Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Холодное или теплое остекление лоджии. Холодное и теплое остекление балкона – разница, плюсы и минусы вариантов

07.02.2023 в 13:35

Холодное или теплое остекление лоджии. Холодное и теплое остекление балкона – разница, плюсы и минусы вариантов

Чем отличается холодное остекление балкона от теплого? – Этот вопрос актуален не только для жильцов квартир, но и владельцев загородных домов. Дело в том, что подходы и технологии при застеклении веранд, террас ничем не отличаются от критериев выбора для лоджий и балконов. Сразу скажем, что утепленный вариант в 2-3 раза дороже, но и результат по функциональности получается принципиально иной. Кратко, но содержательно расскажем об обоих вариантах, а затем представим отличия теплого и холодного остекления в общей таблице. Таким образом читатель получит все аргументы в удобной для сравнения форме.

Холодное остекление балкона, лоджии, веранды, террасы

Решаемая задача – защититься от дождя, снега, ветра и пыли. В городских условиях это немаловажно, ведь в сумме перечисленное дает грязь. То есть даже ненадолго выставленные на открытый балкон предметы быстро пачкаются, на не застекленной лоджии нужно часто убираться. Но, несмотря на все усилия, получить комфортную курилку, кладовку или место для отдыха летом с чашечкой кофе не получается. Тогда и приходится вначале выяснить, чем отличается теплое остекление балкона от холодного, а затем действовать. Выбор второго варианта обуславливается нежеланием нести дополнительные расходы и уверенностью, что серьезное изменение функциональности балконного пространства не требуется.

Холодное остекление балкона – это алюминиевый или тонкий ПВХ профиль, одно стекло или однокамерный стеклопакет, отделка пола, потолка, парапета балконного пространства без использования утеплительных материалов. Использование тонких и легких профилей, деревянной или пластиковой вагонки, ПВХ-панелей позволяет обходиться без укрепления балюстрады и других конструкций. За счет этого снижаются расходы заказчика, но температура зимой в закрытом пространстве отличается от уличной всего на +2-4°С. Соответственно, в осенне-зимнее время года здесь не создаются условия для комфортной работы или отдыха, хранения продуктов и других предметов.

Важный плюс холодного остекления – использование раздвижных рам. В этом случае открытые и закрытые створки находятся в одной плоскости, не загромождают помещение и по максимуму создают ощущение открытого пространства.

Теплое остекление – плюсы и минусы

Холодное или теплое остекление лоджии. Холодное и теплое остекление балкона – разница, плюсы и минусы вариантов

В этом случае решается задача защиты от атмосферных осадков, ветра, пыли и холода. Последний из перечисленных факторов требует использования толстых 5-7-камерных ПВХ профилей, 2-3-камерных или энергосберегающих стеклопакетов. Правильно сказать, что при теплом остеклении лоджий используются такие же оконные конструкции, как и при установке пластиковых окон в квартире. Но толстый профиль, многокамерный стеклопакет весят значительно больше по сравнению с применяемыми при холодном остеклении материалами. Такую массу парапет и иные имеющиеся балконные конструкции выдерживать не готовы – их приходится укреплять на начальном этапе работ. Ещё одно отличие при теплом остеклении – укладка слоя теплоизоляционного материала под полом, потолком, в площади парапета. Хотя рулонные утеплители или плиты пенопласта отличаются относительно невысокой ценой, в сумме за счет использования других материалов и проведения дополнительных работ теплое остекление лоджии или балкона в среднем обходится в 1,5-2,5 раза дороже. Повышенные расходы оправдываются дополнительной функциональностью. Без применения отопительных систем на утепленном балконе температура зимой оказывается на 10-15°С выше уличной! Если же использовать отопительные приборы, то балконное пространство превращается в отдельную жилую комнату или присоединяется к гостиной, столовой, залу.

Холодное остекление балконов и лоджий

Холодное остекление алюминиевым профилем с раздвижными створками поможет Вам надежно защитить балкон или лоджию от ветра, пыли и других негативных воздействий окружающей среды. Воспользуйтесь выгодным предложением по снижению цен на холодное остекление балконов и лоджий от ведущего производителя в Москве и Московской области - компании «Светлые Окна»Холодное остекление алюминиевым профилем системы Provedal рекомендуется в тех случаях, когда владелец квартиры хочет получить дополнительное помещение для хранения вещей, инвентаря, продуктов или создания летом цветника.При холодном остеклении балкона и лоджии осенью и зимой температура на 8-10 градусов выше, чем на улице, а вот во время заморозков там будет холодно.

Цены на холодное остекление балконов и лоджий в Москве

Калькулятор цены балкона «под ключ»

Крыша

Вид остекления

Отделка парапета

Кладка парапета

Внутренняя отделка

Мебель на балкон

Отделка пола

Цена «под ключ»:

от {{amount}} руб.

