Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как снять пластиковые окна на балконе. Инструкция, как снять пластиковое окно

05.09.2022 в 19:38

Как снять пластиковые окна на балконе. Инструкция, как снять пластиковое окно

Снимать окно с петель обязательно надо в строгой последовательности.

    Как снять пластиковые окна на балконе. Инструкция, как снять пластиковое окноСначала снимаются все подоконники. На этом этапе используется острый нож для срезки монтажной пены. Освободив подоконник от пены, его нужно резко дёрнуть на себя и вверх. Так он как будто освобождается от замка.
  1. На втором этапе с пластикового окна плоской отвёрткой с петель удаляются все декоративные заглушки. В видео ролике наглядно демонстрируется процедура снятия створки: плоской отвёрткой поддевается верхний штифт так, чтобы его можно было ухватить плоскогубцами и полностью вытащить. Точно таким же образом следует снимать и нижний штифт. Последующие снятия окон со стеклопакетами, ничем не отличаются от первого.
  2. Этап извлечения стеклопакета из пластикового окна. Кому как удобнее, но специалисты советуют начать снимать стеклопакет с глухой створки. Стеклопакеты из пластиковых окон вытаскиваются с помощью стамески и резиновой киянки, и убираются в безопасное место.
  3. Постоянно имея видео рабочего процесса под рукой, завершаем его демонтажем пластиковой рамы. Начало очень похоже на снятие подоконника. Точно так же ножом подрезается и удаляется пена. Оконная рама дёргается на себя и вытаскивается из проёма. Предварительно, перед извлечением пены, выкручиваются крепёжные шурупы.
  4. Если стеклопакет повреждён и его требуется поменять на новый, работа выполняется в обратном порядке. После установки стеклопакета в пластиковую раму, с него сразу надо снимать защитную плёнку.

Как снять стекло с балкона. Убираем пластиковую раму

Пластиковые раму чаще всего снимают два человека. Это можно объяснить их довольно большим весом, особенно это касается систем с двойным стеклопакетом. Удержать одному такую конструкцию будет крайне сложно, а с учетом высоту и опасно. Еще следует помнить, что если детали рамы аккуратно снять, то их вполне можно будет использовать для установки на другом объекте.

Конструкция пластиковых окон сегодня пользуются большой популярностью и поэтому их можно увидеть в каждом доме. Они прочные и надежные, однако, со временем и эти кона нуждаются в обслуживании и ремонте. Чтобы произвести подобную операцию потребуется осуществить демонтаж ПВХ конструкции. В этом случае работы начинаются подъема заслонок. После тог как они найдены нужно снять штифты и вытащить крылья.

При этом работать с пластиковой рамой нужно аккуратно, так как от времени она может треснуть и при демонтаже просто развалится на части. Поэтому действовать нужно, не спеша, правильно.

Следует помнить, если хозяин хочет в будущем снова воспользоваться данной рамой, тогда ему лучше воспользоваться услугами специалистов, которые смогут без проблем демонтировать даже самую мощную и тяжелую раму.

Если все-таки принято решения демонтировать раму своими силами тогда следует действовать таким образом:

  1. Первым делом снимаем штифт, удерживающий нужный полог крыла. Его можно выбить молотком, применив также особый отбойник. При этом, когда один человек снимает ручку второй должен удерживать крыло.
  2. Дальше крыло нужно достать из кронштейнов;
  3. Раму разбираем с помощью металогического рычага. Также для этого отлично подойдут металлический гвоздодер, лом или монтировка. При этом поднимать раму нужно аккуратно, чтобы не сломать пластик. Если модель окна предполагает фиксацию рамы анкерными болтами. Тогда в ходе демонтажа не останется ничего другого, кроме как спились их болгаркой и снять основную конструкцию.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-snyat-alyuminievye-okna-na-balkone-kak-snyat-alyuminievye-ramy-na-balkone

Как мыть раздвижные окна не снимая. как вымыть окна на балконе раздвижные

На чтение 19 мин

Как снять раздвижные окна на балконе, чтобы помыть

Раздвигающиеся оконные конструкции перестают казаться удобными, когда приходится их отчищать от пыли и грязи. Чтобы помыть балконные окна, имеющие раздвижные рамы, приходится высовываться далеко наружу. Это неудобно, а на высоких этажах и опасно. Кроме мойки самих стекол, необходимо вымывать грязь, скапливающуюся в пазах направляющих, по которым происходит перемещение. Проблема решается, если использовать специальные моечные инструменты или снять створки.

Как снять раздвигающиеся рамы на лоджии

Помыть наружные стекла без применения хитрых приспособлений получится, только если снять их. К сожалению, не все варианты конструкции допускают возможность простого демонтажа. Окна с вертикальным перемещением или требующие поворота перед сдвигом, трудно снимать, не обладая умением с ними работать. Самостоятельный демонтаж проще осуществить на рамах, перемещающихся строго параллельно, на манер дверей в шкафах.

