Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Какие окна на балкон выбрать. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона

02.05.2022 в 20:10

Какие окна на балкон выбрать. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона

Остекление балкона превращает эту, часто малофункциональную, часть квартиры в дополнительное жилое или подсобное помещение, значительно расширяет сферы его использования. Важно выбрать правильный вид остекления в зависимости от назначения лоджии или балкона, технических и финансовых возможностей.

Если балкон не планируется утеплять, то достаточно установитьиз недорогого алюминиевого профиля. Оно защитит пространство от попадания атмосферных осадков, ветра и пыли – получится аналог летней веранды. Лёгкие алюминиевые конструкции – это часто единственный выход для жильцов старых домов со слабыми плитами, желающих как-то облагородить свои балконы и использовать их с максимальной пользой.

Какие окна на балкон выбрать. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона

Алюминиевые раздвижные окна

Однокамерные стеклопакеты обеспечат хорошую звукоизоляцию, но не спасут от теплопотерь через пол, потолок и стены. Применение более дорогих 2-3-камерных стеклопакетов для неутеплённого балкона вообще не имеет смысла.

Если лоджия будет присоединяться к общей площади  квартиры или использоваться как отдельное  жилое помещение, то необходимо помимо обязательных работ по капитальному утеплению предусмотреть тёплые окна, как минимум с двойным стеклопакетом.

Какие окна на балкон выбрать. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона 01

Однокамерный и двухкамерный стеклопакеты

Виды окон по материалу рам

Если в случае холодного остекления оптимальный выбор – алюминиевые конструкции, то при тёплом варианте количество пунктов, которые нужно принять во внимание, значительно расширяется. Открывает этот список выбор материала рам.

Дерево

Какие окна на балкон выбрать. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона 02

Современные деревянные стеклопакеты имеют массу преимуществ:

  • хорошая звукоизоляция;
  • низкая теплопроводность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • отличные гигиенические свойства;
  • незаменимое ничем ощущение тепла, домашнего уюта и комфорта.

Какие окна на балкон выбрать. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона 03

Однако они редко используются для остекления балкона по ряду причин:

  • Высокая стоимость. Для большинства стандартных квартир нецелесообразно по экономическим причинам устанавливать деревянные стеклопакеты на балконе.
  • Необходимость регулярной покраски для предотвращения разрушения. В случае балконного остекления проделать это с наружной стороны достаточно проблематично.
  • Большой вес. В большинстве случаев необходимо проводить серьёзное укрепление плиты, что требует усилий и затрат, а во многих случаях технически невозможно.

Алюминий

Какие окна на балкон выбрать. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона 04

Материал  обладает внушительным списком плюсов:

  • лёгкость – нет необходимости в капитальном укреплении плиты и парапета;
  • прочность и долговечность;
  • пожароустойчивость;
  • не подвержен воздействию вредных факторов окружающей среды;
  • благодаря тонким рамам увеличивается световой поток, поступающий в помещение.

Какие окна на балкон выбрать. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона 05 Тёплые стеклопакеты из алюминия комплектуются термовкладками, что компенсирует высокую теплопроводность металла. Такие окна по показателям теплосбережения очень близки к пластиковым, поэтом их можно смело выбирать жителям регионов с мягким и умеренным климатом. Основной недостаток – высокая стоимость.

Какие окна на балкон выбрать. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона 06

Теплый алюминиевый профиль

ПВХ

Какие окна на балкон выбрать. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона 07

Это самый распространенный тип материала для тёплых стеклопакетов. Пластиковые конструкции практически не имеют недостатков, обладают оптимальным соотношением эксплуатационные характеристики/цена:

  • отличная шумо- и теплоизоляция;
  • высокая прочность;
  • устойчивость
  • простой монтаж;
  • нетребовательный уход;
  • разнообразные цветовые и конструктивные решения.

Единственное техническое ограничение для установки ПВХ-стеклопакетов – слабая балконная плита в старых домах, которую недопустимо нагружать относительно тяжёлыми системами.

Тип открывания

Как правило, большую часть балконного остекления выполняют в глухом исполнении – это обеспечивает хороший световой поток и помогает сэкономить средства. Но также необходимо предусмотреть открывающиеся створки – системы представлены в широком конструктивном разнообразии, каждая из них имеет свои особенности. От правильного выбора будет зависеть удобство пользования оконной конструкцией.

Какие окна на балкон выбрать. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона 08

Теплые окна на балкон. Теплое остекление отапливаемых балконов

Балкон – комната, кабинет в качестве отдельной комнаты (например, кабинет или спорт-зал). Этот вариант гораздо более дорогостоящий, требует серьезного утепления, организации отопления на балконе. Соответственно, подойдут только «тёплые» варианты остекления, в идеале раздвижные для экономии пространства. В качестве отопления можно использовать электрический подогреваемый пол и электрические радиаторы, вынос на балкон батарей центрального отопления запрещён.

