Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Критерии выбора пластиковых окон

11.10.2022 в 01:32

Критерии выбора пластиковых окон

Критерии выбора пластиковых окон

Сегодня никого не удивить наличием пластиковых окон в доме, но еще каких-то 20 лет назад их могли установить только обеспеченные люди. Сейчас их может позволить себе каждый желающий. Но появилась другая проблема – среди большого разнообразия моделей не так-то просто выбрать качественный продукт, цена которого действительно соответствует качеству.

Особенности

Сначала необходимо понять, что это такое – пластиковые окна, и чем же они отличаются от обычных деревянных моделей. Самое первое и очевидное отличие – рама. Как правило, она изготавливается из высокопрочного пластика, к которому крепятся все внутренние компоненты.

Второе – наличие нескольких стекол, а не одного. Раньше стеклянный лист просто вставлялся в деревянную раму и фиксировался гвоздями. Потом такое окно устанавливалось в подготовленный проем без применения утеплителей и дополнительной изоляции.

Сейчас это многосоставная единая конструкция. Она заключает в себе несколько закрепленных стекол с герметичными воздушными камерами между ними, а также металлопластиковый корпус и изолирующую систему в виде уплотнителей, дренажей и резиновых прокладок.

Стоит отметить, что такие окна имеют большое количество дополнительных функций. Одной из них является возможность по-разному открываться. Старые модели так делать не могли.

Критерии выбора пластиковых окон 01

Также большим плюсом является наличие аксессуаров. К ним можно отнести москитные сетки, ручки с замком (для защиты детей), фиксатор угла открытия окна, встроенное жалюзи и т. д.

Благодаря своей целостной системе стеклопакет обладает рядом преимуществ:

  • Эстетичность и красота . Современные ПВХ-окна придают дому элегантность, современный и ухоженный вид. Они могут стать полноценным украшением интерьера, так как разнообразие цветовой палитры и фактур помогает воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские решения.
  • Прочность и долговечность . Если все условия правильного (по ГОСТу) монтажа были выполнены, то пластиковые окна приятно порадуют своим долгим эксплуатационным сроком. Они должны прослужить как минимум 20-30 лет. Более того, они не поддаются воздействию погодных условий. Рамы из качественного пластика не рассыхаются от перегревания на солнце, не впитывают влагу, а сама конструкция стеклопакета способна выдержать перепады температур от -50О до +70О.
  • Тепло- и звукоизоляция . Металлопластиковые окна обеспечивают высокий уровень теплоизоляции. После их установки в доме исчезнут сквозняки, а также уменьшатся расходы на отопление (если есть частное отопление). В зимний период не нужно будет их утеплять с помощью ваты и бумажного скотча, как это делали раньше с обычными деревянными окнами. Также стеклопакет защищает от шума с улицы, а это особенно важно в условиях мегаполиса.
  • Доступность . Данный вид оконной конструкции сегодня имеет большой спрос. Поэтому в XXI веке можно подобрать оптимальный вариант по доступной цене. Качественные пластиковые окна необязательно должны иметь высокую стоимость. В связи с этим каждый желающий сможет позволить себе установить понравившуюся модель.
  • Простота монтажа. Быстрота и легкость установки позволяет монтировать окна в любое время года. Как правило, вся работа занимает максимум 3-4 часа. Больше времени уходит на замер и изготовление.
  • Простота в эксплуатации . ПВХ-окна не требуют особого ухода, а появившиеся загрязнения можно убирать с помощью обычных моющих средств. Их не надо периодически подкрашивать или покрывать защитными растворами.
  • Экологичность. Данная конструкция изготавливается из определенного пластика, который абсолютно безопасен для человека и окружающей среды.
  • Пожаростойкость. Поливинилхлорид – это особый материал, который тяжело поддается горению. Он не способствует распространению огня по дому.

Металлопластиковые окна, какие лучше в украине. Выбираем металлопластиковые окна: какие лучше в Украине?

Актуальный ассортимент современных оконных конструкций достаточно большой, а многие люди в силу занятости или других обстоятельств просто хотят знать, что им выбрать или как найти беспроигрышный вариант. Если вы срочно подбираете металлопластиковые окна , какие лучше в Украине поможет понять компания «Стандарт окна». Вам достаточно связаться с нашими представителями, а они подробно все разъяснят и помогут с выбором.

Также мы рекомендуем ознакомиться с этим материалом, ведь мы поговорим о самых прогрессивных и высококачественных оконных конструкциях, которые сегодня представлены в нашей стране.

ЧТО МЫ ПОНИМАЕМ ПОД ПОНЯТИЕМ “ЛУЧШИЕ ОКНА”?

