Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Лучший профиль для пластиковых окон. Профили Rehau

04.10.2023 в 07:08

Лучший профиль для пластиковых окон. Профили Rehau

Rehau – всемирно известный немецкий концерн, действующий в Германии с 1948 года, выпустивший первый профиль для окон пвх в 1959 году. На сегодняшний день его ассортимент насчитывает более 10 видов, самые востребованные из них следующие:

  1. Geneo  –  последняя разработка, шестикамерная инновация, армированная в массе (технология RAU-FIPRO) с облегченной почти вдвое, но по-прежнему прочной конструкцией, допускающей использование стеклопакета до 54 мм. При 86-миллиметровой глубине наивысший коэффициент сохранения тепла 1,05, а звукоизоляция 47 дБ.
  2. Intelio  –  80-миллиметровая новинка 2017 года, имеет шесть камер, со стеклопакетом до 51 мм отлично сохраняет тепло (0,95 м2°С/Вт), а также защищает от шума (47 дБ).
  3. Brillant -Design  –  эксклюзивная фигурная пятикамерная конструкция для воплощения любых дизайнерских задумок (70 мм), вместе со стеклопакетом до 44 мм великолепно сберегающая тепло (0,81 м2°С/Вт), а также фильтрующая шумы (36 дБ).
  4. Grazio  – изящный пятикамерный представитель среди 70-миллиметровых конструкций со стеклопакетом до 41 мм, привлекающий не только своей эстетикой, но и высокими показателями – сопротивление теплоотдаче – 0,85, изоляция звука – 45 дБ.
  5. Delight -Design   – пятикамерная конструкция для темных комнат (70 мм), пропускает на 10-15% больше света, со стеклопакетом до 41 мм отлично подходит для морозных районов (0,80 м2°С/Вт), звукоизоляция 32 дБ.
  6. Euro -Design  60  – 60-миллиметровый вариант эконом класса, имеющий при трех камерах хороший показатель сбережения тепла (0,65 м2°С/Вт), стеклопакет до 32 мм, звукоизоляция 35 дБ.
  7. Blitz   – трехкамерный бюджетный вариант с элегантной формой, а также расширенным цветовым диапазоном исполнения. Глубина 60 мм позволяет использовать стеклопакет до 32 мм, сопротивление теплоотдаче 0,64, изоляция звуков 32 дБ.

Какой профиль окна выбрать. Виды профилей и их классификация

Основным конструктивным элементом створок и рамы служит профиль. Он определяет не только эстетическое восприятие окна, но и его прочностные характеристики, срок эксплуатации. Евростандарт EN 12608 SR и ГОСТ 30673-99 профили из поливинилхлорида классифицируют по нескольким параметрам.

1. Толщина наружных стенок. Профиль представляет собой закрытую полую конструкцию с системой перегородок внутри. От толщины формирующих конструкцию стенок и зависят все основные потребительские свойства окна: стоимость, прочность и долговечность.

Евростандарт выделяет внутренние и наружные стенки пластикового профиля. К внутренним относятся все невидимые глазом наружные стенки профиля в уже установленном окне. Из первого определения логично вытекает, что наружные (внешние) стенки являются лицевыми у окна и видны как изнутри помещения, так и с улицы (см. фото).

В зависимости от толщины поливинилхлорида во внешних и внутренних стенках, выделяют три класса профилей (в этом отношении российский стандарт более жесткий):

  • «А» — толщина внешних стенок >= 2,8 мм, внутренних >= 2,5 мм по евростандарту (минимум 3,0 мм у наружной стенки по ГОСТу), что обеспечивает высокий уровень прочности окон, наилучшую тепло- и звукоизоляцию;
  • «В» — у наружных стенок толщина от 2,5 мм, внутренних — от 2,0 мм (совпадает с ГОСТом). Профиль данного класса на 10-15% хуже держит тепло, на 12-17% менее устойчив к различного рода деформации, на 10-20% хуже задерживает уличные шумы;
  • «С» — евростандарт и ГОСТ не предъявляют к этому классу профиля определенных требований. Из него изготовляются в основном окна для непромышленных объектов. Ряд фирм, выдерживая требования одного из параметров класса В, что важно, делают окна экономкласса для населения (в целом это профиль класса С).

Классификация профиля по толщине стенок в соответствии с евростандартом.

Недобросовестные установщики окон, упирая на низкую цену, уговаривают заказчиков устанавливать «объектный» профиль (класс С, ни один параметр не соответствует классам А и В), предназначенный для нежилых помещений (в действительности цена почти в два раза выше реальной, но значительно ниже стоимости профиля В).

