Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Алюминиевая рама для окна своими руками. Остекление балкона своими руками. Остекление балконов алюминиевым профилем. Холодное остекление балконов.

04.01.2022 в 02:24
Содержание
  1. Алюминиевая рама для окна своими руками. Остекление балкона своими руками. Остекление балконов алюминиевым профилем. Холодное остекление балконов.
  2. Монтаж алюминиевой рамы. Монтаж алюминиевых окон своими руками
  3. Установка стеклопакета в алюминиевую раму. Алюминиевая балконная рама
  4. Раздвижные окна на балкон своими руками. Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками
  5. Сборка алюминиевой рамы. Окна

Алюминиевая рама для окна своими руками. Остекление балкона своими руками. Остекление балконов алюминиевым профилем. Холодное остекление балконов.

Решил застеклить балкон окнами из алюминиевого профиля, так как вполне устраивало «холодное» остекление балкона. И цена по сравнению с пластиковыми окнами раза в два меньше.

Алюминиевые окна установили самостоятельно. А источник вдохновения установки алюминиевого окна своими руками- это цена на установку. Она составляла чуть ли не половину стоимости.

Что получилось, все нюансы монтажа, с чем пришлось столкнуться при монтаже алюминиевого профиля, при остеклении балкона показано ниже с фотографиями.

При заказе окна, размер проема указывайте меньше на пару сантиметров слева и справа (под монтажную пену), и снизу минус 2-2,5 сантиметра под подоконник.

Один важный момент, для упрощения монтажа при изготовлении на алюминиевом профиле с обратной стороны (для своих монтажников) маркером наносят метки (левый, правый, верх, низ, либо обозначают стрелками). Попросите, чтобы для вас сделали то же самое, так как при отсутствии оных, можно легко перепутать профили и придется разбирать всю конструкцию, и собирать заново, так как рамы не станут на место.

На застекление балкона алюминиевым профилем, ушло приблизительно часа 4(с перекурами). Балкон был застеклен ранее, много времени занял демонтаж старой, сгнившей, деревянной рамы.

Монтаж начинаем со сборки алюминиевого каркаса (фото 1,2,3,4), скручиваем профиль саморезами (идущими в комплекте), не забудьте приклеить самоклеящиеся уплотнители по углам.

Фото. 1 Уплотнитель стыков алюминиевой рамы.

Фото. 2 Приклеиваем уплотнитель.

Фото. 3, 4. Собираем алюминиевую раму.

Собранный, алюминиевый каркас устанавливаем сразу на подоконник (выставив по уровню), крепим верх, боковой профиль и низ на анкерные болты , заполняем монтажной пеной (фото 5, 6, 7, 8).

Фото 5 Смонтированная рама.

Фото. 6, 7 Крепим алюминиевый каркас на анкерные болты и проходим пеной.

Фото. 8 Монтаж алюминиевой рамы: 1- алюминиевый профиль; 2- подоконник.

Остекление балкона рамами из алюминиевого профиля практически закончено, осталось вставить рамы и отрегулировать защелки.

При установке рам в алюминиевый каркас , 99% защелки в рамах не совпадут с ответной планкой, и потребуется регулировка.

Сначала регулируем оконный блок, по уровню используя шестигранник (фото 9), он должен быть вертикальным.

Алюминиевая рама для окна своими руками. Остекление балкона своими руками. Остекление балконов алюминиевым профилем. Холодное остекление балконов.

Фото. 9 Регулировка оконного блока алюминиевой рамы.

Затем регулируем ответную планку (фото 10), шестигранником отпускаем болт в середине ответной планки и передвигаем планку на необходимую высоту, таким же образом регулируется замок-защелка (фото. 11) Установка и регулировка завершена.

Фото. 10 Регулировка ответной планки замка-защелки алюминиевой рамы по высоте.

Фото. 11 Регулировка замка-защелки алюминиевой рамы.

Осталось снаружи закрепить отлив и установить москитную сетку (если заказывали).

