Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Что лучше пластиковые или алюминиевые окна для балкона. Раздвижные алюминиевые оконные системы

05.05.2022 в 13:14

Что лучше пластиковые или алюминиевые окна для балкона. Раздвижные алюминиевые оконные системы

В свое время для изготовления алюминиевых раздвижных окон использовали в основном профиль PROVEDAL. Испанская фирма была одной из первых, освоивших рынок постсоветских стран. Сейчас же производителей, предлагающих данный вид продукции, стало на порядок больше, но бренд PROVEDAL по популярности обогнать пока никто не может. Хотя стоит признать, что в период кризиса многие оконные компании начали использовать более дешевые аналоги, чтобы выигрывать конкуренцию в цене.

Что лучше пластиковые или алюминиевые окна для балкона. Раздвижные алюминиевые оконные системы

Раздвижные алюминиевые оконные системы

Преимущества алюминиевых окон

Основное преимущество раздвижных алюминиевых систем заключается в компактности.  В частности створки открываются параллельно остеклению и в открытом состоянии не закрывают пол балкона. Это очень удобно и практично, особенно если балкон маленький или забит вещами.

Вторым плюсом является минимальный вес , что позволяет остеклять алюминием даже балконы со слабой несущей плитой и хлипким парапетом.
А таких в России достаточно много, так как ряд домов изначально строился с тонкой балконной плитой. Со временем же она стала еще слабее.

Ну и третье преимущество, это низкая цена, относительно других типов окон . Когда каждый рубль на счету, то экономия в 30-40% уже более, чем ощутима и заставляет смириться с некоторыми недостатками.

При заказе окон из алюминия, вы должны знать, что их можно красить . Для покраски используется порошковая смесь и термический способ нанесения, что гарантирует сохранность на протяжении многих лет. Цветные конструкции смотрятся значительно красивее, но и стоят дороже.

Оказывают подобную услугу крайне мало оконных компаний. В Москве заказать окрашенные алюминиевые системы с установкой можно в компании Остекление-Сервис ( посмотреть цены на их сайте ).

Что лучше пластиковые или алюминиевые окна для балкона. Раздвижные алюминиевые оконные системы

Цветные раздвижные алюминиевые окна

Слабые стороны и явные недостатки

Слабой стороной алюминиевого остекления можно назвать низкий уровень теплоизоляции . На балконе по-прежнему будет холодно зимой, причем буквально на 5-7 градусов больше, чем на улице. Но минусом назвать высокую теплопроводность нельзя, так как многим людям теплый балкон и не нужен, ведь он имеет свои нюансы. Тем не менее, недостатки все же есть.

В сильные холода у алюминиевых окон часто промерзает фурнитура , что делает невозможным открытие / закрытие створок. Чтобы они начали двигаться нужно их отогревать теплой водой, феном или иным образом.

За раздвижной фурнитурой нужно следить : хотя бы раз в год очищать от попавшего мусора и менять смазку на новую. Плюс она чаще и быстрее выходит из строя, чем механизмы на распашных окнах.

Вывод:  Раздвижные окна подойдут, если вам не нужен теплый балкон, вы готовы мириться с зимними промерзаниями во время морозов и заниматься обслуживанием фурнитуры. Взамен вы получите удобное остекление за относительно небольшие деньги, которое не будет создавать на ваш балкон повышенных нагрузок.

Какой балкон теплее. Причины, по которым нужно утеплять балкон

Существует несколько целей придания комнате такого типа дополнительной теплоизоляции. Среди них есть, как эстетические показатели, так и эксплуатационные.

Стоимость «холодного» варианта отделки, той же доской, например, ничуть не дешевле способа с применением капитального утепления. Разница не составит и 10 процентов, зато на таком балконе будет комфортно пребывать в разное время года. Остекление помещения однослойными пластиковыми пакетами, обшивка его вагонкой сейчас выходит по цене около 45000 рублей, в зависимости от площади. Зато за 50000 рублей с применением дополнительного теплоизоляционного материала, можно сделать из балкона настоящую дополнительную комнату, которая добавит квартире квадратуру и сделает ее более вместительной, уютной. Можно согласиться, что разница в цене незначительная, а польза несомненна. Поэтому, когда хозяева ленятся и скупятся, обрамляя стены холодной отделкой, они отнимают у себя дополнительное место, вполне пригодное для проживания, бодрствования и даже сна.

