Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Виды раздвижных окон по типу механизма. Разновидности раздвижных окон

24.12.2021 в 19:32

Виды раздвижных окон по типу механизма. Разновидности раздвижных окон

Существует несколько видов раздвижных систем. Разница заключается в материале изготовления профиля и фурнитуре. Выбор зависит от требуемой степени герметичности и функционала. Основными параметрами являются коэффициент теплопроводности (чем он ниже, тем лучше), объем притока солнечного света (зависит от ширины профиля) и несколько режимов открывания.

Наиболее распространены следующие виды раздвижных окон:

  • Параллельно-сдвижная . В верхней и нижней части створки есть паз, который устанавливается на направляющую рамы. Герметичность обеспечивают щеточные уплотнители, фурнитура состоит из ручки со встроенной защелкой. Подобные конструкции изготавливаются из алюминиевого профиля, за исключением некоторых бюджетных систем ПВХ;
  • Наклонно-сдвижная . Имеет сложную фурнитурную систему и может устанавливаться на любой современный вид профиля ПВХ, деревянного евробруса или теплого алюминия. На раму монтируются направляющие, соединенные с роликами на створке. Дополнительно присутствует стандартная обвязка фурнитуры. Открывание происходит при повороте ручки и смещении створки вовнутрь помещения. Есть режим проветривания.

Виды раздвижных окон по типу механизма. Разновидности раздвижных окон

Для обеспечения теплоизоляции рекомендовано устанавливать раздвижные окна последнего типа. Ограничения по массе действуют для профильных систем из ПВХ и дерева. Но в большей степени это касается размера и формулы стеклопакета, так как он занимает до 80% от общей площади конструкции и 90% от ее веса.

Раздвижной балкон. Какие виды существуют

Раздвижные окна на балконе, несмотря на свою относительную новизну, завоевали прочный авторитет. Это обеспечило их популярность и незаменимость на небольших площадях. Положительные моменты определяются свойствами материалов, применяемых для изготовления.

Сегодняшний производитель предлагает варианты из:

  • раздвижные пластиковые окна;
  • раздвижные алюминиевые окна на лоджию  или балкон.

ПВХ конструкции, основанные на параллельно-раздвижном механизме, называются «раздвижками». Они подходят для балконов, террас, зимних садов, оранжерей. Правильно установленные, они обеспечивают надежную герметичность и способны противостоять взломам. Мягкое открытие створок и оптимальная траектория их движения делает конструкции любимыми и востребованными. Они красиво выглядят, не требуют частого технического, косметического обслуживания.

Раздвижные системы могут быть двух видов:

  • наклонно-сдвижные;
  • подъемно-сдвижные.

Наклонно-сдвижной механизм для открывания требует подтянуть раму на себя и аккуратно сдвинуть ее в сторону. Такие системы изготавливают из качественных профилей Rehau и фурнитуры GU немецкого производства. Системы предусматривают наличие режима проветривания, что важно для жителей южных регионов, а также квартир, где есть дети, животные.

Наклонно-сдвижные окна

Ко второму варианту часто обращаются дизайнеры, стараясь создать в помещении уют.

Перспективная модель раздвижного типа окон на балконе – «гармошка». Чаще ее выбирают жильцы частных домов, а также оформители офисов. Открытие осуществляется складыванием створок в виде обычной гармошки. Длина «шага» закладывается в конструкцию. При этом обеспечиваются следующие свойства:

  • простое и удобное открытие;
  • функциональная регулировка при необходимости проветривания;
  • простой уход и эстетичность;
  • возможность складывания в обе стороны.

«Гармошки» бывают снабжены двумя механизмами: складывания и сдвигания. Использовать их удобно для оборудования витрин, зонирования больших помещений, обозначения отдельные участков. Эксплуатация «гармошек» позволяет эффективно защитить квартиру от наружного шума, сохранить нужную температуру внутри помещения.

К недостаткам «гармошек» многие люди относят необходимость технического обслуживания шарниров в механизмах складывания. Не очень удобно, что часть подоконника занята.

