Алюминиевые окна

Как выбрать качественные алюминиевые окна

Разновидности пластиковых окон по виду профиля и стеклопакета. №8. Вентиляция пластиковых окон

17.03.2022 в 17:33

Разновидности пластиковых окон по виду профиля и стеклопакета. №8. Вентиляция пластиковых окон

Пластиковые окна, если они выполнены качественно и установлены правильно, отличаются высокой герметичностью конструкции , поэтому внешние воздушные потоки не будут проникать внутрь квартиры. В принципе, отсутствие сквозняков и является одним из основных преимуществ конструкций, но что же делать с вентиляцией? В домах старой постройки, как правило, не предусмотрена приточная вентиляция , так как свежий воздух проникал через щели в окнах и дверях . Новые владельцы пластиковых окон после их установки могут заметить, что воздух в квартире стал душным, затхлым, а на стеклах собирается конденсат. Все это свидетельство того, что не обеспечена нормальная вентиляция.

Производители пластиковых окон предлагают решить проблему вентиляции помещения несколькими способами:

  • режим микрощелевого проветривания . При определенном повороте ручки между рамой и створкой окна образуется небольшая щель, которая не способна сильно снизить тепло- и шумоизоляционные характеристики конструкции, но обеспечивает приток свежего воздуха;Разновидности пластиковых окон по виду профиля и стеклопакета. №8. Вентиляция пластиковых окон
  • использование форточки . Так как пластиковые окна изготавливаются на заказ по индивидуальным параметрам, можно получить конструкцию не только с любым количеством стеклопакетов и любой шириной профиля, но и с необходимым количеством перегородок. Форточка позволяет впускать свежий уличный воздух под самый потолок помещения, где он смешивается с комнатным воздухом. В итоге дышать в помещении становится легче, а прямые потоки холодного воздуха на человека отсутствуют. Минус этого давнего и проверенного способа вентиляции заключается в том, что конструкция пластикового окна усложняется, становится дороже и тяжелее, а солнечного света в квартиру будет проникать меньше;
  • гребенки на окнах – простой, удобный, дешевый и эффективный способ вентиляции. В этом случае конструкция окна включает специальный регулятор, который позволяет фиксировать створку в необходимом положении. Как правило, предусматривается 4-5 режимов, позволяющих оставлять как микрощель между рамой и створкой, так и достаточно внушительное пространство;Разновидности пластиковых окон по виду профиля и стеклопакета. №8. Вентиляция пластиковых окон
  • клапаны вентиляции – наиболее эффективный и удобный вариант, обеспечивающий необходимый уровень вентиляции в помещении. Так как сегодня производителями представлены клапаны нескольких типов, этот вопрос требует отдельного рассмотрения.

Название профилей пластиковых окон. Как выбрать профиль окна – сравнительная таблица по всем системам

Время прочтения:

Самое сложное при выборе окон – разобраться в. Глаза разбегаются от разнообразия, язык заплетается от названий, мозг кипит от непонятных терминов и показателей.

В конце этой статьи вы выдохните с облегчением – муки выбора наконец-то закончатся.

Разновидности пластиковых окон по виду профиля и стеклопакета. №8. Вентиляция пластиковых окон 02

Мы разложим всё по полочкам, и вы не совершите ошибку, когда, например, захотите поменять не самые лучшие окна от застройщика в новом доме и выберете в итоге еще более сомнительные и холодные.

3 группы оконных профилей

Для простоты разделим все профильные системы на 3 группы по основным характеристикам: количество камер, ширина профиля, количество контуров уплотнения.

Кратко об основных характеристиках оконных профилей

Количество камер Камеры в профиле – это воздушные полости, обрамленные пластиковыми стенками. Чем больше воздушных камер, тем ниже теплопроводность и выше теплоизоляция окна. Профили бывают 3-камерными, 4-камерными, 5-камерными, 6-камерными и 7-камерными.

Разновидности пластиковых окон по виду профиля и стеклопакета. №8. Вентиляция пластиковых окон 03

Ширина профиля Чем больше ширина профиля, тем лучше тепло- и шумоизоляция окна. Профиль шириной 70 мм примерно на 20% теплее профиля шириной 60 мм. Также в более широкий профиль можно установить более широкий стеклопакет, что в свою очередь тоже увеличит тепло- и звукоизоляционные характеристики окна.