Монтаж алюминиевой рамы. Монтаж алюминиевых окон своими руками

В статье поговорим о:

  • Подготовительных работах, которые нужно будет выполнить перед демонтажом;
  • Правильном демонтаже старого окна и его конструкции;
  • Установке алюминиевой рамы;
  • Монтаже отливов, откосов и подоконника — её неизменных спутников;
  • Безопасной вставке стеклопакета;
  • Правильной герметизации окна.

В целом — о том, как провести правильный монтаж алюминиевых окон своими руками. Поехали.

Подготовительные работы

Перед удалением старого окна, нужно обзавестись нужными инструментами и подготовить оконный проем. О том, как это сделать, читайте ниже.

Монтаж алюминиевой рамы. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Подготовка старого окна к работам

Перед проведением работ снимите шторы, уберите с подоконника цветы (если есть). Пол и интерьер в комнате накройте полиэтиленовой пленкой, чтобы они были защищены от грязи и строительного мусора. Если в комнате есть ковер или другие подобные предметы — перенесите их в другую комнату. Далее удалите с окна створки и откосы.

Первичная подготовка завершена, пора приступать к удалению старого окна.

Подготовка инструментов и необходимых материалов

Вам понадобятся:

  1. Зубило или электролобзик;
  2. Фомка и дюбель-гвозди;
  3. Молоток;
  4. Пена;
  5. Отвертка;
  6. Дрель и перфоратор;
  7. Сверла по металлу;
  8. Анкерные пластины;
  9. Пластиковые или деревянные клинья;
  10. Пароизоляционная мембрана;
  11. Теплоизоляционная створка;
  12. Алюминиевый профиль, стеклопакет и другие составляющие нового окна.

Все предметы собраны, теперь время для удаления старого окна.

Демонтаж старой конструкции

Процедура включает в себя удаление старого окна и подоконника. Рассмотрим процедуры подробнее.

Монтаж алюминиевой рамы. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Удаление старого окна

Электролобзиком распилите несколько частей рамы — в будущем это поможет при демонтаже. Затем осторожно подденьте раму фомкой и извлекайте основу окна по частям.

Совет! Лучше начинать с нижней части окна, т.к. она легче всего будет поддаваться вытаскиванию.

Снятие подоконника

Для удаления подоконника воспользуйтесь молотком и, если есть, зубилом. Во время демонтажа поддерживайте его, чтобы он внезапно не отвалился.

Существует один универсальный способ удаления: распилите подоконник посередине с помощью лобзика или пилы, а затем выломайте с помощью фомки. Также можно использовать перфоратор.

Монтаж алюминиевой рамы. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Как вариант, можно просто выломать его руками. Но это потребует физической подготовки.

Теперь, когда старое окно полностью демонтировано, можно приступить к монтажу нового. Начнется все с установки основы окна.

После удаления не забудьте очистить место: удалить строительный мусор, бетон, осколки стекла и другие предметы.

Установка алюминиевой рамы

Обычно рама поступает без стеклопакета, но с фурнитурой. Если вам рама дошла в полностью собранном состоянии — перед установкой извлеките из неё стеклопакет, иначе это будет серьезно мешать установке.

Также не забудьте проверить, что вы приготовили проем окна к установке: очистили его от мусора, и, если нужно, выровняли.

Монтаж окон из алюминиевого профиля делится на 2 этапа: выставление рамы и выравнивание. Рассмотрим каждый шаг более подробно.

Монтаж алюминиевой рамы. Монтаж алюминиевых окон своими руками

Выставление рамы

Перед монтажом убедитесь, что расстояние между рамой и боковыми сторонами оконного проема около 5 мм — тогда не придется тратить дополнительные анкерные пластины во время крепления рамы.

Сама последовательность монтажа включает 6 шагов:

  1. Рама аккуратно вставляется в проем, если нужно — выравнивается клиньями.
  2. Затем её накрывают специальной теплоизоляционной пленкой — в будущем это защитит алюминий от примерзания.
  3. После покрытия пленкой на раму дополнительно наносят пароизоляционную мембрану для прикрытия монтажного шва.
  4. На окно прикрепляют анкерные пластины, а затем ставят на клиньевые распорки. Затем пластины закрепляют на дюбель-гвоздях.
  5. Производится запенивание. Если хотите — после затвердевания пены их можно извлечь, и затем вновь запенить место, из которого вы извлекали.
  6. Излишки пены срезаются.