Ответить на вопрос, какие металлопластиковые окна лучше, можно по-разному. Но самым объективным и неоспоримым критерием являются эксплуатационные характеристики. В случае с оконными конструкциями, это, прежде всего, тепло- и звукоизоляция, общая надежность и долговечность. К примеру, коэффициент сопротивления теплопотерям не предполагает разных трактовок. Так, если покупателю нужны окна с наилучшими теплоизоляционными свойствами, нужно выбрать профиль и стеклопакеты, у которых соответствующий коэффициент самый большой. Аналогично и со звукоизоляцией: есть конкретный показатель. Чем он выше, тем лучше.

Единственного критерия, который выступал бы абсолютным подтверждением надежности и долговечности, нет. Тут первым делом нужно учитывать производителя профиля. Известные марки (немецкие Rehau, Salamander или даже украинские Open Teck и WDS) автоматически являются гарантией надежности. В их профильных системах обязательно имеется армирование, которое повышает жесткость и обеспечивает готовность к ветровым нагрузкам. Также прямо влияет на надежность и монтажная глубина, чем она больше, тем лучше будет окно.

Но опираться только на эксплуатационные свойства могут далеко не все покупатели. Ведь есть еще и фактор стоимости. В результате для большого числа клиентов лучшие металлопластиковые окна в Украине – это конструкции с оптимальным соотношением качества и цены. О таких вариантах мы тоже скажем отдельно.

ЛУЧШИЕ ПРОФИЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Основой ПВХ-окна является профиль. Он предопределяет все эксплуатационные свойства оконной конструкции. Объективно лучшими в нашей стране считаются профильные системы немецких производителей Rehau и Salamander.

Эталонный профиль в линейке Rehau – это Geneo. Его монтажная глубина равна 86 мм, что позволяет установить стеклопакет толщиной до 52 мм. Профильная система состоит из 6 камер и имеет 3 контура уплотнения. Производится Geneo непосредственно в Германии. У « Рехау » это самый теплый профиль с высочайшими звукоизоляционными свойствами (от 47 до 50 дБ).

Единственным соперником Geneo в борьбе за статус лучшего в Украине является Salamander BluEvolution 92. У этого профиля еще больше монтажная глубина (до 92 мм), благодаря чему возможна установка 60-миллиметрового стеклопакета. Тут также 6 камер и 3 контура уплотнения. По теплоизоляционным свойствам BluEvolution 92 слегка выше Geneo, но уступает на несколько дБ по защите от шума.

Так, если вам нужны объективно лучшие металлопластиковые окна в Украине, то следует выбирать один из описанных выше профилей.

В ситуации, когда эталонная теплоизоляция не нужна (например, для квартиры в многоэтажке с централизованным отоплением), то компромиссными, оптимальными по цене и качеству решениями могут быть такие профильные системы: Rehau Euro-Design-70, Salamander Streamline, Open Teck ELIT 70, WDS 6S. Все они имеют монтажную глубину 70 см и минимум 5 воздушных камер.

Металлопластиковые окна, какие лучше в украине. Выбираем металлопластиковые окна: какие лучше в Украине?

ЛУЧШИЕ СТЕКЛОПАКЕТЫ И ФУРНИТУРА

Пластиковое окно – это не только профиль. Важную роль играет также стеклопакет и фурнитура . Не стоит недооценивать их значимость, когда вы собираетесь покупать металлопластиковые окна. Какие лучше стеклопакеты? Во-первых, важную роль тут точно так же играет производитель. Во всех смыслах слова оптимальным вариантом считается продукция швейцарского бренда Glasstrosh.

Во-вторых, лучший стеклопакет определяется его эксплуатационными свойствами. Чем больше толщина, тем лучше. Оптимальный вариант – от 40 мм и более. Другие рекомендации:

  • теплоизоляцию повышает наличие низкоэмиссионных (энергосберегающих) стекол и заполнение камер криптоном или аргоном;
  • звукоизоляцию увеличивает разное межстекольное расстояние и использование стекол увеличенной толщины;
  • противовзломные свойства обеспечивает использование закаленных стекол или многослойных вариаций (триплекс);
  • для защиты от солнца нужно оснастить стеклопакет солнцезащитными стеклами.

Какие металлопластиковые окна лучше с точки зрения выбора фурнитуры? Укомплектованные качественной продукцией общепризнанных компаний-лидеров: австрийской Maco или немецкой Siegenia.

Окна пластиковые, какие лучше выбрать. Лучшие пластиковые окна

Это только внешне все ПВХ-окна одинаковые. На самом деле они могут решать самые разные задачи — одну или несколько сразу.

Окна с высоким коэффициентом сопротивления теплопередаче способствуют лучшему сохранению в помещении тепла и позволяют снизить расходы на отопление или кондиционирование.

Системы с защитой от шума устанавливают в домах, расположенных вблизи дорог с оживленным движением и других источников громких звуков: аэропортов, ночных клубов, стадионов – всего, что мешает полноценному отдыху и сну.

Окна должны не только поддерживать комфортный микроклимат в помещении, но и препятствовать проникновению злоумышленников – особенно если вы живете на нижних этажах. Оконные конструкции, оснащенные специальной фурнитурой, великолепно справляются с защитой от взлома .