Такие окна не держат тепло и быстро деформируются. Отличить такой профиль от стандартного (класса В или А) визуально сложно — нужны промеры штангенциркулем. Также могут помочь определить качество предлагаемого профиля надписи на защитной пленке «object».

Внимание: только если оба параметра соответствуют требованиям стандарта, профиль относится к определенному классу, что должен подтверждать соответствующий сертификат. Без предъявления документов, подтверждающих качество, от сделки лучше отказаться.

Потребителям, разобравшимся в классах профиля, легче определиться с тем, какой пластик выбрать для своих окон.

2. По температурным зонам. В Европе и Азии есть страны с очень жарким климатом, умеренным и холодным. Производители окон учли сложившуюся ситуацию и для каждой зоны изготовили свою линейку продукции. В Европе она привязана к самому жаркому месяцу года, в России — к январю.

В зависимости от средней температуры в январе производимые профили могут быть:

  • облегченного исполнения — для стран с жарким климатом, где средняя температура самого холодного месяца остается в плюсе (должны выдерживать кратковременное понижение температуры до –5 градусов по Цельсию);
  • стандартного исполнения — для зоны умеренного климата со средней температурой -20oС в январе (максимально допустимая отрицательная температура –45 градусов по Цельсию);
  • морозоустойчивые — для Крайнего Севера, где температура опускается до минус 55 градусов по Цельсию.

В России массово производятся два последних вида. Окна облегченного типа выпускает только российская фирма «Krauss» (г. Краснодар) — закрывает весь юг России.

3. Противодействие механическим нагрузкам. По ударопрочности профиль делится на I и II класс. ПВХ I класса должен выдерживать падение специального ударника массой 1,0 кг с высоты 1,0 м при температуре пластика минус 10 градусов по Цельсию. Для II класса высота падения увеличена до 1,5 м.

Такая классификация позволяет определить, насколько правильно расположены внутренние перегородки (противодействуют прогибу внешних стенок внутрь конструкции при механическом воздействии) и как пластик реагирует на понижение температуры (всем известно свойство пластических масс становиться хрупкими при сильных морозах).

Название профилей пластиковых окон. Характеристики и виды оконных профилей

Профиль – это основа для изготовления оконных рам и створок. От его качества зависит внешний вид, долговечность и надёжность всей оконной конструкции.

Классификация по материалам

Для производства современных оконных блоков применяется дерево, алюминия, ПВХ. Каждый вид материала имеет свои преимущества и недостатки, особенности и ограничения в использовании.

Дерево

Лучший профиль для пластиковых окон. Профили Rehau Лучшие и самые дорогие виды древесины для производства оконных профилей – дуб и лиственница, также применяются ольха и сосна. Дороговизна деревянных конструкций связана не только с применением натуральной древесины, но и с особенностями технологического процесса. Материал для оконных профилей нуждается в тщательной обработке (сушка, пропитка антисептиками, покраска, лакировка), а при изготовлении изделия высокая точность и мастерство играет ключевую роль.

Лучший профиль для пластиковых окон. Профили Rehau 01

Достоинства деревянных окон:

  • экологичность;
  • хорошие теплозащитные свойства;
  • сохранение естественного воздухообмена между помещением и улицей;
  • эстетичный натуральный внешний вид.

Недостатки:

  • возможность коробления и разбухания при нарушении технологии производства и установки;
  • низкая устойчивость к огню;
  • высокая стоимость.

Алюминий

Так как металл не способен удерживать тепло, алюминиевый профиль в основном применяют дляили подсобных помещений, когда нет возможности или необходимости обустраивать тёплое остекление.

Лучший профиль для пластиковых окон. Профили Rehau 02 Существуют. В профиль закладывается специальный термовкладыш, который обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства таких оконных конструкций. Лучший профиль для пластиковых окон. Профили Rehau 03

К преимуществам алюминиевых профилей относят:

  • прочность и долговечность;
  • лёгкость;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • пожароустойчивоть.

Минусы:

  • низкие теплозащитные свойства «холодного» профиля;
  • высокая цена «тёплого» варианта.

Поливинилхлорид

Лучший профиль для пластиковых окон. Профили Rehau 04

Армирующий П — образный профиль для жесткости конструкции

ПВХ-профиль получил наибольшую распространенность для производства современных окон, благодаря его невысокой стоимости по сравнению с деревом и алюминием и отменным теплозащитным и эксплуатационным свойствам. Основные конкурентные преимущества ПВХ:

  • высокий уровень теплоизоляции;
  • простата изготовления и монтажа готовых изделий;
  • высокая устойчивость к влиянию атмосферных осадков, химических реагентов;
  • возможность изготовить изделия разнообразного дизайна и формы;
  • доступная стоимость.

