Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Алюминиевые окна изготовление своими руками. Монтаж алюминиевых окон своими руками

21.01.2022 в 16:50

Алюминиевые окна изготовление своими руками. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Установка алюминиевых окон – процесс трудоемкий, но выполнимый. Необходимо ответственно подойти к каждому этапу монтажа, и окно прослужит долго, не требуя ремонтных работ.

необходимые инструменты

Для выполнения работы надо подготовить:

  • зубило;
  • молоток;
  • электролобзик;
  • отвертка;
  • строительный уровень;
  • дрель;
  • перфоратор;
  • монтажная пена.

этапы установки

Алюминиевые окна изготовление своими руками. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Рассмотрим порядок монтажа окон из алюминиевого профиля поэтапно:

  1. Демонтаж старых окон. Створки и рамы окон снимаются, а проемы зачищаются. Старый подоконник и наружный отлив тоже надо убрать.
  2. Рама выставляется в оконный проем и настраивается ее горизонтальное и вертикальноеположение.
  3. Постоянный крепеж выполняется через анкерные пластины дюбель-гвоздями.
  4. Пустота между стеной и рамой заполняется монтажной пеной (герметизация снизу вверх, слоем около 40 мм).
  5. Через два часа (монтажная пена должна застыть) надо повторить «запенивание».
  6. Излишки пены обрезаются.
  7. Крепление отлива шурупами.
  8. Запененный шов с внешней стороны окна проклеивается лентой – это обеспечивает циркуляцию воздуха и дополнительно препятствует проникновению воды.
  9. Устанавливается стеклопакет и фурнитура для алюминиевых окон.
  10. Монтируется подоконник.
  11. По окончанию работ снимается защитная пленка со стеклопакета и рамы.

особенности монтажа раздвижных систем

Алюминиевые окна изготовление своими руками. Монтаж алюминиевых окон своими руками 01

Раздвижные алюминиевые окна устанавливаются так же, как и традиционные. Отличие состоитлишь в особенностях сборки раздвижной системы, которая включает в себя: стеклопакет, ролики и направляющие рейки.

На створку снизу крепится пара роликов (около 5 см от края) с помощью шурупов. К горизонтальным и вертикальным частям створки крепится щеточный уплотнитель. После монтажа фурнитуры створка устанавливается в раму (заводится в верхнюю часть и ставится на ролики).

полезные советы

При монтаже алюминиевых окон, надо учитывать следующее:

  • перед установкой необходимо проверить окна на наличие дефектов (царапин, трещин, искривлений);
  • допустимый зазор между оконной рамой и стеной колеблется от 15 до 55 мм;
  • стоимость установки алюминиевых окон не превышает стоимость монтажа окон из альтернативных материалов (ПВХ, дерево).

Сборка алюминиевых окон. Схема монтажа и регулировки раздвижных алюминиевых окон на балкон

Современный рынок предлагает большое количество разновидностей алюминиевых профилей, которые являются довольно качественными и отлично подходят для их установки в дамах ил других помещениях. Они максимально надежны и положительно влияют на микроклимат помещения. Установить алюминиевый балкон можно своими руками, но с соблюдением некоторых нюансов. В данной статье будут указаны все положительные стороны их установки.

Самостоятельный монтаж оконного блока все «за» и «против»

Установка алюминиевых окон на балкон почти не имеет разницы от установки окна ПВХ – аналогов. Те, кто мог видеть как происходит монтаж алюминиевых окон на балконе, то они понимают, что сделать это очень просто своими силами. В интернете есть огромное количество обучающих

Потому что помимо соблюдения последовательности установки, необходимо ознакомиться с тонкостями алюминия и работы с ним.

При работе с алюминиевым профилем необходимо соблюдать аккуратность и осторожность, которые не так важны при работе с металлопластиковыми конструкциями.

Алюминий твердый и почти не гнущийся материал, поэтому он достаточно острый. Монтаж происходит только после изучения инструкции. Фиксируют профиль с помощью анкер, чтобы исключить его деформацию.

Перед сверлением нужно нанести разметку в точках, которые предусмотрены производителем. Если отступить от этих точек и сверлить в других местах, то получается сдвиг сверла с ребра во время процесса, поэтому отверстие становится неровным.

Алюминий довольно капризный материал. Склонен к быстрой реакции с другими металлами. Следует исключить его соприкосновение черными металлами.

Что нужно предусмотреть перед началом работ.