Дизайнерские рамы из цветного или ламинированного пластика смотрятся эстетичнее и уж точно оригинальнее стандартных белых профилей. К тому же современные производители предлагают на выбор не только чистые оттенки, но и принты с имитацией различных пород древесины.

Причины для покупки:

  • 6 камер профиля;
  • Максимальная теплоизоляция;
  • Хорошая монтажная глубина – 86 мм;
  • Высокая прочность при небольшом весе.

При производстве этих окон используется современный материал с фиброволоконной структурой, который применяется в самолетах. У профиля Rehau Geneo большой срок службы: он не подвержен деформации и стоек к внешнему воздействию.

Отсутствие металлического армирования позволило уменьшить вес конструкции, а значит – снизить нагрузку на стену при монтаже и эксплуатации. С этой системой можно делать экстра-большие элементы. Даже панорамное окно во всю стену – не проблема.

Теплоизоляция здесь на высоте, показатель – 1.05, что соответствует толщине кирпичной стены в 126 см (один из лучших показателей на рынке). Система может устанавливаться вблизи автострады и со стороны оживленных улиц, потому что шумоизоляция у нее тоже отличная.

Rehau устанавливают на объектах любого назначения и даже монтируют в крышу в качестве мансардных окон. Производитель дает 60 лет гарантии на свою продукцию. Поверхность профиля не пористая, поэтому за ней очень легко ухаживать. Она остается белоснежной и не желтеет спустя годы.

Причины для покупки:

  • Неплохие тепловые и звукоизоляционные характеристики;
  • Бюджетная цена;
  • Возможность выбора цвета профиля.

Для серии WHS Halo предусмотрено использование двух видов стеклопакетов: 24 и 32 мм. Тепло- и шумоизоляцию обеспечивают четыре камеры, хотя монтажная глубина небольшая — 60 мм. Толщина внешних стенок соответствует требованиям ГОСТа.

Стандартно окна выпускаются только в белом цвете, но по желанию клиента они могут быть покрашены или заламинированы в любой оттенок. Ламинирование многослойное, поэтому покрытие никак не страдает в процессе эксплуатации, хорошо отталкивает загрязнения и легко моется.

Несмотря на бюджетную цену, фурнитура здесь вполне достойного качества. Высота рамы и створки минимальная, за счет чего увеличен световой проем. Система может использоваться для изготовления балконных дверей и больших окон.

Причины для покупки:

  • Несколько расцветок с имитацией дерева;
  • Высокая тепло- и шумоизоляция;
  • Многокамерный профиль;

Особенность серии Fakro PTP-V — система микропроветривания, которая предотвращает появление конденсата. Благодаря П-образному строению вентиляционного канала, воздух в помещение заходит уже теплым. Окна продаются как с вентиляционным клапаном, так и без него.

Открытие и закрытие окна ручное, но есть возможность установки электропривода для дистанционного управления, что актуально для высоко расположенных окон. Покрытие поверхности ПВХ — водостойкое, легко очищается и служит много лет. Стекло с внешней стороны закаленное, правильную терморегуляцию обеспечивает теплая рамка.

Стеклопакеты, какие лучше. №1. Чем стеклопакет лучше обычного стекла, или Конструкция стеклопакета

Даже самый простой современный стеклопакет будет в разы теплее старого окна с обычными стеклами . Этого удалось добиться благодаря воплощению ряда конструктивных особенностей. Стеклопакетом сегодня называют сложную конструкцию, состоящую из нескольких стекол, соединенных друг с другом дистанционной рамкой . Пространство между стеклами называют камерой , она в большинстве случаев заполняется воздухом, но может наполняться инертными газами для повышения теплоизоляции. Два стекла образуют одну камеру, три – две камеры и т.д.

Внутри дистанционных рамок может находиться влагопоглощающее вещество, которое абсорбирует излишнюю влагу и предотвращает запотевание. Стеклопакеты вставляют в профиль из ПВХ , дерева или алюминия : пальму первенства который год подряд удерживает пластиковый профиль. Стеклопакеты, какие лучше. №1. Чем стеклопакет лучше обычного стекла, или Конструкция стеклопакета

Если используется многокамерный стеклопакет, то расстояние между стеклами в пределах одной конструкции может отличаться, но при этом все равно не будет больше 20 мм. Уменьшение расстояния позволяет свести на нет тепловую конвекцию между стеклами, и в итоге удается сохранить значительную часть тепла внутреннего стекла и не выпустить его на улицу. В этом и заключается основа более эффективной теплоизоляции стеклопакетов по сравнению со старыми окнами. Для создания максимально теплого и тихого окна производители внедряют и многие другие технологии, типа использования специальных стекол, уплотнителей, заполнения камеры аргоном и ксеноном.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kakie-okna-pvh-luchshe-vybrat-kak-vybrat-plastikovye-okna-sovety-eksperta