Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Открываем производство алюминиевых окон. Какое нужно оборудование для производства алюминиевых окон?

14.02.2022 в 04:07

Открываем производство алюминиевых окон. Какое нужно оборудование для производства алюминиевых окон?

Выпуск алюминиевых окон относится к сложному материалоемкому производству, которое регламентируют несколько десятков  нормативных и поднормативных актов и требующее оформления специального разрешения.

Тем не менее, несмотря на все эти сложности, популярность алюминиевых окон в стране настолько высока, что даже при 50% загрузке такого производства, срок окупаемости вложенных инвестиций составляет от 1.5 до 2 лет.

Перед тем как инвестор начнет вкладывать средства в развитие, ему нужно ознакомиться с действующими нормативами, комплектацией оборудования и технологическими требованиями.

, изданный в 2016 году на смену № 2.03.06, 1985 года издания.

Этот документ является обязательным при производстве и направлен на обеспечение высокого уровня безопасности выпущенных изделий.

Последний выпуск нормативного акта имеет высокий уровень адаптации к европейским требованиям , поэтому алюминиевый профиль российского производства стал конкурентоспособным не только в нашей стране, но и за рубежом.

Также следует учитывать нормы:

  • ГОСТ 4.221-82

Безопасность таких конструкций обеспечивается еще несколькими десятками нормативных актов в сфере безопасности, энергоэффективности и шумозащиты.

Вышеназванные нормативные документы определяют области применения таких конструкций в отечественном градостроительстве:

  • когда требуется значительно сократить вес ограждающих конструкций объекта;
  • при высоких архитектурных требованиях к ним;
  • в условиях повышенной влажности для создания антикоррозионных конструкций;
  • обеспечение прочности конструкции при низкой Т наружного воздуха;
  • отсутствия создание условий искрообразования на поверхности и магнитных характеристик материала.

Изделия из алюминиевого профиля. Область применения алюминиевого профиля

Изделия из алюминиевого профиля. Область применения алюминиевого профиля

Алюминиевый профиль: виды

Среди того многообразия строительных материалов, которые существуют на сегодняшний день, изделия из алюминия пользуются особой популярностью. Их лёгкий вес, устойчивость к коррозии и долговечность, позволили создавать надежные конструкции, которые используются во многих сферах деятельности.

Одним из таких материалов, является алюминиевый профиль. Он активно на сегодняшнее время используется в строительстве, при изготовлении мебели, в авиастроении и тяжёлой промышленности. Данное изделие из алюминия отличается множеством разнообразных форм и конфигураций.

Виды алюминиевого профиля

Существует несколько разновидностей алюминиевого профиля: технический профиль и декоративный. Декоративный профиль из алюминия преимущественно используется в наружной облицовке. Данный материал имеет защитное покрытие, он способен видоизменить экстерьер.

Технический профиль, к которому относятся такие изделия как: труба, уголок,и другие, служат в качестве надежного стыковочного материала. Прочный и лёгкий алюминиевый профиль получил широчайшее применение в промышленности, строительстве, при изготовлении мебели и многого другого.

Изделия из алюминиевого профиля. Область применения алюминиевого профиля

По форме, алюминиевый профиль принято классифицировать на несколько отдельных групп:

  1. Катаный профиль, который не имеет полостей. К нему относятся: алюминиевый швеллер, двутавр, угловой L-образный профиль и некоторые другие изделия.
  1. Цельный профиль с пустотами внутри. К данному виду алюминиевого профиля относятся, прежде всего, квадратные и круглые трубы. Квадратный алюминиевый профиль, известный как «бокс», применяется для изготовления рам и металлоконструкций.

Круглый профиль из алюминия, преимущественно используется при строительстве небольших конструкций, которые служат в качестве основы (например, для антенны, рекламных щитов и прочего).

Характеристики алюминиевого профиля

Основными характеристиками алюминиевого профиля, являются такие показатели как: предел прочности, запас пластичности, вязкость и относительное сужение. Кроме того, к не менее важной характеристике любого алюминиевого изделия, относится и коррозийная стойкость, наряду с теплостойкостью и электропроводностью.

Изделия из алюминиевого профиля. Область применения алюминиевого профиля

Что касается долговечности, то средний срок службы алюминиевого профиля составляет 60-80 лет. Изделие имеет хорошую устойчивость к различным внешним воздействиям, таким как: ультрафиолетовое излучение, сильные перепады температур, коррозия. Не страшны алюминиевому профилю и многие химические вещества.

