Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Все самое важное о пластиковых окнах. Совет первый – не торопитесь с покупкой, выбирайте тщательно

17.08.2023 в 19:37

Все самое важное о пластиковых окнах. Совет первый – не торопитесь с покупкой, выбирайте тщательно

  Как показывает практика, процесс выбора пластиковых окон происходит следующим образом:

  • Сначала принимается решение о замене устаревшей конструкции. Из чего оно появляется? Причины разные – надоело утеплять на зиму, трудно мыть, дует, холодно, некрасиво, шумно, «у соседей уже давно стоят, а мы чем хуже».
  • Поиск предложений в интернете или выбор компании по совету друзей / соседей.
  • Сравнение предложений по основному критерию – меньшей цене. Что входит в эту цену,  покупатели не задумываются.
  • Оплата, установка.
  • Через полгода-год разочарование и сожаление о потраченных деньгах. Почему? Потому что окна начали потеть, промерзать, открывать их неудобно.

Почему это происходит? Потому что потребность, которая двигает покупателями при выборе пластиковых окон (читай пункт 1) для квартиры или частного дома, не озвучена продавцу, а продавец ее не выяснил или проигнорировал. Не учтены важные факторы: состав семьи, этажность, дизайн, работа отопления и другие важные моменты.

В большинстве случаев и у вас, и менеджера одна цель – сделка за минимальную цену. Ему проще продать много дешевых пластиковых окон, чем мало дорогих. Каждая опция, которую вы добавите в свое окно, увеличивает его стоимость. И если вы сами не узнаете возможности ПВХ-окон, то менеджер их не всегда предложит. Увы, это реальность. Исходя из сказанного вытекает второй совет.

Если вы ищете пластиковое окно, которое прослужит 1-5 лет, не тратьте время на чтение статьи. Просто найдите самое дешевое окно, на этот срок его хватит.

Я рассказываю все о пластиковых окнах и даю советы по выбору для тех, кто смотрит на перспективу 20-30 лет и для кого семейные ценности и уют в доме не пустой звук.

Все о пластиковых окнах советы по выбору и установке. Как выбрать пластиковые окна?

Металлопластиковые окна массово появились на отечественном рынке немногим больше двух десятилетий и сразу же получили всеобщее признание. Они уверенно вытеснили столярные изделия, которые довольно долго царствовали в этой нише. Причиной стало неоспоримое превосходство бренда в целом ряде характеристик. Плотное примыкание створок полностью исключило утечку теплого воздуха из помещения. Герметичные стеклопакеты обеспечили надежной шумоизоляцией. Пластиковая поверхность оказалась более неприхотливой в эксплуатации.

Однако и в этой нише нашлись любители легкой наживы, поставляющие на рынок суррогатную продукцию, под видом изделий высокого качества. Самое неприятное, в этой ситуации, что непосвященному человеку достаточно сложно отличить качественное изделие от бездарной имитации.

Если приобрести пластиковые окна плохого качества это приведет к тому, что на внутренней поверхности стекла будет обильно скапливаться конденсат, а потоки воды попадут на подоконник. Для того чтобы избежать негативных последствий, на рассмотрение представляется ряд полезных рекомендаций.

Практические советы

Прежде всего, выбирая пластиковые окна, нужно обратить внимание на отзывы людей, которые устанавливали их в прошлом (разумеется, с положительным исходом). Фирма, поставляющая качественную продукцию, не станет заниматься шарлатанством. Для этого есть веская причина - никто не заинтересован в потере рынка сбыта, учитывая наличие жесткой конкуренции.

Кроме этого, заказывая окна в свой дом или квартиру, следует ознакомиться со всеми возможными опциями, которые предоставляет производитель. Полезной будет помощь в выборе окон от niks-m.com. Тогда можно будет составить наиболее приемлемую конструкцию, максимально соответствующую требованиям заказчика.

Следует также брать в расчет, что конструктивные особенности окон для квартир в многоэтажках, могут существенно отличаться от изделий, предназначенных для частного дома.

