Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Готовим ПВХ-окна к зиме. Как отрегулировать окна на зиму

02.04.2022 в 10:13

Готовим ПВХ-окна к зиме. Как отрегулировать окна на зиму

При приближении холодов становится необходимостью регулировка окон на зиму. Она заключается в более плотном прижатии рамы к окну для исключения сквозняков. Производится это при помощи ключа-шестигранника.

Регулирование горизонтальных сторон делается по панелям сверху и снизу. Чтобы сделать это возможным в оконных петлях предусмотрены гнезда для шестигранного ключа.

Готовим ПВХ-окна к зиме. Как отрегулировать окна на зиму

Для регулирования верхней панели окно следует держать открытым. Чтобы приподнять его край, находящийся напротив петли, шестигранный ключ следует вращать в правую сторону. Чтобы опустить – в левую сторону.

Если ваше окно расположено низко, и вы имеете к нему свободный доступ с уличной стороны, то регулировку производят, не открывая створки. Таким образом возможно сместить раму на 2 мм, или устранить скос на это же расстояние.

Петля расположенная снизу дает возможность осуществлять регулировку вертикальных сторон. Для получения доступа к шестигранному отверстию нужно снять предохраняющий колпачок. Чтобы приподнять окно ключ нужно прокручивать в правую сторону, чтобы опустить – в левую. Сдвиг при этом так же составляет 2 мм.

Варьируя силу прижатия по горизонтали или вертикали, нельзя забывать что эксцентрики, отвечающие за это, располагаются по всей окантовке рамы с равными интервалами. При повороте ручки, они заходят каждый за свой участок прижима.

Готовим ПВХ-окна к зиме. Как отрегулировать окна на зиму

Для увеличения силы прижатия рамы, необходимо чтобы эксцентрик поворачивался в правую сторону, для уменьшения – в левую. На каждый эксцентрик нанесены специальные пометки, которые позволяют определять силу прижима. Таким образом, если пометка повернута в направлении уплотнителя, это означает сильный прижим, если в направлении улицы, следовательно, прижим ослаблен.

Иногда оконные эксцентрики устроены так, что есть возможность поворачивать их обычными плоскогубцами.

В местах нахождения петель так же есть устройства, регулирующие силу прижима. Она распознается по степени выступания язычка. Чем он длиннее, тем плотнее прижимается рама к окну. Длину его изменяют ключем-шестигранником.

Для выдвижения язычка ключ надо повернуть в левую сторону, если петли находятся слева. Следовательно, когда петли находятся справа, ключ следует поворачивать в правую сторону. Лучше всего зимой плотнее прижимать раму, а летом слабее. Но, занимаясь данными манипуляциями перед приходом зимы, важно не переусердствовать, т.к. если прижать раму чересчур сильно, это будет способствовать преждевременному изнашиванию уплотнителя.

Готовим ПВХ-окна к зиме. Как отрегулировать окна на зиму

Готовя окна к зиме, в дополнение стоит отрегулировать петли, прижать их сильнее. С нижней петли удаляют специальный колпачок и прокручивают находящийся перпендикулярно болт.

Регулировка силы прижатия верхней петли возможна лишь в том случае, если присутствует откидная створка. Тогда она устанавливается на проветривание, делая доступным шестигранник. Производя данную операцию, окно нужно придерживать, потому что оно фиксируется единственной петлей.

Корректировка окон. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Вы узнаете:

  • О двух режимах корректировки окна, об их регулировании.
  • О настройке окна и основных методах регулирования.
  • О починке ручек и других движущих механизмов.

Корректировка окон. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Для каждого регулирования вам минимум понадобятся ключ и отвертка. Смазка и остальные вещи — по желанию и обстоятельствам.

В конце статьи приведен ролик, где показана инструкция по регулировке пластиковых окон своими руками.

Зимний и летний режим

Первый вопрос, который возникает — а для чего вообще нужна эта регулировка режимов пластиковых окон? Основная причина — повышенный срок жизни. Если окно постоянно держать в одном режиме работы, это испортит уплотнитель, и приведет к продуваниям. Из этого вытекает следующий плюс, а именно…

Экономия. Вам не придётся покупать новые уплотнители и тратить своё время на замену старых.

Главное отличие между режимами — разный уровень прилегания уплотнителя. Зимой он должен прижиматься сильнее.

Корректировка окон. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

В целом, самостоятельная регулировка пластиковых окон зимой и летом не сложнее самостоятельной замены лампочки.

Как отрегулировать пластиковое окно своими руками

Существует два вида: горизонтальный и вертикальный. Плюс дополнительные виды, например возможна регулировка петель и фурнитуры пластиковых окон.

Типы регулировок

Горизонтальная. Применяется для корректировки сдвинувшейся рамы и против продуваний. Для начала, найдите подходящий ключу разъем. Затем вставьте туда шестигранник и начните поворачивать. Для усиления затягивания створки вращайте направо, для уменьшения - налево. Максимальный сдвиг — два мм.

Корректировка окон. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Кстати! С помощью нижней петли можно регулировать как внутреннюю, так и внешнюю часть, поэтому вам не придется выходить на улицу, чтобы провести корректировку.

Вертикальная. Чтобы начать настройку, найдите нижнюю петлю, вставьте 6-ти гранник в разъем. При вращении направо створка будет подниматься, при вращении налево — опускаться. Диапазон сдвига такой же — от 2 до 3 мм.

Корректировка окон. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Важно! Не забудьте временно открыть заглушку, иначе она будет мешать регулировке. При горизонтальной регулировке её трогать не нужно.

Последний тип — регулировка петель . Он в основном используется для улучшения открывания откидного окна. На нижних петлях расположен специальный винт, позволяющий скорректировать прижимание.

