Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Как застеклить балкон своими руками в квартире. Как лучше застеклить балкон

02.07.2022 в 14:36

Как застеклить балкон своими руками в квартире. Как лучше застеклить балкон

Способов достаточно много, перечислим все основные и дадим о них небольшое представление, которое позволит определиться в направлении работы в дальнейшем.

Застеклить балкон фото

Как застеклить балкон своими руками в квартире. Как лучше застеклить балкон

  • «Холодное» остекление вне зависимости от способов открывания рам предполагает, что балкон может быть использован как дополнительное «пригодное для проживания» помещение только в теплое время года. Это самый незатратный вариант, так как конструкции из алюминиевого профиля, которые применяют для этих целей чаще всего, вполне доступны. Среди положительных качеств этого вида остекления – небольшой вес, так что если есть сомнения в надежности опоры, то алюминий будет правильным выбором. К внешним воздействиям материал весьма устойчив, влажности и низких температур не боится, хотя от резких скачков все-таки может деформироваться. Иногда для «холодного» способа используются деревянные рамы с одним стеклом.
  • Есть вариант и с «теплым» алюминиевым профилем . В нем используются двойные рамы и стеклопакеты. А дополнительно удерживает тепло внутри и не пускает холодный воздух с улицы специальный пластик, помещенный внутрь профиля. Но такая конструкция почти не пользуется спросом из-за высокой стоимости.
  • Использование рам из дерева считается бюджетным вариантом, но трудоемким с точки зрения ухода за ними: обновлять краску придется раз в год, если внешний вид имеет значение. Для удешевления некоторые используют бывшую в употреблении древесину. При должном уходе она прослужит еще достаточно. Если позволяют доходы, то можно, как говорится, один раз и на всю жизнь установить деревянные «евроокна». Технология их производства делает их долговечными, и смотрятся они весьма впечатляюще.

Как самому застеклить балкон в хрущевке. Остекление, его варианты

Застеклить балкон в хрущевке можно любыми существующими способами. Ограничения возникают только с массой конструкции, которая требует установки достаточно прочного основания. Чаще всего помещение остекляют следующими способами:

  • Основание тщательно подготавливают для работы, усиливают, изготавливают новое.
  • Остеклить балкон в хрущевке при помощи пластика является одним из самых популярных решений. Применяются для этого распашные окна. Этот вариант наиболее доступный, он подходит в случае, если нужно сделать балкон теплым. Минусом способа является большая масса остекления. Стеклопакеты нужно использовать с минимальным количеством камер. Максимально возможный вариант – двойной профиль с трехкамерным стеклопакетом. Это позволит снизить вес остекления, избавиться от лишних перегородок.
  • Остеклить можно, используя дерево. Используя в этом варианте фурнитуру металлопластикового окна, можно добиться разнообразного открывания створки. Деревянные окна внешне привлекательны, экологичны, подходят по стилю к любому ремонту и оформлению здания. Стоит учитывать, что дерево может расширяться или давать усадку, в зависимости от температуры окружающей среды. Лучше всего использовать клееный брус. Он легче и меньше реагирует на влагу.
  • Если необходимо создать остекление балкона в хрущевке с выносом, можно использовать алюминиевый профиль. Конструкция имеет небольшой вес. Металл хорошо проводит тепло. Остекление будет холодным.
  • Если площадь балкона небольшая, лучше использовать раздвижную конструкцию.

Замена балкона своими руками. Ремонт балкона своими руками: делаем балкон поэтапно с фото инструкцией

Этап 1: «Теплый пол»

Один из способов подачи тепла. Такие полы востребованы в качестве обогрева помещений благодаря простому процессу монтажа. Бывают водяные и электрические теплые полы. Первые, способствуют экономии полезной площади лоджии и электричества. Однако, присутствует сложная температурная регулировка и особенности при установке.

Вторые, – обеспечивают равномерную подачу тепла по всей системе, просты в управлении температурных показателей обогрева, имеют не высокую цену.

Из минусов: большое потребление электричества и электромагнитное поле.

Прокладывание электрического «теплого пола» с кабельным подогревом производят в такой очередности работ:

  • организация термоизоляции: прокрадывается слой пенофола, мин-ваты или пенополистирола;
  • укладка армирующей сетки из металла;
  • закрепление кабеля для нагрева к сетке;
  • монтаж температурного регулятора;
  • бетонирование пола;
  • настил линолеума или плитки.

Этап 2: ремонт балкона остекление и освещение

Когда говориться об осуществлении ремонта на балконе, неизбежно возникает тема об его остеклении. Работы такого класса возможно производить из материалов:

  1. Металлопластик. Это наилучший способ для остекления лоджии самому. Достоинства стройматериала – долгий срок эксплуатации, приемлемая цена. Еще, он сохраняет тепло продолжительное время.
  2. Алюминий. Этот материал применяется только когда, в планах нет утепления лоджии.
  3. Дерево. Главное достоинство стройматериала – экологичность. Из минусов отмечают: дороговизну, недолговечность, потребность в реставрации, слабую влагоустойчивость.