Окна в квартиру

Важнейшее требование к металлопластиковым окнам, предназначенным для квартиры, это высокая степень шумозащищенности, позволяющая оградить внутреннее пространство от внешних раздражителей. По этой причине в квартирах нередко устанавливают тройные стеклопакеты, способные буквально «выключить» улицу.

Важным условием является возможность систематического проветривания помещения. Это значит, что нужно четко распределить количество открывающихся створок между замкнутыми комнатами. Полезной функцией является форточный режим, позволяющий слегка приоткрыть створку исключительно для проветривания.

Окна в частный дом

В коттеджах и загородных домах иные приоритеты, а значит и основное требование к металлопластиковым окнам выглядит иначе. Здесь выше всего ценится способность сохранять созданный микроклимат максимально долгое время. Для этого требуется, чтобы окна были обеспечены максимальной степенью теплоизоляции. Такая способность позволит эффективней экономить, зимой на отоплении, а летом на кондиционировании.

Чтобы максимально соответствовать потребительскому спросу, большинство современных производителей предлагает мультифункциональные стеклопакеты. Они отличаются тем, что их герметичные камеры, под давлением заполняют инертным газом. Данная особенность позволяет на порядок снизить вероятность теплообмена с окружающей средой. Безусловно, стоимость таких стеклопакетов заметно выше. Однако она с лихвой окупается в период отопительного сезона.

Окна из пвх. Основные технические характеристики пластиковых окон В России нормативные требования, предъявляемые к пластиковым окнам, перечислены В отраслевых стандартах. Наиболее полно все они отображены В

. Именно этот документ содержит сведения об основных эксплуатационных характеристиках оконных конструкций:
  1. Энергоэффективность – определяется коэффициентом сопротивления теплопередаче, который показывает, сколько энергии теряется через 1 м² окна при разнице температуры во внутренних помещениях и на улице в 1 °C. Чем выше этот коэффициент, тем теплее окна из ПВХ-профилей. Согласно ГОСТ его минимально допустимое значение составляет 0,35 м² °C/Вт, а максимальное – 0,8 м² °C/Вт.
  2. Герметичность – включает в себя водо- и воздухопроницаемость. В первом случае стандарты определяют, при какой разнице давления вода не просочится сквозь элементы оконных конструкций. Действующими нормативами определен диапазон от 150 до 600 Па – лучшим считается максимальное значение. Второй показатель информирует, какой объем воздуха может проникнуть через 1 м² окна при разнице давлений в 100 Па. Воздухонепроницаемость окон по ГОСТ варьируется в диапазоне 3-50 м³. В этом случае оптимальным нужно считать меньшее значение.
  3. Светопропускная способность – измеряется тауметром, показывающим процент проходящих сквозь окна волн видимого спектра. Этот параметр определяет коэффициент светопропускной способности, минимальное значение которого не может быть меньше 30% (k>0,3). При этом для обычных окон принято считать подходящим коэффициент светопропускания от 50% (k>0,5).
  4. Уровень шумопоглощения – показывает, на сколько окна способны уменьшить уличный шум. Минимально допустимая звукоизоляция составляет 25-27 дБ, а оптимальная – от 34 дБ.
  5. Сопротивление ветровым нагрузкам – информирует покупателей, какое давление на единицу площади в состоянии выдерживать оконные конструкции. Согласно ГОСТ этот параметр должен составлять 200-1000 Па и более.

Пластиковые окна свойства. Оконный ПВХ-профиль

Все самое важное о пластиковых окнах. Совет первый – не торопитесь с покупкой, выбирайте тщательно

Бренд производителя и место производства – важные критерии, но свойства разных моделей даже одной марки могут существенно отличаться. Ключевыми являются следующие характеристики профиля :