Вторая причина, по которой нужно утеплять балкон – увеличение площади. Особенно это чувствуется, когда квартира-малогабаритка, а финансовые возможности хозяев недостаточно велики к приобретению нового, более просторного жилища. В этом плане добротная лоджия устранит все неудобства, позволить значительно расширить потенциалы пребывания в ней. Главное условие – качественное утепление, хорошая отделка. Так, на добротной лоджии можно установить шкаф с одеждой, маленький диван, кресло, столик. При этом на подоконнике-столешнице удобно разместится ноутбук или маленький телевизор. Все зависит от фантазии хозяев. В теплую лоджию можно постелить ковролин или палас. Такой ход позволит создать дополнительный уют и теплоту для комфортного пребывания, отдыха на лоджии в зимнюю пору. Хотя, два-три квадратных метра небольшой параметр, но в отдельных случаях он может стать спасательным кругом, когда в доме гости или родственники.

Эстетический показатель – не менее важный. Если у «неутепленных» соседей, балкон выполняет роль склада, погребка, то у грамотных хозяев это красивая комната. Более того, за отдельные квадраты не нужно уплачивать дополнительную квартплату или отдавать деньги за аренду. Такая мелочь, но приятная. Наверняка многие сталкивались с такой проблемой: зимой балкон продувает и не позволяет достаточному прогреву соседних комнат из-за постоянно открывающихся дверей. Балкон с дополнительной теплоизоляцией не только устранит нюанс, но и сможет греть все квартирное пространство, а не улицу.

Отделка лоджии, балкона утеплителем выполняет еще одну важную функцию – дополнительная шумоизоляция. Действительно, некоторые материалы по своим свойствам способны поглощать входящие в квартиру децибелы с улицы. Способны устранить ударные звуки, шум от вибраций, звуки, переносящиеся в воздухе. Жители больших мегаполисов по этой причине выполняют работы по звукоизоляции стен. Доказано, что не только такое сырье справится с неприятным звуком от соседей, из улицы. Хорошая теплоизоляционная материя выполнит задачу с таким же успехом. Для создания эффекта при остеклении лоджии рекомендовано применять многослойные пластиковые окна. Такая шумоизоляция в тандеме с ГКЛ-плитами принесет желаемый результат. Утеплить парапет – сделать 50 процентов дела. Эта часть балкона является своего рода резонатором, увеличителем «громкости» уличных шумов. При этом не важно, из какого строительного сырья он выполнен – бетона или железа. Это качество не спасительно в густонаселенных жилых массивах. В то время, когда парапет принял грамотную теплоизоляцию, он сможет значительно снижать шум городской суеты, выполняя функцию шума подавляющего барьера. Такая польза неоценима, если семья живет в квартире, окна которой выходят на проспект улицы, где звук проезжающих автомобилей, скрежет трамвайных путей не дает покоя не только днем, но и ночью.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/kakoy-balkon-luchshe-plastikovyy-ili-alyuminievyy-kakie-balkony-luchshe-plastikovye-ili

Что лучше алюминиевые или пластиковые окна. Окна из алюминия и ПВХ. Плюсы и минусы. Сравнительный анализ.

Если ПВХ-окна уже сравнительно давно и прочно вошли в нашу жизнь, то, что касается окон и дверей из алюминия, то продукция из этого материала, недавно нашла применение в нашей стране. Использование алюминия для остекления витражей, балконов началось примерно около 10 лет назад, хотя в Европе этот материал применялся уже намного раньше.

При замене холодного остекления на теплое , или же остеклении открытых балконов и лоджий у заказчика есть выбор использования того или иного профиля. В каждом случае мы поможем определить наиболее подходящий вариант, с точки зрения технического задания заказчика, затрат на изготовление и эксплуатацию. Общие моменты, касающиеся плюсов и минусов каждого материала мы изложили в данном разделе.

