Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Остекление балкона из алюминия или пластика. Алюминиевые и пластиковые окна – плюсы и минусы

20.09.2022 в 05:26

Остекление балкона из алюминия или пластика. Алюминиевые и пластиковые окна – плюсы и минусы

Несмотря на то, что пластик и алюминий с успехом применяются для изготовления окон, эти материалы различаются по своим свойствам, и, как следствие, местам установки. У пластика и алюминия есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества пластиковых окон:

  • Большой выбор окон на любой бюджет делает пластиковые окна доступными любой семье. Окна даже бюджетных моделей и марок могут быть теплыми и тихими.
  • Много вариантов дизайнов (ламинация, покраска, фотопечать) – рай для архитекторов и дизайнеров. Свой вариант найдется для дома в любом стиле.
  • Широкий выбор форм: стандартные и панорамные, прямые и трапециевидные, арочные и круглые.
  • Самые низкие цены среди имеющихся материалов для остекления.

Недостатки пластиковых окон:

  • Подвержены изменению размеров при изменении температуры. Каждый метр оконного профиля может стать на 3мм короче в морозную погоду или на 3мм длиннее при нагреве от солнца. Это приводит к деформации окон, возникают проблемы с закрыванием/открыванием створок.
  • Пластиковый профиль не выдерживает нагрузку от веса стеклопакета и ветра, что сильно ограничивает максимальные размеры пластиковых окон, поэтому обязательно использовать стальное армирование, что утяжеляет створки.
  • Срок службы меньше, чем у алюминия. В зависимости от качества профиля может составлять от 10 до 60 лет.
  • В панорамном остеклении требуются дополнительные профили (их называют доборы или соединители) или каркас, в результате увеличивается стоимость и уменьшается световой проем.
  • Нельзя использовать для фасадного остекления, крыш, зимних садов, при остеклении наклонных плоскостей – пластиковые окна устанавливают только вертикально.

Теперь рассмотрим плюсы и минусы алюминиевых окон.

Преимущества алюминиевых окон

  • Самый прочный среди всех оконных конструкций благодаря свойствам материала.
  • Не требует усиления дополнительными профилями. Обладает большей прочностью и жёсткостью. Остекление получается более воздушным и панорамным.
  • Не требует усиления внутренним армированием, поэтому материал самый легкий. Створки можно делать большего размера, чем в пластике.
  • Меньше нагрузок на фундамент дома, террасу или плиту балкона из-за своего веса, поэтому подойдет для остекления строений на различных фундаментах.  
  • Срок службы более 80 лет.
  • Алюминиевый профиль является каркасом здания из-за высокой прочности. Из алюминия можно делать целые стеклянные стены: сплошное остекление фасадов, объемное остекление.
  • Не меняет форму (не деформируются) в зависимости от повышения или понижения температуры. Выдерживает перепады температур от -80 до +100 градусов Цельсия.
  • Не выгибается под воздействием сильного ветра, благодаря высокой прочности.

Недостатки алюминиевых окон

  • Высокая цена. Стоимость самых простых теплых окон в 2-3 выше, чем у пластика.
  • Более долгий срок изготовления из-за особенностей конструкции – от месяца на теплый алюминий.
  • Более холодные, чем пластиковые окна. Алюминий – материал, который больше проводит тепло (236 Вт./м.кв.), чем пластик (0,7 Вт./м.кв.). Для того, чтобы сделать алюминий теплым в него добавляют термовставку из армированного полиамида, которые исключает промерзание, при этом повышается стоимость.
  • Если в алюминий не добавить термовставку, то профиль будет холодным. При больших перепадах температур на улице и дома он будет покрываться конденсатом и льдом.

Какое остекление балкона лучше. Холодное и теплое остекление

При установке конструкций холодного типа используется легкий профиль (чаще алюминиевый) с малым количеством изолированных камер и без какого-либо дополнительного утеплителя. В качестве светопрозрачного заполнения ставят либо однокамерный стеклопакет из двух листов по 4 мм, либо одинарное стекло.

Какое остекление балкона лучше. Холодное и теплое остекление

Холодное остекление имеет следующие преимущества:

  • Сравнительно малый вес конструкции. Легкий алюминиевый профиль в сочетании с одинарным стеклом минимально нагружают несущие балконные плиты, что особенно важно при остеклении в старых постройках. Какое остекление балкона лучше. Холодное и теплое остекление
  • Хорошая светопрозрачность. Конструкция собирается из узкого профиля, который отнимает заметно меньше места на общей площади балкона. Тонкие стекла, тем более в одну нитку, лучше пропускают естественный дневной свет с улицы. Какое остекление балкона лучше. Холодное и теплое остекление
  • Дешево стоят. Используется меньше дорогостоящих материалов для производства, проще сборка и установка рам. Холодные балконы сами по себе обходятся дешевле, так как не нужно утеплять пол и периметр.

Главный недостаток – низкая теплоизоляция. В холодное время года температура внутри балкона будет на 3-5°C выше, чем на улице. Некоторые типы холодных конструкций не рассчитаны на установку москитной сетки или защитного экрана для домашних животных (система «антикошка»).

Теплое остекление

Какое остекление балкона лучше. Холодное и теплое остекление

Если балкон предполагается использовать в качестве дополнительного жилого пространства, для его остекления придется использовать массивный теплый профиль и соответствующий стеклопакет. Теплые профильные системы имеют до 7 изолированных камер, энергоэффективность некоторых моделей дополнительно увеличивается специальными вставками из полимера с низкой теплопроводностью.