Основной минус – горючесть, как и у всех пластиков. Все другие жалобы пользователей в большинстве случаев связаны с выбором изделий низкого качества или ошибками при монтаже.

Характеристики ПВХ-профиля

Львиная доля всех устанавливаемых оконных блоков приходится на пластиковые изделия. На рынке представлены окна из профиля десятков производителей, которые на первый взгляд выглядят одинаково. Часто низкий уровень качество проявляется только через некоторое время эксплуатации, когда становится очевидным, что профиль не справляется со своими функциями и не обеспечивает должный уровень теплозащиты. При выборе изделия полезно знать основные значимые характеристики оконного ПВХ-профиля.

Толщина стенок

По этому показателю выделяется 3 группы продукции:

  • Класс А. Сюда относятся изделия, которые имеют толщину наружной стенки от 2,8 мм, внутренней от 2,5 мм. Такие показатели считаются оптимальными для обеспечения наилучшей теплоизоляции жилого помещения.
  • Класс В. Продукция с толщиной наружной стенки от 2,5 мм, внутренней от 2,0 мм. Такие изделия менее надёжно защищают от теплопотерь и более подвержены деформациям в процессе эксплуатации. Основное предназначение – установка в магазинах, общественных учреждениях.
  • Класс С. Изделия с более тонкими, чем в предыдущих классах стенками. Окна из него предназначены для остекления нежилых, складских, производственных помещений.

Ширина профиля

Показатель определяет, какой стеклопакет можно смонтировать в данный профиль. Стеклопакет представляет собой несколько стёкол, соединённых рамкой по периметру. Образующиеся между стёклами пространства заполняют обыкновенным воздухом или инертными газами (в продукции премиум-сегмента) для улучшения теплоизоляционных показателей.

Лучший профиль для пластиковых окон. Профили Rehau 05 Однокамерный пакет – это два стекла и одна воздушная камера между ними. Двухкамерный состоит из 3-х стёкол, между которыми соответственно 2 камеры и т. д. Чем больше количество стёкол, тем теплее готовое изделие.

Лучший профиль для пластиковых окон. Профили Rehau 06

Также ширина профиля определяет монтажные размеры для установки окна. При увеличении ширины увеличивается общий вес конструкции – это нужно учитывать, например, при остеклении балкона со слабыми плитами основания.

Лучший профиль для пластиковых окон. Профили Rehau 07

Обычно стандартное значение составляет 58-80 мм , некоторые бренды предлагают продукцию шириной до 120 мм для производства изделий, рассчитанных на эксплуатацию в суровых климатических условиях и отличающихся улучшенными звуко- и теплоизоляционными характеристиками.

Количество камер профиля

Не путать с воздушными камерами стеклопакета!

Пластиковый профиль внутри полый и разделён перегородками. Теплоизолирующие свойства ПВХ-профилей обусловлены наличием пустотелых камер между перемычками – чем их больше, тем ниже показатель теплопроводности рамы и створки окна.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/novosti/luchshie-profili-dlya-plastikovyh-okon-v-2023-godu-kakie-plastikovye-okna-luchshe-kupit-v

Самый дешевый профиль для пластиковых окон. Выбираем лучший профиль для пластиковых окон

Определить на глаз, какой профиль пластиковых окон лучше, непросто, но существуют некоторые особенности, которые могут многое сказать о его качестве.

Однородность профиля

Пластик должен быть однородным и абсолютно гладким. Зернистая поверхность говорит о том, что окна, скорее всего, были изготовлены в кустарных условиях и являются подделкой. Покрытие также должно быть однородным, без разводов и градиента.

Кстати

Чтобы не купить подделку по цене фирменных окон, обратите внимание на заводскую маркировку на внутренней стороне оконной коробки. На ней должно быть клеймо с названием фирмы-производителя и ряд цифр: номер смены, устройства для производства ПВХ профилей и дата изготовления.

Ширина профиля

Чаще всего компании предлагают пластиковый профиль для окон шириной 58 мм — это классический вариант, предпочтительный для жилых помещений. Встречается и профиль шириной 70 мм, такой нередко устанавливают в высотных зданиях или там, где климат особенно суров. Профиль шириной 90 мм относится к предложениям премиум-класса, он отличается превосходными тепло- и звукоизолирующими характеристиками. Однако далеко не все компании работают с такой продукцией.

Толщина профиля

Толщина профиля должна быть одинаковой, от 2,5 мм до 3 мм. Однако для тяжелых оконных блоков тонкие стенки не годятся: в таком случае сварочный шов получается менее прочным, а значит, страдает надежность всей конструкции.