Чтобы снять балконные окна-купе для безопасного мытья, нужно учитывать особенности их конструкции.

Возможные варианты действий:

Одному человеку трудно удержать вынутую из каркаса створку на весу. Для подстраховки лучше снимать вдвоем.

Прежде чем ставить вымытое окно на место, нужно удалить грязь из направляющих, по которым двигаются колесики, и с самих колесиков.

Принадлежности для мытья наружных стекол

Если снять раздвижное окно своими руками не удалось, придется очищать стекло снаружи другими способами. Обычными тряпками это сделать не получится.

Для безопасного мытья понадобятся соответствующие инструменты:

Выбор моющих средств для оконных стекол

Помывка раздвижного окна включает в себя очищение стекол с обеих сторон, удаление грязи в местах крепления, чистку оконной рамы и направляющих, в которые она вставляется.

Некоторые средства, пригодные для стекла, могут испортить раму. Алюминиевые каркасы трудно повредить при мойке, но пластиковые материалы требуют осторожности.

Правила выбора моющих средств и принадлежностей:

Используйте только специальные средства для окон: Clin, Золушка «Чистые окна», Cif, Help, Mr. Muscle, Ecover и другие.

Насухо протереть отмытое стекло без разводов помогут фланелевые и замшевые ткани. Чистоту можно навести и с применением «дедовского» материала – газеты или бумажных салфеток. Но они подходят только для мытья снятых окон, наружную чистку ими проводить трудно.

Народные рецепты

Вымыть грязное окно можно, применяя средства из подручных хозяйственных веществ:

Профилактика загрязнения балконных окон

Чтобы пыль и грязь не попадали внутрь каркаса раздвижных окон, важно чтобы уплотнители на всех стыках не потеряли эластичность. Дважды в год их нужно очищать и смазывать специальными гелями или вазелином.

Следует регулярно прочищать водоотводящие канавки в нижней части рамы, по которым дождевая вода стекает, не попадая внутрь каркаса.

Для придания стеклу грязеотталкивающих свойств полезно натереть его смесью из воды, нашатырного спирта и глицерина. На получившуюся пленку меньше оседает пыль.

Как разобрать алюминиевую раму. Демонтаж алюминиевых окон своими руками

Демонтаж металлических окон,

Демонтаж окон – это трудоемкая и кропотливая работа, которая требует неукоснительного соблюдения техники безопасности, но ее можно провести и самостоятельно. Если вы не уверены в своих силах, то лучше все же будет обратиться к профессионалам. Для разных видов окон данный процесс имеет существенные отличия.

Демонтаж алюминиевых окон

Чтобы снять «холодные» алюминиевые рамы на балконе, сделайте следующее:

  1. При помощи шуруповерта высверлите все заклепки, которые фиксируют декоративные накладки, после чего снимите последние. Если снять какой-то элемент сразу не получается, подденьте его монтировкой среднего размера, после чего он легко отделится от основания.
  2. Отверните винты, удерживающие петли, и демонтируйте оконные створки.
  3. Далее приступайте к работе с глухими рамами. С помощью строительного ножа (если его нет, можно заменить стамеской) удалите фиксирующий штапик, а затем выньте стекло из рамы, — проделайте это по очереди для всех глухих створок. Стекло удобнее всего вынимать с помощью специальных присосок, при их отсутствии это делается руками, обязательно в защитных перчатках.
  4. После того, как все стекла и подвижные створки будут удалены, отверните или ослабьте шурупы, фиксирующие несущие рамы.
  5. Далее проведите демонтаж металлических конструкций при помощи монтировки. Делайте это аккуратно, если необходимо сохранить целостность рам. Аккуратность в работе нужна и для того, чтобы строительный мусор не сваливался на прохожих и не загрязнял тротуар.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-snyat-alyuminievye-okna-na-balkone-kak-snyat-alyuminievye-ramy-na-balkone

Как снять защелку с раздвижной рамы. Ремонт ручек-защелок на алюминиевых рамах

Ручка-защелка на алюминиевых рамах раздвижной балконной системы ломается достаточно редко. Однако некоторые виды поломок все же доставляют пользователям данной системы много неудобств. Большинство поломок можно устранить собственными силами, без привлечения стороннего специалиста.