АЛЮ-системы

Алюминиевые окна и двери – могут быть «холодными» и «теплыми». Они отличаются наличием или отсутствием терморазрыва в своей конструкции. В «теплых» конструкциях из алюминия присутствует термомост, который выполняет роль изолятора между контурами, что позволяет избежать мостиков холода. (Термомост обычно изготавливается из полиамида, упрочненного стекловолокном. Полиамид - специальный вариант пластмассы, обладающий рядом дополнительных характеристик и устойчивый к перепадам температур, чтобы препятствовать деформациям).

В такой 3-х камерной конструкции температура внутреннего контура, обращенного в сторону помещения, всегда намного выше, чем температура уличной стороны (внешний контур) в холодный период года. Летом, напротив, нагретая солнцем внешняя сторона изолирована от внутреннего контура. Герметизация окна при помощи центральной уплотнительной резины дополнительно увеличивает теплоизоляцию окна и препятствует диффузии водяного пара с внутренней части профиля.

Что касается «холодных» профилей, то - там такой терморазрыв отсутствует. Окно или дверь представляет из себя «сплошной» алюминиевый профиль без каких либо вставок. Такие окна и двери не обладают теплоизолирующими характеристиками, но позволяют снизить уровень шума.

Плюсы

К очевидным плюсам оконных или дверных конструкций из алюминия можно отнести следующие:

  • возможность изготавливать окна и двери практически любых размеров (в рамках разумного, конечно) и форм, меньшие габаритные размеры алюминиевых профилей позволяют получить максимальные световые проемы (максимальный размер свето-прозрачной части)
  • отличные параметры по эксплуатационной надежности
  • экологичность, т.к. полностью отсутствуют выделения запахов при нагреве под воздействием солнца
  • использование порошково-полимерного покрытия с широкой гаммой цветов RAL надежно защищает профиль от любых климатических и атмосферных воздействий на протяжении всего срока службы изделия и не подвергается выгоранию или выцветанию
  • возможность двухсторонней покраски. Цвет внутри помещения может отличаться от цвета фасада здания
  • полностью соответствуют требованиям противопожарной безопасности

Минусы

  • стоимость профиля, фурнитуры для алюминиевых окон и дверей, а также затраты на изготовление обуславливают более высокую стоимость конечного изделия (касается «теплых» алюминиевых профилей. Холодные системы сопоставимы по цене с ПВХ изделиями, но не могут конкурировать с ними по теплоизоляции)
  • более низкий коэффициент сопротивления теплопередачи, по сравнению с ПВХ изделиями такой же глубины
  • более сложный и длительный цикл изготовления, что отражается на времени производства
  • подверженность царапинам и трудности в их устранении, т.к. порошково-полимерное покрытие сложно восстановить на объекте без потери эстетики

Также существуют еще алюмо-деревянные и дерево-алюминиевые системы. Они представляют собой комбинацию алюминиевого профиля и накладок из дерева на внутренней части профиля, в первом случае, и деревянного окно с наружней алюминиевой накладкой во втором. На сегодняшний день такие системы представлены только исключительно импортными изготовителями из Италии, Германии и скандинавскими странами. Такие системы характеризуют достаточно высокая стоимость и пока они не получили широкого распространения в России. Хотя на наш взгляд – это очень перспективное направление.

Какие окна лучше ставить на лоджию алюминиевые или пластиковые. Популярные материалы

Рамы в стеклопакетах собирают из разного сырья. От выбора вида зависят не только финансовые вложения, но и технические характеристики конструкции. Разберем, какие окна лучше ставить на балкон по типу материала.

Древесина

У деревянных рам хорошая звукоизоляция и низкая теплопроводность. Стекла в блоках не промерзают даже в самые сильные морозы. При правильной эксплуатации сырье прослужит десятки лет.

Высокая цена – основной недостаток рам из древесины. Материал намного дороже пластика и алюминия. Из-за внешнего вида конструкции целесообразно устанавливать только в частных домах, а не в высотках. Из-за большого веса пакеты оказывают сильное давление на перекрытия, поэтому подходят только для новостроек или после усиления плит.

Деревянные рамы подвержены старению. Стеклоблоки без ухода рассыхаются, из-за чего в поверхностях возникают щели и трещины. В неутепленной лоджии сырье сильно поглощает влагу, что приводит к деформации конструкции. При пожаре древесина отлично горит.

