Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какой профиль пвх выбрать для балкона. Что означает понятие?

08.02.2023 в 00:55

Какой профиль пвх выбрать для балкона. Что означает понятие?

Оконные конструкции, названные теплыми – это промышленные изделия с высокими теплоизоляционными характеристиками . Такой тип окон представлен стеклопакетами с множественные камерами. У одних из них поверхность покрыта специальным светопрозрачным материалом или пленкой, у других – внутри сделана с газом, третьи считаются комбинированными (материал пропускающий свет + пленка + газ).

Независимо от типа, оконные системы делают с утепленными стыками и откосами, а места стекла с профилем из металлопластика или древесины надежно заделывают герметиком.

Теплые окна для балкона целесообразно устанавливать в регионах с повышенной влажностью и суровыми зимами. Также, они рекомендуются для обустройства системы французских окон, а также при выполнении общего утепления площади лоджии или балкона (стены, пол, потолок), если планируется обустроить их под дополнительную комнату в квартире, в качестве ее продолжения.

Для теплых окон применяют энергосберегающие пакеты, начиная с 2-х камер . Внутри них может находиться инертный газ (аргон – Ar, или криптон – Kr), закачанный производителем при повышенном внутреннем давлении. Дополнительно на поверхность нанесено светоотражающее покрытие (чаще из оксида серебра), которое носит название флоат-стекла с оксидной зеркальной пленкой.
Одностороннюю зеркальность создают напылением состава на поверхность или при помощи монтажа отражающей пленки. Оба способа подходят для всех современных конструкций, и дополнительно придают остеклению оригинальный дизайнерский вид. Рамы энергосберегающих окон изготовлен из полимерных материалов с низкой теплопроводностью, а также древесины (стандартной, клееной) высокого качества.

Внутренняя газовая защита и наружное покрытие способствуют отражению инфракрасного излучения обратно в жилое помещение: при включении отопления светоотражатель аккумулирует тепло обратно в квартиру (дом), по типу термоса – так проявляются энергосберегающие свойства. Несмотря на высокую тепловую защиту, в жару светоотражающие окна способствуют экономии на кондиционировании воздуха.

Определение лучшего вида стеклопакета для конкретного помещения, с учетом климатических особенностей, под силу специалистам (инженерам), которые проведут нужные расчеты и сравнят коэффициенты сопротивления теплопередаче у разных моделей оконных систем.

Какое остекление балкона выбрать. Особенности балконного остекления

Какой профиль пвх выбрать для балкона. Что означает понятие?
  1. Какое остекление балконов лучше – пластиковое или деревянное?
  2. Критерии выбора теплого или холодного остекления
  3. Дополнительные возможности остекления лоджий и балконов
  4. Рекомендованный способ открывания створок на балконных рамах

Благодаря технологическим возможностям и богатому ассортименту профильных систем сегодня можно адаптировать лоджию для любых целей. Балконное остекление позволяет превратить эти несколько квадратных метров в оранжерею, рабочий кабинет, обеденную зону, небольшую отдельную комнату, обзорную площадку, детский уголок, кладовую для хозяйственного инвентаря и так далее. Чтобы после выполнения всех работ условия на лоджии или балконе соответствовали вашим требованиям и при этом не переплатить за строительные материалы, рекомендуется вдумчиво подойти к выбору оптимального варианта остекления.

какое остекление балконов лучше – пластиковое или деревянное?

как у пластиковых, так и деревянных конструкций имеются свои достоинства и недостатки. сборник актуальных предложений от оконных компаний окнатрейд представил познавательный обзор на эту тему, но даже там нет «универсального рецепта». подбирать профильную систему в любом случае нужно только на основании индивидуальных условий эксплуатации и после консультаций с представителем организации, которая будет выполнять заказ. при этом более практичным во всех отношениях все-таки считается пластиковое остекление.
Какой профиль пвх выбрать для балкона. Что означает понятие? 01