  • 1 Выявляем вид поломки
  • 2 Не нажимается кнопка защелки, не удается открыть раму
  • 3 Открытая рама при закрывании не защелкивается
  • 4 Кнопка на защелке не пружинит, а остается в нажатом положении
  • 5 Вклад участника

Выявляем вид поломки

В закрытом состоянии защелка должна находиться на своем месте, не должно из — под защелки ничего выступать, она должна плотно прилегать к створке. Кнопка должна нажиматься плавно, без каких-либо посторонних звуков, скрипа, и т.д. При нажатии на кнопку защелки, створку можно отодвинуть в сторону беспрепятственно. Кнопка должна вернуться в исходное положение. При закрытии створки должен быть слышен щелчок, после чего створка должна зафиксироваться в закрытом положении. В закрытом положении створку невозможно открыть, при этом при создании горизонтального усилия направленного на открытие створки, створка может незначительно сместиться на 2-3 мм, что не является проблемой. Если что-то из перечисленного не соответствует норме, определяем вид поломки. Защелки могут визуально отличаться друг от друга, но конструктивно они выполнены приблизительно одинаково. На примере балконная защелка с видимыми крепежными винтами. Бывают защелки без таких винтов, и защелка просто фиксируется в створке на специальных клипсах на внутренней стороне защелки.

Как снять раму пластикового окна. Способ демонтажа стеклопакета

Снять раму с пластикового окна не так просто, как может показаться. Сложность заключается в том, что достать внешний откос не представляется возможным.
Если такой возможности нет, а этому элементу конструкции нужен ремонт, можно попытаться демонтировать раму. Знание того, как снять пластиковое окно, может пригодиться, если вы собираетесь наклеивать витражную пленку, тонировать стекла, менять стеклопакет. Это поможет удешевить проводимые работы.

Прежде всего, перед началом работы с окна нужно снять сетку убрать лишние элементы, которые снимаются, в том числе решетки, если они есть. Если работа проводится на балконе, нужно расчистить место для проведения работ. Начинать работу нужно с удаления штапиков, удерживающих стеклопакет. Эти элементы легко вытаскиваются отверткой, и найти их можно по периметру стекла.

Проставьте на извлеченных штапиках номера. При обратной установке стеклопакета их нужно установить на свои места, в противном случае стекло встанет неровно и будет плохо держаться или вылетит.

Выбивать штапик нужно осторожно, удар направляется в сторону центра стекла. Начинать нужно с элементов расположенных вертикально. Верхний удаляется последним. Нужно, чтобы стеклопакет кто-то придержал: он может упасть после того, как лишится последней опоры.

Снятие пластикового окна также желательно производить вдвоем. Это значительно облегчит работу, позволит выполнить ее быстрее и аккуратнее, не разбив по неосторожности стекла. После удаления стеклопакета можно добраться до элементов окна, находящихся снаружи, при этом не вытаскивать раму.

Вставлять стекло нужно в обратном порядке. Первым на место устанавливают верхний штапик, затем все остальные. Боковые – самые длинные, удобнее всего их ставить последними, иначе можно согнуть. Забивать их можно молотком, но использовать рекомендуется резиновый, чтобы не разбить стеклопакет.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-vytashchit-steklo-iz-plastikovogo-okna-kak-vynut-steklo-iz-steklopaketa

Как снять окна на балконе для мытья. Инструменты необходимые для очищения окон

Чистку оконных стекол осуществляют периодически по мере надобности. Необязательно дожидаться генеральной уборки. Часто в процессе работы возникают неудобства и загвоздки из-за отсутствия каких-либо подручных приспособлений. Перед тем как мыть, рекомендуется проверить наличие необходимых принадлежностей:

  • Два резервуара – ведра, тазики, большие миски. Одна понадобится для разведения раствора, другая – для смывания чистой водой. Допускается мытье балконов и окон на балконе с добавлением сока лимона, уксуса или ополаскивателя для полировки.
  • Губки – подойдут мягкие либо пластиковые мочалки, не имеющие абразивов. Абразивные вкрапления способны поцарапать наружные стекла. Снижается срок службы рам и стекол, а на поврежденных участках будет скапливаться большое количество мелкой пыли. Дефекты можно устранить посредством установки нового стекла.
  • Швабра – уместна для мытья окон на лоджии, удаленных и труднодоступных участков.
  • Ветошь – мягкие тряпки, хорошо впитывающие воду. Желательно выбирать варианты, в составе которых присутствует микрофибра. Подойдет также мягкий трикотаж.
  • Скребки – пригодны инструменты с резиновыми накладками. Очистку ними выполняют горизонтально.
  • Стремянка – для мытья стекол на балконе и высоко расположенных участков. Можно взять стул, если его высоты достаточно.

Важно! Для очистки пластиковых профилей уместны влажные салфетки, используемые для оргтехники. Они убирают пятна различного происхождения, не создают разводов и запаха.

Разберем подробнее, как помыть окна на балконе снаружи на высоком этаже. Нельзя использовать острые и режущие предметы. При удалении загрязнений не следует соскребать засохшие пятна.