Прежде чем устанавливать окна, нужно изучить такие вопросы:

  • Виды конструкций. Эксплуатировать алюминиевые окна можно на протяжении долгого срока, это связано с конструктивными особенностями, присущими только алюминию. Конструкции могут быть откидными, поворотными, глухими, многостворчатыми и раздвижными. Откидной – она работает только на проветривание, Поворотное – традиционное открытие “на распашку”, глухое – сплошное стекло, в котором открывается только форточка, многостворчатое – каждая створка открывается самостоятельно, раздвижные – установка раздвижных окон на балконе является оптимальным вариантом, так как открытые окна занимают минимум пространства.
  • Также окна можно классифицировать по сезону. Зимние отличаются от летних более широким профилем и термоизолирующей вставкой.
  • Установка. Монтаж алюминиевых окон своими руками очень схож с установкой пластиковых. Прежде чем приступать к установке алюминиевые окна необходимо очистить неровности от снятия старых.
  • Уход. Окна из алюминиевого профиля довольно неприхотливы в уходе за ними так же, как и пластиковые. Нужно просто периодически протирать их от пыли и грязи, иначе через время они начнут желтеть. Также периодически надо смазывать их масляными смазками, в составе которых нет смолы или кислоты, это поддержит фурнитуру.

Как правильно установить алюминиевое окно

  • Установка окон своими руками происходит методом распакечивания, если их доставили в собранном виде. Но их могут доставить в разобранном виде, возникает вопрос как собрать алюминиевые раздвижные окна? Это подробно описано в инструкции к окнам. Каждые конструкции имеют собственные инструкции по сборке, так как они все индивидуальны.
  • Следующим этапом становится фиксация в оконном проеме. Для этого нужен уровнемер, чтобы раму не съехала с ровного положения влево или вправо. Зафиксировать раму можно с помощью деревянных клиньев. Нельзя допустить изгибание оконного профиля.
  • Чтобы закрепить оконную раму из алюминиевого профиля, нужны анкерные пластины, которые закрепляются саморезами.
  • Затем происходит заделка установочного шва пеной, а затем удаляются клинья.
  • Монтаж алюминиевых раздвижных окон имеет некоторые особенности. Он происходит почти точно так же, как и установка пластиковых аналогов на балкон своими руками.
  • Сборка алюминиевых раздвижных окон начинается с замера горизонтальных параметров рамы. Затем делают направляющие необходимой длины. Места срезов обрабатываются напильником. Направляющие крепятся с помощью саморезов сверху и снизу рамы, соблюдая шаг 30 см.

Установка алюминиевых раздвижных окон довольно трепетный процесс, поэтому к нему нужно подходить с умом.

Затем собирают оконную створку раздвижных окон из алюминия:

  • помещают стеклопакет в створку;
  • по всем сторонам нижней створки крепят ролики, выдерживая расстояние от границ 5 см;
  • прокладывают по периметру шлегель – утеплитель, который выглядит как щетка.

Подготовительные работы

Начальный этап – это освобождение пространства, на котором будут работать и подготовка самих материалов для работы.

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Балконное остекление алюминиевым профилем

Балконное остекление – это способ не только визуально расширить жилое помещение, но и  дополнительная возможность создать уют и комфорт в доме.

После монтажа улучшаются защитные функции рам: во время дождя внутрь не просачивается вода, лоджию не продувает ветер, не проникает посторонний шум с улицы.

Балконное остекление алюминиевым профилем подходит для экономных хозяев. За конструкциями легко ухаживать, они одновременно вентилируют помещение и удерживают тепло. Профили можно заказать на свой вкус – с раздвижными створками или фиксированными. При желании можно собрать рамы на своё усмотрение, используя угловые адаптеры и соединители.

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Балконное остекление алюминиевым профилем

Листья в конструкции различают по ширине и количеству – чем больше, тем они уже. Ширину и высоту подбирают в зависимости от погодных условий – чем сильнее ветер, тем шире лист.

Для остекления балконов алюминиевый профилем, берут первичный материал (полученный восстановлением глинозёма, вторичный получают из восстановленных ломов, шлаков или отходов).

Глинозём – это окись алюминия, которая содержится в почве. Конструкции покрывают полиэфиром – защитным порошком, который усиливает стойкость к погодным условиям и срок эксплуатации балкона.

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Балконное остекление алюминиевым профилем

  • Вертикально.
  • Наклонно (окно-купе).
  • Глухие.
  • Многостворчатые (для лоджий больших объёмов с большим количеством окон).

Способ параллельного открытия створок самый популярный: рама отъезжает в сторону на колесиках и фиксируется на глухой створке, которая не имеет механизма открывания и не даёт раме выехать за пределы балкона.

Вертикальный способ, когда рама поднимается вверх и фиксируется в нужном положении, устанавливается не часто.

Наклонный способ самый трудоёмкий – створку нужно потянуть к себе, и она выдвинется в сторону как полка в шкафчике. Плюсы – удобно проветривать помещение.

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Балконное остекление алюминиевым профилем

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Балконное остекление алюминиевым профилем

Материалы для раздвижных окон

Установку алюминиевых окон можно проводить холодным или тёплым способом.

Холодное остекление балкона алюминиевым профилем делают в том случае, если в зимнее время не собираются часто выходить на балкон. Алюминий всегда пользовался спросом, но вставлять в него можно только  обычные стёкла.