Разновидности пластиковых окон по виду профиля и стеклопакета. №8. Вентиляция пластиковых окон 04

Количество контуров уплотнения Уплотнители предназначены для герметизации окна – благодаря им тело не уходит через щели, а холод не попадает с улицы. Так же они защищают от проникновения пыли, грязи и шума. Чем больше контуров уплотнения в окне, тем оно теплее и тише. Обычно в окне 2 или 3 контура уплотнения.

Разновидности пластиковых окон по виду профиля и стеклопакета. №8. Вентиляция пластиковых окон 05

Профильные системы – 1 группа

Это базовые профильные системы. Тот случай, когда мы говорим «ничего лишнего, всё самое необходимое». Такие профили хорошо сохраняют тепло, не пропускают уличный шум и не допускают продуваний. К 1-й группе профилей относятся системы, соответствующие этим техническим показателям:

  • Количество воздушных камер: 3-4.
  • Ширина профиля: 60-62 мм.
  • Количество контуров уплотнения: 2.

Металлический профиль для пластиковых окон. Характеристики и виды оконных профилей

Профиль – это основа для изготовления оконных рам и створок. От его качества зависит внешний вид, долговечность и надёжность всей оконной конструкции.

Для производства современных оконных блоков применяется дерево, алюминия, ПВХ. Каждый вид материала имеет свои преимущества и недостатки, особенности и ограничения в использовании.

Дерево

Разновидности пластиковых окон по виду профиля и стеклопакета. №8. Вентиляция пластиковых окон 06 Лучшие и самые дорогие виды древесины для производства оконных профилей – дуб и лиственница, также применяются ольха и сосна. Дороговизна деревянных конструкций связана не только с применением натуральной древесины, но и с особенностями технологического процесса. Материал для оконных профилей нуждается в тщательной обработке (сушка, пропитка антисептиками, покраска, лакировка), а при изготовлении изделия высокая точность и мастерство играет ключевую роль.

Разновидности пластиковых окон по виду профиля и стеклопакета. №8. Вентиляция пластиковых окон 07

Достоинства деревянных окон:

  • экологичность;
  • хорошие теплозащитные свойства;
  • сохранение естественного воздухообмена между помещением и улицей;
  • эстетичный натуральный внешний вид.

Недостатки:

  • возможность коробления и разбухания при нарушении технологии производства и установки;
  • низкая устойчивость к огню;
  • высокая стоимость.

Алюминий

Так как металл не способен удерживать тепло, алюминиевый профиль в основном применяют дляили подсобных помещений, когда нет возможности или необходимости обустраивать тёплое остекление.

Разновидности пластиковых окон по виду профиля и стеклопакета. №8. Вентиляция пластиковых окон 08 Существуют. В профиль закладывается специальный термовкладыш, который обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства таких оконных конструкций. Разновидности пластиковых окон по виду профиля и стеклопакета. №8. Вентиляция пластиковых окон 09

К преимуществам алюминиевых профилей относят:

  • прочность и долговечность;
  • лёгкость;
  • устойчивость к внешним воздействиям;
  • пожароустойчивоть.

Минусы:

  • низкие теплозащитные свойства «холодного» профиля;
  • высокая цена «тёплого» варианта.

Поливинилхлорид

Разновидности пластиковых окон по виду профиля и стеклопакета. №8. Вентиляция пластиковых окон 10

Армирующий П — образный профиль для жесткости конструкции

ПВХ-профиль получил наибольшую распространенность для производства современных окон, благодаря его невысокой стоимости по сравнению с деревом и алюминием и отменным теплозащитным и эксплуатационным свойствам. Основные конкурентные преимущества ПВХ:

  • высокий уровень теплоизоляции;
  • простата изготовления и монтажа готовых изделий;
  • высокая устойчивость к влиянию атмосферных осадков, химических реагентов;
  • возможность изготовить изделия разнообразного дизайна и формы;
  • доступная стоимость.