Настройка верхней петли чуть более сложная – нужно будет открыть окно на несколько минут и постоянно придерживать его, одновременно проводя регулировку. Максимальный сдвиг — 2,5 мм.

Корректировка окон. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Когда нужно регулировать?

Корректировка может понадобиться при:

  • Сквозняках, продуваниях. Особенно заметно это в холодное время года.
  • Задевании рамы при открывании окна из-за провисших створок.
  • Поломке открывающей ручки, других движущих элементов.
  • Окно просто открывается с большим трудом.

Регулировка фурнитуры пластиковых окон

Регулирование делят на 2 части:

  1. Починку ручки.
  2. Регулировку других движущих элементов.

Для починки вам понадобится отвертка и, возможно, смазка, для других элементов — ключ с 6 гранями.

Корректировка окон. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Регулировка плотности режима

Для регулирования прижима створки к основе окна, найдите экцентрики, которые расположены в разных частях створки. Затем вставьте ключ в разъем и крутите либо направо для усиления прижима, либо налево для ослабления.

Корректировка окон. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Чтобы понять, как сильно механизм прижался, воспользуйтесь вышеприведенным рисунком. Сдвиг при корректировке будет меньше, чем при других типах регулировок — от 1 до 2 мм.

Внимание! Самый легкий, и фактически бесплатный способ проверить, правильно ли работает прижим уплотнителя. Для этого вам понадобится всего одна спичка или свечка – зажгите и поднесите их к окну – посмотрите, будет ли пламя отклоняться. Если ничего не происходит — значит, ветер не проходит.

Корректировка окон. Как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно - инструкция

Что делать, если не закрывается пластиковое окно?

Оно может не закрываться из-за:

  1. Недостаточно смазанной или просто некачественной фурнитуры . Починку лучше начать со смазывания механизмов, затем — проверьте их на исправность, при необходимости — провести регулирование. Неисправность ручки можно решить такими же методами.
  2. Неисправного механизма блокировки , из-за которого ручка заклинивает. Первым делом нужно снять накладки с петель, а шифты вытащить кусачками. Затем снимите оконную створку и найдите специальный механизм, внешне он похож на ножницы. Крепится он в верхней части.
    После этого вставьте механизм обратно, для определения правильного положения надавливайте на блокирующий механизм, и не забывайте поворачивать ручку в любом направлении.
  • Прижмите блокирующий механизм, он расположен на лобовой стороне основы окна. Важно! Прижимайте на себя.

Окна пвх температура эксплуатации. Функциональные характеристики пластиковых окон

Окно не просто преграда между улицей и комнатой. От его функций зависят комфорт и безопасность проживания, расходы на отопление, кондиционирование и, как следствие, здоровье жильцов.

Вид открывания и вентиляция 

Есть домовладельцы, которые покупают окна «не для того, чтобы их открывать».

Окно важная составляющая часть системы вентиляции дома и особенно квартиры. Пластиковые окна настолько герметичны, что при закрытом окне вентиляция попросту перестает работать. В итоге все продукты жизнедеятельности отравляют воздух в помещении и приводят к заболеваниям дыхательной системы, аллергии, пониженной работоспособности, бессоннице, раздражительности. В помещении сильно растет влажность и по окнам начинает течь конденсат, а откосы и стены сыреют и покрываются плесенью.

Да, такой парадокс – покупая герметичное окно нужно заранее позаботиться о проветривании квартиры.

Какие бывают открывания окон?

  • Глухие – без возможности проветривать квартиру с его помощью и безопасно помыть окно.

Фото: каждая хозяйка хотя бы раз в год моет окна, при этом при покупке окон часто забывают об этой процедуре и выбирают не открывающиеся «глухие» проемы, © depositphotos

  • Мытье глухих окон смертельно опасно и новомодные щетки не дают безопасности. Со щеткой тоже нужно встать на подоконник и высунуться наружу. Перед покупкой посмотрите вниз из своего окна – готовы так делать 20 лет?
  • Поворотное – створка открывается только нараспашку. Это открывание удобно для мытья, но не для проветривания. Распахнутую створку придется фиксировать, чтобы она не хлопала от ветра.
  • Поворотно-откидное – створка открывается в двух плоскостях – распахивается для мытья и для безопасного проветривания.
  • Откидно-поворотное работает в двух направлениях, но в другой последовательности – сначала откидывается, затем распахивается.

Откидное положение используют для проветривания. Чтобы зимой с откинутой створкой не было слишком холодно, можно установить ограничители открывания. С ними можно проветривать даже в сильный мороз.

  • Щелевой проветриватель фиксирует откидывание створки примерно на 5мм.
  • Ступенчатое проветривание это то же щелевое, только степень откидывания створки можно регулировать в диапазоне от 5 до 15мм.
  • Накладная гребенка (анахронизм) имеет несколько ступеней ограничения открывания. Можно ставить на поворотные створки.
  • Вентиляционные клапаны.

В правильном окне все створки открываются. Достаточно одной поворотно-откидной створки для проветривания, остальные поворотные для безопасного мытья.

Теплоизоляция 

Теплоизоляция важнейшая характеристика окон, через них уходит на улицу до 40% тепла. С обычными окнами почти половина средств, потраченных на энергоресурсы, сгорает в топке просто так.

Оценить теплоизоляцию окна можно по величине коэффициента сопротивления теплопередаче. Он показывает, какая разница температур должна быть на наружной и внутренней плоскостях окна, чтобы через 1 кв.м. прошел 1 Вт тепла. Чем этот показатель больше, тем лучше, тем больше тепла остается внутри.