Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Виды остекления балконов в ФОТО ПРИМЕРАХ. Чем застеклить балкон: способы надежного утепления

06.05.2022 в 01:03

Виды остекления балконов в ФОТО ПРИМЕРАХ. Чем застеклить балкон: способы надежного утепления

Теплое остекление балкона или лоджии не только обеспечивает защиту внутреннего помещения от уличной пыли, атмосферных осадков и шума, но и создает теплоизоляцию, способствующую созданию дополнительного комфорта и уюта.

Виды остекления балконов в ФОТО ПРИМЕРАХ. Чем застеклить балкон: способы надежного утепления

Системы теплого остекления балконов отличаются от холодного более высокой стоимостью

Теплое остекление балкона (фото наглядно отображают реальные примеры конструкций) предполагает установку многокамерных пластиковых или алюминиевых окон. Последний вариант предусматривает наличие в конструкции термовставок. Такие окна являются полностью герметичными. Металлопластиковые системы обеспечивают надежную защиту внутреннего пространства лоджии или балкона от сквозняков и осадков. Окна отличаются приятным внешним видом, благодаря чему могут использоваться в любом интерьере помещения.

Системы теплого остекления отличаются высокой стоимостью. Однако она оправдывается длительным периодом эксплуатации, который достигает 25-30 лет. Системы не нуждаются в кропотливом уходе, чего нельзя сказать о деревянных рамах.

Такой вариант остекления применяется для преобразования внутреннего пространства лоджии или балкона в полноценное теплое помещение. Оно может быть продолжением жилой комнаты, а также использоваться для зимнего сада. Можно обустроить на балконе кабинет. Фото дизайна интерьера наглядно отображают оригинальные варианты оформления помещения. Однако следует понимать, что для создания необходимого температурного режима требуется организовать застекление и утепление балкона, а также продумать систему обогрева.

Виды остекления балконов в ФОТО ПРИМЕРАХ. Чем застеклить балкон: способы надежного утепления

Чтобы утеплить балкон нужно создать хорошую тепло- и влагоизоляцию стен, пола и парапета

Перед тем как приступить к монтажу теплой системы остекления, следует выполнить расчет точки росы. Она не должна смещаться в сторону помещения, поскольку это повлечет за собой образование на окнах конденсата. А также она не может располагаться между стеклами. Необходимо создать хорошую тепло- и влагоизоляцию стен, пола и парапета. Следует продумать вариант открывания створок рамы, который обеспечит должное проветривание помещения.

Варианты остекления балкона. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материала

Как теплая, так и холодная конструкция может быть изготовлена из ПВХ профиля, алюминия, дерева или комбинации некоторых из перечисленных материалов.

Металлопластиковое остекление

Варианты остекления балкона. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материала

Сейчас это наиболее распространенный и доступный вариант. Особенности ПВХ окон:

  • Несущая рама и открывающиеся элементы (створки) изготавливаются из многокамерного пластикового профиля, усиленного армирующей вставкой. Теплые изделия имеют до 7 камер и частично заполнены термоизоляционным полимером. Наружные стенки профиля делают толщиной до 3 мм, внутренние перегородки 1 мм.
  • В конструкцию ставят либо стеклопакеты, либо непрозрачное заполнение (сэндвич-панели). В зависимости от марки профильной системы в нее может быть установлен стеклопакет глубиной более 40мм. Теплые изделия комплектуются двухкамерными (3 листа, 2 камеры) стеклопакетами. Для увеличения звукопоглощающего эффекта применяют стекла разной толщины, размер камер также неодинаков. Варианты остекления балкона. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материала Повышению энергоэффективности способствует заполнение камер инертным газом, использование специальных стекол или покрытий для них.
  • Примыкание рамы к стеклопакету и створки к раме уплотняется эластичными резинками, благодаря чему удается достичь высокой герметичности конструкции. Этот момент следует учитывать при установке, поскольку приток воздуха в помещение будет возможен только при открытых окнах. Обычно, для обеспечения необходимой циркуляции устанавливают дополнительную вентиляцию (приточные клапаны).
  • Самый популярный цвет – белый. Такой профиль обычно дешевле, хорошо смотрится и прост в обслуживании. Доступны и другие цвета: пластик профиля либо окрашивается добавлением пигмента в полимер, либо ламинируется фактурной пленкой. Оба варианта характеризуются отличными эксплуатационными качествами и внешним видом. Пленка чаще всего имитирует ценные породы дерева (распространенный вариант – дуб), не выгорает и не отслаивается весь срок службы конструкции. Варианты остекления балкона. Классификация остекления балконов и лоджий в зависимости от материала

Застекленные лоджии. Остекление балконов и лоджий

(не проверялась)

Остекление  — услуга, представляющая собой установку оконной конструкции на балконе или лоджии . Преследует цель более комфортно организовать жизненное пространство: избавиться от ветра, осадков, шума и пыли с улицы, а также расширить полезную площадь квартиры. Самовольное застекление балконов и лоджий нарушает правила содержания многоквартирных домов. Существует 2 основных типа остекления: «теплый» и «холодный».