Оставить заявку

  • More

    Настил пола

    Широкий ассортимент ламината и линолеума для напольного покрытия даст возможность выбрать то, что нужно именно Вам.

    Close

  • More

    Кладка

    При необходимости теплого остекления на первом этапе балкон укрепляется кладкой из пеноблоков.

    Close

  • More

    Внешняя обшивка

    Наружная обшивка балкона не только дополнительно защитит от влаги, но и придает законченный вид.

    Close

  • More

    Шкаф

    Мы изготавливаем распашные, раздвижные шкафы-купе для балкона, а также тумбы по индивидуальным размерам.

    Close

  • More

    Выбор типа остекления

    Холодное (раздвижное) остекление - алюминиевым профилем Provedal®.

    Тёплое остекление - ПВХ профилем Rehau®.

    Close

  • More

    Внутренняя отделка

    Большой выбор качественных материалов для внутренней отделки позволит подобрать оптимальный вариант на любой вкус.

    Close

  • More

    Крыша на балкон

    Предотвращает скопление снега и влаги и не допускает протечек, сохраняя тепло на балконе.

Холодное остекление балкона. Холодное или теплое остекление выбрать для балкона?

Рассуждаем на тему функциональности того или иного вида остекления

Раньше первое, что приходило на ум при мысли о балконах, – лыжи или старый велосипед, доски или инструменты, старые хоккейные коньки, то, что не поместилось в квартиру. Для чего-то полезного их использовали редко, разве что, для дружественных перекуров. 

А вот для новоселов балконы гораздо важнее – их планируют, продумывают, мечтают об уютном уголке, который каждый использует по-своему. Практик – заказывает кладовую для солений или сезонных вещей, романтик – обставляет место для летнего отдыха, работник года – организовывает домашний кабинет.

Поэтому большинство хозяев конечно предпочитают остеклять балконы. Это практично – вещи защищены от влаги, ветра, пыли.  Есть два способа улучшить балкон – холодный и теплый.  Подумаем, чем они отличаются друг от друга, и рассмотрим их плюсы и минусы. 

Холодное остекление

Холодное или теплое остекление лоджии. Холодное и теплое остекление балкона – разница, плюсы и минусы вариантов 01Принцип холодного остекления таков: ставится недорогой профиль, чаще алюминиевый, с однослойным стеклом и раздвижными рамами. Сам балкон не утепляется, только обшивается декоративным материалом. 

В чем плюсы холодного остекления? Почему на нем останавливают свой выбор? 

  • Балкон с холодным остеклением не используется как жилое помещение, скорее, как кладовая, место для сушки белья или отдыха в теплое время года
  • Остекление защищает пространство и вещи от осадков, пыли и частично — от внешних шумов
  • Легкие конструкции холодного остекления применимы для всех видов балконов и лоджий: малый вес не вызывает обрушения конструкций
  • Стоимость холодного остекления гораздо ниже теплого

Если же вы планируете использовать балкон круглый год или как жилое помещение, подойдет другой вариант — теплое остекление. 

Теплое остекление 

Холодное или теплое остекление лоджии. Холодное и теплое остекление балкона – разница, плюсы и минусы вариантов 02Теплый балкон —  способ расширить полезную площадь квартиры на 4-8 метров. Однако устройство теплого балкона стоит минимум в два, а то и в три раза дороже холодного остекления. 

Теплое остекление сооружают из тех же конструкций, что установлены в окнах. Грубо говоря, это пластиковые или деревянные окна, но на балкон.   

Плюс «теплого» варианта в нескольких дополнительных теплых квадратных метрах жилья.  Утепляется пол, парапет и потолок. Это затратно и сократит площадь балкона, зато сравняет температуру с остальными комнатами. Значит, потеряете вы несколько сантиметров, а обретете несколько метров жилого пространства.

Важно: перед началом работ по остеклению балкона, особенно, если планируется демонтаж парапета или других балконных конструкций, обязательно согласуйте проведение работ в БТИ (бюро технической инвентаризации), архитектурном департаменте и в управлении ЖКХ (жилищно-коммунальное хозяйство). 

Надо ли менять холодное остекление на теплое? 

Холодное или теплое остекление лоджии. Холодное и теплое остекление балкона – разница, плюсы и минусы вариантов 03 Зачем это нужно?  Что вы хотите увидеть в результате перестройки: зимний сад, кладовую или зону отдыха? Задайте себе эти вопросы прежде, чем решиться на замену остекления?

Если затрудняетесь с однозначным ответом, вот четыре причины, которые помогут принять решение: 

  • Улучшение шумоизоляции квартиры. Пластиковые окна с толстыми стеклопакетами создадут дополнительный барьер для уличного шума
  • Утепление квартиры. Балкон станет дополнительным тепловым барьером 
  • Дополнительное помещение в доме, которое можно оборудовать и использовать по своему усмотрению круглый год
  • Отсутствие влаги – окна холодного остекления в осенний и зимний период накапливают конденсат. Влажная среда — идеальные условия для появления грибка и плесени. Теплое остекление балкона решит эту проблему

Что нужно учесть при замене остекления ?

