Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Раздвижное теплое остекление лоджий. Пластиковые раздвижные окна на балкон

01.05.2022 в 17:38

Раздвижное теплое остекление лоджий. Пластиковые раздвижные окна на балкон

Раздвижные окна на балкон из пластикового профиля делятся на две категории по принципу работы:

  • Холодная пластиковая раздвижка  аналог холодных алюминиевых раздвижек.
  • Теплая пластиковая раздвижка из обычного оконного профиля со специальной сдвижной фурнитурой, их называют порталы.

Холодные пластиковые раздвижные окна

Эти раздвижки немного теплее, чем алюминиевые. С ними комфортная температура на балконе будет дольше, чем с алюминиевыми примерно на два месяца.

Фото: Для их изготовления используют многокамерный пластиковый профиль со стеклопакетом, © fotolia.com  Преимущества холодных пластиковых раздвижных окон:

  • В стеклопакет можно установить теплосберегающее или солнцезащитное стекло, что повышает комфорт на балконе.
  • Створки более тяжелые и не перекашиваются при открывании, выдерживают сильный ветер.
  • Возможны окрашивание и ламинация для декора.
  • Можно использовать на балконах с высокой степенью износа из-за легкого веса.

Недостатки холодных пластиковых раздвижных окон:

  • Не подходит для утепленных балконов
  • Большие размеры конструкций создают проблемы при подъеме.
  • Стоимость выше, чем у алюминиевых окон на 30-35%

Теплые пластиковые раздвижные окна

Для утепленных и отапливаемых балконов нужно выбирать теплое, герметичное остекление, которое не пропустит внутрь холод и не выпустит тепло наружу.

Привычные распашные створки не лучшее решение для небольшого пространства балкона – открытая створка перекроет его полностью.

Чтобы была возможность проветривать балкон и при этом не водить хороводы вокруг открытой створки стоит выбрать сдвижное (портальное) открывание.

Цена на такие окна немаленькая – в 4 раза дороже алюминиевых раздвижек, но удобство и комфорт фактически дополнительной комнаты с лихвой окупают затраты.

Рецепт теплого пластикового раздвижного окна для балкона:

  • Многокамерная профильная система шириной от 70мм;
  • Энергосберегающий стеклопакет;
  • Надежная сдвижная фурнитура известного бренда, например MACO.

Фото: теплые пластиковые раздвижные окна на балконе сохраняют тепло и пространство, ©  ru.depositphotos.com  Преимущества теплых пластиковых раздвижных окон:

  • Модное и самое современное остекление;
  • Эргономичное остекление;
  • Круглогодичное комфортное использование балкона;
  • Отсутствие продуваний и промерзаний;
  • Створки легко открываются;

Недостатки теплых пластиковых раздвижных окон:

  • Самая высокая цена среди всех вариантов балконного остекления. За повышенный комфорт приходится платить;
  • Проблемы с мытьем окон – при заказе нужно учитывать это и предусмотреть створки с простым распашным открыванием вместо глухих проемов;
  • Большие окна сложно поднимать на этаж.

Чтобы оконные створки раздвижных окон на балконе работали без перебоев важно выбрать подходящую фурнитуру.

Теплые раздвижные окна на балкон. Стеклопакеты для раздвижного остекления — новинки и тенденции будущего

Наряду с остеклением традиционными распашными окнами все большей популярностью пользуется раздвижное остекление, при котором створки перемещаются параллельно друг другу.

При остеклении балконов и лоджий распашными окнами их створки могут распахиваться только вовнутрь, а для этого требуется пространство. При раздвижном остеклении можно обеспечивать максимальный доступ воздуха в сочетании с экономией свободного пространства.

С технической точки зрения раздвижные системы проще в исполнении, а выглядит такое остекление элегантно и презентабельно.

Системы раздвижного остекления

Существует несколько вариантов раздвижного остекления.

Раздвижными системами можно остеклять балконы, лоджии, веранды, такое остекление может быть холодным и теплым, панорамным и с опорой на парапет, безрамным и с использованием рам.