Принципы остекления балконов и лоджий отличаются с точки зрения параметров остекления. Балкон — это площадка, открытая с трёх сторон и укреплённая на выступающих из стены балках . Максимально допустимая нагрузка на опоры балкона не должна превышать 200 кг. Лоджия, в отличие от балкона, открыта только с одной внешней стороны. Она встроена в фасад здания и с боковых сторон закрыта несущими стенами . В данном случае возможно остекление с установкой более массивных оконных конструкций.

Существуют два основных типа остекления балконов и лоджий: «теплый» и «холодный».

Данный вид остекления предполагает установку алюминиевых оконных профилей. Его можно производить в любых квартирах, вне зависимости от архитектурных особенностей здания. Отсутствие в стеклопакетах теплоизолирующей воздушной подушки уменьшает вес конструкции, поэтому нагрузка на несущие поверхности минимальна. С другой стороны, «холодный» оконный профиль позволяет защитить балкон лишь от ветра и осадков, поэтому температура в помещении будет выше уличной в среднем на 5-7 градусов. Данный тип остекления применяется в тех случаях, когда балкон служит в основном для хранения вещей или невозможны другие варианты.

При остеклении лоджий «теплым» способом устанавливаются профили ПВХ c многокамерными стеклопакетами. Такая конструкция обеспечивает тепло- и шумоизоляцию помещения. Чем шире монтажная ширина оконной конструкции, больше воздушных камер в профиле-ПВХ и контуров уплотнения, а так же стеклопакеты (прозрачное заполнение ПВХ-конструкций) камеры, которых заполнены инертным газом, тем выше показатели тепло- и шумоизоляции. Комплексное утепление стен, пола и потолка в сочетании с «теплым» остеклением окон позволяет расширить полезную площадь квартиры или создать дополнительную комнату. Основное требование к установке — наличие крепкого парапета или дополнительных опор для основной плиты. Данный тип остекления не используется в старых домах и чаще всего применяется при отделке лоджий. Однако в контексте запрета выноса отопления, установки тёплых полов, а также наличия балконного блока, данный вид остекления нецелесообразен при остеклении балконов и лоджий.

Также в последнее время стали выделять «промежуточный» тип остекления

Он сочетает в себе преимущества раздвижного алюминиевого и тёплого ПВХ-остекления. При таком типе остекления используется раздвижной пластиковый профиль со стеклопакетом. Он обеспечивает высокий уровень теплоизоляции, а также, за счёт раздвижных створок, сохраняет полезную площадь квартиры.

      Застекленный балкон закон. Самовольное остекление балкона

      Подборка наиболее важных документов по запросу Самовольное остекление балкона (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

      • Перепланировка:
      • Ещё…

      Судебная практика : Самовольное остекление балкона

      Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
      Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 21.04.2021 N 77-1202/2021
      Приговор: По пп. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
      Определение: Акты оставлены без изменения. Проверив показания осужденной о непричастности к совершению преступления, поскольку она, как директор УК, не могла давать указания собственникам жилья о необходимости удаления наледи с самовольно застекленных балконов, а также не имела полномочий по обращению в суд с исками об устранении самовольного остекления балконов, суд обоснованно признал их несостоятельными, противоречащими исследованным доказательствам, совокупность которых явилась достаточной для постановления обвинительного приговора в отношении С.Е.

      Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
      Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2021 N 88-21106/2021
      Категория спора: 1) Причинение вреда имуществу; 2) Переустройство и перепланировка помещений.
      Требования потерпевшего: 1) О возмещении реального ущерба (расходов); 2) О взыскании компенсации морального вреда.
      Требования управляющей организации: 3) О признании переустройства, перепланировки незаконной.
      Обстоятельства: Причиной затопления явилось ненадлежащее исполнение управляющей компанией своих обязательств по содержанию общедомового имущества - непроведению осмотра и ремонта межпанельных швов стен дома, через которые осадки попали в квартиру.
      Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Отказано. Отказывая в удовлетворении встречных исковых требований ООО "Жилсервис-Плюс" к Р.Е.М. о демонтаже самовольно установленной ограждающей конструкции балкона (остекления), суд исходил из того, что ссылка управляющей компании на п. 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 (запрет самовольной установки козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройки межбалконного пространства), является некорректной, поскольку какого-либо прямого запрета на остекление балконов в жилых домах данные Правила не содержат; кроме того, не доказан факт нарушения истцом прав ООО "Жилсервис-плюс" при исполнении своих обязанностей по содержанию общего имущества МКД установкой балконного остекления.