Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Распашные или раздвижные окна на балкон. Разновидности створок окон на балконе

02.05.2022 в 08:55
Содержание
  1. Распашные или раздвижные окна на балкон. Разновидности створок окон на балконе
  2. Раздвижные окна на балкон своими руками. Уютные балконы: раздвижные системы своими руками
  3. Как расположить окна на балконе. Холодное остекление неотапливаемых балконов и лоджий
  4. Раздвижные пластиковые окна на балкон. Виды
  5. Теплые раздвижные окна на балкон. Стеклопакеты для раздвижного остекления — новинки и тенденции будущего

Распашные или раздвижные окна на балкон. Разновидности створок окон на балконе

Распашные или раздвижные окна на балкон. Разновидности створок окон на балконе

  • Не открывающиеся (глухие). Это наиболее простая возможная конструкция, соответственно, и дешевая. Хотя подобные створки мало функциональны и их затруднительно мыть, однако при выборе часто перевешивает невысокая стоимость. Понятно, что наглухо застеклить балкон – нонсенс, поэтом глухие окна, как правило, не устанавливают подряд, комбинируя их с поворотными типами конструкций.
  • Распашные либо поворотные. Это довольно простой вариант, когда створка окна балкона открывается внутрь. По отзывам за этими окнами удобнее ухаживать, мыть или протирать пыль. Для свободного поворота должно быть достаточно свободного пространства.
  • Фрамужные (с откидным механизмом). Они открываются в горизонтальной плоскости и выполняют роль форточки, образуя при открытии щель в 100–150 мм. Мыть фрамуги не легче, чем глухие створки. Их можно откинуть вниз или приподнять вверх. Их можно установить в системах панорамного остекления. Створку окна небольшой площади откидывают вверх и фиксируют на упоры по обеим сторонам. с двух сторон.
  • Поворотно-откидные. В них совмещены два механизма: поворотный, который обеспечивает полное открытие окна, и откидной – для использования в режиме проветривания.

Для справки!

Последний вариант, как и поворотный механизм идеален для выполнения остекления балконов или лоджий, имеющих нестандартную форму, к примеру, в эркерных конструкциях. Существенным преимуществом этих систем считается их герметичность, соответственно, и энергоэффективность.

Распашные или раздвижные окна на балкон. Разновидности створок окон на балконе

  • Раздвижные. Хотя стоимость такого варианта установки довольно высокая, спрос на них очень высокий. Они экономят пространство, вот почему раздвижные системы особенно актуальны для балконов с небольшой площадью. Правда, уход за раздвижными конструкциями непрост.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Уютные балконы: раздвижные системы своими руками

Раздвижные системы используют не только в межкомнатных перегородках, но и на балконахПопулярность раздвижных систем с каждым годом увеличивается, они покоряют клиентов простотой в уходе, значительно экономят пространство лоджии и делают его намного комфортнее. Здесь можно сделать удобный кабинет, оранжерею или просто зону для отдыха, с уютным диванчиком и журнальным столиком.

Раздвижные окна для лоджии: стиль и удобство

Раздвижные пластиковые окна на балконы имеют множество преимуществ, которые отодвигают на второй план стандартные стеклопакеты.

Преимущества :

  • В раскрытом виде занимают очень мало мета и экономят пространство в небольшом помещении;
  • При изменении погодных условий они не будут резко захлопываться, как обычные створки, нет необходимости их специально укреплять;
  • Сдвижные конструкции не повредят мебель, как в летнее, так и в зимнее время;
  • Раздвижные системы не требуют специальных средств для ухода, они неприхотливы и долговечны;
  • Окна-купе не теряют свой цвет при воздействии солнечных лучей, и остаются прочными и привлекательными внешне на долгое время;
  • Долговечность и практичность являются одним из наиболее весомых аргументов при выборе окна в лоджию;
  • Раздвижные пластиковые окна на балконы имеют высокий уровень герметичности, и не пропускают пыль, посторонние запахи и грязь.

С раздвижными окнами на балконе, вы можете свободно и эффесктивно использовать подоконники. Нет необходимости постоянно освобождать их, чтобы открыть окно

Специалисты рекомендуют при создании уютной комнаты для отдыха, лучше использовать полую раму, это является гарантией хорошей теплоизоляции, и экономии денежных средств. Во время монтажа применяются металлические вставки в окна лоджии, это придает им высокую прочность и гарантирует безопасность для детей.

