Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Плюсы и минусы алюминиевого остекления. Теплоизоляционные свойства алюминиевого профиля

05.05.2022 в 01:28

Плюсы и минусы алюминиевого остекления. Теплоизоляционные свойства алюминиевого профиля

Основные характеристики алюминия – это легкость и прочность. Поэтому его зачастую используют для остекления крупных площадей (террас и зимних садов). Профиль может быть узким и не требует дополнительного армирования конструкции. Аналогично ПВХ-профилю, алюминиевый имеет камерную структуру.

Различают профильные системы из алюминия двух видов : «холодные» и «теплые». В первом случае профиль изготовлен целиком из алюминия и имеет низкую теплоизоляцию. Такой вариант оконных конструкций предназначен для нежилых помещений: зимних садов, балконов и веранд.

Плюсы и минусы алюминиевого остекления. Теплоизоляционные свойства алюминиевого профиля

В «теплых» окнах применяют трехкамерный профиль, состоящий из двух элементов, которые соединяются термической прокладкой. За счет этого у окна теплоизоляция будет намного лучше, но все же она уступает дереву и ПВХ.

В основном «холодные» профили изготавливаются однокамерными и имеют коэффициент теплоотдачи (Uf) равный 5,0 Вт/м2К, «теплые» делают двух- или трехкамерными и Uf будет в промежутке 1,4 – 3,0 Вт/м2К.

Алюминиевые профили, изготовленные с применением новейших технологий, имеют низкую теплопроводность и коэффициент Uf меньше 0,8 Вт/м2К. Такой вариант оконных систем появился на рынке совсем недавно. До этого момента добиться такого уровня теплоизоляции возможно было, только используя деревянный или ПВХ-профиль. Но эти материалы значительно проигрывают алюминию в конструкционных возможностях. Это новшество позволило применять окна из алюминия в пассивном и энергоэффективном строительстве зданий.

Балкон из алюминиевого профиля. Разновидности

Алюминиевые конструкции на балконе могут быть рамными либо безрамными . Безрамное исполнение позволяет добиться максимальной освещенности лоджии, снаружи такие балконы выглядят очень современными и стильными. Ширина профилей в таких рамах невелика, поэтому с внешней стороны практически незаметна.

Несмотря на это, подавляющее большинство собственников жилья отдает предпочтение рамным вариантами — такое остекление также имеет привлекательный внешний вид, к тому же просто в монтаже, а стоит гораздо дешевле. К преимуществам рамных моделей также можно отнести возможность дальнейшего утепления лоджии и доступность для установки москитных сеток. В плане герметичности они, конечно же, немного уступают пластиковым и деревянным, но все же защищают балкон от мороза и холода намного эффективнее, нежели безрамные.

Плюсы и минусы алюминиевого остекления. Теплоизоляционные свойства алюминиевого профиля 01

Плюсы и минусы алюминиевого остекления. Теплоизоляционные свойства алюминиевого профиля 02

Профиль алюминия может иметь раздвижную конструкцию — в этом случае створки фиксируются на ролики, установленные в нижних и верхних направляющих. Каждая модель может иметь от 2 до 8 створок, установленных на замки-защелки — открыть их с внешней стороны невозможно, двигаются створки по направляющим совершенно бесшумно.

Плюсы и минусы алюминиевого остекления. Теплоизоляционные свойства алюминиевого профиля 03

Плюсы и минусы алюминиевого остекления. Теплоизоляционные свойства алюминиевого профиля 04

Алюминиевые профили также могут отличаться такими деталями:

  • количеством камер — чем их больше, тем более теплым будет помещение;
  • механизмом открывания — он может быть распашным, гармошечным или раздвижным;
  • внешним видом.

Все перечисленные факторы непосредственно влияют на стоимость изделия, поэтому при желании каждый может подобрать вариант в пределах выделенного бюджета.

Плюсы и минусы алюминиевого остекления. Теплоизоляционные свойства алюминиевого профиля 05

Плюсы и минусы алюминиевого остекления. Теплоизоляционные свойства алюминиевого профиля 06

Теплое остекление балкона алюминиевым профилем. Что это за окна для балкона и лоджии?

Под термином «алюминиевые окна для балкона и лоджии» понимают применение алюминиевого профиля для остекления балкона или помещения лоджии.

Алюминиевый профиль представляет собой легкую конструкцию, которая не дает особой дополнительной нагрузк и на балкон, поэтому может быть использована и на самых высоких этажах. Даже если балконный блок не укреплен и его реставрация не планируется – можно спокойно устанавливать такие рамы из алюминия, предварительно исключив вероятность аварийной ситуации.

Алюминиевая конструкция будет эффективно защищать лоджию от пыли, грязи, сильного ветра и непогоды. Разными фирмами предлагается как холодное, так и теплое остекление, которое отличается толщиной используемого профиля и наличием специальной термо-прокладки, герметизирующей окно.

Производители и фирмы по установке окон предлагают различные варианты открывания окон: подобрать подходящий, можно исходя из индивидуальных целей.

Понятие блока и его отличия от окон

Зачастую клиенты фирм по изготовлению окон путают понятия «балконный блок» и «окна для лоджии». Многие из них полагают, что это одно и то же, но здесь стоит разобраться:

  1. Балконный блок – это сочетание оконного блока и дверного механизма. Балконный блок располагается на выходе из комнаты – спальни, кухни, гостиной. В советских домах такая конструкция располагалась чаще в гостиной и вела на лоджию. Многие владельцы квартир со временем перепланировали жилье и убрали данную конструкцию, другие же – оставили.

    Поэтому, когда речь идет об остеклении с выбором балконного блока, то имеют в виду именно типовое глухое окно с дверным механизмом, который ведет на балкон. Причем окно в блоке может иметь несколько створок и открываться на «проветривание».

  2. Конструкции для балкона и лоджии – это окна, которые устанавливают непосредственно над перилами балкона и выходит на улицу. Нередко, когда происходит замена оконного блока на лоджии, переделывают и само ограждение, так как его нужно укрепить или полностью реставрировать. Из алюминиевого профиля это также можно выполнить, однако придется выложить немало денег.

Теперь, при заказе в оконной фирме, можно четко сформулировать свои пожелания, ясно понимая разницу между окнами на лоджию и балкон и балконным блоком.