  • Остекление одинарными стеклами в алюминиевых рамах (Provedal, Krauss). В остекляемый проем вставляется рама, а каждая створка по периметру обрамлена алюминиевым профилем. Створки движутся по направляющим благодаря роликам. Это система холодного остекления, максимально легкая конструкция не требует укрепления парапета, позволяет открывать от одной до двух третей площади.
  • Безрамное раздвижное остекление , без вертикальных элементов каркаса. Также является холодным, стекло для него должно быть достаточной толщины и обязательно повышенной прочности.
  • Остекление одинарными стеклами в армированном металлопластиковом профиле (Слайдорс) – более прочный и устойчивый к деформациям профиль, возможность всесезонной эксплуатации независимо от погоды. Более дорогая система, чем алюминиевое остекление.
  • Остекление стеклопакетами в ПВХ профиле (Слайдорс, Patio, VEKA, STiS). Все достоинства предыдущей системы плюс лучшие теплоизоляционные характеристики. Это теплое или полутеплое остекление.
  • Остекление стеклопакетами на основе «теплого» алюминиевого профиля с термовставкой (СИАЛ).
  • Остекление окнами в профиле из стеклокомпозита, легкого сверхпрочного материала, с одинарными стеклами или стеклопакетами(Inline Fiberglass, ФГК). Довольно дорогая система (на 20-30% дороже ПВХ), пока не получившая широкого распространения.

Раздвижное остекление балкона. Алюминиевые раздвижные окна

Раздвижное остекление балкона. Алюминиевые раздвижные окна

Несмотря на то, что алюминий чаще всего связывают с холодным остеклением, в вопросе изготовления раздвижных систем существуют такие понятия как «теплый» и «холодный» алюминий.

«Холодный» вариант не подразумевает наличие специальной теплоизоляционной перемычки. При таком способе теплоизоляция будет довольно низкой, а температура на балконе будет превышать уличную всего на несколько градусов. Такой тип профиля используется, если помещение не предполагают делать дополнительной комнатой для проведения досуга.

В «теплых» алюминиевых системах эта перемычка есть, за счет чего значительно повышаются теплоизоляционные свойства. А если используются еще и энергосберегающие стеклопакеты, то такие окна ничем не будут уступать пластиковым или деревянным.

Раздвижное остекление балкона. Алюминиевые раздвижные окна

Алюминиевые конструкции раздвижного типа выполняются по индивидуальному заказу, так что их можно использовать для балконов и лоджий любого типа и размера. Такое остекление будет легким, прочным, надежным. Первый пункт особенно важен, если речь идет о старом доме с ветхими плитами основания — под тяжелой конструкцией такая плита может попросту рухнуть.

Такая раздвижная система отлично сэкономит место и позволит по максимуму использовать всю полезную площадь помещения. Особенно удачным такое решение будет для любителей домашней флоры — теперь для того, чтобы открыть окно, не придется переставлять большую часть горшков с места на место (а потом — обратно).

Также раздвижное остекление из алюминия можно применять для остекления веранд, в качестве офисных перегородок, для домов и квартир и т.д.

Раздвижные системы для балкона. Описание системы

Раздвижной системой называется оконная конструкция, состоящая из одной или нескольких створок, подвижно закрепленных на рейках. Изделия состоят из таких же частей, как и обычные окна — рама, створка, фурнитура, стеклопакет.

Существует несколько разновидностей раздвижных систем:

  1. Раздвижные . Отличие подобных систем от обычных заключается в механизме открывания. Сворки движутся в стороны по специальным направляющим, а не открываются горизонтально.
  2. Слайдерные . Их также называют окнами гильотинного типа или вертикально-раздвижными. В данной конструкции движение активной створки происходит по вертикали.
  3. Окна-купе . Принцип работы системы напоминает действие элементов шкафа-купе. Очень востребованный вариант из-за качественной герметичности. На раме установлено два ряда направляющих и несколько створок, которые свободно передвигаются по отношению друг к другу.

    Третья направляющая установлена для москитной сетки. В момент открытия окна одна створка частично перекрывает вторую. Такой вид конструкции отличается самым большим размером створок.

Следует также различать понятия окна и оконного блока. Определение четко описано в СТО 89531747-001-2010 «Блоки оконные. Общие технические условия» .

В настоящем стандарте эти термины выглядят так:

  1. Окно — часть конструкции здания, предназначенное для сообщения внутреннего помещения с окружающим пространством. Может располагаться в стеновом или кровельном участке здания. Основные задачи окна — обеспечить естественное освещение помещения, вентиляцию и защиту от внешних воздействий. Состоит из оконного проема, оконного блока, крепежных деталей и монтажного шва. Также в состав окна могут быть включены отливы, облицовка откосов, подоконник, вентиляционный клапан.
  2. Оконный блок . Так называется светопрозрачное изделие, назначением которого является естественное освещение, вентиляция и защита помещения от шума и атмосферных явлений. Состоит из рамы, створок, стеклопакета, петель, фурнитуры. К оконному блоку могут принадлежать жалюзи, встроенные устройства приточной вентиляции.