Применение ПВХ во время производства стеклопакетов, позволяет получать яркие цвета и полную имитацию природных материалов.

Процесс остекления делиться на два вида — холодный и теплый, и в зависимости от материала конструкции будет нужный результат.

Остекление балкона раздвижной системой (

Раздвижная рама на балкон: экономия пространства

Раздвижные системы изготавливаются из разных материалов — алюминия, дерева или пластика, и являются наиболее необходимыми для установки в небольшом пространстве.

Система состоит из окон, которые двигаются по направляющим, не доставляя неудобства хозяевам, но в ней имеются и небольшие недостатки :

  • Дизайн и постройка домов не всегда позволяет установить раздвижные системы на лоджии;
  • Некачественная установка принесет массу проблем и неудобств жильцам;
  • Материалы необходимо подбирать под погодные условия, в которых находиться дом, иначе возможен быстрый износ системы.

Раздвижные системы стали на столько популярны, что многие предпочитают их вместо распашных окон

Параллельно — раздвижные окна позволяют передвигать конструкцию в сторону, а благодаря наличию роликов это происходит плавно и легко. При установке наклонных или поворотно-сдвижных окон процесс открывания происходит иначе — окно сначала сдвигается на человека, а далее отъезжает в сторону. Эта система гарантирует хорошую теплоизоляцию и герметичность. Вертикально — раздвижные окна имеют конструкцию, которая поднимается при открытии вверх. Из-за сложности и не практичности этот тип окон менее распространен.

Пластиковые системы на балконы являются наиболее популярными из-за доступной ценовой категории, возможности подобрать конструкцию под необходимый размер, они не боятся воздействия солнца, мороза и дождя, и имеют высокие теплоизоляционные свойства. Внутрь устанавливаются стеклопакеты, состоящие из нескольких слоев стекла, остекление гарантирует отличную атмосферу в помещении в любое время года. Балконы, имеющие раздвижные системы, изготовленные из алюминия, являются одновременно легкими и прочными.

Они проявляют свои качества и во время пожаров, оставаясь практически целыми, и во время лютых морозов не имеют свойство деформироваться.

Раздвижные окна на балконе смотрятся современно и стильно

Преимуществом металла перед пластиком является меньший размер конструкции, это позволяет пропустить больше света и тепла в дом. Из недостатков специалисты выделяют слабые шумоизоляционные свойства и низкие энергосберегающие возможности. Деревянные системы для окон в лоджии являются наиболее экологичным и природным материалом, этот натуральный материал способен не менее эффективно, чем металл и пластик удерживать тепло, защищать балкон от попадания пыли и влаги, и выполнять свои функции.

Существенным недостатком является быстрое гниение материала во влажной среде, а также небольшое разбухание и увеличение в размерах. Это ухудшает возможности открыть окно, а из-за быстрой воспламеняемости — разрушение во время пожара. Чтобы избежать этих недостатков, специалисты рекомендуют выбирать ответственную фирму — производителя, которая обрабатывает рамы специальными растворами для укрепления прочности и уменьшению воспламеняемости и отдает предпочтение качественной древесине.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/okna-na-balkon-razdvizhnye-plyusy-i-minusy

Как расположить окна на балконе. Холодное остекление неотапливаемых балконов и лоджий

Балкон-кладовая , когда на балкон выходят редко, а в основном его используют как кладовую для хранения сезонных вещей или сушки белья. 

Фото: балкон – дополнительное место для хранения сезонных вещей Для этой цели капитальное утепление балкона не требуется, достаточно оградить помещение лоджии и балкона от попадания осадков и ветра. В этом случае достаточно холодных вариантов остекления.  

Остекление неотапливаемых балконов и лоджий – ограждение помещений от осадков и ветра. Это позволяет комфортно использовать их в тёплое время года с мая по сентябрь. В холодный период устроиться на балконе с чашкой чая или позаниматься зарядкой будет не уютно.

Холодное остекление бывает трех видов – безрамное, раздвижное или распашное алюминиевое, раздвижное пластиковое.

1.1 Безрамное остекление неотапливаемых балконов и лоджий 

Представляет собой полотна из закалённого стекла, стыки между которыми герметизируются силиконовым уплотнителем. Через стекло открывается красивый вид, не перечёркнутый оконными переплетами.