Утеплённый и отапливаемый балкон или лоджия – дополнительный уютный уголок в квартире. На нём приятно пить утренний кофе, глядя на красивый пейзаж. Или работать за письменным столом, вдохновляясь прекрасными видами. Обустройство «тёплого» балкона финансово затратное мероприятие, но полученный комфорт оправдает все затраты.

Для остекления подойдут «тёплые», энергосберегающие конструкции из пластика или алюминия с различными видами открывания.

2.1 «Тёплое» остекление распашными пластиковыми, алюминиевыми, деревянными окнами

Под распашными подразумеваются окна с привычным открыванием створок – поворотным и поворотно-откидным. Их можно изготовить из пластикового, алюминиевого или деревянного профиля, а выбор возможных стеклопакетов не поддается подсчету.

Стоимость квадратного метра окон зависит от выбранной комплектации.

Например, окна из профиля REHAU DELIGHT-Design шириной 70 мм, 5 камер от 4800 руб/м² без установки, из профиля REHAU INTELIO шириной 80 мм, 6 камер от 6500 руб/м².

Какие окна на балкон выбрать. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона 09 Фото: распашное теплое остекление – теплое и безопасное Достоинства «тёплого» распашного остекления:

  • Широкий выбор профильных систем, фурнитуры и стеклопакетов для реализации любых желаний клиента.

Как лучше сделать окна на балконе. Популярные материалы

Рамы в стеклопакетах собирают из разного сырья. От выбора вида зависят не только финансовые вложения, но и технические характеристики конструкции. Разберем, какие окна лучше ставить на балкон по типу материала.

Древесина

У деревянных рам хорошая звукоизоляция и низкая теплопроводность. Стекла в блоках не промерзают даже в самые сильные морозы. При правильной эксплуатации сырье прослужит десятки лет.

Высокая цена – основной недостаток рам из древесины. Материал намного дороже пластика и алюминия. Из-за внешнего вида конструкции целесообразно устанавливать только в частных домах, а не в высотках. Из-за большого веса пакеты оказывают сильное давление на перекрытия, поэтому подходят только для новостроек или после усиления плит.

Деревянные рамы подвержены старению. Стеклоблоки без ухода рассыхаются, из-за чего в поверхностях возникают щели и трещины. В неутепленной лоджии сырье сильно поглощает влагу, что приводит к деформации конструкции. При пожаре древесина отлично горит.

Стеклоблоки из натурального материала Источник izi.ua

Алюминий

Прочный долговечный материал прослужит без изменения характеристик в течение 50-80 лет. У металлических рам низкий вес, поэтому не нужно дополнительно усиливать плиты старых (маленьких) балконов. Стеклоблоки можно сделать очень тонкими, что увеличивает пропускную способность окон. Сырье устойчиво к воздействию:

  • открытого пламени;
  • влаге;
  • пыли.

Алюминий быстро нагревается и остывает. В лоджии будет холодно даже при проведенном отоплении и теплых полах. Чтобы компенсировать высокую теплопроводность металла, в конструкции добавляют термовкладыши, что увеличивает стоимость. При резких перепадах температур рамы могут деформироваться.

Пакет из металла Источник rostov.pulscen.ru

Пластик

Стеклопакеты из ПВХ – наиболее популярный вид, которые используют при остеклении лоджий. У моделей высокое качество герметичности, что позволяет защищать от уличного шума и сохранять тепло в помещении. Пластик прост в уходе, сберегает первоначальные характеристики в жару и морозы. При установке конструкций не возникает сложностей.

Стеклопакеты из ПВХ неустойчивы к механическим повреждениям. При неаккуратной эксплуатации на поверхности появятся некрасивые царапины и выбоины. Материал накапливает статическое электричество, поэтому окна придется часто мыть.

Энергоэффективность моделей зависит от количества внутренних камер и стекол. Чем крупнее пластиковый пакет, тем выше вес. Слишком габаритные варианты оказывают давление на балконную плиту, которую придется усиливать.

Окна в лоджии из пластика Источник bgfons.com


Чем обшить лоджию: 11 красивых вариантов на выбор

Варианты открывания

Хороший приток солнечного света обеспечивает глухое остекление. Конструкции просты в исполнении, но неудобны в эксплуатации. Чтобы помыть стекла или проветрить помещение, нужны модели с системами открывания.

Поворотный

Специальный механизм помогает распахивать створку, что облегчает уход. В пакетах часто чередуют глухие и поворотные виды, снижая себестоимость окна. При слишком большом открывании в лоджию врывается мощный поток воздуха, который может разбить стекло. Конструкцию дополняют ограничителями углов и гребенками.