Раздвижные алюминиевые окна на балкон имеют длительный срок службы, экономичны, просты в эксплуатации. Они имеют длительный срок службы, экономичны, просты в эксплуатации. Ими можно застеклять большие оконные проемы, сохраняя панорамные виды, достаточный уровень освещенности внутри. Визуальный «холодный» эффект от алюминиевых рам не всегда справедлив, поскольку существует возможность оборудования такого окна термомостом.

К преимуществам алюминиевых конструкций относятся следующие качества:

  • защита от взлома;
  • простота в уходе;
  • легкая эксплуатация;
  • возможность использования в габаритных оконных проемах;
  • рациональное использование пространства при отличной теплоизоляции;
  • возможность выбора цвета для поддержания общего стиля в помещении.

В полностью сложенном виде такая створка выглядит плотным алюминиевым остеклением лоджий , обеспечивающим защиту от холодных воздушных масс. Часто такие конструкции дополняются функциональной фурнитурой поворотного и откидного типа. Это обеспечивает легкое и эффективное проветривание, а также удобную эксплуатацию.

Пример функциональных раздвижных окон на балкон (

Алюминиевые системы могут быть «теплыми». Чтобы повысить их теплоизоляционные свойства, в них закладывают перемычки. Усиление эффекта наблюдается также при использовании энергосберегающих стеклопакетов. В таком исполнении алюминиевые системы не уступают пластиковым или деревянным.

Раздвижная система окон. Преимущества раздвижных оконных и дверных систем

Раздвижные системы намного удобнее распашных, и их комфортность заключается в следующих преимуществах:

  • Любая из раздвижных систем позволяет использовать площадь террасы или веранды рационально, так как открытые створки не будут мешать предметам, установленным около окон, и их не нужно будет каждый раз убирать при открытии.
  • Жалюзи и шторы прослужат намного дольше, так как их не станут задевать открывающиеся створки, благодаря чему они останутся неповрежденными и не деформированными.
  • В системах раздвижных окон створки надежно фиксируются в любом выбранном положении — они не захлопнутся и не распахнутся от сквозняка или порыва ветра.
  • Раздвижные системы могут быть установлены только как окна, или же на всю высоту – от пола до потолка, создавая тем самым обзорную прозрачную стену.

Виды раздвижных окон по типу механизма. Разновидности раздвижных окон 01

Наличие сдвижной прозрачной стены нередко предусматривается на стадии проектирования здания

  • Существуют безрамные системы раздвижных окон, которые не перекрывают обзорный вид даже оконными перемычками, оставляя его полностью открытым.
  • Раздвижные конструкции придают архитектуре фасада легкость, так как они могут быть установлены, как на первом, так и на втором этаже.
  • Несмотря на кажущуюся легкость и хрупкость, рамы в системах имеют достаточно высокую прочность и надежность, а для остекления большинством производителей используется ударостойкое стекло.

Веранда или терраса — и украшение дома, и функциональное помещение

Как самостоятельно возвести веранду в загородном доме — читайте в отдельной публикации нашего портала. На у если планируется терраса без остекления стен, то можно прикрыть ее от атмосферных осадков легким навесом из поликарбоната .

Виды раздвижных систем

Раздвижные системы подразделяются по разным критериям, и выбираются в каждом конкретном случае исходя из соображений целесообразности их применения. Так, системы могут быть «теплые» и «холодные» – естественно, они имеют довольно серьезно различающуюся стоимость.

Например, если на террасе или веранде предусмотрено отопление для использования помещения не только в летнее, но и в зимнее время, то необходимо установить «теплую» систему окон, которая герметично закроет стену полностью или ее часть.

Виды раздвижных окон по типу механизма. Разновидности раздвижных окон 02

Вполне можно предусмотреть «теплую» систему остекления, которая позволит пользоваться террасой и в зимнее время

Выбирая конструкцию для определенного строения, необходимо учесть и площадь остекления, так как не любой вид системы может быть смонтировать в запланированном месте, и тем более, если есть желание установить большие по площади обзорные окна от потолка до пола.