Стоимость безрамных конструкций от 10 000 руб/м²  без монтажа со стеклом 6 мм.

Достоинства безрамного остекления балконов и лоджий:

  • Гарантирует отличный вид. Ничто не мешает наслаждаться панорамой из окна.
  • За счёт маленького веса остекления подходит для балконов в любом состоянии и с любым парапетом
  • Закалённое стекло прочнее обычного в 6 раз и безопасно при повреждении (осколки не обрежут жильцов)
  • Пространство используется оптимально, потому что створки сдвигаются, а не распахиваются

Распашные или раздвижные окна на балкон. Разновидности створок окон на балконе 02 Фото: безрамное остекление балконов для отличного вида Недостатки безрамного остекления балконов и лоджий:

  • Стыки полотен не герметичны на 100%, пыль и снег проникают внутрь, сквозняки неизбежны
  • Установка москитной сетки не предусмотрена
  • Возможно примерзание полотен в зимний период, створки не будут открываться
  • Внутри будет шумно
  • Зимой будет холодно
  • Достаточно высокая стоимость остекления

1.2 Раздвижное или распашное остекление «холодным алюминием»

Остекление «холодным алюминием» самое распространенное на балконах и лоджиях. Конструкции могут быть раздвижными, когда створки двигаются по направляющим, или распашными.

Стоимость раздвижных алюминиевых конструкций начинается от 3300 руб/м² без монтажа.

Достоинства остекления «холодным алюминием»:

  • Малый вес, подходит даже для сильно изношенных балконных плит и парапетов
  • Более герметичное примыкание створок, чем в безрамном остеклении, лучше шумоизоляция.
  • Возможно остекление от пола до потолка за счёт высокой прочности алюминия – высота и ширина конструкций до 3 метров
  • Доступно окрашивание в любой цвет
  • Возможно установка москитных сеток
  • Самая доступная цена из всех видов остекления балконов

Фото: раздвижной холодный алюминий – фаворит остекления балконов Недостатки остекления «холодным алюминием»:

  • Невозможно поставить стеклопакет, только одинарное стекло
  • Створки могут примерзать при морозе
  • Возможно попадание осадков через стык рамы со створкой
  • Возможно заедание и перекашивание створок при движении
  • Створки может «сдувать» порывами ветра, на высоких этажах этот риск увеличивается
  • С таким остеклением холодно зимой.

1.3 Холодное остекление раздвижными пластиковыми окнами 

Раздвижные конструкции для балконов из холодного пластика встречается реже, чем алюминиевые, но по многим параметрам превосходят их.

Для их изготовления используют многокамерный ПВХ-профиль, например REHAU EURO-Design Slide, и стеклопакет, что повышает теплосбережение и звукоизоляцию. В свою очередь, это продлевает период комфортного использования балкона по сравнению с предыдущими вариантами на пару месяцев в году.

Достоинства раздвижного холодного пластика на примере REHAU EURO-Design Slide:  

  • Возможна установка стеклопакетов, в которых уже можно использовать солнцезащитное или энергосберегающее стекло.
  • Створки надёжно и плотно движутся по алюминиевой направляющей, не перекашиваются, не заедают, их не выдувает ветром
  • Различные возможности декора, окрашивания или ламинирования
  • Возможна установка москитной сетки
  • Возможна установки различных ручек для декора и удобства
  • Оптимальное использование пространства балкона
  • Подходит для любых видов парапетов и изношенных плит.
  • Комфортное использование не круглый год, но дольше алюминиевого, не подходит для балконов с отоплением
  • Конструкции поставляются в собранном виде, в отличие от разборных алюминиевых, поэтому возможны сложности с доставкой и подъёмом на этаж
  • Более высокая стоимость, по сравнению с холодным алюминием – от 4 400 руб/м² без монтажа.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Виды

Раздвижные окна могут иметь неодинаковый механизм перемещения, состоять из разных материалов, относиться к холодному или теплому типу конструкции. Для своего балкона можно выбрать алюминиевые, деревянные или ПВХ-стеклопакеты.