Количество воздушных камер

От ширины профиля зависит и количество камер. Профиль 58 мм может обладать максимум тремя камерами, что, впрочем, вполне достаточно для того, чтобы окна сохраняли тепло. 70-миллиметровый — тремя, четырьмя и даже пятью камерами. Последние из упомянутых (70-миллиметровые) наиболее востребованы для остекления квартир и домов. Нормой для 90-миллиметрового профиля является шесть камер. Чем больше камер, тем теплее и тише будет в доме. Впрочем, справедливости ради следует сказать, что разница между, например, трех- и четырехкамерным пакетом не столь значительна.

Количество стеклопакетов

Не следует путать количество воздушных камер в профиле ПВХ с количеством стеклопакетов. Стеклопакет — это несколько листов стекла, соединенных между собой по контуру с помощью специальной рамки и герметиков. Между стеклами образуются герметичные камеры с воздухом или другим газом внутри. Однокамерный стеклопакет — самый легкий, он состоит из двух стекол и одной воздушной камеры между ними. Такие стеклопакеты очень легкие, подходят для остекления больших проемов, поэтому их часто устанавливают на балконах, лоджиях и террасах. Однако для окон они не подходят из-за недостаточной теплоизоляции. Для дома, дачи, офиса или квартиры лучше выбрать двухкамерный стеклопакет, состоящий из трех листов стекла и двух воздушных камер. Трехкамерные стеклопакеты из четырех листов стекла встречаются нечасто, они тяжелы и пропускают меньше света, чем другие виды стеклопакетов. Такие окна востребованы только на Севере, где температура зимой может опускаться до -40°С и ниже. При более высоких температурах разницы между двух- и трехкамерными стеклопакетами почти нет.

Профили пластиковых окон, сравнение. KBE

Эти профили известны ударопрочностью и способностью сохранять свои качества в широком диапазоне температур от -60 до +75 градусов Цельсия. Их линейка немного отличается от конкурентов своими характеристиками монтажной глубины. От нее зависит число камер профиля и максимальная толщина стеклопакета. Например, большинство компаний ограничиваются линейкой профилей монтажной глубиной 58 и 70 мм, а у KBE есть еще 76 мм и очень толстый 88 мм.

Ассортимент компании очень большой: четыре градации по монтажной глубине (58, 70,76 и 88 мм) и в каждой есть свои модели. Расскажем про лучшие в линейках профилей в разных ценовых диапазонах. Etalon — базовая трехкамерная модель. Можно ставить на дачу или в квартиру, если все в порядке с отоплением в зимний период. 

Expert —  из категории «середнячков»: пять камер, большой световой проем и повышенная теплоизоляция. 

Самый топ — это KBE 88 : напомним, цифра означает монтажную глубину. Она идеально встанет в частный дом и поможет сэкономить на отоплении в холодное время года. Конечно, при условии, что вы соблюдаете остальные правила энергоэффективного дома. Для городских квартир запас прочности этого профиля может показаться избыточным, но если вы располагаете средствами, то можно брать.

Российский профиль для пластиковых окон. Rehau Blitz New

Российский профиль для пластиковых окон. Rehau Blitz NewНемецкая марка – мировой лидер в производстве пластиковых окон – выпустила недорогую трехкамерную систему с установочной глубиной 60 мм и базовыми потребительскими параметрами. Рехау Блиц Нью – профиль, который появился как улучшенная модификация Рехау Блиц, учел и устранил недостатки последнего. Производитель предложил несколько инноваций. Ширина видимой части конструкции была уменьшена до 105 мм, что позволило увеличить площадь прозрачного заполнения и впустить в помещение лучи солнца. Дополнительных опций нет, конструкция упрощена до максимума, поэтому установка обойдется относительно дешево.

Параметр теплозащиты также возрос – с 0,63 до 0,70 м2С/Вт. Уплотнительный контур, произведенный по инновационной технологии, защищен от смятия в углах створки. Армирование стандартное – П-образное, толщиной 1,5 мм. Звукопоглощение – до 25 дБ. Может эксплуатироваться при диапазоне температур от -40 до +110 градусов. Два уплотнителя по периметру обеспечивают герметичность, защиту от пыли, продуваний.

Но немецкая система не лишена недостатков, которые отсутствуют в более дорогих профилях бизнес- или премиум сегментов. Толщина стенок – 2,7 мм, то есть профиль относится к классу В. Параметры защиты от шума и холода – средние, для «сложных случаев» такой профиль лучше не выбирать. При монтаже на балконе остекление будет полутеплым – достаточно комфортным, но не для обустройства жилой комнаты.

Цена двустворчатого пластикового окна на базе профиля Rehau Blitz New – от 24 300 рублей. Относительно недорого обойдется остекление балкона – от 30 000 рублей для небольших помещений правильной геометрии.