Несмотря на то что цена раздвижных систем значительно выше обычного остекления, они оправдают такую стоимость своей функциональностью. Общие затраты на установку будут зависеть от следующих факторов:

  • общая площадь остекления;
  • вид раздвижной системы;
  • толщина стекла и типа профиля;
  • качество установленной фурнитуры;
  • декорирование стекол системы;
  • наличие противомоскитной сетки;
  • самостоятельный монтаж или с привлечением профессионалов.

Как говорилось выше, системы отличаются своей конструкцией и материалами изготовления. Чтобы выбрать подходящий вариант, нужно иметь представление, что собой представляют основные типы раздвижных систем.

Подъемно-сдвижная система

Подъемно-сдвижная конструкция работает по принципу шкафа-купе. При открывании окна, его слегка приподнимают, ослабляя прижим створки в нижней его части. Благодаря этому, рама без приложения особых усилий сдвигается в сторону, на ширину рамы, расположенной непосредственно рядом с ней.

Виды раздвижных окон по типу механизма. Разновидности раздвижных окон 03

Остекления по принципу подъемно-сдвижной системы

При закрытии же окна, механизм срабатывает, как прижимной. Рама прижимается в нижней части, уплотнители соединяются, и окно встает на место. В конструкции установлен резиновый профильный уплотнитель, который делает ее полностью герметичной, что позволяет сохранить тепло внутри дома, а также исключить проникновение влаги извне.

Виды раздвижных окон по типу механизма. Разновидности раздвижных окон 04

Схема подъемно-сдвижного механизма

Конструкция должна состоять, как минимум, из двух рам: одна из них несущая, а вторая – подвижная. На несущую часть конструкции устанавливаются направляющие, по которым будут перемещаться рамы – одна или обе. Кроме этого, очень часто предусматривается направляющая для подвижной москитной сетки.

Этот вид конструкции обладает высокой устойчивостью и прочностью, способен выдержать массивные рамы со стеклопакетами, имеющие максимальный размер, доходящий до 2000×3000 мм. Именно эти системы чаще всего используются для создания раздвижных перегородок между комнатами внутри дома и для ограждения террас и веранд от внешних воздействий со стороны улицы.

Окна с раздвижными створками. Механизм раздвижных окон

По типу закрывающего механизма различают два основных вида конструкции – подъемно-сдвижной и наклонно-сдвижной.

Подъемно-сдвижной

При использовании вида раздвижных окон по типу механизма  подъемно-сдвижного, для открывания створки нужно ослабить прижим. После этого створку окна можно сдвинуть в сторону по направляющей на всю ее длину. В процессе запирания механизм опускает створку, при этом специальные замковые уплотнения смыкаются.

Рама раздвижного окна оснащена двумя направляющими, по которым и перемещается створка. Для перемещения москитной сетки может монтироваться и третья направляющая для ее перемещения.

Наклонно-сдвижной

Наклонно-сдвижной вид раздвижных окон по типу механизма имеет несколько другую конструкцию. По своим конструктивным особенностям он больше похож на классическое распашное металлопластиковое окно. Перемещение створок в сторону выполняется по двум направляющим, которые монтируются к основной раме изнутри.Виды раздвижных окон по типу механизма. Разновидности раздвижных окон 05

Сам процесс открывания начинается с перемещения створки к себе. При этом ролики устанавливаются на направляющие. После этого створка свободно перемещается в сторону. Для фиксации ее в сдвинутом положении применяется специальный фиксирующий механизм. Для запирания такого окна успешно используется стандартная фурнитура от распашных металлопластиковых окон.

Теплоизолирующие и шумоизолирующие свойства такого окна практически одинаковы со стандартным распашным. В числе преимуществ данного механизма можно назвать возможность наклона створки для организации проветривания помещения.