Стандарт содержит определения всех составных частей конструкции.

Целесообразность установки

Подобная система открывания позволяет значительно экономить пространство благодаря горизонтальному движению створок. Это очень удобно для лоджий и балконов с небольшими габаритами. Они имеют ограничения не только по площади, но и по весовой нагрузке. Если окна выполнены из легкого металла, то масса конструкции позволяет провести монтаж даже на балконах старого дома.

При выборе материала для окна необходимо учесть все нюансы. Например, для северных районов не подходит алюминий.

Теплое остекление балкона спб. Основные принципы и преимущества

Раздвижное теплое остекление лоджий. Пластиковые раздвижные окна на балкон 02Отличие теплого остекления, которое предлагается нами для жителей Санкт-Петербурга от обычного заключается в особенностях элементов всей оконной системы, обеспечивающей коэффициент сопротивления теплопередаче от 0,5 м.Кв*С/Вт и выше. Это достигается путем использования:

  • многокамерных стеклопакетов;
  • энергосберегающих стекол с дополнительным низкоэмиссионным слоем ионов серебра.

Кроме того, все помещение каждого клиента, осматривается нашими специалистами на предмет наличия щелей, «мостиков холода», через которые может осуществляться потеря тепла. Мы осуществляем такие мероприятия, как:

  • проведение утепляющих операций фасадной части, а также всех ограждающих поверхностей балкона;
  • заделку имеющихся щелей на самом балконе и его фасаде;
  • подбором наиболее эффективного и экономичного варианта источника теплообразования.

Заказав качественное теплое остекление в Санкт-Петербурге, обеспечит владельцев таких помещений следующими преимуществами:

  • защитой от проникновения пыли, насекомых, атмосферных осадков, холодного воздуха, задувания ветром;
  • шумопоглощением, которое ограничивает мощность звуковых раздражителей из вне
  • возможностью создания на этой площади зимнего сада или кабинета, комнаты для отдыха или зал с тренажерами, вынести игровую для детей за пределы жилых помещений или просто жилье для одного человека;
  • позволяет значительно расширить общую жилую площадь квартиры, внеся некоторые изменения в планировку квартиры.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/razdvizhnoe-osteklenie-balkonov-v-sankt-peterburge-osteklenie-balkonov-i-lodzhiy-v-sankt

Холодное раздвижное остекление. Раздвижное алюминиевое остекление (холодный алюминий)

Это алюминиевые конструкции, в которых створки двигаются по полозьям, как в шкафах купе, а стыки створок герметизируются щёточным уплотнением.

Максимальные размеры створок алюминиевых раздвижных конструкций для террас 1х2 метра, поэтому на более высоких террасах придётся стыковать несколько конструкций, тем самым теряется панорамный обзор из террасы.

Стоимость раздвижных алюминиевых конструкций от 2500 руб. за метр квадратный без монтажа.

Преимущества раздвижного алюминиевого остекления:

  • Небольшой вес, можно использовать при любом виде фундаментов.
  • Звукоизоляция выше, чем у безрамного остекления.
  • Тонкие профили оставляют большой световой проем.
  • Высокая прочность алюминия позволяет делать конструкции больших размеров.
  • Возможность окрашивания в любой цвет, но только одинаковый с обеих сторон.
  • Оптимальное использование пространства террасы.
  • Возможность комбинирования раздвижных, распашных и глухих конструкций позволяет решать все потребности.
  • Относительно доступная цена.

Раздвижное теплое остекление лоджий. Пластиковые раздвижные окна на балкон 03 Фото: в алюминиевом остеклении стыкуются несколько конструкций и теряется панорамный обзор из террасы Ограничения раздвижного алюминиевого остекления:

  • В качестве заполнения только одно стекло, что не позволяет получить высокие показатели по тепло- и шумоизоляции. Разница температур внутри и на улице всего 3-5 градусов.
  • Небольшой выбор солнцезащитных стёкол, которые можно использовать в моноостеклении без стеклопакета.
  • Лёгкие створки могут «заедать» и перекашиваться при движении.
  • Попадание осадков в узел стыковки рама-створки приводит к примерзанию створок в зимний период.
  • Сложный уход – для мытья стекла створки придётся снимать.
  • В регионах с сильными ветровыми нагрузками возможно «сдувание» створок ветром.