  • Толщина стенок и класс – показатели, дающие общее представление о материале. Класс B (C) – это изделия из пластика толщиной 2,7 мм, применяемые, в частности, в объектном строительстве. Класс A характерен для более дорогих вариантов. Здесь толщина стенок начинается от 3 мм, что явно лучше для прочности, а также звуко- и теплоизоляции. Особенно это заметно в крупногабаритных конструкциях (балконных группах, французских окнах и пр.).
  • Наличие и тип армирования говорят о жесткости и долговечности системы. Профиль без армирования встречается редко, и это будет либо самый дешевый вариант, либо один из самых дорогих. Последние производят из пластика, армированного фиброволокном в массе. Если же армирование выполнено металлопрофилем, важны его форма и толщина стенок. Так, труба квадратного сечения надежнее Г-образного изделия.
  • Количество камер – параметр, о котором говорят больше других. Дорогие пяти-, шестикамерные модели априори хорошо армированы и изготовлены из высококачественного пластика, что также влияет на безопасность. К тому же здесь более широкий профиль, позволяющий установить лучшие стеклопакеты и фурнитуру. Но самое главное – они пропускают меньше шума и тепла. Например, сопротивление теплопередаче трехкамерного изделия – около 0,7 м2C/Вт, а шестикамерного – больше 1 м2C/Вт.
  • Способ окрашивания приобретает значение, если белый цвет по каким-либо причинам не подходит. Распространены две методики – пленочная ламинация и окрашивание пластика в массе. Наиболее надежный и эстетичный вариант – совмещение двух технологий, дающее максимальный эффект.

Пластиковые окна из чего состоят. Пластиковое окно: из чего его делают?

Все самое важное о пластиковых окнах. Совет первый – не торопитесь с покупкой, выбирайте тщательно 01

Что движет человеком в стремлении заменить старые окна новыми пластиковыми? Кто-то слышал о том, что в настоящее время это модно и актуально, кому-то такие окна порекомендовали друзья… Но чаще всего подобное желание обусловлено стремлением создать в доме наиболее благоприятный микроклимат, навсегда избавиться от сквозняков, холода и обязательств проводить реновацию и покраску рассыхающихся от времени и влияния погодных условий старых деревянных рам.

Современные изделия обеспечат тепло, герметичность, эстетическую привлекательность и прослужат очень долго. Из чего чаще всего делают окна, так это из «пластика». Пластиковыми окна называют в простонародье. На самом деле это ПВХ-конструкции. Аббревиатурой принято называть поливинилхлорид — тот самый материал, из которого изготавливают рамы.

Историческая справка

Открытие поливинилхлорида относят к 1835 году и связывают с именем Регнальда — немецкого ученого-химика. Еще в начале XX века были предприняты попытки использовать материал для изготовления оконного профиля. Однако ввиду военных событий позиции Германии не давали возможности развивать это направление и распространять технологию по миру. Лишь после завершения Второй мировой войны поливинилхлорид стал все чаще использоваться при изготовлении напольных покрытий, труб, профилей и т. д.

Компания, которую сегодня неразрывно связывают с оконной индустрией, была основана в 1948 году в немецком городке Рехау. Именно ее деятельность дала старт использованию поливинилхлорида в качестве основного материала, из которого сегодня изготавливают окна.

Химический состав

Поливинилхлорид содержит связный хлор и этилен. В исходном виде он представляет собой белую порошкообразную массу. Диаметр каждой частицы составляет примерно 150 мкм. Фото порошка При производстве профиля к ПВХ добавляют различные вещества:

  • катализаторы;
  • стабилизаторы;
  • пигменты;
  • модификаторы и т.д.;
С их помощью удается придать окну необходимые свойства: долговечность, прочность, цвет и т.д.

Стеклопакеты

Помимо ПВХ-профиля в составе окна есть стеклопакет. Как говорит само название, основной материал, из которого его изготавливают — стекло.

Пространство между стеклами, как правило, заполняют инертным газом (аргоном, реже ксеноном или криптоном). Инертные газы:

  • улучшают тепло- и звукоизоляционные свойства окна;
  • защищают от окисления;
  • препятствуют образованию конденсата.

В конструкции стеклопакета присутствуют герметики, уплотнители и т. д. Кроме того, в составе окна свое важное место занимает фурнитура. Ручки, как правило, изготавливают из пластика, петли и запорные механизмы — из металла.

