Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Из каких элементов состоит оконный блок. Базовые детали окна из ПВХ

20.08.2023 в 20:37

Из каких элементов состоит оконный блок. Базовые детали окна из ПВХ

Особенность металлопластикового остекления - это модульная сборка. То есть изделие собирается из отдельных заготовок (как конструктор LEGO). Их прочное соединение обеспечивают фиксаторы (например, штапики), оснащенные уплотнительными элементами, и крепеж. Основными структурными составляющими ПВХ-окна являются:

  • Рама из металлопластикового профиля. В глухих окнах она фиксирует стеклопакет, в открывающихся на нее крепятся створки. Может быть разделена импостом (перегородкой) из такого же материала.
  • Стеклопакет - короб из 2-3 стекол с влагопоглощающей разделительной рамкой, герметично соединенных между собой. Иногда заменяется одинарным стеклом или сэндвич-панелью. Фиксируется штапиками с уплотнителем. Обеспечивает прозрачность конструкции и ее теплоизоляционные свойства.
  • Фурнитура. К ней относятся ручка и запорные механизмы, петли, поворотно-откидной механизм.

Дополнительно к окну присоединяются такие элементы, как:

  • Отлив. Пластина для отведения воды, которая монтируется с уличной стороны окна.
  • Подоконник.
  • Аксессуары в виде москитных сеток, клапанов приточной вентиляции и различных солнцезащитных приспособлений.

Обустройство оконного блока включает также элементы декоративной отделки откосов и примыканий: разнообразные нащельники, панели, а также ставни, наличники. Общая структура конструкций для остекления кажется довольно простой, но чтобы выбрать окно с оптимальными характеристиками и не прогадать с его качеством, нужно разбираться детальнее в особенностях каждого элемента.

Маркировка оконных блоков. Структура условного обозначения

Из каких элементов состоит оконный блок. Базовые детали окна из ПВХ

Буквенное обозначение
вида изделия
О - оконный блок
Б - балконный дверной блок
материала изделия
Д - древесина
А - алюминиевый сплав
ДА - деревоалюминиевые
П - поливинилхлорид
Ст - сталь
Спл - стеклопластиковые
типов конструкций и вариантов остекления
О - одинарной конструкции с листовым стеклом
ОСП - одинарной конструкции со стеклопакетом
С - спаренной конструкции с листовыми стеклами
ССП - спаренной конструкции с листовым стеклом и стеклопакетом
Р - раздельной конструкции с листовыми стеклами
РСП - раздельной конструкции с листовым стеклом и стеклопакетом
Р2СП - раздельной конструкции с двумя стеклопакетами
РС3 - раздельно-спаренной конструкции с тремя листовыми стеклами
вариантов конструкции изделия
по конструкции устройств проветривания
Ф - с форточками
Фр - с фрамугами
ВК - с вентиляционными клапанами
ПО - с поворотно-откидным открыванием
КК - с климатическими клапанами
СВ - с системами самовентиляции

ЕСЛИ конструктивное решение изделий предусматривает две системы проветривания, их обозначают через дефис, например, ПО-СВ.

по направлению открывания створок
Л - левого исполнения;
П - правого исполнения;
по конструкциям притворов
Ш - безымпостный (штульповой) притвор.

Обозначения классов окон по эксплуатационным характеристикам принимают по буквенно-цифровым обозначениям.

Из каких элементов состоит оконный блок. Базовые детали окна из ПВХ 01

оконный блок деревянный одинарной конструкции со стеклопакетом, модульные размеры: по высоте - 15М, ширине - 18М, с форточкой, левого исполнения. Классы по эксплуатационным показателям: сопротивлению теплопередаче - В2, воздухе- и водопрониканию - Б, звукоизоляции - Д, общему коэффициенту пропускания света - Б, сопротивлению ветровым нагрузкам - Г, морозостойкого исполнения - М, по ГОСТ 24700 .

Допускается не указывать в условных обозначениях изделий классы эксплуатационных характеристик.

В этом случае класс эксплуатационных характеристик изделий (приведенные в знаменателе примера), а также, при необходимости, обозначения других классификационных признаков, допускается приводить в проектной документации, паспорте и договоре на поставку в виде текстовой записи, например, "сборно-разборные, морозостойкого исполнения".

Отсутствие обозначения классов означает, что изделия имеют минимальные значения эксплуатационных показателей, установленные в стандарте на конкретный вид изделий (в приведенном примере условного обозначения - в).

Условные обозначения изделий, выпускаемых по индивидуальным заказам, допускается устанавливать в проектной документации или в нормативной документации на конкретные виды изделий.

Оконный переплет. Оконный переплёт

Из каких элементов состоит оконный блок. Базовые детали окна из ПВХ 02

Деревянный оконный переплёт с просветом, разделённым на 9 частей

Оконный переплёт  — конструкция, в которой поле остекления (« просвет ») разделено брусками («») на части в целях использования небольших листов стекла, механического упрочнения или декоративного оформления.

Переплёт является одной из наиболее заметных внешних черт здания, даже если, как это часто делалось, горбылёк окрашен в тёмные тона: характер здания сильно меняется в зависимости от того, заполнены ли оконные проёмы сеткой из 12х8 стёкол или 2х2. Но переплёт играет ещё более важную роль при взгляде изнутри, так как — зачастую фасонный — горбылёк окаймляет для посетителя вид на внешний мир.

Например, в стилев начале XX века использовались окна, где переплёт фрамуги имел мелкое членение, а основная часть окна, наоборот, горбыльков не имела. Последовавший за модерном, убиравший все не требовавшиеся конструкцией здания детали, быстро перешёл к ленточному остеклению и стеклянным фасадам.

Дж. Гарвин прослеживает историю переплётов в США и отмечает, что они естественным образом развивались в направлении увеличения размера листа стекла. В XVIII веке небольшие (примерно 20х20 см) куски стекла располагались в виде, с широкими — более 25 мм в начале века — полосами горбыльков между ними. В течение XIX века размер стёкол увеличивался, а горбылёк становился более узким, что было вызвано как усовершенствованиями в стекольном производстве и удешевлением больших листов стекла, так и стоимостью плотницкой работы: переплёт является одной из наиболее сложных в изготовлении деталей дома, и плотники на границе XVIII и XIX веков стали брать плату пропорционально количеству стекол в переплёте.

В XVIII веке переплёт окрашивали в тёмный цвет, часто чёрный, с целью скрыть широкие полоски горбылька. В XIX веке окраска сменилась: горбылёк стали красить в цвета, гармонирующие или контрастирующие с цветом оконной коробки (например, в тёмно-красные или зелёные), а затем — с 1840-х годов — и в белый цвет.

    М.: Государственное издательство торговой литературы, 1959. — Т. VI. — Стб. 829—831.