Вертикально-сдвижной

Вертикально-сдвижной механизм для таких окон у нас не очень распространен. Принцип его действия – из размещенных друг над другом двух рам нижняя поднимается вдоль верхней.

Фиксируются в верхнем положении рамы за счет применения противовесов и других механизмов. Популярно использование такой конструкции в домах Англии. Улучшенная вертикально-сдвижная система оснащается механизмами для поворота и откидывания таких рам.

Раздвижные пластиковые системы. Виды конструкции раздвижных окон

Процесс остекления различают теплый и холодный. Исходя из этого, разнится материал изготовления. При остеклении важны несколько показателей, в частности, коэффициент сопротивления теплоотдаче, характеризующий уровень теплоизоляции.

Каждая раздвижная система помогает рационально распределять площадь веранды или другого помещения. Кроме того, пластиковые окна классифицируются относительно звукоизоляции, то есть насколько они способны приглушать шум извне. Например, класс А пропускает звуки, которые выше 36 дБа, тогда как класс Д – свыше 27 дБа. Ширина стеклопакета влияет на показатель шумоизоляции и теплозащиты. Материал изготовления рамы разделяет раздвижные системы на категории: алюминиевые, пластиковые и стеклокомпозитные. У каждой из них есть свои плюсы и минусы.

Раздвижные пластиковые системы. Виды конструкции раздвижных окон

Рис. 7. Отличная звукоизоляция в раздвижных окнах.

Алюминиевые раздвижные окна

Алюминиевую систему обычно используют для остекления балкона или лоджии. Ее еще называют холодным остеклением, поскольку створки прилегают не герметично и пропускают холодный воздух. Однако система имеет массу преимуществ:

  • сравнительная дешевизна материала;
  • легкость профиля;
  • небольшая толщина, что пропускает много света;
  • срок службы около 50 лет;
  • элегантный вид.

Нужно быть внимательным, чтобы вода не попала в направляющие, не замерзла и не повредила их. Щелочные уплотнители защищают от уличной пыли, но холодный воздух все равно проникает. Хотя есть специальные модели с повышенной герметичностью для установки в жилом помещении.

Раздвижные пластиковые системы. Виды конструкции раздвижных окон

Рис. 8. Алюминиевые раздвижные окна.

Пластиковые раздвижные окна

Пластиковый профиль (теплое остекление) выполняется с использованием специальных раздвижных систем. Хотя для некоторых моделей применяется наклонно-сдвижная фурнитура из ПВХ материала . Пластик обладает плотной структурой, следовательно, не впитывает влагу. Кроме того, среди главных преимуществ можно выделить следующие:

  • теплосбережение;
  • герметичность;
  • При механическом повреждении частичная реставрация профиля невозможна, потребуется полная замена. Цена пластиковых конструкций несколько выше алюминиевых, но многие преимущества стоят того.

Раздвижные окна в квартире. Раздвижки на все случаи жизни

Раздвижные системы действуют по общему принципу: одно или несколько полотен перемещаются на роликах по встроенной в раму направляющей. Но реализован этот принцип может быть по-разному в зависимости от назначения конструкции. При этом в одном доме могут найти применение раздвижные системы сразу нескольких типов.

Профиль REHAU EURO-Design Slide

Проще всего устроены так называемые холодные окна и двери, предназначенные для наружного остекления неотапливаемых помещений — балконов и лоджий, веранд и террас. Здесь не нужен герметичный притвор и двухкамерные стеклопакеты, гораздо важнее доступная цена, простота эксплуатации и ухода. В полной мере этим требованиям отвечает система REHAU EURO-Design Slide на базе пластиковых трехкамерных профилей с алюминиевой направляющей шиной . Эта конструкция сочетает и теплоизоляционные свойства ПВХ-профиля, и высокую надёжность механизма. Она позволяет смонтировать в проёме 2, 3, 4 или 6 параллельно-сдвижных створок, комбинируя их с неподвижными элементами. Остекление EURO-Design Slide отлично защитит от осадков, ветра и назойливых насекомых (для этого предусмотрены москитные сетки), а также обеспечивает удовлетворительную изоляцию уличного шума (до 36 дБ при установке однокамерных стеклопакетов толщиной 24 мм).

