулировка фурнитуры металлопластиковых окон, если у Вас фурнитура «Roto , «GU» , «Winkhaus» и т.п.

Ремонт редуктора пластикового окна. Как отремонтировать ручку пластикового окна?

Ремонт редуктора пластикового окна. Как отремонтировать ручку пластикового окна?

Вместо   тонкой металлической пластины Вы увидите металлический язычок (подкидыватель), расположенный под углом относительно рамы. Собственно для того чтобы правильно отрегулировать фурнитуру ROTO  нужно также надавить на язычок пальцем вниз, чтобы он встал параллельно уплотнительной резине (вертикально), и легко поворачивайте ручку в нужное положение.

Если ручка стала  подклинивать или трудно поворачиваться ручка, скорее всего причиной является высыхание смазки, загрязнение поверхностей. Рекомендую купить универсальную проникающую смазку типа WD-40 или аналог, хотя подойдет и любое машинное масло или масло для швейных машин, хотя их эффективность значительно меньше. Очистите фурнитуру от грязи и пыли и смажьте все подвижные элементы, особенно верхние угловые передачи.

Если сломалась ручка пластикового окна или Вы хотите установить ручку с замком(защитным механизмом-ограничителем «гребенкой»), то проверните пластину  у основания ручки на 90 градусов.

Ремонт редуктора пластикового окна. Как отремонтировать ручку пластикового окна?

Там Вы увидите шурупы, прикрепляющие ручку к окну. Отверните их отверткой, снимите старую ручку и на ее место, теми же шурупами прикрепите новую. Под основание ручки устанавливается пластина регулятора  «гребенка».