Холодное или теплое остекление лоджии. Холодное и теплое остекление балкона – разница, плюсы и минусы вариантов 04Вроде решились — меняем! Теперь переходим к важным моментам:

  • Сделайте проект. Рассчитайте нагрузку на стены и перекрытия: слишком тяжелая конструкция может просто обрушить балкон
  • Продумайте процесс до мелочей: в какую сторону будут открываться створки, какой тип открывания предусмотреть для каждого окна
  • Выберите материал профиля и фурнитуру. Приобретайте сертифицированные расходные материалы, чтобы потом не обнаружить, что пластик спустя год пожелтел и потрескался, а фурнитура вышла из строя
  • Составьте смету ремонта балкона, включая не только собственно остекление, но и работы по утеплению и отделке

И последний совет: наймите профессионалов. Хорошие мастера помогут с каждым пунктом предыдущего списка: рассчитают проект и составят смету, подберут качественные материалы и всё смонтируют.

Холодное и теплое остекление в чем разница. Холодное остекление

Стандартное холодное остекление для балконов и лоджий представляет собой алюминиевый профиль. В отличие от теплого и полутеплого варианта, где используются стеклопакеты (двойное стекло), здесь, как правило, устанавливается одинарное стекло.

Холодное или теплое остекление лоджии. Холодное и теплое остекление балкона – разница, плюсы и минусы вариантов 05

Преимущества холодного остекления балкона:

  • Стоимость. Цена остекления обойдется значительно дешевле, чем в случае с ПВХ изделиями.
  • Небольшой вес. Легкий алюминиевый профиль и одинарное стекло не добавят значительной нагрузки на парапет и опорную плиту. Исключена опасность обрушения лоджии (актуально для старых домов), не нужно получать разрешение на перепланировку (жилая площадь не увеличивается, нет повода для официального оформления ваших действий).
  • Легкая установка. В большинстве случаев не требуется специально укреплять парапет, чтобы установить алюминиевые рамы.

Отделку и утепление пространства делают по желанию. Алюминиевый профиль не сохраняет тепло, использование утеплителя не играет существенной роли.

  • Защита от пыли, ветра, дождя, снега круглый год.
  • Удобство использования. Раздвижные системы позволяют экономить место при открывании створок. Мытье стекол также не представляет особой сложности.

Недостатки алюминиевых конструкций в остеклении:

  • Температура на лоджии в мороз будет мало отличаться от температуры на улице. Если зимой в вашем регионе часто случаются низкие температуры, пользоваться лоджией будет некомфортно.
  • Зимой, при открывании створок, запотевшие от повышенной влажности стекла быстро леденеют. В Санкт-Петербурге из-за высокой влажности воздуха в холодное время года подобное явление не редкость. Чтобы этого не происходило, необходимо протирать стекла от влаги перед раздвиганием створок.

Теплое остекление балкона это. Теплое остекление

предотвращает потери тепла и позволяет организовать на лоджии отдельный кабинет или уголок для полноценного отдыха. Делают остекление для балконных зон также, как окна для квартир: из многокамерного профиля с двойными стеклопакетами. Уровень энергоэффективности конструкции при желании можно увеличить.

Холодное или теплое остекление лоджии. Холодное и теплое остекление балкона – разница, плюсы и минусы вариантов 06

Преимущества ПВХ-профиля при остеклении лоджии:

  • Одинаково комфортный микроклимат зимой и летом.
  • Стильный и презентабельный вид, уместный на фасаде любого дома.
  • Система микропроветривания, настройка фурнитуры под разные сезоны для оптимизации расходов на обогрев зоны.
  • Можно реализовать любой вариант открывания створок: распашной, откидной, поворотно-откидной, раздвижной.
  • Любой вариант дизайна, возможность покрасить профиль в любой цвет по RAL.

Есть особенности, которые связаны с технологией производства ПВХ-изделий, и могут повлиять на решение об остеклении балкона:

  • Значительный вес ПВХ-блоков. Этот фактор следует учитывать при составлении проекта остекления. Если площадь балкона планируется прибавлять к квартире, придется получать разрешение в БТИ. Увеличение жилой площади относится к перепланировкам, поэтому согласие инженерного надзора необходимо.
  • Стоимость выше, чем для изделий из алюминиевого профиля.
  • Монтаж часто требует предварительной подготовки балкона. Необходимо выполнить внутреннюю отделку, укрепить парапет (приварить усиливающие металлоконструкции). Эти работы вспомогательные и не входят в стоимость базового комплекта остекления. Смету на них следует учесть при планировании бюджета на остекление.