критерии выбора теплого или холодного остекления

холодное остекление представляет собой конструкцию из пластиковых или алюминиевых профилей с низким классом теплозащиты. такие конструкции могут вообще иметь одинарное остекление рам и створок. при этом они полностью герметичны, обеспечивают полноценную защиту от пыли, влаги, грязи и частично поглощают шум с улицы. в идеале, если площадь балкона или лоджии не планируется использовать в качестве жилой, можно смело выбирать холодное остекление.
Однако в реальной жизни не все так просто. Поскольку цены на энергоносители и отопление постоянно растут, то владельцы любой недвижимости стараются оптимизировать свои расходы. Это можно сделать, в том числе и за счет сведения к минимуму теплопотерь. Балконы и лоджии являются дополнительной воздушной камерой между отапливаемыми помещениями и улицей. Причем даже холодное остекление ощутимо замедляет процесс теплопередачи, создавая объемную воздушную камеру.
Какой профиль пвх выбрать для балкона. Что означает понятие? 02При выборе двойных или тройных стеклопакетов, многокамерной профильной системы и дополнительном утеплении непрозрачной нижней зоны конструкции утечки снижаются до минимальных значений, и обеспечивается возможность дополнительно сэкономить на обогреве жилых площадей. Особенно актуально теплое остекление для узких и длинных лоджий. Также имеет значение, на какую сторону выходит балкон, какой силы ветер в осенне-зимний период и так далее.
Теплое остекление дает еще одно преимущество – в любой момент с минимальными затратами можно адаптировать лоджию или балкон под жилое помещение.

дополнительные возможности остекления лоджий и балконов

современные возможности профильных систем и стеклопакетов сегодня выходят далеко за рамки выполнения стандартного набора функций – обеспечения герметичности, шумопоглощения и теплозащиты. благодаря появлению новых технологий покупатели теперь могут заказать:

панорамное остекление

стремительно ставшая популярной конструкция, которая представляет собой сплошные профильные системы от пола до потолка балкона или лоджии. на выбор покупателю предоставляется возможность установить в нижней зоне такой конструкции стеклопакеты или сэндвич панели.
Какой профиль пвх выбрать для балкона. Что означает понятие? 03

безрамное остекление

интересное и практичное решение для ценителей эстетики и «воздушных» конструкций. эта система не имеет рам и представляет собой сплошную стеклянную стену. створки у таких систем открываются в сторону, складываясь в книжку. несмотря на хрупкий вид безрамное остекление полностью герметично и способно выдерживать высокие ветровые нагрузки.
Какой профиль пвх выбрать для балкона. Что означает понятие? 04

балкон с выносом

оптимальный способ увеличить габариты остекленного помещения. существует несколько доступных технологий, позволяющих достаточно быстро и без астрономических расходов расширить балкон. такой вариант вдвойне актуален для жителей старых домов.

рекомендованный способ открывания створок на балконных рамах

для балконов и лоджий рекомендуется использовать не распашные, а раздвижные системы открывания . распахивать створки наружу непрактично, а внутри балкона и лоджии они в любом случае создадут проблемы. современные раздвижные окна могут открываться на проветривание, и для них разработана удобная москитная сетка, которая движется параллельно створкам.

Алюминиевое остекление балкона. Алюминиевое остекление балконов

Алюминиевое остекление балкона. Алюминиевое остекление балконов

Алюминий представляет собой довольно стойкий и привлекательный материал. Очень часто данный металл используют для изготовления различных строительных профилей, которые в дальнейшем выступают каркасом при отделке стен или остеклении балконов или лоджий.

Какой профиль пвх выбрать для балкона. Что означает понятие? 06

Последние конструкции на основе алюминиевого каркаса приобретают постепенно огромную популярность, так как материал отличается не только уникальным дизайном, но и высокими прочностными характеристиками.

Виды остекления

Алюминий является цветным металлом, что, в свою очередь, уже предполагает очень хорошие показатели проводимости тепла. Но многие производители алюминиевого остекления балконов утепляют конструкции, что увеличивает эти характеристики.