Таким образом, окно, которое кажется нам простым и цельным, на самом деле является сложной системой, состоящей из большого количества элементов. Достичь высокого уровня надежности, долговечности, хорошего качества и отличных эксплуатационных характеристик можно лишь при условии использования сертифицированного сырья, передовых технологий и современного оборудования. Все это имеется в распоряжении ведущих компаний, которые прекрасно зарекомендовали себя на рынке оконных систем. ППри совершении покупки очень важно понимать, из чего делают окна компании-производители.

Все про пластиковые окна. Почему пластиковые окна вытесняют деревянные

Все самое важное о пластиковых окнах. Совет первый – не торопитесь с покупкой, выбирайте тщательно 02

Светопрозрачные конструкции из поливинилхлорида все чаще устанавливают вместо устаревших деревянных рам. Все потому, что окна из пластика имеют несколько ценных достоинств:

  • Срок службы качественных пластиковых окон — 40 лет и более при соблюдении простых правил ухода;
  • Рамы пластиковых окон нет необходимости красить, а уж тем более затыкать щели в окнах перед наступлением холодов. Достаточно настроить фурнитуру окна на летний или зимний режим и температура в помещении всегда будет оптимальной;
  • Можно выбрать разные варианты открывания створок. Вы можете заказать поворотную или поворотно-откидную фурнитуру, или установить раздвижные системы, которые работают по принципу шкафа-купе;
  • Широкий диапазон цен и вариантов исполнения. Можно выбрать пластиковые окна любой формы, цвета и стоимости. Из поливинилхлорида делают не только окна, но и двери, балконные блоки, витражное остекление для лоджий;
  • Экономия на отоплении после установки ПВХ-изделий составляет от 30% и выше;
  • Пластик, который используется для производства оконных систем, безопасен для человека и окружающей среды. Для людей, которые заботятся о своем здоровье и о будущем планеты, это особенно важно;
  • Мыть окна можно раз в сезон, смазывать фурнитуру — раз в год. Пластиковые изделия крайне неприхотливы и прекрасно чувствуют себя в любом климате;
  • К базовому варианту можно заказать дополнительную защиту от потерь тепла, от УФ-излучения и шума.

Как выбрать пластиковые окна В частный дом. Выбор стеклопакета

Не каждый стеклопакет подходит ко всем профилям. Чем шире профиль, тем толще стекло он удержит.

У стеклопакетов тоже считают камеры — от одной до трех.  Теплыми считаются варианты на две и три камеры  — в них три и четыре стекла соответственно. Между стеклами воздушная прослойка — она и называется камерой. Чем она шире, тем стеклопакет теплее. Самые теплые стеклопакеты, в которых камера заполнена не воздухом, а аргоном.

24, 30, 32, 36, 40, 44 мм — это характеристика толщины камеры. Чем больше, тем теплее в доме и меньше слышно шум улицы.

— При выборе пластиковых окон вам могут предложить стекла  с напылением  — энергосберегающие и мультифункциональные. Вторые отличаются дополнительным слоем, который отсекает ультрафиолетовые лучи. Такие стекла будут дороже на 300-700 руб. за каждый «квадрат». Установка окупит себя, если у вас в квартире есть теплосчетчики или вы выбираете пластиковые окна в частный дом.

Собеседник «КП» отмечает, что визуально невозможно отличить, поставили вам энергосберегающее стекло или нет — прозрачность одинаковая. В домашних условиях проведите тест в темное время суток. Поднесите горящую зажигалку и посмотрите на ее отражение: в энергосберегающем стекле пламя меняет цвет. Все из-за напыления цветных металлов в составе.

— Если вам по каким-то причинам очень важна безопасность — актуально для жителей частного сектора, — то заказывайте  триплекс-стекло.  Оно склеено пленкой изнутри. Это серьезно повышает его прочность — легко выдерживает булыжник, который швырнули в окно. Даже если стекло треснет, осколки не разлетятся, а останутся на пленке.

Когда вам привезут окна на установку, осмотрите стеклопакет — он должен быть герметичным, без конденсата и пыли, чистым изнутри.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/chem-rukovodstvovatsya-pri-vybore-metalloplastikovyh-okon-na-chto-obratit-vnimanie-pri