После определения со способом остекления возможно переходить к монтажу профилей.

Процесс установки окон для балкона состоит из:

  1. На выложенный из пеноблока или кирпича парапет ставиться рама. Ее положение должно быть только перпендикулярно – проверять строй-уровнем. Закрепить выправленную раму следует анкерными болтами или саморезами.
  2. Внутри лоджии, под оконную раму, ставиться подоконник, а снаружи система отлива.
  3. Установка стеклопакета в раму.
  4. Проходят монтажной пеной, вдоль всех щелей. Это защита от холода и усиление звукоизоляции одновременно.

Когда швы просохнут, излишки пены убирают канцелярским ножом и закрывают декоративными насадками. Ролик на тему:

Систему света на лоджии лучше делать, когда эта зона отводится под отдых. Для чего тянутся электропровода, устанавливают выключатели и розетки. Чтобы кабели не испортили интерьер, лучше их закрывать спец-коробами.

Одновременно с монтажом обрешетки стелют электро-кабель и иные коммуникации, определяются с расположением розетки и выключателя. Заранее рассчитывают число светильников. От объема потребляемой мощности будет зависеть система подпитки электричеством.

Источниками напряжения могут быть:

  • распределительная коробка;
  • электрощитовая;
  • близко расположенная к балкону розетка.

Простейший способ: выведение кабеля питания от близкой розетки. Во избежание нежелательных происшествий, электропровода изолируют в специальные металлические рукава.

Установка пластиковых окон на балконе своими руками. Пластиковые окна с распашными створками

Распашные оконные системы гораздо более герметичны, чем раздвижные. Они дольше удерживают тепло, обладают лучшими звукоизолирующими свойствами. Поэтому эти окна идеально подходят для переоборудованных в жилую комнату балконов. Однако на узких лоджиях такие конструкции могут «съедать» пространство, что затруднит меблировку. Некоторый дискомфорт, впрочем, не сильно повлияет на функциональность балкона как жилого помещения.

Металлопластиковые окна многофункциональны и подходят для различных помещений. Обычно монтаж оконных систем на лоджиях проводят мастера, но эта работа вполне по силам каждому и может проводиться самостоятельно. Установка окон на балконе своими руками не предусматривает специального технического оснащения.

Устанавливаем пластиковые окна своими руками на балконе

Для монтажа необходимо всего лишь подготовить кое-какие инструменты: дрель, уровень, саморезы и дюбеля, стамеску и ножницы по металлу. Также вам пригодятся монтажная пена, гидропаронепроницаемая лента и специальные металлические пластины. Все это поможет зафиксировать конструкцию в проеме.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом — дизайн и оформление пластиковых окон .

Таким образом, четко представляя себе, какой именно тип металлопластиковых окон вы хотите видеть на своем балконе, можно рассчитать, какую часть работы вы будете выполнять самостоятельно, а какую доверите специалисту. Все виды окон изготавливают на заводах, сделать их в домашних условиях пока невозможно, да никто и не пытается. Тем не менее, установка пластиковых окон своими руками на балконе – вполне реальная задача. Монтаж не отнимет у вас много времени и сил. К тому же, можно попросить о помощи родственника, приятеля или соседа.

Таким образом, можно легко превратить свой балкон в комфортное и уютное помещение. Однако необходимо точно снять замеры, чтобы избежать ошибок при установке, и выполнять работу аккуратно.

Холодное остекление балкона своими руками. Остекление балкона своими руками. Пошаговая инструкция. Инструменты для монтажа окон

Принимая решение об остеклении балкона своими руками, пользователям необходимо основательно подготовиться. Сначала потребуется изучить информацию, обзавестись материалами, научиться составлять проект окон и т.д.

Также потребуется:

  1. Выбрать подходящий вариант остекление (бывает теплое и холодное);
  2. Определить временные затраты (для новичков временные затраты нужно увеличить в 2-3 раза ввиду отсутствия опыта);
  3. Проверить наличие специального инструмента для работы;
  4. Замерить количество материалов;
  5. Провести подготовительные работы.
  • Шестигранный ключ для затягивания крепежей;
  • Перфоратор, болгарка, другие электронные инструменты;
  • Подкладки, чтобы выравнивать поверхности;
  • Болты и саморезы;
  • Дорогой герметик, который будет устойчивым к агрессивному воздействию окружающей среды;
  • Отливы и козырьки;
  • Монтажная пена.

Остекление балкона своими руками. Пошаговая инструкция

Но мы не рекомендуем делать установку окон самостоятельно, лучше довериться профессионалам

Инструкция по остеклению балкона достаточно сложная, и чтобы с ней справиться, необходимо тщательно прорабатывать каждый шаг:

  1. Сборка рамы из фрагментов.
  2. Подготовка парапета для фиксации.
  3. Фиксация рамы оцинкованными болтами. Нельзя использовать обычные болты, поскольку они прослужат не долго, и из-за коррозии быстро утратят свою функциональность.
  4. Установка направляющих для створок.
  5. Установка уплотнителя по контуру створок.
  6. Установка створки в верхнюю часть, затем – в нижнюю. Удобнее всего устанавливать роликовые раздвижные рамы, т.к. нижняя здесь буквально вкатывается в нужное место.
  7. Установка козырька монтажными петлями.
  8. Монтаж наружного отлива.
  9. Скрепление стыков герметиком (исключительно атмосфероустойчивым, другие не подойдут).
  10. Заполнение проемов монтажной пеной.
  11. Монтаж стекол и прижимных уплотнителей. 
  12. Регулировка пластикового окна. Окно можно отрегулировать как пластиковую дверь

Внимание: любое остекление, как холодное, так и теплое, выполняется до ремонта внутри балкона, но после наружной отделки.