Согласно данным показателям и выполняется разделение профиля на 2 основных подвида:

  • «Холодное» остекление предполагает использование алюминиевых каркасов, как основу для удерживания стекла. Основным предназначением таких конструкций является предотвращение проникновение ветра, снега и дождя в помещение. Эксплуатировать балконы, защищенные подобной системой, в зимний период довольно сложно.
  • «Теплое» остекление. В таких конструкциях профиля утепляют с помощью вспомогательных вставок. Это приводит к тому, что теплопроводность материала снижается в несколько раз. Некоторые модификации алюминиевых продуктов по своим свойствам приближаются к аналогичным показателям пластиковых окон. Подобные рамы уже позволяют комфортно себя чувствовать человеку на лоджии в зимний период.

Какой профиль пвх выбрать для балкона. Что означает понятие? 07

Какой профиль пвх выбрать для балкона. Что означает понятие? 08

Преимущества и недостатки

Балконные конструкции, выполненные из этого продукта, можно охарактеризовать несколькими положительными свойствами:

  • Небольшой вес каркаса. Это дает возможность значительно ускорить и упростить процедуру работы с алюминиевым профилем.
  • Высокие показатели пожаробезопасности. Металлический каркас не только не поддерживает горение, но прекрасно противостоит высокой температуре.
  • Раздвижные окна отличаются бесшумным движением створок. С помощью таких систем можно сэкономить пространство на балконе.
  • Минимальные габариты профиля обеспечивают полноценное освещение балкона.
  • Современный дизайн и наличие большого количества цветовых гамм, позволяющих адаптировать продукт под любой интерьер.
  • Качественные показатели защиты комнаты от внешних воздействий. Структура профиля предотвращает проникновение воды и ветра, независимо от их объема и силы.
  • Длительный период эксплуатации. Алюминий не так поддается коррозии, как железо, и поэтому окна могут сохранять свои свойства несколько десятков лет.

Пластиковый балкон внутри. Пластиковые панели для балкона: преимущества отделки

Наиболее бюджетный ремонт можно осуществить с помощью стеновых панелей ПВХ. Материал имеет идеальные размеры, не оставляет после себя много мусора и отходов, что особенно актуально для небольшого пространства.

Пластик на фоне других материалов выгодно отличается. Он хорошо чистится, лёгок и практичен. Обшивка лоджий пластиковыми панелями ПВХ имеет свои плюсы:

  1. Долговечность. ПВХ отличается длительным сроком эксплуатации. Характеристики таких панелей стоят близко к ламинату. Однако стоит понимать, что пластик не вечен, поэтому со временем на поверхности появятся небольшие трещины, царапины из-за механического воздействия.
  2. Эстетичность. Панели могут быть любого оттенка и цвета и иметь различную структуру. Пластик — податливый материал, поэтому иногда можно увидеть весьма необычные узоры, которые помогут создать роскошный интерьер.
  3. Экологичность. ПВХ — безопасный материал, в составе которого нет токсичных веществ. Нередко обшивку из пластиковых панелей можно увидеть в детских и медицинских учреждениях. Также в процессе монтажа обшивки обычно используется полиуретановый клей, который не наносит вреда человеку.
  4. Низкая сложность установки. Стандартная пластиковая панель имеет размеры 2700х250х90 см. В процессе установки обшивку размещают на обрешётке с помощью молдинга. Конечный результат лишён зазоров и щелей, поэтому панели выглядят, как единое целое.
  5. Стойкость к неблагоприятным условиям. Конечно, под воздействием солнечных лучей обычные пластиковые панели будут приобретать неприятный оттенок, однако если на балконе нет шторок, то лучше выбрать ламинированный вариант.
  6. Доступность. Популярность панелей из пластика также обусловлена низкой стоимостью. Даже под самый малый бюджет можно подобрать хорошую обшивку.
  7. Универсальность. Они без проблем крепятся к любому материалу стен, выигрышно смотрятся на бетонных, кирпичных и даже фанерных поверхностях.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/chem-luchshe-zasteklit-balkon-plastikom-ili-alyuminiem-osteklenie-balkonov-alyuminiy-ili