Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Демонтаж остекления балкона и лоджий.. Технология проведения демонтажных работ

06.09.2022 в 16:21

Демонтаж остекления балкона и лоджий.. Технология проведения демонтажных работ

Демонтаж остекления балкона и лоджий.. Технология проведения демонтажных работ Демонтаж блока начинают с оценки состояния подбалконной плиты – вынесет ли она более высокие нагрузки. Для этого лучше пригласить специалистов, которые при помощи переносного дефектоскопа проверят данную деталь. Перед началом работ необходимо соблюсти все меры безопасности, касающиеся проведения работ на высоте балкона или лоджии. Поскольку при выполнении такого демонтажа образуется большое количество строительного мусора, следует продумать также, в чём и куда его придётся выносить.

Демонтаж балкона выполняется в следующей последовательности:

  1. Демонтируется батарея отопления, которая обычно находится под окном.
  2. Демонтируются оконные рамы и сам проём.
  3. При демонтаже рамы из неё предварительно аккуратно снять стекла. Дело не только в том, что разбившимся стеклом можно пораниться, но и в том, что такие стёкла вполне допустимо сохранить, например, для остекления дачного домика.
  4. Таким же образом демонтируются стёкла на балконной двери, а затем и сама дверь. Для того чтобы снять тяжёлые конструкции дверей и окон (например, трёхстворчатые рамы), стоит пригласить помощника.
  5. Самой тяжёлой и грязной стадией является демонтаж проёма между лоджией и комнатой. Вначале необходимо демонтировать подоконник и наличники, а затем при помощи перфоратора обрушить старые строительные конструкции. Если стена кирпичная, то вполне возможно обойтись и кувалдой.

Совет! Демонтаж балкона – работа, во время которой образуется большое количество пыли, поэтому стоит позаботиться о наличии марлевой повязки, а ещё лучше – респиратора.

Демонтаж старого балкона. Как происходит демонтаж старого балкона

Все имеет свой срок службы и лоджия не исключение. Жалко лишиться пространства, на котором любовались закатами и рассветами, дышали свежим воздухом и релаксировали. Но если речь идет о безопасности семьи или просто человека даже думать не стоит, необходимо конструкцию убирать, а на ее место устанавливать новую. В статье мы расскажем, как происходит демонтаж старого балкона.

Демонтаж старого балкона. Как происходит демонтаж старого балкона

Как демонтировать балкон?

Первым делом необходимо согласовать вопрос о снесении балкона с соседями, живущими снизу, особенно, если их лоджия застеклена. Особых проблем это не вызовет потому как каждый переживает за свое здоровье и никому не хочется, что бы крыша свалилась на голову.

Подготовительные работы

Сначала необходимо убрать с лоджии все бытовые предметы, включая веревки для сушки белья. Лучше с балконных окон снять шторы, потому что мусора будет не просто много, а очень много. Во все комнаты завешайте дверные проемы пленкой и положите мокрую тряпку возле входов. Также закупите мешков, хорошо если они будут достаточно прочными и максимально большими, они нужны для последующего сбора мусора. В комнате возле балкона необходимо убрать мебель и накрыть ее полиэтиленовой пленкой или плотной ветошью. Пол желательно тоже застелить плотной пленкой. Строительный мусор необходимо самостоятельно вывозить. Мусор выкидывать в мусорные контейнеры запрещено, за это коммунальщики могут выписать приличный штраф. Позаботьтесь о том, куда вы денете оконную раму, ею можно будет остеклить новую лоджию или использовать с другим назначением, если дальнейшее использование не предусмотрено, ее нужно будет вывезти.