    Виды раздвижных окон по типу механизма. Разновидности раздвижных окон 08
Раздвижная система Panorama SWING-Design

Более современный вариант холодного террасного остекления — Panorama SWING-Design . В этой системе задействована инновационная фурнитура, которая позволяет сдвинуть все створки к одной из стен, повернуть их и сложить «пачкой», тем самым почти полностью открыв дверной проём. При этом количество створок может достигать шести, а максимальные габариты всей конструкции могут быть — 4000 мм x 2280 мм.

Если же речь идёт об остеклении отапливаемых помещении или оборудовании прохода из комнаты на террасу или в сад, то в этом случае потребуется тёплая и герметичная конструкция. Например, параллельно-сдвижная ( . Современная фурнитура этого типа позволяет использовать створки массой до 200 кг, обеспечивая их бесшумное движение. При этом створка может откидываться для проветривания.

PSK-порталы — наиболее доступные тёплые «раздвижки», так как изготавливают их на базе стандартных ПВХ-профилей, таких как THERMO-Design, DELIGHT-Design, BRILLANT-Design, INTELIO 80, GENEO. Максимальные габариты дверной конструкции из белых профилей составляют 4000×2600 мм, из ламинированных, более подверженных термическому расширению/сжатию, — 3000×2500 мм.

Другой вариант — подъёмно-сдвижная дверь (HS-портал) . Она может быть ещё больше по габаритам и оснащается ещё более эффективными стеклопакетами. Например, системапозволяет изготавливать подвижные створки массой до 400 кг и способна закрыть проём шириной до 10 и высотой до 2,7 м. Это самая настоящая прозрачная раздвижная стена, которая может быть такой же тёплой и прочной, как и капитальное ограждение.

Виды раздвижных окон по типу механизма. Разновидности раздвижных окон 09

Система GENEO HST

Следует упомянуть и ещё одну конструкцию —. По герметичности она несколько уступает порталам HS и PSK и рассчитана в основном на мягкий климат, но зато, как и Panorama SWING-Design, она позволяет почти полностью открывать проём, складывая створки у стены.

Механизм раздвижных конструкций рассчитан не десятки лет работы, но только при правильной эксплуатации. В частности, следует сразу вызвать мастера при появлении шума кареток или заедания ручки. Нельзя прилагать чрезмерное усилия к ручке, если полотно террасной двери примёрзло

Идеальный прижим

    Виды раздвижных окон по типу механизма. Разновидности раздвижных окон 10
Система INTELIO Slide в разрезе

Новинка от REHAU на рынке раздвижных конструкций —  система INTELIO Slide ( AS -порталы) . Это принципиально новое решение для окон и дверей, в котором герметичность притвора сочетается с очень лёгким управлением и плавным, без рывков и вибраций, движением дверного полотна. Плюс к этому — конструкция обладает идеальной эргономичностью: створка не выдвигается внутрь из плоскости рамы (как у PSK-портала), благодаря чему, например, вплотную к окну INTELIO Slide можно смонтировать кухонную столешницу, и стоящие на ней предметы не помешают открывать окно или дверь.

Конструкции присвоен высший класс А по водонепроницаемости и сопротивлению ветровым нагрузкам. Она отвечает самым высоким требованиям по тепло- и звукоизоляции, благодаря использованию створочного профиля монтажной глубиной 80 мм, допускающего установку стеклопакета толщиной до 51 мм. При этом обойдётся она существенно дешевле HS-портала.

Впечатляет и палитра цветов ламинации, включающая линейку WOODEС и однотонные пленки. При этом технология каширования REHAU предусматривает нанесение декоративного покрытия на все видимые части профиля INTELIO Slide, благодаря чему окна и двери выглядят подчёркнуто стильно и гармонично.