Основной минус – горючесть, как и у всех пластиков. Все другие жалобы пользователей в большинстве случаев связаны с выбором изделий низкого качества или ошибками при монтаже.

Характеристики ПВХ-профиля

Львиная доля всех устанавливаемых оконных блоков приходится на пластиковые изделия. На рынке представлены окна из профиля десятков производителей, которые на первый взгляд выглядят одинаково. Часто низкий уровень качество проявляется только через некоторое время эксплуатации, когда становится очевидным, что профиль не справляется со своими функциями и не обеспечивает должный уровень теплозащиты. При выборе изделия полезно знать основные значимые характеристики оконного ПВХ-профиля.

Толщина стенок

По этому показателю выделяется 3 группы продукции:

  • Класс А. Сюда относятся изделия, которые имеют толщину наружной стенки от 2,8 мм, внутренней от 2,5 мм. Такие показатели считаются оптимальными для обеспечения наилучшей теплоизоляции жилого помещения.
  • Класс В. Продукция с толщиной наружной стенки от 2,5 мм, внутренней от 2,0 мм. Такие изделия менее надёжно защищают от теплопотерь и более подвержены деформациям в процессе эксплуатации. Основное предназначение – установка в магазинах, общественных учреждениях.
  • Класс С. Изделия с более тонкими, чем в предыдущих классах стенками. Окна из него предназначены для остекления нежилых, складских, производственных помещений.

Ширина профиля

Показатель определяет, какой стеклопакет можно смонтировать в данный профиль. Стеклопакет представляет собой несколько стёкол, соединённых рамкой по периметру. Образующиеся между стёклами пространства заполняют обыкновенным воздухом или инертными газами (в продукции премиум-сегмента) для улучшения теплоизоляционных показателей.

Разновидности пластиковых окон по виду профиля и стеклопакета. №8. Вентиляция пластиковых окон 11 Однокамерный пакет – это два стекла и одна воздушная камера между ними. Двухкамерный состоит из 3-х стёкол, между которыми соответственно 2 камеры и т. д. Чем больше количество стёкол, тем теплее готовое изделие.

Разновидности пластиковых окон по виду профиля и стеклопакета. №8. Вентиляция пластиковых окон 12

Также ширина профиля определяет монтажные размеры для установки окна. При увеличении ширины увеличивается общий вес конструкции – это нужно учитывать, например, при остеклении балкона со слабыми плитами основания.

Пластиковые окна виды открывания. Как могут открываться створки?

Виды открывания пластиковых окон довольно разнообразны, что позволяет использовать окно в любом интерьере, делая его наиболее практичным и функциональным. Большинство пластиковых конструкций открывается внутрь помещения. Кроме этого, верхнюю их часть можно потянуть на себя и поставить в режим зимнего проветривания. Однако это наиболее привычный и стандартный способ, открывание пластиковых окон может осуществляться и по другим схемам:

  • Глухая створка. Чаще всего устанавливаются в магазинах или жилых помещениях как дополнительное окно. Такая створка не открывается, не позволяет проветривать помещение. На схеме такое окно будет обозначено прямоугольником с крестом в центре.
  • Поворотные виды открывания окон более популярны. Оконная створка может поворачиваться, чаще внутрь, но на некоторых конструкциях она открывается наружу. Обычно такие делают под заказ, так как встречаются они достаточно редко. Одна сторона такого окна держится на петлях, вторая закрывается при помощи ручки, при повороте которой по своей оси фурнитура меняет положение, позволяя открывать створку или ставить ее в нужное положение. Обозначение открывания окон на плане довольно простое: это прямоугольник, внутри которого находится треугольник. Его основание показывает на ту сторону, где находятся петли, а вершина направлена на сторону, где находится ручка. Он может смотреть влево или вправо в зависимости от того, в какую сторону открывается створка.
  • Откидные конструкции. Окно открывается поворотом ручки, но отделяется верхняя часть створки, довольно редко встречаются полностью откидные варианты. Обычно это режим зимнего проветривания, и такой способ открывания комбинируется с распашным. Если окно открывается только на себя, то на схеме оно будет отражено в виде равнобедренного треугольника, находящегося в прямоугольнике.
  • Подвесной способ является довольно интересным. Открываться в этом случае будет нижняя часть конструкции, а петли находятся сверху, однако пользоваться таким окном надо осторожно, легко прищемить пальцы. Открывание окон данного типа на чертежах выглядит, как и в предыдущем варианте, но треугольник будет перевернут.
  • Если окно поворотное и перемещается по вертикальной оси, оно может отодвигаться влево или вправо, при этом становится поперек рамы, поэтому часть створки останется в помещении, а часть будет выглядывать на улицу. Это достаточно удобно, если внутри комнаты нет достаточного пространства для распашной створки, например, стоит мебель или имеется стена, о которую она будет цепляться. На схеме такое окно будет обозначаться как прямоугольник, в центре которого галка со стрелкой. Стрелочка показывает, в какую сторону смещается створка. Однако такие окна не очень удобно открывать, поэтому они встречаются нечасто, и не все компании изготавливают такие модели.
  • Поворот по горизонтальной оси. Система похожа на рассмотренную выше, однако если в первом варианте створка становится поперек стены, то в этом она ложится параллельно подоконнику. Обозначение открывания окон на чертежах тоже схоже, но стрелка расположена вертикально.
  • Раздвижной. Такое окно используется достаточно часто, если в помещении нет места для открывания створок. Кроме этого, это популярная система для балконного остекления, поэтому встретить ее можно довольно часто. Такое окно не требует дополнительной фиксации, при этом может открываться на любую ширину. Можно сделать достаточно большой оконный проем без перегородок, чего нельзя добиться при распашном способе. Такие типы открывания окон на схеме обозначаются предельно просто – в виде прямоугольника с горизонтальной стрелкой; в какую сторону она показывает, в ту сторону и сдвигается створка.
  • Складной способ; он же может называться гармошкой. Данные варианты открывания окон широко применяются в тех случаях, когда оконный проем достаточно большой, но требуется, чтобы он открывался максимально и не имел перегородок. Створки при открывании заходят одна за одну, как отсеки гармошки, и становятся параллельно или поперек стены в зависимости от конструкции. Это довольно удобный способ, так как створки можно не только сложить так, чтобы они занимали минимум пространства, но и использовать не все сразу, что позволяет открывать оконный проем на нужную ширину. В интерьере такая конструкция смотрится достаточно оригинально и современно. Такой тип открывания пластиковых окон на схеме будет обозначен волнообразной стрелкой, по направлено которой сдвигается конструкция.

Виды пластиковых окон с форточкой. Выбор вида проветривания

Современные окна как иностранного, так и российского производства характеризуются высокой степенью герметичности, поэтому важно заранее продумать систему проветривания, чтобы не нарушить микроклимат помещения.

Для тех, кто хочет заказать современное окно, но не отказывается от старых, добрых привычек, и производятся - окна с форточкой! Они и привычны, и удобны, и функциональны.

Разновидности пластиковых окон по виду профиля и стеклопакета. №8. Вентиляция пластиковых окон 13

Достоинства и недостатки

  • Удобство

    В ночное время фрамуга может оставаться открытой и это не приведет к появлению сквозняков и быстрому охлаждению помещения. Она расположена сверху, поэтому помещение открыто для притока воздуха, но не промерзает в одночасье. Такой вариант удобен, когда на улице сильный ветер и низкие температуры.

  • Безопасность

    Фрамужные окна удобны для семей, где есть дети и домашние животные. Ручка открывания расположена достаточно высоко, поэтому маленькие дети не смогут сами их открыть, да и «выйти погулять» в нее домашним любимцам сложнее, чем в открытую створку.

  • Незаменимая роль на кухне

    Зачастую пластиковые окна с фрамугой выбирают для кухни. Кухня ежедневно и неоднократно нуждается в проветривании. Обычный режим откидывания створки часто не справляется с повышенной влажностью, запахами приготовляемой пищи, а полностью открытое чревато переохлаждением помещения и опасно для готовящего.

    Кроме того, Вам не надо освобождать подоконник от вещей, которые часто там размещают в целях экономии места.

  • Прочность

    Нельзя не отметить и тот факт, что встроенная форточка служит дополнительным горизонтальным элементом, способствующим прочности конструкции.