Стеклоблоки из натурального материала Источник izi.ua

Алюминий

Прочный долговечный материал прослужит без изменения характеристик в течение 50-80 лет. У металлических рам низкий вес, поэтому не нужно дополнительно усиливать плиты старых (маленьких) балконов. Стеклоблоки можно сделать очень тонкими, что увеличивает пропускную способность окон. Сырье устойчиво к воздействию:

  • открытого пламени;
  • влаге;
  • пыли.

Алюминий быстро нагревается и остывает. В лоджии будет холодно даже при проведенном отоплении и теплых полах. Чтобы компенсировать высокую теплопроводность металла, в конструкции добавляют термовкладыши, что увеличивает стоимость. При резких перепадах температур рамы могут деформироваться.

Пакет из металла Источник rostov.pulscen.ru

Пластик

Стеклопакеты из ПВХ – наиболее популярный вид, которые используют при остеклении лоджий. У моделей высокое качество герметичности, что позволяет защищать от уличного шума и сохранять тепло в помещении. Пластик прост в уходе, сберегает первоначальные характеристики в жару и морозы. При установке конструкций не возникает сложностей.

Стеклопакеты из ПВХ неустойчивы к механическим повреждениям. При неаккуратной эксплуатации на поверхности появятся некрасивые царапины и выбоины. Материал накапливает статическое электричество, поэтому окна придется часто мыть.

Энергоэффективность моделей зависит от количества внутренних камер и стекол. Чем крупнее пластиковый пакет, тем выше вес. Слишком габаритные варианты оказывают давление на балконную плиту, которую придется усиливать.

Окна в лоджии из пластика Источник bgfons.com


Чем обшить лоджию: 11 красивых вариантов на выбор

Варианты открывания

Хороший приток солнечного света обеспечивает глухое остекление. Конструкции просты в исполнении, но неудобны в эксплуатации. Чтобы помыть стекла или проветрить помещение, нужны модели с системами открывания.

Поворотный

Специальный механизм помогает распахивать створку, что облегчает уход. В пакетах часто чередуют глухие и поворотные виды, снижая себестоимость окна. При слишком большом открывании в лоджию врывается мощный поток воздуха, который может разбить стекло. Конструкцию дополняют ограничителями углов и гребенками.

Окна нельзя поставить на небольшое проветривание, а при открытии полотна занимают полезную площадь. При активной эксплуатации створки провисают, а фурнитура быстро выходит из строя. Пакеты надо регулярно настраивать, из-за чего уменьшается срок службы. Модели опасны для семей с детьми и животными домашними.

Варианты открывания Источник zabor.bz

Откидной

Открывающий механизм выполнен в форме ножниц. Нижняя горизонталь всегда зафиксирована, а верхняя створка откидывается в комнату. Подвижное полотно бывает полноразмерным и компактным (фрамуга, форточка). Конструкция безопасна для людей, но неудобна для мытья.

Форточка-фрамуга Источник smtop.ru

Поворотно-откидной

Система объединила в себе положительные свойства поворотного и откидного вида. Механизм-ножницы позволяет установить створку в любом положении. При необходимости деталь распахивает полотно. При открытии внутрь комнаты занимает много полезного места.

Универсальный вариант открывания Источник remontu.com.ua

Раздвижной

Створки устанавливают на ролики и направляющие. Конструкция движется в специальных пазах, поэтому не выходит за линию стеклоблока. По типу открывания системы делят на 3 группы:

  • Классическая (сдвижная). Полотна передвигаются параллельно друг другу, как дверцы купе.
  • Гармошка. Створки складываются в повороте, отъезжая вбок.
  • С наклоном. Конструкция едет вперед на 12 см, потом уходит в сторону.

Управление всеми механизмами осуществляют при помощи ручки. Раздвижные модели совместимы со всеми видами материалов и профилей. На балконе сооружение практически не занимает свободного места. Сквозняки в открытом режиме не разобьют стекла. Герметичность у конструкций намного хуже, чем у поворотно-откидных видов.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kakie-ramy-na-balkon-luchshe-plastikovye-ili-alyuminievye-balkonnye-okna-iz-plastika