Тёплый способ: внутрь реек вставляют теплоразделительную вставку, в результате не образуются мостики холода. Для лучшей звукоизоляции вставки наполняют полиуретановыми наполнителями.

В качестве материала можно выбрать дерево, но оно со временем рассыхается и гниёт. Даже специальные растворы не гарантируют защиту от плесени.

Можно установить раздвижные пластиковые стеклопакеты. При самостоятельном монтаже важно, чтобы материал был высокого качества.

Установка раздвижных створок отличается от обычного монтажа окон, но плюс не только в удобстве и освобождении пространства: на окнах регулируются москитные сетки, и её не нужно двигать из стороны в сторону.

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Балконное остекление алюминиевым профилем

Уход за раздвижными окнами

Алюминиевые раздвижные окна на балкон моются, как и обычные, но есть одно неудобство – снимать створки с роликов нельзя – поставить их на место уже не получится.

Для очистки стёкол от пыли и грязи делают спиртовые растворы. Вытирать разводы лучше всего микрофиброй или губкой.

Для мытья наружной части подходят сквиджи (скребки для мойки стёкол). На длинную ручку крепится зажим-насадка.

Ролики и другую фурнитуру нужно периодически очищать и мыть. Тогда срок эксплуатации механизмов увеличится.

Не забывайте проверять работу замочков, смазывать уплотнители и ограничители защитными растворами.

Направляющие желобки лучше пылесосить.

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Балконное остекление алюминиевым профилем

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Балконное остекление алюминиевым профилем

В чём разница пластикового и алюминиевого балконов

Остекление алюминием не только более экономный вариант – профили визуально сложно отличить от пластика.

Что из себя представляет алюминиевый профиль: это прямоугольная рейка или брусок из металла, разделённый внутри на изолированные камеры (обычно изготовлены из прессованного сплава алюминия).

Чем толще внутренние перегородки и больше полых камер, тем прочнее и балконная конструкция.

Хоть профиль из пластика отличается повышенной устойчивостью к растворителям, кислотам, щелочным и минеральным маслам, люди продолжают покупать алюминиевые профили, ведь стоимость на материал ниже в несколько раз, а качество остаётся на высоком уровне.

Алюминиевый профиль для раздвижных окон. Балконное остекление алюминиевым профилем

Металлические конструкции бывают распашными, рамными, безрамными, раздвижными. Рамочный алюминиевый каркас удерживает стекло с несколькими камерами.

Основу для створок и рам – металлические профили для балкона, изготавливают со сплавами цинка, марганца или магния (не в чистом виде). Поверхность покрыта водоотталкивающим составом, что гарантирует защиту от ржавчины.

Алюминиевый профиль для балкона стоит недорого в отличие от пластмассы (термопластичного прозрачного полимера хлористого винила).

Для усиления тепловых качеств, профили устанавливают со специальными термовкладышами внутри реек, которые улучшают теплоизоляцию внутри лоджии.

Ещё один плюс металлического профиля – его лёгкость и простота в установке. Металлическая обрешётка создаёт меньше давления на оконное стекло и бруствер (парапет). Остекление балкона алюминием рекомендуют проводить в домах с повышенной аварийностью.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/alyuminievye-okna-i-dveri-svoimi-rukami-process-ustanovki-alyuminievyh-okon

Производство алюминиевых окон. Какое нужно оборудование для производства алюминиевых окон?

Выпуск алюминиевых окон относится к сложному материалоемкому производству, которое регламентируют несколько десятков  нормативных и поднормативных актов и требующее оформления специального разрешения.

Тем не менее, несмотря на все эти сложности, популярность алюминиевых окон в стране настолько высока, что даже при 50% загрузке такого производства, срок окупаемости вложенных инвестиций составляет от 1.5 до 2 лет.

Перед тем как инвестор начнет вкладывать средства в развитие, ему нужно ознакомиться с действующими нормативами, комплектацией оборудования и технологическими требованиями.

, изданный в 2016 году на смену № 2.03.06, 1985 года издания.

Этот документ является обязательным при производстве и направлен на обеспечение высокого уровня безопасности выпущенных изделий.

Последний выпуск нормативного акта имеет высокий уровень адаптации к европейским требованиям , поэтому алюминиевый профиль российского производства стал конкурентоспособным не только в нашей стране, но и за рубежом.

Также следует учитывать нормы:

  • ГОСТ 4.221-82

Безопасность таких конструкций обеспечивается еще несколькими десятками нормативных актов в сфере безопасности, энергоэффективности и шумозащиты.

Вышеназванные нормативные документы определяют области применения таких конструкций в отечественном градостроительстве:

  • когда требуется значительно сократить вес ограждающих конструкций объекта;
  • при высоких архитектурных требованиях к ним;
  • в условиях повышенной влажности для создания антикоррозионных конструкций;
  • обеспечение прочности конструкции при низкой Т наружного воздуха;
  • отсутствия создание условий искрообразования на поверхности и магнитных характеристик материала.