Нельзя обойти стороной и полную безвредность изделий из алюминия. Данный металл не несёт абсолютно никакой опасности для здоровья, в его составе нет вредных компонентов.

Область применения алюминиевого профиля

Алюминиевый профиль получил широкое применение в самых разнообразных областях. Из профиля делают мебель, его широко используют в промышленных целях и в строительстве. Так, например, С-образный профиль служит в качестве декоративной отделки для фасада мебели, её направляющих и выдвижных механизмов.

F-образный профиль используется в качестве крепежного элемента, а так называемый «двутавр» (H-образный алюминиевый профиль), нередко применяется для сборки каркасов перегородок и стен внутри помещения. T-образный профиль, получил основное применение в изготовлении мебельных направляющих, он рассчитан на большие нагрузки и способен с лёгкостью переносить различного рода механические воздействия.

Изделия из алюминиевого профиля. Область применения алюминиевого профиля

Как видно, алюминиевый профиль получил широчайшее применение в составе самых различных конструкций. Но чаще всего, данный материал используется в качестве стыковочного элемента, из-за своих неплохих характеристик и отменных эксплуатационных качеств.

Изделия из алюминия бизнес. Особенности профильного производства

Производство и продажа алюминиевого профиля принадлежит к материалоёмким технологиям современности, поэтому предпринимателю придётся уже на первом этапе работы оформить документы на разрешение своей деятельности. К сожалению, это потребует значительных затрат в денежном выражении. Учитывая, что спрос на алюминиевые профили очень высок и продолжает быстро расти, все затраты даже при неполной загрузке производства на начальном этапе окупятся очень быстро. По всем подсчётам, срок окупаемости затрат на организацию этого производства составляет не более двух лет при стабильной работе.

Алюминиевые профили изготавливаются по двум вариантам производственной организации. Первым, самым затратным, является изготовлении их путём отливок. Отливаются как единичные профили, так и сразу целые строительные конструкции на заказ. Именно так происходит изготовление алюминиевого профиля по чертежам заказчика. Типовых же чертежей и схем для отливки таких конструкций почти не встречается.

Второй вариант, более дешёвый – это прессование их на станках для производства алюминиевого профиля. А сборку готовых к применению конструкций производят уже из готовых профилей, скрепляя их между собой с помощью заклёпок, болтов или шурупов.

Конечно, затраты на оборудование для алюминиевого профиля, производимого штамповкой, будут значительно ниже стоимости литейного цеха, но и спрос на штампованные профили не так высок, как на монолитные алюминиевые конструкции. По этим соображениям для извлечения самой высокой прибыли резоннее начать с организации изготовления профилей методом литья, а не штамповки.

Технология производства алюминиевого профиля обязывает иметь в штате предприятия специалиста по металловедению. Ведь особый состав алюминиевых профилей представляет собой сплав из трёх компонентов, к которым кроме алюминия относятся ещё кремний и магний. Профили производятся двумя способами: тёплым и холодным. При холодном способе производства при помощи  специального пресса-экструдера происходит выпрессовка профиля из заготовок круглого сечения, иначе называемых слитками. Прессовка профилей холодным путём, экструзия, происходит при продавливании металла через отверстия нужной формы.

Тёплый способ производства изделий из алюминия происходит в несколько этапов:

  1. Предварительный нагрев форм для прессовки в электрической или газовой печи.
  2. Прессование профиля из слитка.
  3. Резка профиля по нужной длине.
  4. Старение товарной продукции.

Все перечисленные моменты являются этапами технологически сложными, которые предусматривает точное соблюдение технических требований на всех ступенях изготовления изделий. Стоит лишь незначительно изменить концентрацию компонентов сплава, как на изделиях обнаружатся дефектные пузырьковые зоны. Любые шлаковые включения в сплав приводят к образованию глубоких продольных рисок на изделии.

Избежать дефектов изготовления профилей можно лишь соблюдая до точности все технические требования к процессу. Производство систем алюминиевых профилей позволяет придать им особые качества. Например, при изготовлении профилей для алюминиевых стеклопакетов между прилегающими друг к другу пластинами алюминия уже в процессе изготовления закладывается прокладка из полиуретана и полиамида. Она резко снижает теплопроводность металлических элементов изделия, делает окна более «тёплыми».Производство окон из алюминиевого профиля, также и изготовление дверей из алюминиевого профиля можно организовать как смежные производства, которые придадут предприятию универсальный характер и повысят его выживаемость за счёт продажи не полуфабрикатов для строительства, а более выгодных, законченных изделий.