Демонтаж старого балкона. Как происходит демонтаж старого балкона

Снятие старых рам

Основной этап

Первым делом демонтируется стеклянная часть. Посмотрите, как делают это профессионалы на фото. В зависимости от типа окон различаются методы снятия окон:

  • Если ваш балкон был остеклен деревянной рамой. Сначала убирают подоконник, затем снимаются створки. Далее выпиливается рама и удаляется коробка. Если рама крепится анкерами их необходимо или выкрутить, либо выбить. Помощь в этом деле не помешает, напарник будет поддерживать конструкцию;

Демонтаж старого балкона. Как происходит демонтаж старого балкона

  • Пластиковые окна. Первым делом убирают створки. Вам понадобится напарник, который будет придерживать стеклопакет, ведь стекло может выпасть и разбиться. Для снятия створки выбивается штиф. Саму раму снимать сложно, потому как можно повредить профиль. Торопиться в этом деле не стоит, чтобы избежать возможных трещин. Окно необходимо аккуратно и не спеша выдавить из проема. Всегда можно обратится за помощью к профи, особенно если планируется дальнейшее использование окон;
  • Самым простым окажется демонтаж алюминиевого каркаса. Для этого необходимо снять крепление, а после выдавить окно. На фото видно, как своими руками удаляется оконная рама.

Демонтаж старого балкона. Как происходит демонтаж старого балкона

Вторым этапом при разборке балконного блока снимают обшивку с ограждения.

В-третьих, разбиваем плиту, служившую полом и каркасом. Жалеть пережитки времени не стоит, беспощадно разрушайте бетон. Это позволит быстро завершить начатое. Процесс происходит следующим образом:

  • Сооружаем ограждение под разрушающейся лоджией, чтобы никому не упал камень на голову;
  • Выбиваем бетон между арматурными прутьями и складываем в мешки для мусора;
  • Плиту под ногами разбивать нужно очень осторожно, чтобы не разрушилась часть под ногами;
  • Последние куски разбиваются из комнаты;
  • Весь мусор складывается и вывозится.

Демонтаж старого балкона. Как происходит демонтаж старого балкона

Последним этапом будет демонтаж рамы, которая служила каркасом для балконного блока. Его срезаем подручными средствами:

  • Сварочным аппаратом;
  • Болгаркой;
  • Ножовкой для металла.

Демонтаж старого балкона. Как происходит демонтаж старого балкона

Конечно всегда можно воспользоваться услугами специалистов, но разобрать лоджию своими руками совсем не сложно, зная очередность демонтажа. После того как старый каркас удален, стоит подумать об установке нового балконного блока. Новую лоджию можно остеклить и облагородить, создав из него уютную, комфортную комнату. Примеры дизайна современных лоджий можно посмотреть на фото.

Демонтаж старого балкона. Как происходит демонтаж старого балкона

Подведем итоги

И так мы разобрались, что процесс демонтажа балконного блока дело не сложное, но трудоемкое. Удаление старого сооружения необходимо особенно если лоджия разрушается. Ведь такая конструкция может попросту рухнуть вниз со всем содержимым. Хорошо если в этот момент никого не будет на нем и под ним. А новое сооружение позволит вам воплотить желаемое в действительное и получить балкон мечты.

Как разобрать остекление балкона. Демонтаж балконных окон

Демонтаж балкона – это услуга, которой крайне редко пользуются наши люди. Чаще принимается решение просто снести определенную часть конструкции балкона или лоджии, которая находится в наиболее плачевном состоянии.

Как разобрать остекление балкона. Демонтаж балконных окон

Главное понимать, если данная часть жилого дома или квартиры находится в аварийном состоянии, не следует тянуть с ремонтом или сносом. Ведь в противном случае, можно дождаться момента, когда конструкция просто рухнет.

Все становится намного проще, если владельцы дома просто хотят сделать демонтаж старого остекления балкона. В этом случае начинать нужно с подготовительных работ:

  • для начала следует вынести с застекленного балкона вещи, мебель и другие предметы, которые будут мешать проведению демонтажных и ремонтных процедур;
  • также следует помнить, что в процессе демонтажа окон появится много пыли, которая может попасть в ближайшую от балкона комнату, поэтому будет правильно вынести вещи и отсюда. Если вещи слишком тяжелые или у хозяина просто нет возможности вынести их, тогда все, что можно – нужно накрыть полиэтиленовой пленкой;
  • если в комнатах квартиры или дома пол отделан качественным паркетом или дорогим ламинатом, тогда их также нужно накрыть, чтобы не испортить в ходе работ. Причем, для этого следует использовать не только пленку, но также листы фанеры или картона.