Выравнивание рамы

Важно! При выравнивании ни в коем случае не прогибайте профиль, и соблюдайте расстояние в 5 мм. Клинья можно использовать деревянные — так меньше будет риск повредить металл.

Вышеприведенная инструкция также подойдет для монтажа алюминиевых окон на балконе.

Установка отливов

Для монтажа отливов вам понадобятся саморезы и паронепроницаемая лента. Приклейте её на монтажный шов со стороны улицы., затем можно приступать к установке отливов. Прикрепите отлив к нижней части рамы саморезами. Зазоры запеньте, излишки срежьте.

Готово!

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/ustanovka-gluhogo-alyuminievogo-okna-konstrukciya-dyuralevyh-okon

Установка стеклопакета в алюминиевую раму. Алюминиевая балконная рама

Спор о том, рама из какого профиля лучше подходит для остекления балкона, можно вести достаточно долго, причём у каждого производителя найдутся свои весомые аргументы. Давайте попробуем вкратце разобраться, на каком материале остановить свой выбор.

Итак, если вы планируете в дальнейшем утеплять балкон, то однозначно потребуется теплое остекление, которое подразумевает использование однокамерного (как минимум) или двухкамерного стеклопакета.

Пластиковая рама из 3-х или даже 5-ти камерного профиля будет стоить намного дешевле алюминиевого тёплого профиля серий ЭК-57 или ЭК-69. Но пластик проигрывает алюминию по многим показателям (эстетическим и техническим), особенно если речь идёт об остеклении балкона большой площади.

Если утепление балкона не планируется, то дешевле использовать раздвижную алюминиевую балконную раму из «холодного» профиля «Татпроф», «КраМЗ», «Проведал» и т.п. Они имеют низкую цену, удобны в перевозке и просты в монтаже. Вот один из примеров, как собрать раму своими руками.

К торцам верхнего и нижнего профиля приклеиваем уплотнитель (идёт в комплекте). Нижний (фото 1)

и верхний (фото 2)

профили отличаются наличием боковых стенок (не путайте). Сначала берём нижний профиль, приставляем к нему боковой (фото 3).

Обратите внимание на расположение перегородок боковых профилей. В данном случае (вариант с четырьмя створками) профили расположены «зеркально». При изменении количества створок, боковые профили могут располагаться не «зеркально».

Закрепляем профили саморезами (фото 4).

Прежде чем установить верхний профиль, вставляем ответную планку замка (фото 5).

После сборки вставить её будет невозможно. После того как створки и замки будут установлены, закрепим её шестигранным ключом на необходимой высоте (фото 6).

Устанавливаем верхний профиль (фото 7).

Створка сначала вставляется в верхний (фото 8),

затем в нижний профили (фото 9).

Регулировка уровня створки, по необходимости, делается шестигранным ключом на снятой створке (фото 10).

Вставляем замок, надавив пальцем на «язычок» внизу (фото 11).

Рама готова (фото 15).

Переставить «язычок», а также провести его регулировку можно с помощью того же шестигранного ключа (фото 12, 13, 14).

Раздвижные окна на балкон своими руками. Как установить раздвижные пластиковые окна своими руками

Выполняя ремонт квартиры домашний мастер сталкивается с вопросом удобного использования пространства лоджии или балкона. Установка оконных рам позволяет исключить попадание дождя, снега, пыли с улицы, закрыть имущество от ветра, частично решить вопрос утепления.

Среди различных балконных систем использование схемы раздвижных пластиковых окон сейчас пользуется большой популярностью. Монтажом их занимаются специализированные строительные бригады. Но не так уж сложно выполнить подобную работу своими руками.

В статье рассказывается о способах выбора подходящей конструкции, принципах ее монтажа для дальнейшей надежной и безопасной эксплуатации.