Окна нельзя поставить на небольшое проветривание, а при открытии полотна занимают полезную площадь. При активной эксплуатации створки провисают, а фурнитура быстро выходит из строя. Пакеты надо регулярно настраивать, из-за чего уменьшается срок службы. Модели опасны для семей с детьми и животными домашними.

Варианты открывания Источник zabor.bz

Откидной

Открывающий механизм выполнен в форме ножниц. Нижняя горизонталь всегда зафиксирована, а верхняя створка откидывается в комнату. Подвижное полотно бывает полноразмерным и компактным (фрамуга, форточка). Конструкция безопасна для людей, но неудобна для мытья.

Форточка-фрамуга Источник smtop.ru

Поворотно-откидной

Система объединила в себе положительные свойства поворотного и откидного вида. Механизм-ножницы позволяет установить створку в любом положении. При необходимости деталь распахивает полотно. При открытии внутрь комнаты занимает много полезного места.

Универсальный вариант открывания Источник remontu.com.ua

Раздвижной

Створки устанавливают на ролики и направляющие. Конструкция движется в специальных пазах, поэтому не выходит за линию стеклоблока. По типу открывания системы делят на 3 группы:

  • Классическая (сдвижная). Полотна передвигаются параллельно друг другу, как дверцы купе.
  • Гармошка. Створки складываются в повороте, отъезжая вбок.
  • С наклоном. Конструкция едет вперед на 12 см, потом уходит в сторону.

Управление всеми механизмами осуществляют при помощи ручки. Раздвижные модели совместимы со всеми видами материалов и профилей. На балконе сооружение практически не занимает свободного места. Сквозняки в открытом режиме не разобьют стекла. Герметичность у конструкций намного хуже, чем у поворотно-откидных видов.

Можно ли ставить пластиковые окна на балкон. Разновидности стеклопакетов для балкона

Существует три вида стеклопакетов: однокамерные, двухкамерные, трехкамерные и пятикамерные.

Однокамерные

Однокамерные имеют два стекла. Они разделены рамкой. По виду напоминает сэндвич. Сбоку с обеих сторон есть отступы по 3-4 мм к стеклу, внутри имеется воздушная камера. Ее ширина – 13-15 см. Возможно изменить толщину стекла на 4 или 5-6 мм.

Допускают проникновение холода в помещение

Стеклянные листы соединены с дистанционной рамкой. Она наполнена осушителем – свойство поглощать влагу. Осушитель наполнен аргоном – утепляет однокамерный стеклопакет.

Плюсы: низкая стоимость и легкость.

Минусы: при морозах больше 10 градусов стекла потеют и замерзают.

Однокамерный стеклопакет

Двухкамерные

Двухкамерные имеют три стекла. Такая конструкция теплее в полтора раза. Конденсат образуется при сильных морозах – от 20 градусов. Охлаждается внешнее стекло, конденсат образуется внутри первого остекления.

Двойные стеклопакеты отличаются расстоянием между стеклами, их толщиной. Плюсы: подавление шума с улицы. Стекла с внешней стороны толще внутренних. Можно поставить стекла с различным сочетанием – защита от солнца, ударов, сохранение тепла изнутри.

Какие окна на балкон выбрать. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона 10

Стеклопакет – это конструкция, которая состоит из нескольких слоёв стёкол

Трехкамерные

Трехкамерные используют люди, живущие в холодном климате. Их ширина – около 80 мм. Стеклопакет имеет четыре стекла. Повышенная прочность, возможность выдерживать низкую температуру, град и дождь. Остекление невозможно разбить.

Перед установкой укрепляют фурнитуру, иначе балкон может не выдержать нагрузки.

Минусы: большая стоимость и вес, пропускает меньше света. Нагрузка на оконную раму.

Чаще выбирают для лоджий, соединенных с жилым помещением. Люди смогут сэкономить на энергоресурсах.

Можно ли ставить пластиковые окна на балкон. Разновидности стеклопакетов для балкона Пятикамерные

Пятикамерные окна – высшее качество и технические параметры. Камеры между окнами заполнены воздухом. Это предотвращает попадание холодного воздуха внутрь, сохраняя оптимальную температуру на балконе. Отличная шумоизоляция.

Центральная секция – основа для профиля. Она обеспечивает жесткость конструкции. По бокам – две камеры, отвечающие за теплоизоляцию и защиту от шума.

Основная секция сделана из прочного материала, предотвращающего деформацию и повреждения конструкции.

Толщина конструкции из металлопластика – 70 см.

Можно ли ставить пластиковые окна на балкон. Разновидности стеклопакетов для балкона

Как расположить окна на балконе. Французские окна лоджии

  • Все чаще владельцы квартир с лоджиями в новостройках стремятся сделать панорамное, или как его еще называют французское остекление. Для изготовления таких конструкций под заказ могут использоваться практически любые материалы: натуральная древесина или пластик. Но наиболее часто их делают из современных алюминиевых профилей, который наподобие сэндвича имеет внутри теплоизоляционный слой. Такая рама с «термомостом» называется «теплой» и стоит довольно дорого.