Когда предварительная подготовка окончена, можно приступать непосредственно к демонтажу окна. Для этого придется разобрать раму. Она может быть выполнена из разных материалов, в том числе дерева или пластика, алюминия.

Демонтаж остекления балкона закон. Демонтаж остекления балкона

Подборка наиболее важных документов по запросу Демонтаж остекления балкона (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Перепланировка:
  • Ещё…

Судебная практика : Демонтаж остекления балкона

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 21.12.2021 N 88-21106/2021
Категория спора: 1) Причинение вреда имуществу; 2) Переустройство и перепланировка помещений.
Требования потерпевшего: 1) О возмещении реального ущерба (расходов); 2) О взыскании компенсации морального вреда.
Требования управляющей организации: 3) О признании переустройства, перепланировки незаконной.
Обстоятельства: Причиной затопления явилось ненадлежащее исполнение управляющей компанией своих обязательств по содержанию общедомового имущества - непроведению осмотра и ремонта межпанельных швов стен дома, через которые осадки попали в квартиру.
Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено; 3) Отказано. Отказывая в удовлетворении встречных исковых требований ООО "Жилсервис-Плюс" к Р.Е.М. о демонтаже самовольно установленной ограждающей конструкции балкона (остекления), суд исходил из того, что ссылка управляющей компании на п. 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 (запрет самовольной установки козырьков, эркеров, балконов, лоджий и застройки межбалконного пространства), является некорректной, поскольку какого-либо прямого запрета на остекление балконов в жилых домах данные Правила не содержат; кроме того, не доказан факт нарушения истцом прав ООО "Жилсервис-плюс" при исполнении своих обязанностей по содержанию общего имущества МКД установкой балконного остекления.

Как разобрать лоджию. Какой спецификой обладает демонтаж подоконного блока

При демонтаже необходимо принять во внимание порожек, не всегда его можно демонтировать

В первую очередь необходимо принять во внимание, что любой дом отличается собственными конструктивными характеристиками. Порой даже небольшие изменения способны привести к плачевным последствиям.

Например, балкон от комнаты обычно отделяется высоким порожком. При демонтаже подоконного блока его в большинстве случаев удаляют. Это нестрашно, когда дом построен по монолитной технологии. В других случаях такой «порожек» может быть основой, к которой прикреплена балконная плитка. Тогда результат окажется крайне неприятным.

Из этого следует, что перед столь серьезными изменениями требуется получить разрешение соответствующих инстанций. Такая необходимость приводит к значительным денежным расходам, трате времени, сил и нервов. Но даже в том случае, если удалось без отрицательных последствий провести демонтаж подоконного блока в тайне от надзорных органов, от проблем все равно не уйти. Незаконная перепланировка обязательно обнаружится при продаже или обмене квартиры.

Для определения необходимости обрабатывать стены водоотталкивающей жидкостью, пользуются специальным прибором — трубкой Карлстена. Есть в течение нескольких часов уровень воды в трубке падает, значит она впитывается фасадом.

Еще один принципиальный аспект связан с организацией отопления после проведенных работ. Здесь есть несколько запретов, о которых тоже необходимо знать.

  • Утеплить балкон рекомендуется с помощью системы теплого пола

    Устанавливать батареи отопления на самом балконе нельзя. Выносить радиаторы запрещено даже при условии, что было проведено утепление лоджии.

  • Решением проблемы может стать монтаж теплого пола. Но он обязательно должен быть электрическим, а не водяным. Иногда и электрический теплый пол запрещено устанавливать.

Получается, что без предварительного согласования приступать к демонтажу подоконного блока нельзя. Сначала стоит посоветоваться со специалистом в этом вопросе. Если профессионал сочтет возможным демонтировать подоконник, можно приступать к оформлению разрешающих документов. Но каким образом осуществляются сами демонтажные работы? К технологии такого процесса дальше и стоит перейти.