Виды раздвижных окон

Перемещение створки вдоль линии окна по направляющим полозьям позволяет экономить место на подоконнике, располагать на нем украшения и комнатные растения. Их не требуется снимать при проветривании помещений.

Для изготовления раздвижных рам используют один из материалов:

  • профиль из алюминия;
  • бруски из дерева;
  • металлопластик.

Каждый из них обладает индивидуальными эксплуатационными свойствми.

Алюминиевый профиль

Защитная оксидная пленка на поверхности металла, усиленная обработкой специальными составами, придает рамам декоративный вид, хорошо защищает от атмосферного влияния. За счет этого металлическая конструкция может усиленно эксплуатироваться десятилетиями.

Недостатком алюминия является высокий коэффициент теплопроводности, за счет которого в мороз образуются мостики холода. Для снижения их влияния в конструкцию окна монтируют вставки из полиамидов. Но даже без их использования подобный профиль популярен у тех владельцев квартир, кто не собирается зимой длительное время находиться на балконе.

Деревянные рамы

Древесина издавна пользуется популярностью в качестве строительного материала, хорошо сохраняет тепло. Но под действием атмосферных осадков и солнечной радиации она быстро теряет свою прочность и размеры, подвержена усушке и гниению.

Поэтому деревянные рамы подвергают обработке специальными составами и красят устойчивыми красками. Это позволяет эксплуатировать их относительно долго, но требует периодического осмотра и выполнения профилактических работ.

Металлопластиковые модули

Металлопластиком называют вид композиционного материала, состоящего из нескольких слоев:

  • алюминия или мягких стальных сплавов, выдерживающих механическую нагрузку конструкции;
  • защитных полимерных покрытий.

За счёт этого рама для окна обладает высокой жесткостью, не подвержена деформациям и в то же время хорошо защищена от коррозии, красиво смотрится, обеспечивает тепловую защиту в мороз.

Стеклопакет или единичное стекло

Створки окна могут быть выполнены:

  1. из одного или нескольких стеклопакетов;
  2. либо единичного листа стекла.

Для балконных раздвижных систем обычно заказывают второй упрощенный вариант монтажа. Он обходится дешевле и более оправдан.

Стеклопакет же даже при сильном морозе уменьшает отвод тепла из жилой комнаты, работая промежуточным утеплителем основного пластикового окна квартиры. Этим свойством он лучше предохраняет образование конденсата на стекле,в квартире.

Как замерить габариты рамы окна для балкона

Раздвижные оконные системы изготавливают в заводских условиях по размерам, снятым мастером на месте их будущей установки.

Чтобы монтаж не осложнял работу, а окно было надежно установлено необходимо с точностью до мм в заявке указать 3 параметра:

  1. ширину балкона;
  2. высоту окна;
  3. глубину выступа от базовой поверхности.

Кроме этого потребуется определить:

  • ширину стены, отливов и подоконника;
  • учесть всевозможные выступы и провисание верхней плиты.

При замерах достаточно пользоваться строительными рулетками или металлическими метрами, а результаты следует сразу записывать на бумагу.

Выбор схемы раздвижного окна

Размеры балкона или лоджии могут иметь разную форму, габариты. расположение. Домашний мастер должен учесть в конструкции:

  • схему перемещения створок по направляющим;
  • тип конструкции окна;
  • способ передвижения и фиксации створок.

Способы движения створок

По этому показателю существуют 2 основных варианта конструкции раздвижных окон в:

  1. горизонтальной плоскости ;
  2. по вертикали.

Для балкона лучше подходит первый способ монтажа.

На картинке показаны семь популярных схем, а на самом деле их значительно больше. Принципами их построения являются:

  • сдвигание створки в карман строительной конструкции (рис №1 и №2);
  • перемещение одной створки на месторасположение другой (рис №3 и №4);
  • сдвиг за неподвижную створку (рис №5 и №6);
  • комбинированный метод.

Принцип конструкции раздвижных устройств

Подвижная оконная створка перемещается по нижним направляющим с опорами за счет закрепленных внизу роликов. Сверху профиль рамы с ограничителем удерживают блок в вертикальной плоскости. Для герметизации используются резиновые и щеточные уплотнители.