Как расположить окна на балконе. Французские окна лоджии

Совет: для наилучшей тепло- и звукоизоляции стеклопакеты для лоджии выбирают с тремя и более воздушными камерами, а толщину профиля не менее 42 мм.

Но, чтобы приступить к работам, нужно серьезно подготовиться.

Совет: при решении застеклить лоджию французскими окнами придется столкнуться с рядом ограничений. Они индивидуальны в каждом случае и зависят как от конструктивных особенностей дома, так и от бюрократического согласования.

Панорамные окна требуют полного или частичного удаления передней стены лоджии, что сильно сказывается на фасаде дома. А значит, требует получения разрешительных документов:

  • предоставить готовый проект остекления;
  • согласие от собственника квартиры в письменном виде;
  • разрешение тех. служб на возможные изменения в перепланировке;
  • заключение согласия с МЧС и Роспотребнадзором;
  • в случае провидения работ в здании, имеющем историческую ценность – соответствующее разрешение.

И только получив весь это перечень документов с паспортом БТИ можно подавать заявку в муниципальную комиссию на рассмотрение.

Совет: за дополнительную плату, компании, занимающиеся французским остеклением, предлагают помощь в получении всей необходимой документации.

Виды конструкций французских лоджий для балкона

  • Главная задача – это создание панорамного вида из окна, ничем не ограниченного. Поэтому часто французские окна не имеют вертикального ребра жесткости, как обычные, а опираются исключительно на рамы со специальным монорельсовым профилем или имеют штульповые соединения.
  • Если таким видом остекляется лоджия с большой площадью, например, 6 м, то окна делят на несколько секций, каждая из которых имеет свое изолированное остекление. Таким образом поступают в большинстве случаев, так как пластиковый профиль не имеет достаточной жесткости, а именно его чаще всего выбирают ввиду более низкой стоимости.

Как расположить окна на балконе. Французские окна лоджии

  • Исключение составит надежная конструкция из алюминиевого профиля с прочным закаленным стеклом. С ее помощью можно создавать монолитное остекление во всю высоту проема или же монтаж на невысокий парапет (30-40 см).
  • Если французскими окнами требуется застеклить пространство между квартирой и лоджией, то выбирают конструкцию под названием «портал». При открытии они откатываются в стороны, а не распахиваются, что особенно ценно при узком пространстве балкона. Для лоджии с широким дверным проемом подойдут французские окна с принципом «книжки». При складывании они полностью убираются, образуя единое пространство с комнатой.

Теплое застекление лоджии французскими окнами

Российский климат сильно отличается от теплых французский провинций, поэтому немаловажно, как в холодное время года создать теплое помещение, а летом предотвратить его перегрев.

  • Если речь идет о южных регионах, с теплым или умеренным климатом, то дополнительных мероприятий проводить не потребуется. Вполне достаточно централизованного отопления в квартире и тройного стеклопакета на лоджии.
  • Что касается других регионов, то без дополнительного обогрева не обойтись. Это может быть теплый ИК пол или греющие плинтуса. Иногда, обогревательные полосы крепят на потолок.

Как расположить окна на балконе. Французские окна лоджии

  • Менеджеры по продаже окон могут порекомендовать стеклопакеты, со специальной пленкой, отражающей ИК излучение и препятствующей нагреванию стекла. Но они способны работать в полную силу от силы 10 лет, после чего их эффективность падает.

Устанавливать французские окна без специальных навыков не рекомендуется. Рекомендуется заказать монтаж в специализирующейся на этом фирме, которая даст гарантию на свои работы. Но если есть желание сэкономить и провести работы самостоятельно, то алгоритм будет следующим:

  • снятие стеклопакетов с рамы и крепление ее на анкеры по всему периметру к проему лоджии. Уровнем проверяют вертикаль и горизонталь, полностью исключая возможный перекос;

Как расположить окна на балконе. Французские окна лоджии

  • щели между рамой и стеной допускается оставлять не более, чем 2 см. В дальнейшем их задувают монтажной универсальной пеной;
  • после затвердевания, излишки пены срезают канцелярским ножом, наносят слой гидроизоляции (удобнее использовать ленту). Затем эти места оштукатуривают либо закрывают пластиковыми отливами;
  • прикрепляют снятые ранее стеклопакеты, и снимается вся оставшаяся защитная пленка.

Способы оформления французского окна на лоджии

  • В зависимости от эстетических предпочтений владельцев квартиры или от ее этажного расположения, можно прибегнуть к нескольким вариантам декорирования. Это могут быть витражи (самоклеящаяся пленка или ручная роспись), жалюзи, рольставни, тонированная пленка либо тканевые шторы.