Холодное остекление. Пошаговая инструкция

Самостоятельно выполнить холодное остекление намного проще, поскольку здесь используется облегченная рамная конструкция, равно как однослойные окна. Инструкция:

  1. Подготовка балкона.
  2. Замеры, чтобы знать количество материала, который необходимо покупать.
  3. Установка окон.

Во время установки окон руководствуются инструкцией, представленной выше. Но также можно купить или заказать уже готовые рамные оконные конструкции. Тогда процесс монтажа пройдет намного быстрее, и справиться с ним вполне доступно самостоятельно, без помощников.

Теплое остекление. Пошаговая инструкция

Инструкция теплого остекления почти ничем не отличается от холодного, равно как пошагового руководства. Но тут есть несколько особенностей:

  1. Необходимо заранее продумать систему вентиляции, поскольку при теплом остеклении рамные конструкции будут полностью герметичными, не пропустят воздух.
  2. Нужно использовать минимум двойной стеклопакет, другие варианты не подходят.
  3. Рамные конструкции для теплого остекления достаточно тяжелые, поэтому в одиночку их установить не получится.

Особенности остекления в хрущевке

Площадь балкона в хрущевке достаточно маленькая. Здесь приходится тщательно подбирать интерьер и отделку, чтобы визуально увеличивать пространство, и не терять функциональности. Поэтому основная особенность остекления тут заключается в верно подобранных рамах. Не подойдут массивные конструкции, поскольку они сильно уменьшают полезное пространство внутри.

Также нельзя использовать те перила, которые были установлены на балконе, в качестве опоры. Они не способны выдержать потенциальную нагрузку, поэтому их обязательно нужно менять или хотя бы укреплять.

В хрущевке хорошо смотрятся французские балконы, поскольку они визуально расширяют пространство, а также достаточно эстетичны.

Особенности остекления в панельном доме

В панельном доме нужно сначала укреплять балкон, чтобы полноценно использовать это помещение. Парапет здесь довольно-таки хрупкий, он может не выдержать нагрузку. Также рекомендуется использовать исключительно теплое остекление, если в планах действительно превращение балкона в функциональное дополнительное пространство.

Как дешево застеклить балкон. Как недорого застеклить балкон

Застекленный балкон можно использовать с большей пользой, чем открытый. У вас прибавится пусть маленькое, но помещение, которое подойдет для разведения комнатных цветов и для отдыха.

Как дешево застеклить балкон. Как недорого застеклить балкон

Инструкция

1

Сначала вам нужно выбрать материал для рамы. Обратите внимание на дерево. Современные рамы из этого материала оснащены стеклопакетами, а само дерево проходит специальную подготовку (просыхание, грунтовка, окрашивание). Такая конструкция обеспечит высокий уровень тепло- и звукоизоляции. Створки могут быть поворотными и откидными. Деревянная рама подарит вам ощущение уюта и близости к природе.

2

Пластиковые рамы обойдутся вам дешевле деревянных. Такая конструкция также обеспечивает хороший уровень звуко- и теплоизоляции.

3

Не упускайте из вида и алюминиевые рамы, они так же, как и деревянные, экологически чистые, но внешне практически не отличаются от пластика . Алюминий тоньше и легче, поэтому балкон дольше выдержит такую конструкцию. Уровень тепло- и звукоизоляции примерно такой же, как и у деревянных или пластиковых рам.

4

Застекление алюминием балкона делится на холодное и теплое. Холодный алюминий наиболее дешевый вариант, который предназначен для защиты от внешних воздействий. В этом случае используется одинарное стекло, створки могут быть раздвижными или поворотно-откидными. Теплый алюминий дороже, но он обеспечивает лучшую теплоизоляцию. В такой раме используются стандартные стеклопакеты.

5

Существует очень необычный вид остекления балкона – безрамный. Создается ощущение, что стекла нет, это делает балкон и комнату намного светлее. Но такой вид застекления непрактичен, так как материал начинает вибрировать и шуметь даже при несильном ветре.

6

Вы можете использовать комбинированное остекление, то есть дерево и алюминий. Основой может быть любой из этих материалов. Такая рама устойчива к внешним воздействиям и обладает высоким показателем тепло- и звукоизоляции.

7

Если у вас металлический парапет балкона, пользоваться пластиковыми рамами нежелательно. Боковые стороны вы тоже можете застеклить, но гораздо дешевле будет заложить их кирпичом или установить сэндвич-панель.