В конструкции может использоваться узел удержания с роликом и фиксатором, расположенными сверху оконного узла.

Сборка алюминиевой рамы. Окна

0 votes

+

Голос за!

Голос против!

Монтаж алюминиевых окон не сильно отличается от установки окон из других материалов. Однако существуют некоторые особенности в сборке рамы и регулировке готовой конструкции, которые необходимо учитывать при работе с алюминиевыми профилями.

Соблюдение технологии монтажа обеспечит надежную, долговечную и бесперебойную работу алюминиевых окон. Рассмотрим, как грамотно установить основные типы алюминиевых конструкций: поворотно-откидные и раздвижные окна.

  1. Конструкция алюминиевых окон
  2. Технология установки алюминиевых окон своими руками
      подготовительный этап
  3. установка алюминиевой рамы
  4. монтаж отлива и подоконника
  5. установка стеклопакета и регулировка фурнитуры
  6. Особенности сборки и установки раздвижных алюминиевых конструкций
  7. Практические советы по монтажу и эксплуатации алюминиевых окон

Конструкция алюминиевых окон

В последнее время спрос на алюминиевые окна существенно возрос. Это обусловлено существенным расширением их производства и преимуществами, которые присущи данному виду остекления.

Сборка алюминиевой рамы. Окна

Алюминиевые конструкции – долговечные (срок службы – более 50 лет), легкие, надежные и имеют неограниченную сферу применения. Такие высокие эксплуатационные показатели во многом обусловлены конструкцией окон.

При производстве алюминиевых оконных рам используется комплекс оконных профилей, который включает:

  • рамный профиль;
  • штапик;
  • профиль для створок;
  • штульповый профиль;
  • импостный профиль.

Такой набор позволяет изготавливать окна различной конфигурации и любого способа открывания.

Сборка алюминиевой рамы. Окна

  1. Откидные окна – створка окна откидывается, приоткрывая верхнюю часть окна. Подходят для создания оконного проема на лестничных площадках, в кладовых и местах, где не требуется полное раскрытие окна.
  2. Поворотные окна – створки окна открываются в единой плоскости, чаще вовнутрь помещения.
  3. Поворотно-откидные окна – наиболее распространенный и удобный вариант. Чаще всего применяется при остеклении жилых домов и квартир.
  4. Глухие окна – без возможности открытия окна. Выполняют только функцию по освещению помещения. Популярны при обустройстве фасадов торговых и офисных помещений, а также при остеклении витрин.
  5. Многостворчатые окна – подходят для остекления лоджий. Есть возможность комбинации створок разного типа открывания.
  6. Раздвижные системы – удобно использовать при ограниченном пространстве, например для остекления балкона. Оконные створки перемещаются по профилям.

Все оконные профиля из алюминия выпускаются двух видов.

Сборка алюминиевой рамы. Окна

  1. «Теплый профиль» с термоизолирующей вставкой. Используется при изготовлении дверей и окон для отапливаемых нежилых и жилых помещений.
  2. «Холодный профиль» без утепляющей вставки. Окна и двери из такого профиля можно устанавливать в не отапливаемых зданиях, или для обустройства перегородок внутри отапливаемых помещений.

Технология установки алюминиевых окон своими руками

Подготовительный этап

Перед тем как приступить непосредственно к установке нового алюминиевого окна, необходимо произвести аккуратный демонтаж старой конструкции и подготовить оконный проем.

Для работы понадобятся такие инструменты и материалы:

  1. При удалении старой рамы можно использовать:
      электролобзик;
  2. молоток;
  3. зубило;
  4. Демонтировать старую деревянную раму можно следующим образом:

    1. Пилою или электролобзиком распилить старую раму в нескольких местах – так будет легче изъять коробку конструкции из оконного проема.

      Сборка алюминиевой рамы. Окна

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/ustanovka-gluhogo-alyuminievogo-okna-konstrukciya-dyuralevyh-okon