Если необходимо изделие теплого типа, из материалов следует предпочесть пластик или дерево, а из способов передвижения – стандартный. Теплые стеклопакеты отличаются большой герметичностью. Холодные окна все равно защищают от дождя, снега и ветра, но в зимнее время года они не слишком сохраняют тепло, так как имеют недостаточно высокую герметичность. Холодные варианты стоят дешевле, и производят их чаще всего из алюминия.

Распашные или раздвижные окна на балкон. Разновидности створок окон на балконе 03

Распашные или раздвижные окна на балкон. Разновидности створок окон на балконе 04

Раздвижные балконные окна могут иметь разную конфигурацию.

    Параллельно-раздвижные (тип устройства «слайдинг»)

    Этот вид конструкции работает по принципу шкафа-купе и представляет собой широкий направляющий профиль, на который устанавливаются створки в шахматном порядке. Скольжение происходит свободно, без усилий, по разным полозьям. В данном случае рядом стоящие створки не соприкасаются друг с другом.

      Распашные или раздвижные окна на балкон. Разновидности створок окон на балконе 05

      Распашные или раздвижные окна на балкон. Разновидности створок окон на балконе 06

      Выдвижной тип устройства (стандартный)

      В отличие от предыдущей конструкции, створки стандартного стеклопакета выстраиваются в одну линию и прикасаются друг к другу, образуя сплошную непроницаемую стену. Такой вариант более герметичен и надежен. Чтобы открыть окно, створку необходимо потянуть слегка на себя, а затем сдвинуть в сторону.

        Распашные или раздвижные окна на балкон. Разновидности створок окон на балконе 07

        Распашные или раздвижные окна на балкон. Разновидности створок окон на балконе 08

        Вертикально-раздвижной тип (английский).

        В России этот вид изделий еще не приобрел широкой популярности. Чтобы открыть окно, нужно сделать движение не в стороны, а вверх. Створки, расположенные друг над другом, во время движения как бы цепляют рядом стоящую.

        Распашные или раздвижные окна на балкон. Разновидности створок окон на балконе 09

        Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kakie-okna-luchshe-stavit-na-balkon-razdvizhnye-ili-raspashnye-osteklenie-lodzhii-kakoy-profil

        Теплые раздвижные окна на балкон. Стеклопакеты для раздвижного остекления — новинки и тенденции будущего

        Наряду с остеклением традиционными распашными окнами все большей популярностью пользуется раздвижное остекление, при котором створки перемещаются параллельно друг другу.

        При остеклении балконов и лоджий распашными окнами их створки могут распахиваться только вовнутрь, а для этого требуется пространство. При раздвижном остеклении можно обеспечивать максимальный доступ воздуха в сочетании с экономией свободного пространства.

        С технической точки зрения раздвижные системы проще в исполнении, а выглядит такое остекление элегантно и презентабельно.

        Системы раздвижного остекления

        Существует несколько вариантов раздвижного остекления.

        Раздвижными системами можно остеклять балконы, лоджии, веранды, такое остекление может быть холодным и теплым, панорамным и с опорой на парапет, безрамным и с использованием рам.

        • Остекление одинарными стеклами в алюминиевых рамах (Provedal, Krauss). В остекляемый проем вставляется рама, а каждая створка по периметру обрамлена алюминиевым профилем. Створки движутся по направляющим благодаря роликам. Это система холодного остекления, максимально легкая конструкция не требует укрепления парапета, позволяет открывать от одной до двух третей площади.
        • Безрамное раздвижное остекление , без вертикальных элементов каркаса. Также является холодным, стекло для него должно быть достаточной толщины и обязательно повышенной прочности.
        • Остекление одинарными стеклами в армированном металлопластиковом профиле (Слайдорс) – более прочный и устойчивый к деформациям профиль, возможность всесезонной эксплуатации независимо от погоды. Более дорогая система, чем алюминиевое остекление.
        • Остекление стеклопакетами в ПВХ профиле (Слайдорс, Patio, VEKA, STiS). Все достоинства предыдущей системы плюс лучшие теплоизоляционные характеристики. Это теплое или полутеплое остекление.
        • Остекление стеклопакетами на основе «теплого» алюминиевого профиля с термовставкой (СИАЛ).
        • Остекление окнами в профиле из стеклокомпозита, легкого сверхпрочного материала, с одинарными стеклами или стеклопакетами(Inline Fiberglass, ФГК). Довольно дорогая система (на 20-30% дороже ПВХ), пока не получившая широкого распространения.