Теплый 7 камерный профиль ПВХ 85 мм

Преимущества теплого остекления:

  • Микроклимат балкона практически не отличается от общего в квартире.
  • Широкий рамный профиль и двухкамерный стеклопакет позволяют достичь высокого уровня шумоизоляции, что невозможно при холодном остеклении;
  • Массивная и прочная конструкция теплого балкона обеспечивает лучшую защиту от взлома, чем холодные аналоги.

Недостатки:

  • Вес профильной системы и стеклопакета делают конструкцию массивной, из-за чего подобное остекление возможно смонтировать далеко не на каждом здании. Балконные плиты хрущевских домов, построенных в прошлом столетии, попросту не выдержат весовой нагрузки. Собственно, на вес остекления они рассчитаны, но разместить на балконе какую-либо мебель уже вряд ли получится.
  • Многослойные стеклопакеты и громоздкий рамный профиль пропускают намного меньше света, сравнительно с холодными вариантами.

Особенности комплектующих и сложность монтажа делают теплые балконы достаточно дорогостоящими.

Алюминиевое остекление балкона. Разновидности остекления балкона алюминиевым профилем

Существует несколько видов алюминиевого остекления.

1. Выносное остекление.

В некоторых конструкциях утепленных балконов и лоджий заметно, что есть самостоятельный каркас для обрамления, и остекление не выходят за пределы балкона. Но технологи предлагают иной подход, когда все элементы конструкции вынесены за перила. Иногда такое остекление напоминает многогранник или полусферу. При выборе такой балконной отделки учитывают, что балкон нельзя наращивать до беспредела. Такая конструкция может выходить за рамки основание не более чем на полметра. Она используется только для холодного остекления, а не для увеличения площади квартиры.

Нарушение нормативов дает дополнительный вес и может привести к обрушению конструкции балкона, особенно если там есть мебель и оборудование. При обустройстве выносного остекления необходима дополнительная стальная рама. Такие работы можно доверить только специалистам, и такое остекление обойдется чуть ли не вдвое дороже. Зато на дополнительном пространстве между перилами и внешней стеклянной стенкой можно обустроить:

  • широкий подоконник для балконных цветов и комнатных растений;
  • консоль для ужина или чаепития на открытом воздухе;
  • столешницу для работы с ноутбуком, занятий и учебы.

2. Безрамное остекление.

Эта разновидность выглядит довольно эффектно и активно используется при возведении дорогих отелей. Большие стекла могут заменять целые стены или возводиться блоками, как на фотографии.

3. Холодное и теплое остекление.

Это самый распространенный вид алюминиевого остекления балконов и лоджий, которое невозможно без надежного обрамления по типу рам на каркасе. Алюминий – металл, проводник холода и тепла в застеклённом пространстве, поэтому обычная конструкция считается холодной.

При использовании рам с двойными стеклопакетами остекление балконов называется «тёплым», хотя разница в температуре – порядка нескольких градусов. Балкон нуждается в дополнительном утеплении – система «теплый пол» , изоляция внешних стен, вынос парового отопления.

Алюминиевое остекление балкона. Разновидности остекления балкона алюминиевым профилем

При должной отделке балкон или лоджия действительно намного теплее, а внутренний микроклимат поддерживать намного проще, особенно при сращивании гостиной или кухни с балконом. В пользу «теплого» варианта также можно добавить, что будет выше звукоизоляция и гарантированная защита от внешних факторов.

Остекление балконов алюминиевым профилем – отзывы подтверждают эффективность теплого способа отделки. А общая себестоимость выйдет ниже, чем остекление пластиковыми окнами.

Что нужно знать при заказе пластиковых окон для балкона. Особенности ограждения

Зная, как правильно застеклить балкон пластиковыми окнами, вы не дадите себя провести мастерам, которые навязывают дополнительные услуги с целью заработать больше денег.

Что нужно знать при заказе пластиковых окон для балкона. Особенности ограждения

Прочное основание для балкона

  • Чаще всего стандартные балконы имеют ограждение декоративного характера, реже в его качестве выступает бетонная плита. Если вы не планируете делать окна от пола до потолка, то такая плита отлично подходит для того, чтобы стать основанием для установки стеклопакета. Если ограждение кованое, декоративное, то его, как правило, меняют на более прочное. Стоит заметить, что применение кирпича может сильно утяжелить конструкцию, поэтому опору можно делать из квадратной профильной трубы.
  • Внутренняя и внешняя отделка . Если ограждение бетонное, то она вам, скорее всего, не потребуется, однако для того чтобы балкон лучше держал тепло, нужно его утеплить. Для этого можно использовать пенопласт или минеральную вату. Утеплять требуется все стены, кроме той, которая является стеной здания, пол и потолок. Сделать это несложно и своими руками: для начала создают деревянную обрешетку из бруса, затем утепляют конструкцию минеральной ватой, после этого закрывают утеплитель пароизоляционной пленкой и обшивают. Можно использовать для этого различные твердые материалы, которые будут прикручиваться к обрешетке: например, вагонку, фанеру, сайдинг.
  • Если каркас балкона сделан из металла, то обшить его потребуется и с наружной стороны. Для этого должны быть использованы материалы, не боящиеся влаги, подойдет сайдинг или профлист.
  • Зная, как правильно застеклить балкон, вы сможете создать теплое, уютное помещение. Если у вас установлен холодный профиль, то изолировать конструкцию от холода бесполезно, поскольку тепло будет уходить через окна.