Алюминиевые раздвижные системы балкон. Распашные и раздвижные системы

Остекление балкона или лоджии, предполагает наличие открывающихся створок, механизм открывания которых может быть либо распашным, либо сдвижным.

Распашные системы

Алюминиевые раздвижные системы балкон. Распашные и раздвижные системы

Створки с поворотным механизмом открытия имеют следующие преимущества:

  • Привычный вариант, достаточно удобный в использовании и обслуживании;
  • Распашные створки комплектуются фурнитурой и уплотнителями, которые в комплексе обеспечивают максимальную герметичность остекления, что существенно улучшает теплоизоляционные характеристики конструкции.

Несмотря на сильные стороны поворотных окон, на балконах они применяются все реже. Это происходит из-за того, что подобный вариант открытия требует определенного внутреннего пространства, которого и так на балконе не много. Натягивать бельевые веревки или использовать в радиусе открытия место на подоконнике также не получится.

Раздвижные системы

Алюминиевые раздвижные системы балкон. Распашные и раздвижные системы

В отличие от распашных, сдвижные створки оставляют свободным подоконник и вообще никак не занимают полезное пространство балкона. Современные конструкции спроектированы таким образом, чтобы створка легко снималась (примерно, как рамка с москитной сеткой в металлопластиковом остеклении), что делает такие окна легкими и безопасными в обслуживании.

Алюминиевые раздвижные системы балкон. Распашные и раздвижные системы

Помимо положительных качеств есть и отрицательные:

  • Раздвижная фурнитура не в состоянии обеспечить герметичность, сопоставимую с аналогичной для распашных системам, что негативно сказывается на теплоизоляции в зимний период;
  • Направляющие створок могут обледеневать в холодное время года. В результате чтобы открыть окно, требуются значительны усилия, которые не всегда приводят к ожидаемому результату.

Алюминиевые раздвижные системы балкон. Распашные и раздвижные системы

Обледенение наблюдается на холодном остеклении в помещениях с непостоянным или недостаточным отоплением. Пока на балконе тепло, на рамах появляется конденсат, который скапливается внизу конструкции и со временем замерзает.

Холодное остекление лоджий. О применении холодного остекления балконов

В современном строительстве существует две технологии обустройства балконов и лоджий под требуемые условия при использовании:

  • Холодное остекление используется при защите помещения от внешней среды;
  • Тёплое остекление применяется для использования помещения в любое время года как жилое пространство.

Холодное и тёплое остекление балконов предусматривает выполнение ряда разных мероприятий по пере обустройству и облагораживанию дополнительного помещения балкона с целью его дальнейшего использования.

Холодное остекление балкона используя рамную конструкцию позволяет выполнять большие и разного размера панорамные окна, что создаёт красивый интерьерный вид для всего помещения и здания.

Холодное остекление лоджий. О применении холодного остекления балконов

Холодное остекление балконов имеет свои определённые достоинства:

  • Конструкции применяемые при монтаже считаются прочными и надёжными;
  • Не подвергаются коррозии и износостойкие;
  • Не являются пожароопасными и горючими;
  • Легко монтируются и обслуживаются;
  • Имеют разные способы открывания и позволяют экономить пространство.

Холодное остекление балконов предусматривает защиту помещения балкона или лоджии о внешний осадков, ветра, пыли, в небольшой степени от холода. Может защищать и от солнечного света при зашторивании окон разными типами занавесок или жалюзи.

Материалом в качестве несущей конструкции используется экологически чистый алюминиевый профиль, который при эксплуатации не изменяет свойств даже при разных температурах, не требователен в уходе и долговечный.

Благодаря прочности и лёгкости, а также отсутствию коррозии, профиль широко применяется в изготовлении особенно панорамных оконных конструкций. К сожалению, стоимость профиля алюминиевого превышает стоимость металлических и из других материалов оконных профилей.

Есть ещё вариант холодного остекления с применением безрамной технологии. При такой конструкции стекло устанавливается в специальные уплотнители и крепится через шарнирную раздвигающуюся фурнитуру. Холодное остекление лоджий. О применении холодного остекления балконов Благодаря смещению в горизонтальной плоскости на шарнирах стекло подгоняется в стыках плотно друг к другу образуя целую стеклянную зону. По стоимости такие конструкции дороже рамных и в морозных условиях использования имеют определённые ограничения.

Холодное остекление лоджий. О применении холодного остекления балконов